IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Чем клинический психолог отличается от психолога?
Phoenix
сообщение Jul 5 2011, 16:00
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба
Из: Москва

Зарылась в терминах и не могу разобраться:-)
Подскажите, пожалуйста, чем в реальной жизни запись "клинический психолог" в дипломе отличается от просто "психолог". Как это влияет на возможность устроиться на работу? Кто где имеет право работать ?

У меня, к примеру, записано "психологическое консультирование", диплом по переподготовке (с удовольствием пошла бы на полноценное второе высшее, но по деньгам, боюсь не потяну:-)

Спрашиваю потому что, после долгих моральных терзаний, в результате внутреннего кризиса, начинает понемногу рождаться понимание - а чего же я все-таки хочу и буду делать:-)

--------------------
Мои мысли по поводу психологии и гештальт-терапии
www.otragenie.net
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 5 2011, 18:52
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Из того, что известно мне, диплом клинического психолога даёт преимущество при устройстве на работу психологом в медицинском учреждении (психолог в поликлинике, в психиатрической больнице или диспансере, в наркологическом диспансере, в комиссиях по определению трудоспособности/нетрудоспособности и т.д.).
Однако, поскольку до сих пор в современной нашей практике клинических психологов было мало и выпускались они большей частью столицах, то разного рода медицинские учреждения брали на работу простых психологов при условии обучения (уж не знаю, за свой счёт или за счёт организации).
Поэтому, думаю, конкурентный вес диплома в столицах и в провинции может существенно отличаться.

Больше, если честно, не знаю, чем отличаются сами записи в дипломе.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 6 2011, 06:46
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

чтобы работать и такого диплома вполне достаточно. С специализацией психологическое консультирование спокойно берут в мед. учреждение. Однако там денег не платят и не возьмут лишь педагогического психолога (пед.ун-т)- этим почему-то нельзя.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jul 6 2011, 08:40
Сообщение #4

Активный участник

Член клуба

Bulubashka, Jul - спасибо.
Я начала искать работу - постоянную - психолога, пусть даже на небольшие деньги, а в вакансиях указано везде: в дипломе должна быть запись клинический психолог. Озадачилась чем отличается:-) Вообще, к сожалению, столкнулась с тем, что не любят работодатели когда психология (психологическое консультирование) - второе высшее. И, к сожалению, большинство пишет: частная практика как опыт работы не приветствуется.

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 6 2011, 10:32
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

Еще бы приветствовалось - тогда ты не будешь зависима от зарплаты и начальника, дорогая! А это главное в нашей госсистеме - посадить тебя на 10 тыс и 1 тыс давать как великое благо - премию. К тому же начальству лучше знать, что психлогу делать и не делать. Оно ж само почти психолог. Так что наличие ЧП скрывай от начальства. И говори, что психологическое консультирование - это все равно, что клин. психолог - читали дескать одни и те же дисциплины, но с разными акцентами.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jul 6 2011, 10:54
Сообщение #6

Активный участник

Член клуба

Bulubashka, спасибо за ценный совет!

Я смотрю пока в каких-нибудь развивающих детских центрах, почему то мне кажется, что в них и практики много и устроиться без официального опыта работы больше. В школу не очень хочу, но если ничего другого не найду - пойду и туда. А вот в HR компании совсем душа не лежит, мне все-таки хочется поближе именно к психотерапии, к консультированию

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 6 2011, 11:41
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

В детском центре неплохая практика. У нас студенты начинают работать с психологами, как стажеры в интерактивных психологических играх. Родители приводят детишек поиграть на каникулах... а потом нередко консультируются по поводу их проблем.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jul 6 2011, 11:54
Сообщение #8

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 6 2011, 12:41) *
У нас студенты начинают работать с психологами, как стажеры в интерактивных психологических играх. Родители приводят детишек поиграть на каникулах... а потом нередко консультируются по поводу их проблем.

А стажером - это где нужно искать? В частных центрах?

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 6 2011, 11:57
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

Просто центр, где я работаю, нуждается периодически в дополнительных специалистах (не на ставку)... Ищи везде, ты и не представляешь, какой прекрасный вариант можно найти случайно! jr.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 6 2011, 17:32
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА(Phoenix @ Jul 6 2011, 10:54) *
А вот в HR компании совсем душа не лежит, мне все-таки хочется поближе именно к психотерапии, к консультированию

Поделюсь своим опытом. У меня психологическое образование тоже второе. Первая моя работа по новой специальности была в отделе HR. Помимо основных обязанностей (тренинги, набор персонала и всякие тестирования) я стала заниматься консультированием, а потом и терапией. Для сотрудников компании это было бесплатно, для меня - опыт и наработка клиентов. Они потом уже рекомендовали меня знакомым, которых я принимала частным образом после работы. Все были довольны smile.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic