IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Бытовой маразм, Пошел в ванную за расческой, увидел кран – помыл руки и ушел.
strannik
сообщение Apr 27 2011, 10:24
Сообщение #1

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

Набрел сюда - долго смеялсо. А у вас такое бывает? У меня сплошь и рядом. Давайте сюда складывать свои случаи - также в одном-двух предложениях - по этому поводу.

Классика: "..шел на кухню включить чайник, по дороге зашел в ванную причесался – минут пять покрутился перед зеркалом, размышляя о поседевших волосах – вырвал парочку, зашел на кухню и сделал бутербродик, запил соком, с подозрением смотришь на чайник – вроде что-то с ним хотел сделать и так далее." ag.gif

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 27 2011, 11:17
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

У того, кто ехал в универ, а очнулся в своем дворе, возможно было какое-то расстройство сознания. А совсем не бытовой маразм.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Apr 27 2011, 12:01
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Это еще, Артур, может быть результат эмоциональной перегрузки.
И диссоциация. Не то, чтобы маразм. Просто защита от зашкаливающих эмоций, которая таким вот образом отражается на бытовом уровне.

У меня на днях был верх такого "маразма". Что мне совершенно не свойственно и случается со мной крайне редко - это потеря важных документов.
Так вот на прошлой неделе я потеряла банковскую карту. Причём, обнаружила это спустя несколько дней.

Так же несколько раз в день теряю свою телефон (забываю, в какой карман положила, отдала ли в руки мужу, в сумке он или в куртке).. и каждый раз пугаюсь, что потеряла окончательно.

Нервная система перегружена sad.gif
Снижаю рабочую нагрузку и с надеждой жду окончания ремонта.

--------------------

+Quote Post
Sonja
сообщение Apr 27 2011, 13:20
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

Народ, я поняла, что Артур претендовал на творческое smile.gif))

...накануне экзамена искала очки, видимо нашла smile.gif, повесив их на лоб и найдя книгу, которую была намерена прочесть, вновь инициировала поиски очков, которые висят на мне... пропажу очков смогла обнаружить лишь когда оказалась перед зеркалом в ванной, моя руки после туалета smile.gif - мне всегда в таких ситуациях много и долго смешно smile.gif

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
strannik
сообщение Apr 27 2011, 14:17
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(Sonja @ Apr 27 2011, 12:20) *
...накануне экзамена искала очки, видимо нашла smile.gif, повесив их на лоб и найдя книгу, которую была намерена прочесть, вновь инициировала поиски очков, которые висят на мне... пропажу очков смогла обнаружить лишь когда оказалась перед зеркалом в ванной, моя руки после туалета smile.gif - мне всегда в таких ситуациях много и долго смешно smile.gif

Вооот, и я про то же. smile.gif

У меня таких случаев море, я уверен, следующий не заставит себя ждать.

Просто потерять что то или забыть от забывчивости - это не так интересно. Интереснее, когда от забываешь цель в ходе ее исполнения.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Ника
сообщение Apr 27 2011, 16:37
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

У меня так бывает, когда я мало сплю, т.е. последние полгода чаще. Несколько мыслей в голове не умещаются, одну все время выталкивает, наименее важную. А если уж начала что-то исполнять - значит, гештальт завершен, и мысль о том, что уже пошла делать, становится неважной ;-).

Пятый раз захожу в магазин, чтобы купить влажные салфетки, руки вытирать дитю. Купила уже всё! И тыквенное масло, и хумус, и таблетки для посудомойки, и сухого корма в машину. Салфеток так и нет :-(.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Apr 27 2011, 18:45
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ой, ребзя, у меня такое бывает только при высокой температуре или отравлении, иногда при недосыпании. Один раз было когда в спарринге по бошке отхватил. Что я хочу сказать, короче: не бытовой это и не маразм, а формы нарушения памяти и мышления (динамики мыслительной деятельности) при различных заболеваниях. Берегите себя, следите за здоровьем и никакого маразма не будет ИМХО.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Sonja
сообщение Apr 28 2011, 17:07
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Apr 27 2011, 18:45) *
Ой, ребзя, у меня такое бывает только при высокой температуре или отравлении, иногда при недосыпании. Один раз было когда в спарринге по бошке отхватил. Что я хочу сказать, короче: не бытовой это и не маразм, а формы нарушения памяти и мышления (динамики мыслительной деятельности) при различных заболеваниях. Берегите себя, следите за здоровьем и никакого маразма не будет ИМХО.

ужссс какой-то...
второй день думаю стоит ли так всерьез грузиться мыслью, что все совсем не так как кажется, а гораздо страшнее sad.gif и неужели на самом деле обычная несконцентрированность внимания ВСЕГДА симптом?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Apr 29 2011, 07:11
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Sonja @ Apr 28 2011, 14:07) *
ужссс какой-то...
второй день думаю стоит ли так всерьез грузиться мыслью, что все совсем не так как кажется, а гораздо страшнее sad.gif и неужели на самом деле обычная несконцентрированность внимания ВСЕГДА симптом?

А что значит невнимательность если не симптом? Если человек считает что это клево быть невнимательным? Если это не симптом, то, тогда это расп....дяйство, что собственно есть черта характера (чаще всего пограничного). Ну еще это может быть несформированность произвольного внимания и тогда мы имеем дело с недоразвитостью, инфантилизмом.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Apr 29 2011, 08:34
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Можно же с другой стороны посмотреть. Симптом - признак патологии. Усталость диагнозом (патологией) не является. Следовательно несконцентрированность внимания при усталости, не симптом, а признак (составляющая).

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Apr 29 2011, 11:18
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Скажем так. Усталость не всегда является диагнозом. Все зависит от степени усталости. Нескомпенсированная усталость это уже предпатологическое и патологическое состояние.

--------------------

+Quote Post
Sonja
сообщение Apr 29 2011, 12:19
Сообщение #12

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Apr 29 2011, 11:18) *
Скажем так. Усталость не всегда является диагнозом. Все зависит от степени усталости. Нескомпенсированная усталость это уже предпатологическое и патологическое состояние.

Денис, а что значит нескомпенсированная усталось и как обычный человек, не владеющий знанием (вот сейчас моя усталость скомпенсированная!) должен действовать? Или всех надо лечить?

Почему-то я склонна согласиться с Ириной в этом случае.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Apr 29 2011, 14:20
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Нескопенсированная это когда человек уже не может выполнять работу на том же уровне что в начале и не может быстро восстановиться. Что делать - отдыхать. Если он не может отдохнуть в это время то это ведет к патологии. А лечить надо не усталость, а причины повышенной утомляемости коими чаще всего являются нелеченные хронические заболевания.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Apr 29 2011, 16:54

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic