IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Первая встреча с психотерапевтом, или защита от дурака!
Bulubashka
сообщение Jul 26 2011, 13:03
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Тут, недавно тему психотерапевтов-сексманьяков потроллили в доктор-киллере (что любопытно и коллеги-доктора тоже). Создалось впечатление, что народ идет к первому попавшемуся на дороге психологу и потом дружными рядами возмущается непрофессионализмом.
Написала для них алгоритм. Может еще что-нибудь добавить?

<lj-cut>
Для того, чтобы выбрать хорошего психотерапевта (не имеет существенного значения кто он- врач или психолог- нужно усвоить несколько правил и на первой встрече следовать нижеприведенному алгоритму:
Правила.
Когда вам НЕ к психотерапевту
1. Если вам таки таблеток, то вам таки к психиатру. Психотерапия на 99, 9% это не таблетки.
2. Если вы рассчитываете на волшебный эффект от одной консультации, или хотите поговорить о несносных близких, а не о себе, то вам к экстрасенсу (колдуну, бабке, ведьме)
3. Если вы всерьез думаете, что на консультации психотерапевт сам скажет что-нибудь новенькое, даст вам умный совет, а вы его реализуете, и всё станет за.бись, то вам к дефектологу)))
4. Если вы рассчитываете на то, что психотерапевт вам все про вас расскажет (бла-бла-бла-бла), то вам к гадалке.
5. Если вы считаете, что вы намного умнее, чем другие люди и всякие там психотерапевты, которые ничего не знают и не умеют, то оставайтесь дома и докажите это своим близким. wink.gif
К психотерапевту вы идете тогда, когда первые пять пунктов не про вас. Вам хочется себя понимать самому(ой), но с помощью другого человека, потому что сами вы себя или не понимаете, или понимаете, но толку от понимания нет, а жить хорошо все еще хочется.
Итак, первая встреча с психотерапевтом или Защита от дурака.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- Вы психотерапевт?
- Да.
- Скажите, пожалуйста, какое у вас образование?
- (вам подойдет) – медицинское, психологическое
- Как обозначена специальность в вашем дипломе?
- (вам подойдет) - «лечебное дело», клинический психолог, психолог-консультант.
если в дипломе написано педагог-психолог, то вам нужно особенно внимательно отнестись в последипломному обучению.
В любом случае вы спрашиваете
- А какая у вас специализация? В русле какого направления психотерапии вы работаете?
Attention!!!
Если после этого вам говорят

- 1й вариант -(солидно) Эклектическая психотерапия. Я прошел много тренингов и много направлений (по секрету, такого направления в природе не существует, так отвечают недоучки)
2й вариант - (с возмущением) А какое это имеет значение? У вас есть проблема или нет?!
3й вариант - (с возмущением) Вы что МНЕ не доверяете (другой - «умный» вариант – С чем связаны ваши вопросы?)?
4й вариант - психотерапевт извергает наукообразную хрень, из которой вы обязательно должны понять, что это очень умный психотерапеУт –

то вы мило прощаетесь и продолжаете поиск нормального специалиста. Если вы решили остаться и попробовать, то ЭТО ВЫ РЕШИЛИ ОСТАТЬСЯ И ПОПРОБОВАТЬ, и неча на зеркало пенять, коли так.
Если же, психотерапевт спокойно ответил вам на ваши вопросы и ответы вас устроили, тогда вы продолжаете
- Скажите, пожалуйста, сколько времени вы посвятили обучению в области …. (гештальт-терапии, психоанализа, роджерианской терапии, экзистенциального анализа…и тп) в специальной программе (Вы обучались в долговременной программе? Да).
- как ответ вам подойдет - от 3х лет и выше.
- Проходили ли вы личную терапию?
- вам подойдет ответ – ДА и сколько часов (не менее 40). Если психотерапевт рассказал вам, что ему личная терапия не нужна (мотивы такой ненужности вам фиолетовы), бегите от него быстрее к другому.
- Есть ли у вас супервизор (коллега, помогающий разбираться с трудными случаями)
- вам подойдет ответ - ДА.
Следующий ваш вопрос
- Расскажите о том, как помогает психотерапия.
У психотерапевта (пока еще не вашего) есть пять минут, чтобы вменяемо рассказать вам, что такое его терапия и ответить на ваши вопросы.
ПОСЛЕ ЭТОГО вы смотрите на психотерапевта оценивая, нравится ли он(а) вам хотя бы немного как человек? Это важно, чтобы нравился, не ищите себе приключений на свою з. Так бывает, если психотерапевт с первого взгляда не понравился, а вы все равно начинате убеждать себя с ним работать (в качестве психотерапевта мне нужен мужчина (женщина), его мне посоветовал N, а он понимает, этот психотерапевт уже помог NN, поможет и мне и т.п.). Доверяйте своему первому интуитивному ощущению.
Это ваша минимальная задача на первую встречу. Если она реализована, а результатами встречи вы все равно недовольны, еще раз перечитайте п.1-5 и уже найдите свой вариант. Если же психотерапевт сам пытается реализовать пункты 1-5 (выписывает таблетки, сочувствует в том, как вам не повезло с близкими, дает вам умный совет, ВСЕ ВАМ ПРО ВАС РАССКАЗЫВАЕТ, говорит умное, но непонятное бла-бла-бла), то это не психотерапевт, он просто так себя называет. И нечего возмущаться, что вы с первого раза не попали в десятку. Может вы вообще в нее никогда и не попадали.
Если вы мне скажете, что вы сделали все так, как я написала, и нашли плохого психотерапевта-маньяка, то я вам не поверю.
Да... и вспомните о знакомых вам дураках в своей собственной профессии... чтобы быть поближе к реальности. </lj-cut>

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Sonja
сообщение Jul 26 2011, 13:15
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

Ирина Дмитриевна!
АПЛАУС! - просто суперский алгоритм. Всеобъемлющщщ!

Спереть можно?

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 26 2011, 13:50
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

С фамильем!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Лебедь
сообщение Jul 26 2011, 14:39
Сообщение #4

Активный участник

Член клуба
Из: Серпухов

Ирина, а "им" как реагировать на специальность "педагог-психолог"? smile.gif

+Quote Post
sergun
сообщение Jul 26 2011, 15:36
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Написала для них алгоритм. Может еще что-нибудь добавить?

п.5
предлагаю дополнить: ... или напишите несколько собственных книг и продавайте их на местном рынке с автографом автора.
Всё остальное стырил и уволок в свою норку.
Разумеется с указанием Автора.
Можно?

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 26 2011, 15:41
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки

Ира, отлично! Молодец !

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 26 2011, 18:10
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Ирина, мне понравилось smile.gif Хоть и жёстко, но в тему smile.gif

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 26 2011, 16:03) *
Может еще что-нибудь добавить?

По поводу специальности в дипломе я бы не стала так строго писать психолог-консультант. Достаточно психолог (психолог-консультант (я, правда, такой записи в дипломе не встречала), педагог-психолог и т.д.)

Указывая авторство, твоей статьёй можно делиться? В частности - в интернете?
И мне кажется, стоит ее в публикациях разместить, чтобы она не затерялась вон-лайн ветке.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 26 2011, 21:12
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

Юля, конечно же можно разместить в публикациях. Указывая авторство можно и делиться.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 27 2011, 07:17
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

Спасибо smile.gif

Ирина, мне всё-таки кажется, что ты дискриминируешь как-то в своём алгоритме педагогов-психологов. Замечаю, что как-то меня это задевает.
Из моего опыта общения с психологами нет чёткой границы в квалификации в зависимости от записи в дипломе. Всем психологам, учащимся в вузе, не хватает навыков для психотерапевтической работы. Клинических психологов с хорошей практикой может в столицах и готовят, а у нас в Перми, например, это направление только развивается. И в общем, не скажу, что какая-то существенная разница есть в практической подготовке этих специалистов.

Мне интересно в связи с этим, у тебя есть какие-то конкретные основания, чтобы так педегогов-психологов выделять? (ну.. хорошее знание о том, как обучают и тех, и тех, какой-то внушительный опыт общения с психологами с разными вузовскими дипломами)? Правда, интересно, на что ты опираешься, выделяя их в "особую статью" и рекомендуя особенно серьезно отнестись к их постдипломному образованию?

p.s. Если не возражаешь, я твой алгоритм и сообщения по этому поводу перенесу в отдельную ветку. Ок?

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 27 2011, 09:46
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Патамушта сравнивала программы обучения клинических и педагогических психологов. Однозначно все в пользу клинических и консультантов. Педагогических я не дискриминирую, а рекомендую обратить внимание на постдипломное образование именно в силу различий в программах.
Кроме того, я веду спецкурсы на специализации по клинической психологии и консультированию, которые у нас уж лет 10 точно есть. Поэтому замечаю разницу в представлениях о ПТ между студентами с клинической и студентами, обучающимися на педагога-психолога.
А у тебя в дипломе что, педагог-психолог? smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 27 2011, 10:05
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 27 2011, 12:46) *
Патамушта сравнивала программы обучения клинических и педагогических психологов. Однозначно все в пользу клинических и консультантов. Педагогических я не дискриминирую, а рекомендую обратить внимание на постдипломное образование именно в силу различий в программах.
Кроме того, я веду спецкурсы на специализации по клинической психологии и консультированию, которые у нас уж лет 10 точно есть. Поэтому замечаю разницу в представлениях о ПТ между студентами с клинической и студентами, обучающимися на педагога-психолога.
А у тебя в дипломе что, педагог-психолог? smile.gif

У меня в дипломе "Психолог. Преподаватель психологии". И вуз у меня педагогический. Так что по-любому уклон был в психологию образования. Все примеры на этом строились и т.д. И к тому же форма обучения не дневная, а вечерняя. Так что по всем формальным параметрам я в "группе риска" получаюсь, как мне кажется, из твоего алгоритма.
А что касается клинической.. то просто понимаешь, если алгоритм рассчитан не на тех, кто в крупных городах недалеко от Москвы живёт, то там вообще может толком и не быть клинической психологии или пародия на неё.

Поняла твои доводы. Мы, похоже, просто на разное делаем акцент. Для меня важно, чтобы было психологическое образование и обязательно постдипломное в каком-то направлении, как ты описываешь их. А запись о специализации психолога в вузовском дипломе мало чего даёт, на мой взгляд. Поэтому, я бы и не стала выделять, какой именно психолог, главное, чтобы психолог.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 27 2011, 11:35
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

Ну да, в группе риска, но ты-то потом выучилась и продолжаешь учиться. Там собственно все, кто получил только диплом в большей или меньшей степени.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 27 2011, 11:50
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Вау, Ира, отличный текст, мне все нравится. Здорово. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 27 2011, 12:17
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Леша, а выложи его в публикации, ОК?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Лебедь
сообщение Jul 28 2011, 09:14
Сообщение #15

Активный участник

Член клуба

Ирина, я всегда еще очень переживаю про опыт работы... В связи с тем, что мой личный опыт очень небольшой, мне нравится, что ты здесь ничего про это не написала smile.gif

И все же.. какое-то мнение по поводу "необходимого" опыта работы у тебя наверняка есть? smile.gif

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 28 2011, 09:45
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

Ань, ты чего хочешь?
Если спросят, так и скажешь "учусь-работаю".
Клиенты или пойдут искать "лучшей доли" или останутся с тобой.
Ничего не писала про опыт, патамушта это смотря какой опыт... вот я психотерапевтом до обучения ГТ называлась, но не была. А стаж шел.
Да и психотерапевтом стать без клиентов не получится... учись-работай спокойно smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 28 2011, 09:55
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

Аня, я согласна с Ириной.
В моём опыте довольно сильно облегчает состояние и избавляет от лишней тревоги простая легализация того, какой у тебя опыт. Если об этом вообще спрашивают.
Даже сейчас, когда у меня есть опыт, ко мне иногда обращаются клиенты с вопросами, с которыми я раньше не работала и которые для меня сложны и тревожащи. И напрямую спрашивают, а работали ли Вы с этим. Я отвечаю, как есть. Кто хочет, идёт ко мне, кто не хочет, ищет дальше.

Кстати, если переживаешь по поводу опыта, поддерживай себя в работе регулярной супервизией по поводу клиента. И клиенту можешь об этом тоже говорить, если найдёшь это уместным.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Jul 28 2011, 13:34
Сообщение #18

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

А я вот обратил внимание, что когда клиент расспрашивает психотерапевта о степенях, образовании, званиях и регалиях,
то большая вероятность того, что ему важно не то ЧТО станет отвечать психотерапевт, а то, КАК он это будет делать.
Это чем-то напоминает ситуацию, когда у продавца бытовой техники начинают расспрашивать о достоинствах той или иной модели.
Наивным было бы предполагать, что продавец будет советовать на объективно лучшую модель, но которая не продаётся в его магазине
и тем не менее. Покупателю часто для чего-то важно выслушать месседж продавца, для чего тогда, если не для того, чтобы
услышать то, как сам продавец относится к тому, что он продаёт.
Если ваше "учусь-работаю" действительно представляет для вас ценность ( а не некую формальность),
то отчего бы и не заявлять об этом именно как о чём-то ценном для вас?
Уверен, это именно как раз то, что нужно клиенту, когда он только-только к вам пришёл
и он это услышит и в вашем голосе и в интонациях и во всём вашем внешнем виде.

Да, простая, искренняя легализация - это про то.

+Quote Post
Лебедь
сообщение Jul 30 2011, 10:45
Сообщение #19

Активный участник

Член клуба

Я очень благодарна за неожиданную поддержку.

Вообще-то мой вопрос бы гораздо уже; но то, что вы написали, оказалось важным и ценным для меня))

Буду думать smile.gif

+Quote Post
Илья
сообщение Aug 9 2011, 01:28
Сообщение #20

Постоянный участник

Гештальт-терапевт
Из: Москва

Очень понравились первые 5 пунктов. Про педагога-психолога царапнуло. Я именно такой.

--------------------

+Quote Post

6 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic