IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Гештальт в Спорте
Фагот
сообщение Jul 1 2011, 19:52
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

Добрый вечер!
Подскажите, пжл, какие материалы можно почитать про психологическую работу со спортсменами, проводимую в рамках Гештальт-подхода.
Книги, статьи, может быть ссылки.
И второй вопрос: если есть у кого-нибудь из вас опыт работы со спортсменами, было бы очень интересно узнать поподробнее.
Сам я работал с неколькими клиентами - шахматистами. И для меня работа со спортсменом, однозначно ближе к коучингу, чем к терапии. Но хотелось бы почитать об этом более подробно, а никакой литературы пока не нашел.

--------------------
Все, что нас не убивает - делает нас сильнее.
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 1 2011, 20:01
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

а чем спортсмен отличается от обычного клиента?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Фагот
сообщение Jul 1 2011, 20:15
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

Ну как минимум запросом. Он так или иначе относится к спортивной деятельности. "Хочу меньше тревожится перед партией", "хочу научится справляться с негативными мыслями после поражения", "теряю внимания во время игры". И тому подобное.
Нет, то что спортсмены тоже люди, это факт доказанный smile.gif. Но специфика работы именно со спортсменами ведь все равно отличается.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 1 2011, 21:14
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я довольно много работаю со спротсменами: пловцы, теннисисты, единоборцы, худ. гимнастика. Однако с какими либо спортивными организациями не сотрудничаю. Мой основной подход - исследование и сознавание телесных ресурсов (победных состояний). Чаще работаю с детьми и юниорами. Нередко приходиться работать с сотояниями перетренированности.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 1 2011, 21:16
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Elena @ Jul 1 2011, 18:01) *
а чем спортсмен отличается от обычного клиента?

Спортсмены люди очень целенаправленные и с ними особенно не поговоришь на фоновые темы и не особенно покопаешься в отношениях.

--------------------

+Quote Post
Фагот
сообщение Jul 1 2011, 21:27
Сообщение #6

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jul 1 2011, 22:14) *
Мой основной подход - исследование и сознавание телесных ресурсов (победных состояний).

Поясни, пожалуйста, что имеется в виду?

Я почти со всеми клиентами-шахматистами выходил на удерживания чего-либо. Агрессии или страха проигрыша. Или стыда. И тогда основной стратегией было организация условий для нового опыта, где эта ретрофлексия раскрылась.

А почитать что-нибудь? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 1 2011, 22:31
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

с таким же запросом обращаются школьники, студенты, бизнесмены и менеджеры среднего звена smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 2 2011, 11:45
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Фагот @ Jul 1 2011, 18:27) *
Поясни, пожалуйста, что имеется в виду?

Я почти со всеми клиентами-шахматистами выходил на удерживания чего-либо. Агрессии или страха проигрыша. Или стыда. И тогда основной стратегией было организация условий для нового опыта, где эта ретрофлексия раскрылась.

А почитать что-нибудь? smile.gif

Конкретно по гештальттерапии в спорте я ничего не знаю. Для меня базовой является работа Алексеева А.В. "Преодолей себя" http://www.koob.ru/alekseev_a_v/sports_ps Я переделал ее в гештальтстком духе и использую в работе.

Много интересных идей есть у Перлза по поводу идеомоторной тренировки в "Гештальт-подходе".

Но я работал с представителями видов спорта где значительную роль играют выполнение двигательных задач. Шахматы - несколько иное. Мне кажется что самая главная вещь со спротсменами это работа с самооценочными переживаниями и саморегуляцией телесных и эмоциональных состояний.

Самая главная проблема спортсменов - эготизм. Это не совсем ретрофлексия, но все же недоотпускание. У шахматистов главное требование предъявляется к произвольной регуляции мыслительного процесса и внимания. Давайте вспомним что Перлз писал о внимании и произвольной регуляции:

ЦИТАТА
Неспособность сосредоточиться происходит из того, что вы годами учились загонять части вашей личности в угол, как если бы иначе они набросились на вас и сожрали. Теперь, когда эти части нужны для чего-то, что вы пытаетесь сделать, вы не можете подозвать их движением пальца. Советы <собраться> не помогают. Так же невозможно выполнить совет психоаналитика: <Расслабьтесь, не подвергайте себя цензуре, вспомните детали вашего детства>. Такие вещи не могут быть сделаны по произвольному решению, разве что весьма поверхностно!

Но можно сделать то, что вы уже начали делать в этих экспериментах: обрести сознавание своих усилий, реакций и <творческого предсостояния> по отношению к ним.

Прежде всего давайте различим подлинно здоровое, органическое сосредоточение и то, что обычно принято называть этим словом. В нашем обществе сосредоточение рассматривается как произвольное, требующее энергии, принудительное усилие - что-то, что вы заставляете себя сделать. Этого и следует ожидать, когда люди невротически приказывают себе, принуждают себя, овладевают собой, побеждают себя. В то же время здоровому, органическому сосредоточению обычно вообще отказывают в этом имени; в тех редких случаях, когда оно возникает, его называют вовлеченностью, интересом, очарованием, увлечением и т. п.

Понаблюдайте игры детей. Вы увидите, что они до такой степени сосредоточены на том, что они делают, что их внимание очень трудно оторвать. Вы увидите также, что они возбуждены (excited) тем, что они делают. Эти два фактора - внимание к объекту или деятельности и возбуждение по поводу удовлетворения потребности, интереса или желания посредством объекта внимания - являются субстанцией здорового сосредоточения.

В произвольном сосредоточении мы <уделяем внимание> (букв. <платим> - pay), если чувствуем, что <должны> это делать, тем самым отрывая внимание oт наших нужд или интересов. В спонтанном сосредоточении то, к чему мы внимательны, само привлекает к себе и вовлекает весь объем нашего интереса в данный момент

Если мы <должны> выполнять определенное задание, то будет большой удачей, если произвольное сосредоточение может превратиться в спонтанное и свободно привлечь все-большее и большее количество наших сил, пока задание не будет выполнено.

Там, где личность разделена в отношении к данной ситуации, так что часть ее, предпринимающая попытку выполнить задание, противостоит саботирующей и сопротивляющейся части, силы не могут свободно направиться на объект внимания, потому что часть их реально фиксирована на чем-то еще - возможно, именно на том, чтобы вмешиваться и не допустить выполнения <выбранного> задания. Такое вмешательство произвольно сосре-дотачивающийся человек переживает как <отвлечение>. При этом он вынужден использовать часть имеющейся в его произвольном распоряжении энергии, чтобы свести к минимуму разрушительное влияние отвлечения. Посмотрите внимательно, что происходит при этом с 0611им количеством энергии организма. Она теперь разделилась уже на три части: часть занимается заданием, другая вовлечена в сопротивление, и часть борется с сопротивлением. Посмотрите также, что для произвольно сос-редотачивающегося человека составляет <отвлечение>. Для сопротивляющейся части это <привлечение> к чему-то иному, нежели задание, или к борьбе, а не выполнению задания. Чем больше общей энергии вовлекается в борьбу против <привлекающего отвлечения>, тем меньше ее остается для продолжения произвольно взятой работы, и тем больше возрастает раздражение, пока человек либо не бросает задание, либо не <взрывается>.

Иными словами, когда человек принуждает себя относиться с вниманием к тому, что само по себе не привлекает интереса, возрастающее возбуждение направляется не на <выбранный> объект внимания, а на борьбу с <отвлечением>, которое реально разжигает интерес. (Когда это возрастающее возбуждение наконец взрывается как гнев, он часто направляется на кого-то, кто подвернется под руку, как будто он отвлекает.) Между тем, по мере того как все больше возбуждения и внимания занято подавлением помехи, объект произвольного сосредоточения все больше лишается интереса. В конце концов он становится скучным.

Таким образом, скука возникает тогда, когда внимание произвольно уделяется чему-то, что лишено интереса.

При этом то, что могло бы быть интересным, эффективно блокируется. В результате появляется утомление и, может быть, транс. Внимание ускользает от скучной ситуации в грезы.

Признаком спонтанного внимания и сосредоточения является развивающееся формирование фигуры/фона, будь то в ситуации восприятия, воображения, воспоминания или практической деятельности. Если внимание и возбуждение работают вместе, объект внимания становится все более и более целостной, яркой и определенной фигурой на все более и более пустом, незамечаемом, неинтересном фоне. Такое формирование целостной фигуры на пустом фоне называется <хорошим гешталь-том>.

Но гештальтпсихологи в целом недостаточно занимались значением фона. Фон - это все, что постепенно исчезает из снимания в переживаемой ситуации. Содержание фигуры и фона не статично, оно меняется в динамическом процессе развития.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jul 2 2011, 12:46

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 2 2011, 12:41
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Elena @ Jul 1 2011, 19:31) *
с таким же запросом обращаются школьники, студенты, бизнесмены и менеджеры среднего звена smile.gif

Спорт предъявляет жесточайшие требования к произвольной саморегуляции психических и даже вегитативных функций. Если студентам именеджерам достаточно довести уровень своего эго произвольной регуляции состояний до комфортного уровня субъективной нормы. От спортсмена требуется же сверхнормативная способность к регуляции двигательных мыслительных и вегитативных функций. Проблема в том, что рано или поздно наступает предел возможностей волевой саморегуляции, а естественная, согласованная работа произвольногои непроизвольного компонентов оказывается не сформированной. Именно этот баланс может вернуть спортсмену гештальт-терапия и некоторые виды телесной психотерапии.

--------------------

+Quote Post
Фагот
сообщение Jul 2 2011, 19:59
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

Deivy Jons, спасибо большое!
Алексееву А.В. "Преодолей себя" скачал несколько дней назад, но еще не читал. Почитаю.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 2 2011, 22:07
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Была ещё книга Цзена и Пахомова "Психотренинг в спорте" или как-то так.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Фагот
сообщение Jul 5 2011, 17:39
Сообщение #12

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jul 2 2011, 23:07) *
Была ещё книга Цзена и Пахомова "Психотренинг в спорте" или как-то так.

Спасибо!

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic