IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Работа со сновидениями в гештальт-подходе, Как интегрировать субличности?
Изольда
сообщение Oct 2 2011, 05:20
Сообщение #21

Участник
**

Член клуба

За это время я увидела большое количество сновидений. Довольно долгий период я чувствовала своё сопротивление желанию узнать «а что там у меня внутри? О чём говорят мои сны?». Это выражалось в том, что я почти ничего не запоминала, какие-то невнятные отрывки оставались в памяти. Даже если какой-то материал появлялся, я просто отмахивалась от него - «здесь нечего анализировать». Недавно мне приснился следующий очень подробный серийный сон, позавчера другой - очень важный, знаковый. И сегодня - ну просто прозрачный, понятно что, почему и как. Но я не спешу писать об этих снах здесь.

Потому что для меня пришло время задаться вопросом – зачем я открыла эту тему, зачем выкладывала сюда свой анализ, чего хотела «на самом деле»? Ведь это всё-таки раздел «Консультация психолога», пусть это не терапия в прямом смысле, но явно нечто имеющее к ней отношение. Я словно рассказывала свой анализ терапевту, но КАК я это делала?

У меня было много вариантов ответа на эти вопросы (плодовита я на интерпретации, чего уж тут поделать). И даже есть соблазн выложить их тут. Но это будет в точности то же самое, что я делала до этого. А именно, была сама себе и аналитиком, и анализандом в одном лице, показывая терапевту, что он мне не нужен, что я могу всё сделать сама. Ожидая ответной реакции, я явно воспроизводила некий паттерн.

Хочу получить максимальную пользу от того, чего я здесь наворотила. Я, наконец-то замолчала, задумалась и спрашиваю терапевта «А что это было? Что он увидел?».

Что это было, на Ваш взгляд? Что Вы увидели?
Go to the top of the page

+Quote Post

2 Страниц V  < 1 2
Fast ReplyReply to this topicStart new topic