IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> отвержение, не могу принять
М@рия
сообщение Jun 12 2011, 12:59
Сообщение #1

Новичок
*

Гость

Доброго дня! Мне нужна очень ваша помощь. Я очень устала вариться в своих собственных размышлениях. У меня вот какая ситуация. От меня ушел мужчина, с которым мы были 4 года. Очень сложные были последние два. В этих отношениях я была таким преследователем, а он убегал. Он жил с мамой до того, как мы стали вместе с ним жить. И с большими усилиями он таки перебрался ко мне через 2,5 года. По любому поводу он ездил к ней, почти каждый день. Я злилась, ревновала. Не понимала, что происходит, ругалась, пыталась не обращать внимания.. Я пыталась много работать над собой _ терапия. Перепробовала все. Он еще был мало доступен эмоционально для меня. Я от него уходила, он меня возвращал и я верила и видела, что он искренен со мной. Но через непродолжительное время, он опять закрывался и избегал меня. И вот в феврале у него неожиданно умирает мама.Это был шок и для него и для меня. Я была с ним. У него никого больше не осталось. Я поддерживала, устраивала с ним похороны, поминки. Мы сблизились.. Но он стал каким-то нереально холодным. В день смерти он говорил о том, что теперь он сможет себе купить нову машину, что он сможет сдавать квартиру. Я была мягко говоря удивлена. Я не поняла, как так быстро можно увидеть выгоду от ее смерти. При этом он и плакал. Все как-то перемешалось. Меня покоробило его такое отношение, но я объяснила все это шоком. Потом на поминках его друзья вели себя так, как будто на вечеринку пришли. Не было ощущения прощания. Его тоже это задело. И через 2 недели случилась ссора, он ушел и сказал, что ему раньше некуда было уходить, а теперь у него появилась своя квартира. Я в ккаком-то ужасе, если честно. Такого холода я никогда не слышала. Я знала, что он меня любит, что я ему дорога. Но вот так меня убить этой фразой ...Меня мысли о нем не оставляют до сих пор.. Две недели назад я позвонила ему и он мне сказал тем же ледяным тоном, что он живет с другой..Я не понимаю, как так? Он говорил, что я самый родной человек, что я его семья..Мы вместе прожили это горе и вот так..Как будто он похоронилменя вместе с ней. Я не могу придти в себя до сих пор.Мне очень больно, просто невыносимо. Очень нужна помощь и поддержка. Что с ним? Я мучаюсь вопросом почему он так поступил?
Go to the top of the page

+Quote Post
М@рия
сообщение Jun 13 2011, 07:29
Сообщение #2

Новичок
*

Гость

напишите, пожалуйста. опять отвергли(((

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 13 2011, 13:55
Сообщение #3

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Мария, возможно, ответов нет в связи с тем, что Вы поставили перед собеседниками заведомо невыполнимую задачу.
"Что с ним?... почему он так поступил?" - это запрос на чтение мыслей, причем, мыслей отсутствующего здесь третьего лица. Нереализуемо. Ясновидящий - это другая профессия.(с)

Я думаю, у Вас появится больше шансов получить ответ(ы), если Вы будете говорить о чем-то своем - о Ваших мыслях, чувствах и переживаниях, связанных с этой ситуацией; о том, чем, кроме предположений о мотивах его поведения, могли бы быть полезны Вам консультанты форума...

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
М@рия
сообщение Jun 13 2011, 16:41
Сообщение #4

Новичок
*

Гость

Спасибо, за ответ)) очень приятно, что откликнулись)) А, если про себя, то меня переполняют очень двойственные чувства - я и ненавижу его и какое-то время я желала ему зла, хотела, чтобы его не стало.. мне стало невыносимо жить с ним в одном городе.. потом я почувствовала вину за свое поведение.. кажется, что это я испортила всю нашу совместную жизнь.. хочу простить его и отпустить от себя, но у меня не получается никак.. я чувствую какую-то безнадежность, что ничего не изменится.. я не могу справиться со своими переживаниями.Я чувствую себя брошенной, никому не нужной, я завидую ему.. У него есть какая-то женщина, а я одна(((
Мне очень хотелось бы разобраться в себе с вашей помощью.. потому что я совсем запуталась в себе, в своих переживаниях.. Одиноко очень

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Jun 13 2011, 18:22
Сообщение #5

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Цитирую по:
В.Ю. Сидорова "Четыре задачи горя"

"Общеизвестно, что реакция на утрату значимого объекта - специфический психический процесс, развивающийся по своим законам. Суть этого процесса универсальна, неизменна и не зависит от того, что именно утратил субъект. Переживание горя всегда протекает одинаково. Различаются только его длительность и интенсивность, которые зависят от значимости утраченного объекта и от особенностей личности горюющего человека.
...
хотя формы течения горя и их проявления очень индивидуальны, однако неизменность содержания процесса позволяет выделить те универсальные шаги, которые должен сделать горюющий, чтобы вернуться к нормальной жизни...

очевидно, невозможно начать переживать потерю до тех пор, пока сам факт утраты не будет признан. Таким образом, первая задача - признание факта потери.

Вторая задача горя состоит в том, чтобы пережить боль потери. Имеется в виду, что нужно пережить все сложные чувства, которые сопутствуют утрате.
Выполнение этой задачи осложняется окружающими. Часто находящиеся рядом люди испытывают дискомфорт от сильной боли и чувств горюющего, они не знают, что с этим делать и сознательно или бессознательно сообщают ему: "Ты не должен горевать". Это невысказанное пожелание окружающих часто вступает во взаимодействие с собственными психологическими защитами человека, пережившего утрату, что приводит к отрицанию необходимости или неизбежности процесса горя. Иногда это даже выражается следующими словами: "Я не должна о нем плакать" или "Я не должен горевать", "Сейчас не время горевать". Тогда проявления горя блокируются, эмоции не отреагируются и не приходят к своему логическому завершению.

Следующая задача, с которой должен справиться горюющий, это наладка окружения, где ощущается отсутствие... Когда человек теряет близкого, он теряет не только объект, которому адресованы чувства и от которого чувства получаются, он лишается определенного уклада жизни...
Кроме утраты объекта, некоторые люди одновременно переживают чувство утраты себя, собственного Я. Последние исследования показали, что женщины, определяющие свою идентичность через взаимодействия с близкими или заботу о других, потеряв объект заботы, переживают чувство утраты себя.

Последняя, четвертая задача - это "изъятие эмоциональной энергии из прежних отношений и помещение ее в новые связи"... решение четвертой задачи не предполагает ни забвения, ни отсутствия эмоций, а только их перестройку... таким образом, чтобы появилась возможность продолжать жить, вступать в новые эмоционально насыщенные отношения".

Можете определить, на каком этапе переживания утраты этих отношений Вы сейчас находитесь?
Какие задачи уже разрешили, и какие еще только предстоит разрешить?

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
М@рия
сообщение Jun 14 2011, 12:57
Сообщение #6

Новичок
*

Гость

спасибо за отклик!
думаю, что где-то вторя стадия.. но я уже меньше плачу.. хочется с головой окунуться в новые отношения, потому как остро ощущается одиночество. но не получается. что-то мешает - блок какой-то. еще я сейчас улетела в другую страну и тут много впечатлений от нового. я вот думаю, а путешествие не заглушит проживание горя? здесь очень хорошо, тока его не хватает. а еще кажется, что я больше не смогу быть в любовных отношениях(

+Quote Post
М@рия
сообщение Jun 19 2011, 12:22
Сообщение #7

Новичок
*

Гость

черт побери, сегодня я залезла в социальные сети и смотрела его фотографии..стало еще больнее и очень захотелось ему позвонить и попытаться вернуть все обратно..очень сильное желание. не могу больше в этой боли находиться. все время у меня недоумение- почему он сразу стал жить с другой, а у меня никого? у меня не получается строить новые отношения..поговорите со мной, пожалуйста

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 19 2011, 20:35
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(М@рия @ Jun 14 2011, 15:57) *
а еще кажется, что я больше не смогу быть в любовных отношениях(

Если действительно захотите, если надоест быть несчастной и одинокой - сможете.
Я действительно так думаю.

ЦИТАТА(М@рия @ Jun 19 2011, 15:22) *
черт побери, сегодня я залезла в социальные сети и смотрела его фотографии..стало еще больнее и очень захотелось ему позвонить и попытаться вернуть все обратно..очень сильное желание. не могу больше в этой боли находиться. все время у меня недоумение- почему он сразу стал жить с другой, а у меня никого? у меня не получается строить новые отношения..поговорите со мной, пожалуйста

Расставание просто нужно пережить.
Начиная искать его или встречи с ним или информации о нём, Вы усугубляете свою боль.
Извините за сравнение.. это как бросать курить. Если решили бросить, то бросить. А если начинается "ну.. разок.. сигареточку..", то все коту под хвост.

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic