IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Постоянное чувство вины, всем должен
Kir
сообщение Jun 3 2011, 13:30
Сообщение #1

Новичок
*

Гость
Из: Москва

Недавно осознал такую у себя проблему: я почти постоянно чувствую себя виноватым. Любая реальная или даже только предполагаемая мной негативная реакция на мои действия вызывает во мне чувство вины - не смог, не выдержал, не оправдал ожиданий, не предусмотрел, не был готов...

Доходит до абсурда. К примеру, в обувном магазине перемерял кучу ботинок, ни одни не понравились, ухожу ничего не купив - и чувствую себя виноватым в том, что потратил столько времени продавца, заставлял его бегать, носить мне разные модели и т.д., а так ничего и не купил.
Конечно, по таким абсурдным поводам я особо не заморачиваюсь - все же критическое восприятие работает, умом я понимаю, что это нормально и в этом-то и состоит работа продавца, но все равно на душе как-то неприятно.

Что хуже всего, как я понял - все это является для меня очень сильным сдерживающим фактором в отношении каких-то серьезных активных действий - по изменению своего жизненного статуса, например... Я жутко боюсь осуждения окружающих в случае если что-то пойдет даже не то чтобы совсем плохо, но даже и просто не идеально. Дескать - "назвался груздем - полезай в кузов", "стрелять - так стрелять", "noblesse oblige" и т.д.

Догадываюсь, что моя проблема не уникальна, да в общем-то, наверное, даже и не слишком глобальна... Быть может кто-то здесь сможет дать мне пинок в нужном направлении, чтобы я смог как-то с этим справиться? :-)
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 3 2011, 18:41
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Дать пинок в нужном направлении порадовало. А у вас не возникнет чувство вины, что вы обремените меня этим?

Кир, идите к терапевту очно! Работа с иррациональной виной не для форума. Если вы москвич, то у вас широкий выбор хороших терапевтов. Если нет - посоветуем, напишите город.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Kir
сообщение Jun 6 2011, 13:34
Сообщение #3

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jun 3 2011, 19:41) *
Дать пинок в нужном направлении порадовало. А у вас не возникнет чувство вины, что вы обремените меня этим?

Ну, форум - дело добровольное, я специально написал как можно более неопределённо - "быть может", "кто-то" - что бы никого вроде бы как не обязывать...

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jun 3 2011, 19:41) *
Кир, идите к терапевту очно! Работа с иррациональной виной не для форума. Если вы москвич, то у вас широкий выбор хороших терапевтов. Если нет - посоветуем, напишите город.

Ясно. Спасибо. Не думал что всё так серьёзно...

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 6 2011, 13:40
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Ну самый простой вопрос, который можно задать в этой ситуации - это кто вас научил этому или с кем вы впервые этому научились?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Kir
сообщение Jun 10 2011, 12:54
Сообщение #5

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Isidor @ Jun 6 2011, 14:40) *
Ну самый простой вопрос, который можно задать в этой ситуации - это кто вас научил этому или с кем вы впервые этому научились?

Долго думал. Надумал только три момента (в том порядке, в каком они приходили мне в голову):
1. Начальник на моем первом месте работы. Он любил ссылаться на какого-то китайского императора, который - дескать - считал наместника ответственным абсолютно за все, что происходило во вверенной ему провинции. Вплоть до извержений вулканов и наводнений. Соответственно, сам начальник исповедовал такой же подход: что то пошло криво - получи штраф, и никого не волнует, мог ты что-то с этим сделать или нет.
2. Басня про козлёнка и волка - "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". В свое время она произвела на меня очень сильное впечатление.
3. Присказка "Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". В деревне, куда меня вывозили на лето в детстве, её очень любила наша соседка.

+Quote Post
Isidor
сообщение Jun 15 2011, 11:51
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Способов, как с этим справиться самому мне пока приходит в голову несколько:

1. Замечать, когда вы начинаете себя обвинять или запугивать и останавливать, говорить себе "стоп".
2. Замечать, когда вы начинаете себя ... и продолжать это делать, добавляя новые и новые обвинения, делая их все более абсурдными и забавными (например можно попробовать вменить себе в вину рост цен на бензин, аварию на Фукусиме и бомбежки в Ливии).
3. Чаще замечать что-то хорошее, что вы делаете и хвалить себя за это.
4. Пойти к терапевту. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Kir
сообщение Jun 16 2011, 19:20
Сообщение #7

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Isidor @ Jun 15 2011, 12:51) *
Способов, как с этим справиться самому мне пока приходит в голову несколько:

1. Замечать, когда вы начинаете себя обвинять или запугивать и останавливать, говорить себе "стоп".
2. Замечать, когда вы начинаете себя ... и продолжать это делать, добавляя новые и новые обвинения, делая их все более абсурдными и забавными (например можно попробовать вменить себе в вину рост цен на бензин, аварию на Фукусиме и бомбежки в Ливии).
3. Чаще замечать что-то хорошее, что вы делаете и хвалить себя за это.
4. Пойти к терапевту. smile.gif

Ясно. Спасибо. Буду работать над 4м вариантом. smile.gif

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic