IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Работа со сновидениями в гештальт-подходе, Как интегрировать субличности?
Изольда
сообщение Jul 12 2011, 12:56
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Какое-то время назад я начала разбирать свои сновидения, используя методы гештальт-терапии. Научилась выделять свои субличности. А как их интегрировать (или вообще, что делать дальше с ними) слабо себе представляю. Например, приснилось мне недавно такое сновидение:

"Мы с Виктором находимся в Энергетике, на остановке на Площади. Наше внимание привлекают удивлённые крики и смех людей. Мы видим, что возле дома напротив Площади собралась небольшая толпа и все смотрят вверх. Мы тоже смотрим туда и видим, что на балконах происходит что-то странное. На одном балконе стоит большая белая овца и на этот же балкон со всех сторон то прибежит белка, то ещё какой-нибудь мелкий зверёк. Потом на другом балконе появляются овцы, парочка. На нескольких балконах парами оказываются большие жирные ярко белые овцы. Причём кто-то из них залазит на балкон снизу, кто-то спускается с крыши. Это вызывает чувство удивления и восторга. Потом на другом балконе появляется медведь и медведица. Люди радуются, удивляются и смеются. Потом ситуация меняется. Медведи начинают спускаться со своего балкона (примерно 3-й этаж) на землю. И мне становится очень страшно, когда медведь идёт по тротуару под руку со своей медведицей, при этом он огромный, больше 2-х метров, на нём брюки, а в лапе чемодан. Они идут наверх по улице, и я понимаю, что медведь опасен, смертельно опасен. Меня охватывает ужас. Вдруг Виктор разворачивается и бежит к остановке, очень быстро, молча, не обращая на меня внимания. Я бегу за ним и пытаюсь ему сказать: «А я, ты без меня что ли, один спасаешься? Подожди меня!». Он не слушает и быстро бежит на остановку, заскакивает в автобус, я за ним. Мы сидим рядом и боимся. Мы ведь знаем, что случилось что-то ужасное. Автобус едет как раз в ту сторону, куда ушли медведи. И мы боимся увидеть, что они натворили с людьми. Но на остановке много народу, люди спокойны. Но нам всё равно очень страшно. Ведь мы знаем о том, что случился кошмар. Ещё с нами вначале была маленькая собачка, типа пекинеса, такая весёлая и радостная, очень к нам привязанная, ласковая. Она всё время была с нами до тех пор, пока мы не испугались и не побежали. Мы про неё забыли, а когда я вспомнила, поняла, что она потерялась, и даже не собиралась за ней идти, искать. Предоставила её собственной судьбе. Казалось более важным спастись самим".

Я выделила главные элементы сновидения и высказалась от имени каждого из них. Получилось вот что.

Я: Я рядом с Виктором, мы вместе. Мы стоим на остановке и нам интересно глазеть на то, что происходит с домом напротив. Мы слиты, у нас одинаковые чувства. Я чувствую себя защищённой рядом с ним. Собачка вызывает у меня тёплые чувства. Удивительные вещи, происходящие на балконах воспринимаются мной с восторгом. Это так необычно, волнующе! Когда я поняла, что на самом деле всё происходящее ужасно, и когда Виктор побежал спасаться без меня, совершенно про меня позабыв, я испытала двойной ужас. Потеря защиты – полная беззащитность перед миром.

Виктор: Это было очень страшно. Я побежал, забыв обо всём. Этот огромный медведь, он мог сделать с любым из нас всё, что хотел. Это была смерть и ужас. Мои инстинкты меня не подвели.

Дом: Я был центром внимания. Со мной происходили удивительные вещи. Все глазели на меня. По мне бегали всякие твари. Что они хотели, я не понял. Это было как нашествие. Какое-то шоу устроили из моей личной жизни. Я-то тут при чём? Я просто хочу быть собой, спокойно существовать и не привлекать к себе внимания. Мне было неприятно, тревожно.

Овцы: Мы были все по парам. Мы были такие толстые, уверенные в себе, красивые, спокойные. Никто не понимал, зачем мы, а мы были. Мы одни знали, что так надо. Нами удивлялись и восхищались. Мы ходили по стенам, карабкались на верхние этажи, спускались с крыши. Мы ничего не боялись. Мы были жирные, холёные. Мы были по парам, спокойные. Нам было тепло в наших толстых белых шубах. Всё было под нашим контролем. Мы были хозяевами ситуации.

Медведь: Все думали, что я животное. А когда увидели мою мощь, мой чемодан, мои брюки. Что я спокойно иду к своей цели и любого могу порвать, кого захочу. Некоторые вообще сильно испугались. Но я не кровожадный. Моя сила, мощь могут напугать. Но я не опасный. Я культурный. Я иду со своей женой под ручку туда, куда мне нужно. И на всех этих придурков внимания обращать не намерен. Если они слабые и боятся меня, мне то что?
Собачка: Я маленькое лёгкое симпатичное ласковое создание. Мне хорошо было рядом с людьми. Но потом меня забыли и я исчезла. Меня не хотят, есть вещи поважнее. Я никого не интересую. Поэтому меня нет.

Автобус: Я автобус. Я просто езжу по своему маршруту, снова и снова. Делаю свою работу. Мне плевать на опасность. Я просто еду туда, куда должен ехать. Во мне прячутся напуганные люди. Пусть прячутся. Я не боюсь никаких монстров. Я железный. Когда-нибудь, конечно, я сломаюсь и встану. Но пока это не случилось, я буду ехать по дороге, хорошо известному маршруту, и везти людей. И будь, что будет.

Толпа возле дома: Нас много. Мы чувствуем одно и то же. Мы можем обсмеять, мы можем испугаться. Когда мы все вместе, не так страшно. Лучше не выделяться, чтобы не быть съеденным.

После этого я проанализировала полученный материал. Поняла, что две части моей личности боятся ещё одной, сильной, целеустремлённой (медведь) и спасаются от неё с помощью рутины, работы (автобус). Ещё одна часть обладает большими ресурсами (овцы). Ещё одна (собачка) предпочитает исчезнуть, когда на неё не обращают внимания. И т.д. Между ними взаимодействия или совсем нет, или оно неконструктивное.

Подскажите, пожалуйста, как можно дальше поработать с этими моими субличностями? Цель всего этого для меня - лучшее понимание себя, обретение большей целостности.
Go to the top of the page

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 13 2011, 05:58
Сообщение #2

Участник
**

Член клуба

Интеграция субличностей:

На одной из остановок в автобус вошли Медведь с Медведицей. С ними была и Собачка. Она выглядела весёлой, жизнерадостной, весело виляла хвостом и улыбалась во всю морду. Медведь с Медведицей с уважением относились к ней, вовремя кормили, выгуливали, давали возможность поиграть, подурачиться, а также выразить любые чувства. И никогда не забывали о ней и не бросали. И Собачка была счастлива. Я и Виктор, увидев медведей, порядком струхнули и забились в угол Автобуса. Но поняв, что ничего страшного не происходит – от медведей исходит вовсе не опасность, а спокойствие и добродушие – постепенно осмелели и начали к ним приглядываться. Медведь, увидев, что Я и Виктор успокоились, спокойно и плавно, без резких движений подошёл к ним и, нарочно говоря тихим и нежным голосом (чтобы снова не напугать их своей мощью), сказал: «Здравствуйте! Я хочу предложить вам работу. Я вижу, что вы очень озабочены своей безопасностью. Мне как раз нужен кто-то, кто может хорошо организовать работу Службы безопасности в моей фирме. Что вы на это скажете?». Потом Медведь обратился к Автобусу: «Я вижу, что ты хороший работник. На тебя можно положиться. Но что-то не заметно, чтобы ты получал удовольствие от своей работы. Как ты относишься к тому, чтобы войти в мою фирму и взять на себя всю транспортную часть?».
Спустя какое-то время Автобус можно было увидеть стоящим около Дома или разъезжающим по городу в совершенно разных, порой неожиданных местах (а не так, как раньше – по одному и тому же маршруту изо дня в день). И Автобус был счастлив, его жизнь стала интересной. Он теперь не ждал с тоской, когда в очередной раз сломается и получит возможность на время ремонта избежать изматывающей ежедневной рутины. Он с энтузиазмом колесил по новым местам, с удовольствием чувствуя шинами каждый раз новую, волнующую своей неизвестностью, поверхность дороги. Ему нравилось возить работников фирмы: и хозяина-Медведя, большого и тёплого, и его жену Медведицу, мягкую и заботливую. И Собачку, иногда даже Овец. И двух работников Службы безопасности, которые всегда были настороже, готовые в нужный момент подать сигнал тревоги. Но так как ничего страшного не происходило, они постепенно научились не путать свои страхи с реальностью, а видеть то, что действительно есть. И наслаждаться тем, что дарит жизнь. Они нашли своё место, на котором могли делать то, что соответствует их природе, чувствовали свою важность и были счастливы. Они подружились с медведями, и даже с Овцами. Овцы жили в Доме. В Чемодане Медведя оказался «Секрет пятого измерения» и внутри Дом оказался гораздо больше, чем выглядел снаружи. Сначала Дом был в шоке от того, что обнаружил в себе бесконечные пространства, заполненные бесчисленными возможностями. Потом он освоился, и стал радоваться произошедшим изменениям. Он был счастлив. Внутри него нашлось место для обширных лугов, где ходили всегда спокойные, сытые, холёные красивые Овцы. Снаружи возле Дома больше не собиралась Толпа, и не тревожила его своими нескромными взглядами. Толпа вообще куда-то рассосалась и больше никогда не собиралась. Видимо, все, кто прятался в ней, нашли для себя более интересные занятия. Медведь руководил фирмой мудро и мягко, все работники чувствовали себя членами большой дружной семьи и были счастливы. Каждый был самим собой и принимал другого в его уникальности. И каждый делал что-то важное для общего дела. Даже Собачка, которая ничего не умела, кроме того, чтобы быть маленькой, изящной, красивой и любящей. Но её все очень любили. Просто так. Она дарила любовь и радость всем, кто с ней общался, просто потому что была собой. Всем было очень приятно находиться в окружении счастливых, живущих интересной жизнью коллег. Такая вот история про интеграцию субличностей smile.gif

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 13 2011, 07:36
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

Это я так попробовала проработать своё сновидение. Даже не знаю, относится ли придуманный мной рассказ к гештальт-подходу. Но мне очень понравился сам процесс "перестановки" субличностей, образования новых взаимодействий между ними. Как этот метод, спонтанно мной нащупанный называется? Можно ли его чем-нибудь усилить?

У меня получилось так, что я задала вопрос, а потом сама же на него ответила smile.gif Но мне по-прежнему интересно всё, что можно к этому ответу добавить. Спасибо за внимание!

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 14 2011, 10:19
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Здравствуйте, Изольда.

Сейчас у многих терапевтов период отпусков или выездной работы. Возможно, ответа придётся подождать.

А ещё, мне не совсем понятно всё же, чего бы Вы хотели от диалога. Вы так подробно всё описали, получили от этого процесса удовольствие. Нужно ли Вам в действительности что-то ещё? Если да, то что именно?

--------------------

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 14 2011, 11:55
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

Здравствуйте, Jul! Большое спасибо, что ответили! Я уже стала сомневаться: не полный ли бред я тут понаписала? rolleyes.gif

Нужно ли мне что-то ещё? Когда я открывала тему, я хотела, чтобы психолог-консультант мне сказал, правильно ли я поняла суть метода, не отсебятина ли это моя? И, если бы у него возникло такое желание, чтобы он подсказал как дальше (после выявления) интегрировать субличности. Ну и, возможно, что-нибудь о сути моих проблем, выявленных в сновидении, если имеет смысл это здесь затрагивать. Ещё мой рассказ (про интеграцию) - глупо это или умно, эффективно или нет? Просто какой-нибудь отзыв.

То, что я сама с собой поговорила и осталась этим довольна, это, наверное, какой-то симптом? smile.gif

Я не тороплю никого с ответом, готова ждать долго.

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 14 2011, 11:58
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А вы очно обратитесь к гештальттерапевту. Это интересная работа, со снами, и увидите, как метод работает.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 14 2011, 13:24
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jul 14 2011, 12:58) *
А вы очно обратитесь к гештальттерапевту. Это интересная работа, со снами, и увидите, как метод работает.

Я прохожу личную терапию у гештальттерапевта очно. Заканчиваю I-ю ступень обучения гештальттерапии осенью. Решение открыть здесь тему возникло спонтанно: приснился "говорящий" сон, я его "проработала" как смогла и очень захотелось поделиться с теми, кто понимает в этом толк, получить какую-нибудь подсказку. С моим терапевтом прорабатываем сейчас очень важные для меня темы, не хотела бы отвлекаться на работу со сном, хотя могу недооценивать её важность.

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 16 2011, 05:27
Сообщение #8

Участник
**

Член клуба

Продолжаю повествование о работе со сновидениями. За последние несколько месяцев у меня было три сновидения с похожим сюжетом. Только вчера я подумала, что надо бы всё-таки попытаться понять, что за ними стоит, что это за послание для меня из моего бессознательного. И сегодня ночью мне снится следующее сновидение из «той же серии». Как будто бессознательное откликнулось на мой интерес к нему и вступило в диалог.

Сначала краткое содержание сновидений по порядку.

№ 1. (Приснилось несколько месяцев назад, в тот период, когда я пыталась понять, продолжать ли мне изучать гештальттерапию или бросить). Я вместе с группой людей нахожусь на какой-то турбазе. Группу саму я не вижу, она где-то там, но я знаю, что я вхожу в эту группу. Звоню по телефону своему мужу и разговариваю с ним, что скоро приеду. Потом группа собирается уезжать, подъезжает автобус, я нахожусь далеко от этого места, просто знаю, что группа стоит и ждёт меня возле автобуса. Я почему-то не могу туда попасть, непонятно почему. Я переживаю, тревожусь, боюсь опоздать на автобус, но что-то мешает мне достичь этого места. В итоге группа уезжает, я знаю об этом. Я звоню мужу и не могу дозвониться. Хожу по турбазе, вижу отдыхающих, занимающихся своими приятными делами, и испытываю ужас от того, что непонятно, что я здесь делаю, и как так вышло, что я не со всеми, и даже не могу связаться с мужем, и теперь не знаю, как отсюда выехать и вообще, как будто всё потеряно навсегда.

№ 2. (Приснилось примерно месяц назад). Я на каком-то семинаре в другом городе. Я сижу в зале среди других участников и слушаю лекцию. Это последняя лекция, после неё мы должны поехать домой. Лекция заканчивается, мы разбираем вещи (зимнее время), я беру пакет, в котором должна быть моя верхняя одежда и телефон. Потом выясняется, что я взяла чужой пакет, в нём чужая норковая шуба и навороченный супер-пупер-телефон. Я испытываю ужас от того, что теперь я не могу никому позвонить, так как не помню ни одного номера. Пытаюсь найти в чужом телефоне хоть какое-то знакомое имя. Обнаруживаю, что я осталась одна, все ушли и мне нужно срочно идти к автобусу, меня там ждут «наши», но я не знаю, как туда пройти. Хожу по тёмным вечерним улицам незнакомого города, судорожно пытаюсь сообразить, что можно сделать. Знаю, что меня ждут, но не могу ничего сделать, захожу в кафешки, магазины. Чувствую, что всё потеряно, ничего не исправить, теперь я здесь застряла совершенно одна, как же я сглупила, одиночество и безысходность.

№ 3. (Примерно две недели назад). Коллектив, в котором я работаю, собрался выехать на природу на пикник (такое действительно было, и я в этом участвовала). Где-то есть место встречи всех, возле автобуса, но я почему-то это место не знаю. Ещё рано, есть время, я встречаю то одного, то другого коллегу, то нескольких вместе, и мы обсуждаем нашу предстоящую поездку. Как будто всё в порядке. Потом я обнаруживаю, что они куда-то делись, или я куда-то от них отошла и теперь не знаю, куда идти, чтобы попасть в автобус и вообще на пикник. Начинаю ходить по округе, искать хоть кого-нибудь, кто мне поможет найти всех. Никого не встречаю. Пытаюсь позвонить, но не могу дозвониться. Продолжаю ходить и понимаю, что я никуда уже не попаду, что всё зря, что я отстала от всех.

№ 4. (Сегодня. Это сновидение было очень подробным, я все детали не запомнила.) Как будто группа моих коллег, и я вместе с ними поехали в Москву то ли на отдых, то ли в командировку. И почему-то не у всех были обратные билеты домой. Кто-то, и я в том числе, должен был ехать за свой счёт обратно. И я почему-то приехала домой тайно, нелегально, и должна была после этого вернуться в Москву, чтобы уже со всеми, на виду, как все, поехать домой. И я нахожусь дома, в своей квартире, и понимаю, что мне надо позвонить в кассу, узнать, когда идёт поезд, сколько стоит билет. И я всё откладываю и откладываю звонок, всё не звоню и не звоню. Потом начинаю производить подсчёты, сколько мне надо денег туда и обратно, сколько будет стоить на поезде или на самолёте. Боюсь, что не хватит денег или в самый притык будет. Пытаюсь сообразить, во сколько надо ехать, чтобы успеть вернуться в Москву, чтобы никто не узнал, что я уезжала. И не могу это всё подсчитать, постоянно путаюсь. Не могу сообразить на чём лучше ехать, когда, не звоню никуда. Время идёт, я это отслеживаю, понимаю, что времени остаётся совсем мало, уже практически нет шансов вернуться вовремя. И я понимаю, что я останусь одна, не среди своей группы, я выпадаю из неё. Чувствую беспомощность и несостоятельность.

Сначала проанализирую, что есть общего в этих снах и что за этим может стоять, если брать за основу ассоциации с событиями из моей жизни. Потом попробую применить метод гештальттерапии.

Общее в 4-х сновидениях:

1. Отдалённое место (турбаза, другой город, место пикника, Москва), куда мне нужно либо попасть, либо выехать оттуда.
2. Группа, которой я принадлежу (либо согруппники по обучению, либо коллеги), и от которой я отстаю, теряю её.
3. Бесполезный телефон (либо не могу дозвониться по известному номеру, либо не знаю номеров, либо не могу заставить себя позвонить).
4. Путь, который мне нужно проделать вместе с группой людей.
5. Препятствия, которые мне не дают сделать то, что я хочу, т.е. ехать вместе с группой (неопределённые; перепутала свои и чужие вещи, т.е. моя ошибка; откладывание момента нужного действия – не звонила в кассу) – похоже, что они находятся внутри меня.
6. Автобус или другое средство передвижения (в последнем сне не могла решить, какое).
7. Хождение вокруг-да-около, поиск «ключа» (в последнем сне это сомнения по поводу денег и времени).
8. Совершившееся опоздание, отставание, потеря совместного с группой события.
9. Чувство одиночества, признание своей несостоятельности, замешательство.

Шаблон сновидения: Я вместе с группой должна ехать, но я опаздываю. Не могу ни с кем связаться. Остаюсь на том месте, где есть, в одиночестве. Пытаюсь что-то предпринять, но безуспешно. Испытываю негативные чувства. Убеждаюсь в том, что у меня «всё не так, как у людей».

Я продолжу, но попозже. Надо это всё «переварить». Если у кого-то возникнет желание прокомментировать мой анализ или сделать свой, я буду очень рада.

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 16 2011, 06:06
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

Пришло в голову, что эти 4 сновидения показывают моё сопротивление контакту с социумом. Я как будто "вместе со всеми", но что-то всегда происходит такое, причём как будто помимо моего желания, что в итоге я оказываюсь "сама по себе". А эти мои сопутствующие чувства и метания - реальны ли они или только для оправдания меня перед собой и другими за то, что я в изоляции (оппозиции?). Интересно... Но это только начало анализа smile.gif

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 18 2011, 09:26
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

Обработка элементов, общих для всех 4-х сновидений по методу гештальттерапии:
1. Отдалённое место (турбаза, другой город, место пикника, Москва), куда мне нужно либо попасть, либо выехать оттуда.

Место: Я место - новое, непривычное. Я несу в себе угрозу, неизвестно, что здесь произойдёт. Скорее всего, что-нибудь плохое. Меня нужно бояться. Хотя я само по себе вовсе не страшное, а очень интересное. Потому что я отличаюсь от того, что было раньше. И я вызываю и страх и интерес одновременно.

2. Группа, которой я принадлежу (либо согруппники по обучению, либо коллеги), и от которой я отстаю, теряю её.

Группа: Я группа. Я знаю, что мне надо. Я спокойна, всегда нахожусь в нужном месте и в нужное время. У меня есть цель и график движения к ней. Я сильная, потому что состою из многих людей. И все они хотят одного и того же, держатся друг за друга, помогают друг другу. Я спокойно двигаюсь к цели.

3. Бесполезный телефон (либо не могу дозвониться по известному номеру, либо не знаю номеров, либо не могу заставить себя позвонить).

Телефон: Я телефон, который не может быть полезен. Я хочу обеспечить связь, но ничего не получается. Я чувствую себя несостоятельным, без вины виноватым. Я хороший, у меня всё есть, чтобы быть хорошим телефоном, хорошо делать свою работу, добиваться признания и благодарности, но почему-то я не могу сделать то, что от меня ждут. Ничем не могу никому помочь. Подвожу всех. На меня нельзя рассчитывать. Но я же здесь ни при чём! Если кто-то не берёт трубку, или номер неизвестен, или вообще меня не касаются – я же совсем не виноват в том, что не делаю свою работу! Я хороший телефон, а то, что мной не пользуются, это уже не моя ответственность!

4. Путь, который мне нужно проделать вместе с группой людей.

Путь: Я путь, и не просто путь, а в компании группы. Я обязываю стать частью группы, подчиниться её требованиям, стать таким, как все. Я заставляю двигаться всех вместе в одно общее для всех место. Я заставляю признать себя равным всем остальным. Загоняю в жёсткие рамки, удерживаю рядом с другими людьми. Пока я не закончусь, группа будет вместе и никто никуда не денется, не сбежит. Я имею власть над группой, она подчиняется моим законам.

5. Препятствия, которые мне не дают ехать вместе с группой (неопределённые; перепутала свои и чужие вещи, т.е. моя ошибка; откладывание момента нужного действия – не звонила в кассу).

Препятствия: Мы препятствия, мы не пустим, остановим, не дадим. На нас можно будет ссылаться в качестве оправдания. Мы плохие, мы помешали. Мы непонятны и пугающи. Мы как будто действуем сами по себе, но ведь это не так. Мы выполняем тайный заказ. Мы только делаем то, что нам говорят. Просто так мы ничего не будем делать.

6. Автобус или другое средство передвижения (в последнем сне не могла решить, какое).

Автобус: Я автобус. Я просто везу. Я исполнитель. Моё дело простое. Когда надо – ждать, когда надо – везти. Что скажут, то и делаю. Жду указаний.

7. Хождение вокруг-да-около, поиск «ключа» (в последнем сне это сомнения по поводу денег и времени).

Поиск выхода: Я поиск выхода из неприятной ситуации. Я не знаю, есть ли во мне буквальный смысл и хочу ли я в результате найти правильное решение. У меня есть подозрение, что я существую для отвода глаз. Потому что я достаточно бестолков. Если бы действительно надо было исправить ситуацию, то действовать нужно было бы по-другому. А я как будто существую для оправдания: «Ну я же старался…».

8. Совершившееся опоздание, отставание, потеря совместного с группой события.

Опоздание: Я опоздание. Я кладу конец всем сомнениям и колебаниям. Я факт, который ставит точку: «Ты никуда уже не поедешь, всё останется так, как есть сейчас!». Я повод для вины и наказания. Я улика.

9. Чувство одиночества, признание своей несостоятельности, замешательство.

Мучительные чувства: А я результат, расплата за всё. Я мучительные чувства. Может быть всё это задумывалось и проделывалось ради меня? Или я побочный эффект?

10. Я, главное действующее лицо сновидений.

«Я»: Я не виновата в том, что опоздала! Я не понимаю, почему так получилось. Мне больно.

Итак, теперь я могу выделить явную и скрытую части сновидения.

Явная часть сновидения: Я хочу с Группой проделать Путь на Автобусе, чтобы осуществить свои задачи, связанные с Местом. Мне мешают сделать это Препятствия, я осуществляю Поиск выхода, пытаюсь воспользоваться Телефоном, убеждаюсь в том, что Опоздание уже случилось и испытываю Мучительные чувства. Вывод: «Я хочу, но не могу и поэтому мучаюсь».

Скрытая часть сновидения: Часть меня «Я» показывает своё желание присоединиться к Группе, которая обладает силой, спокойствием и целью. То есть как будто «Я» тоже хочет этим обладать и решить некую задачу, связанную с Местом. Для этого «Я» нужно проделать Путь, который заставит её (эту часть) подчиняться общим требованиям и признать себя равной всем остальным членам группы. То есть, чтобы обрести силу, спокойствие и цель, «Я» нужно стать «одной из», отказаться от своей «исключительности». Вместо того, чтобы пройти в Автобус, который готов ждать сколько надо и везти куда надо и в итоге получить искомое (силу, спокойствие, цель + решение задач, связанных с Местом), «Я» встречается с Препятствими, которые ей мешают это сделать. Она пользуется Бесполезным телефоном, вернее, не пользуется телефоном так, как надо, задействует Поиск выхода, который на самом деле не делает ничего, чтобы найти выход. Потом на сцену выходит Опоздание, которое объявляет о том, что от желаемого можно отказаться, и «Я» испытывает Мучительные чувства. То есть: «Я хочу, но делаю всё наоборот, и поэтому мучаюсь».

То есть «НЕ МОГУ» = «ДЕЛАЮ ВСЁ НАОБОРОТ» = 1) не хочу обрести спокойствие и силу или 2) не хочу заплатить предлагаемую цену (отказаться от своей исключительности) или 3) не хочу (боюсь) достичь или покинуть Место - получить новый опыт = измениться.

Теперь, думаю, мне нужно разобраться в следующих моментах:

Вместо Автобуса «Я» встречается с Препятствиями. (Как я это делаю?)

Телефон и Поиск выхода не эффективны. (Как я это делаю?)

Опоздание является сигналом, что можно прекратить этап «Телефон и Поиск выхода» и начать этап «Мучительные чувства». (Как я это делаю?)

И главное, что для меня значит то, что даёт группа (спокойствие, сила, цель) и то, что она забирает (чувство исключительности)? Почему я выбираю второе? Что будет, если я выберу первое? Можно ли это интегрировать?

Буду думать над этими вопросами и как всегда ждать подсказки…

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 18 2011, 12:26
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Изольда @ Jul 14 2011, 12:55) *
Нужно ли мне что-то ещё? Когда я открывала тему, я хотела, чтобы психолог-консультант мне сказал, правильно ли я поняла суть метода, не отсебятина ли это моя? И, если бы у него возникло такое желание, чтобы он подсказал как дальше (после выявления) интегрировать субличности. Ну и, возможно, что-нибудь о сути моих проблем, выявленных в сновидении, если имеет смысл это здесь затрагивать. Ещё мой рассказ (про интеграцию) - глупо это или умно, эффективно или нет?

Оценки хотите? smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 18 2011, 13:10
Сообщение #12

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 18 2011, 12:26) *
Оценки хотите? smile.gif

Хочу smile.gif Или чтобы сказали "правильно" или "неправильно" действую в этом направлении... Или ещё хоть что-нибудь - какую-нибудь обратную связь дали...

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 18 2011, 19:36
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Я лично не знаю, как правильно. А какую обратную связь хотите?

--------------------

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 19 2011, 02:14
Сообщение #14

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 18 2011, 19:36) *
Я лично не знаю, как правильно.

Я тоже. Почему-то всё время надеюсь, что кто-то знает и расскажет мне. Сказывается многолетняя привычка "питаться" интроектами smile.gif
ЦИТАТА(Isidor @ Jul 18 2011, 19:36) *
А какую обратную связь хотите?

Видимо, у меня есть потребность "получить разрешение" на то, что я в этой теме делаю. Услышать что-то типа: "О, классно!" или "Да это просто чушь собачья!" - и тогда я пойму, МОЖНО ли МНЕ дальше анализировать свои сны тем способом, который я здесь использовала. Так получилось, что почти всю жизнь я прожила с родительским запретом на "пользование своими мозгами", и вот я здесь как будто кидаю пробный шар - что будет, обсмеют меня, назовут дурой или выслушают и, может быть, даже поймут о чём я говорю. Вот и хочу я убедиться, что мой порыв понять, о чём мои сновидения, это не глупость, не доказательство моей замороченности, а нормальное человеческое желание. И хочу, чтобы знающие люди мне это подтвердили, тогда я перестану сомневаться. Или наоборот, сказали: "То, что ты делаешь, это фигня!" - это более неприятно, но зато привычно, и тогда я тоже перестану сомневаться. Короче, хочу переложить ответственность за свой выбор.

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 20 2011, 09:56
Сообщение #15

Участник
**

Член клуба

Переложить ответственность-то я хочу (хотела), но никто не берёт smile.gif А мож, оно и к лучшему smile.gif))))

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 20 2011, 18:33
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Изольда @ Jul 20 2011, 10:56) *
Переложить ответственность-то я хочу (хотела), но никто не берёт smile.gif А мож, оно и к лучшему smile.gif))))

Вот и славно. smile.gif Еще про что-нибудь поговорить хотите? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Изольда
сообщение Jul 21 2011, 09:13
Сообщение #17

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА
Еще про что-нибудь поговорить хотите?
Спасибо. Возможно, в другой раз. smile.gif

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 21 2011, 09:46
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор

ОК. А про сны, мне понравилось, пишите, интересно читать. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Изольда
сообщение Aug 10 2011, 06:55
Сообщение #19

Участник
**

Член клуба

Сегодня мне приснилось ещё одно сновидение из серии «про автобусы». На этот раз я была с классом в качестве ребёнка лет 10-12 в какой-то туристической поездке. У нас у всех были рюкзаки и какие-то ещё вещи: пакеты с продуктами, одеждой, палатки, спальники. Мы возвращались на автобусе домой. И на этот раз мои «терзания» были связаны с тем, что: 1) я нервничала, собирая свои вещи по автобусу, т.к. боялась, что что-нибудь забуду, злилась на себя за то, что мне трудно собрать свои вещи вместе, что в них нет порядка; 2) было известно, что дома (в городе) происходят какие-то беспорядки, что-то вроде народных волнений, и когда мы туда приедем, то это может быть опасно. Меня тревожил момент приезда домой. Потом почему-то часть моих одноклассников вышла из автобуса, и я с ними, а вторая часть поехала дальше. Я испытывала замешательство, почему так несправедливо, и готовилась тащиться с вещами пешком дальше. Но потом выяснилось, что нужно всего лишь подождать: автобус отвезёт тех одноклассников и вернётся за нами. И вот, автобус вернулся, и я бегу к нему, боясь, что он уедет без меня. Я сижу в автобусе и вот уже подъезжаю к своей остановке, выясняется, что никаких массовых волнений нет, всё спокойно. Я радуюсь тому, что приехала домой.

Попробую прояснить для себя, что стоит за образами этого сновидения, вызывающими мои сильные эмоции:

1. Мне трудно собрать свои вещи (страх, злость).
Этот элемент сновидения повторяется и в других снах, и в жизни присутствует. Я уже немного исследовала этот момент: почему я довольно часто предпочитаю (делаю неосознанный выбор) находиться в беспорядке, в разобранном состоянии, чем когда у меня всё ясно, всё «по полочкам», есть план и я его соблюдаю, есть порядок и я его поддерживаю? Я отвечала на этот вопрос так: разобранность=слабость, собранность=сила. Я выбираю слабость, потому что мне это приносит много выгод: безответственность, защита от чужих и своих ожиданий, возможность находиться в покое, непривлечение внимания к себе и защита от агрессии демонстрацией своей пассивности и т.д. В то же время я чувствую страх, что меня осудят за то, что я такая «безалаберная» и злость на себя, которая, конечно же на самом деле злость на тех, кто может меня осуждать, требовать от меня соблюдения порядка и т.д. Как будто я таким странным способом отстаиваю своё право быть собой и делать то, что я хочу. Хотя это не то, что я хочу – находиться в беспорядке. Кроме того здесь присутствует ещё тема контроля: когда я стараюсь держать себя (вещи) в порядке, я словно предъявляю к себе определённые требования и сама становлюсь теми «персонажами», на которые я злюсь за то, что они меня пытаются принуждать к чему-либо. Когда я перестаю контролировать себя (удерживать определённую структуру) и постепенно прихожу к беспорядку (неважно, внутри или снаружи), мне одновременно очень приятно от того, что я такая, какая есть, мне не нужно изображать из себя что-то, с другой стороны мне тревожно, так как я словно теряю контроль над своей жизнью. Это глубокий внутренний конфликт, я буду его прорабатывать.

2. Дома небезопасно (страх).
Здесь мне сложно что-либо исследовать. Возможно, это базовое чувство недоверия к миру. Или детские воспоминания об эмоциональном давлении со стороны родителей. Или есть ещё что-то, что моё сознание игнорирует, а бессознательное хранит в себе. Чего мне бояться дома, что может случиться? Да всё, что угодно! Если глубоко внутри я чувствую себя «плохой», то я могу неосознанно желать «наказания», чтобы «загладить вину» - и мне страшно, ведь должно случиться что-то достаточно неприятное для меня, мне должно быть больно – иначе это не наказание, которое снимает вину. Я жду, что случится что-то плохое. Так я живу sad.gif Надо что-то с этим делать.

3. Одних везут дальше, а меня высаживают (обида, жалость к себе, злость, страх).
Я не заслуживаю хорошего, потому что я плохая, хуже других. Злость на себя за то, что я позволяю так с собой обращаться, и на тех, кто меня не признаёт. Страх, что они правы, что я действительно не заслуживаю хорошего обращения. Жалость к себе, позиция жертвы. Тоже глубокий внутренний конфликт. Тема для проработки.

4. Не смотря на все мои тревоги, я возвращаюсь домой (радость, облегчение, недоверие). Сначала мне показалось, что это сновидение является каким-то прорывом по сравнению с предыдущими из этой серии. Ведь впервые я достигаю цели поездки на автобусе. Возможно, это так и есть. Возникшие временные препятствия не зависели от меня, и не было финальных мучений по поводу того, что я не смогла сделать то, что хотела – как в предыдущих сновидениях. Как будто я научилась новому поведению – не чинить самой себе препятствия и не сокрушаться потом по поводу провала – вместо этого идти к своей цели (удовлетворение потребности) и радоваться, когда её достигаешь. Вроде бы всё так, но меня смущают эти многочисленные тревоги и мои противоречия, которые всё-таки тормозят меня, отнимают энергию, уводят внимание, лишают поездку (способ удовлетворения потребности) удовольствия. Что ж, буду работать над этим smile.gif

А вот ещё интересный момент увидела: меня тревожит беспорядок, хаос двух видов – 1) тот, который я сама создаю (беспорядок в вещах) и 2) тот, который от меня не зависит (волнения в городе, другие люди). То есть это страх отсутствия моего контроля над ситуацией, я не могу контролировать ни себя, ни других людей и, значит, произойдёт что-то плохое, даже смертельно опасное. Возможно, именно этот страх отражается в моём сновидении. Сознательно я вроде бы не пытаюсь никого контролировать, понимаю, что это невозможно в принципе. Но контроль, желание контролировать, наверное, следствие страха, защита от него. Надо работать со страхом, а не с контролем? Если перестану бояться, то не нужен будет контроль. Но что-то тут я не совсем понимаю: насколько мне известно, от страха избавиться нельзя, его можно только осознать и принять. Контроль мешает осознанию и принятию.

Если вернуться в ситуацию сна, то в тот момент, когда я нервничала, собирая вещи, как по-другому, по здоровому я могла бы себя вести? Собрав вещи, я бы успокоилась, потому что вновь обрела бы контроль над ними и убедилась бы, что я контролирую ситуацию. Я это и сделала в итоге, только вот зачем так нервничать и бояться, что я не смогу это сделать? Это тема недоверия к себе, наверное. Не доверяю себе = не доверяю миру, жизни = опасность подстерегает на каждом шагу smile.gif))

Мне нравится работать со сновидениями, круто, информация из глубины smile.gif Продолжу, когда переварю то, что поняла сейчас…

+Quote Post
Изольда
сообщение Aug 10 2011, 07:22
Сообщение #20

Участник
**

Член клуба

Вот теперь как будто появилась полная картина, которую показывают все 5 моих «повторяющихся» сновидений. В первых четырёх есть цель и есть способ её достижения, но я создаю препятствия, прерываю своё движение к цели, а потом очень сильно переживаю неудачу. В последнем, пятом, я двигаюсь к цели, уже не прерываю движение (хотя попытка была, когда я вышла из автобуса, другие одноклассники, вышедшие со мной – это может быть прикрытие, алиби. Возможно, что я попыталась прерваться когда вышла, но потом взвесила альтернативу, которая оказалась ещё более мучительная – тащиться пешком, так как не идти к цели я всё-таки не могу – стоило мне захотеть ехать дальше и автобус вернулся), но БОЮСЬ того, что ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ, конечный результат, окажется мучительным, ОПАСНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ (приеду домой, а меня там убьют, погибну как случайная жертва народных волнений). Следовательно, я боюсь получать результат, удовольствие от удовлетворения своих потребностей. Иметь представление о том, что я хочу, делать то, что необходимо, чтобы этого получить – для меня мало. Если иногда я увиливаю от того, чтобы не делать, и это 1-й момент, с которым нужно работать, то даже когда я выполняю всё необходимое, то по мере приближения к результату я просто в обморок падаю от страха, что сейчас будет – я получу то, что хочу, и, наверное, это меня убьёт! И есть большое искушение сбежать, а удерживать себя приходится силой воли, при этом чувствую себя очень плохо, как перед казнью. И это 2-й момент. Не хватает знаний по гештальт-терапии. Как с этими прерываниями работать-то? dont_2.gif

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic