IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> В 30 лет не красавица, а следовательно, дура, больше не могу я так..
morra
сообщение Aug 1 2011, 18:38
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Я уже много-много лет уверена в своей крайней непривлекательности, что на меня никто не позарится.. с личной жизнью полный швах.
Предпринимала много чего, но все тщетно. Даже если кто-то хоть иногда ко мне отнесется вроде как с симпатией и сочтет меня привлекательной, я не могу в это поверить просто. Не получается поверить в то, что это было на самом деле и чтобы отложилось в голове. Я так не могу больше, чувствую, что заживо умираю и засыхаю.
В том числе обращалась по этому вопросу к психотерапевтам и психологам.
Реакция обычно такая:
- Да ты симпатичная, ну правда же. (мне опять же трудно в это поверить, как ни стараюсь)
- Не знаю я что делать и как помочь, я же не даю готовых ответов. (с этого места у меня ступор)
- Больше наряжайся. (у меня барьер внутренний, я бы с радостью, но боюсь, что на смех поднимут)
- Ну, у нас объективно в стране женщин много, а мужчин мало, многие алкоголики, так что ты попробуй с теми, кто попроще, кто тебе не нравится. (я так не могу)
Может ли хоть как-то помочь психотерапия, хоть какая-то, или нет? Если не гештальт, то какая?
Помогите, пожалуйста..

Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 1 2011, 19:27
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

А какой помощи вы хотите от психотерапии? Какой результат?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
morra
сообщение Aug 1 2011, 20:49
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 1 2011, 20:27) *
А какой помощи вы хотите от психотерапии? Какой результат?
чтобы я почувствовала себя привлекательной, поверила в себя.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 1 2011, 21:36
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(morra @ Aug 1 2011, 21:49) *
чтобы я почувствовала себя привлекательной, поверила в себя.

Привлекательной для кого? С какой целью? Что вам это даст? К чему приведет в вашей жизни? Что изменит?

--------------------

+Quote Post
morra
сообщение Aug 2 2011, 10:03
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 1 2011, 22:36) *
Привлекательной для кого? С какой целью? Что вам это даст? К чему приведет в вашей жизни? Что изменит?
для мужчин, в первую очередь тех, которые нравятся мне..
Что мне это даст. Из-за того, что я чувствую себя непривлекательной, когда ко мне обращается мужчина, я пугаюсь, страх искажает черты лица, я это чувствую. Не ногу поддерживать разговор, все мысли о том чтобы стать невидимкой :-( когда я иду по улице, из-за страха я иду сгорбившись и быстро, пока меня никто не заметил. Если я буду чувствовать себя привлекательной я буду ходить выпрямившись, мужчин бояться не буду, смогу поддерживать разговор, расслабиться и даже глазками стрелять.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 2 2011, 10:13
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

чем вас пугают мужчины?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
morra
сообщение Aug 2 2011, 12:00
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 2 2011, 11:13) *
чем вас пугают мужчины?
боюсь их плохого отношения ко мне. Что они увидят и поймут, какая я уродина и мымра, будут презирать и хорошо ещё, если не начнут издеваться, гадость не скажут.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 2 2011, 12:52
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А каков ваш опыт общения с мужчинами-родственниками?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
morra
сообщение Aug 2 2011, 14:57
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 2 2011, 13:52) *
А каков ваш опыт общения с мужчинами-родственниками?
мне кажется, они здесь нипричем - они никогда так со мной себя не вели.. Причина в том, что я годами была изгоем в школе и не смогла оклематься после этого...

+Quote Post
morra
сообщение Aug 4 2011, 09:20
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

Я добросовестно ответила на все ваши вопросы и, как бы между прочим, до сих пор с нетерпением жду ответа на мой вопрос в самом первом посте. С ним что-то не так? Он очень сложный?

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 4 2011, 12:34
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(morra @ Aug 4 2011, 10:20) *
Я добросовестно ответила на все ваши вопросы и, как бы между прочим, до сих пор с нетерпением жду ответа на мой вопрос в самом первом посте. С ним что-то не так? Он очень сложный?

Если про ваш самый первый вопрос - если не ошибаюсь, вы его сформулировали так "может ли помочь психотерапия, если да, то какая".

Думаю ответ может быть таким "да, может, любая долгосрочная, от 2 до 5 лет регулярной работы в среднем, лучше всего сочетание индивидуальной и групповой".

--------------------

+Quote Post
morra
сообщение Aug 4 2011, 13:37
Сообщение #12

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 4 2011, 13:34) *
Если про ваш самый первый вопрос - если не ошибаюсь, вы его сформулировали так "может ли помочь психотерапия, если да, то какая".

Думаю ответ может быть таким "да, может, любая долгосрочная, от 2 до 5 лет регулярной работы в среднем, лучше всего сочетание индивидуальной и групповой".
это такой вывод следует в результате моих ответов на вопросы или это было ясно с самого начала? Я забыла упомянуть ещё кое-что - пробовала ли я вот так столько времени ходить. Пробовала, и никаких результатов, иначе бы я не задавала таких вопросов. И мне действительно непонятно, что может дать психотерапевт в данном случае. Я описывала в первом посте, как они реагируют. Я не понимаю, чем мне это может помочь и что он, действительно, ещё может сделать, кроме как сказать комплимент, посоветовать наряжаться или попробовать с теми кто не нравится, потому что у нас мужчин дефицит. Если я несогласна или мне что-то мешает выполнить совет - сама дура, играю в " да, но" и сопротивляюсь , нет, а что он ещё может предложить, в самом деле?

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 4 2011, 14:16
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Вы читали http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=2289 ? Что вы думаете об этом? Насколько ваш выбор терапевта соответствовал описанным критериям? Сколько лет регулярно (не реже 1 р в неделю) вы работали с одним и тем же терапевтом? Какие результаты получили от терапии?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 4 2011, 16:04
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Теперь к вопросу о том, чем конкретно может помочь терапевт в этой (и кстати и других ситуациях):

1. Установить с клиентом доверительные, уважительные, партнерские отношения в которых была бы возможна дальнейшая совместная работа.
2. В тех случаях, когда клиент не готов доверять, уважать или находится в равных отношениях с терапевтом, предложить ему исследовать причины такой неготовности и работать над ними.
3. В случае, если клиент отказывается от этого, или оказывается, что он не хочет находиться в подобных отношениях с кем бы то ни было и с терапевтом в частности, терапевт может порекомендовать клиенту обратиться к другому специалисту, помощь которого не требует установления таких отношений.
4. После того, как отношения установлены, терапевт вместе с клиентом исследует текущую проблемную ситуацию, ее устройство и основные процессы задействованные в ее поддержании.
5. В случае если в числе процессов влияющих на текущую ситуацию оказываются процессы, связанные с незавершенными ситуациями прошлого (травматический опыт детского и подросткового возраста), терапевт совместно с клиентом ищут пути завершения незавершенных ситуаций и изменения принятых в соответствующем возрасте решений, влияющих на восприятие текущей ситуации и поведение в ней клиента.
6. После того, как незавершенные процессы прошлого находят свое оптимальное завершение, терапевт поддерживает клиента в экспериментировании с новыми (ранее недоступными) возможностями нового поведения в проблемных актуальных ситуациях, с целью получения нового опыта, создания нового представления о проблемных ситуациях и научения новым способам поведения в них.

--------------------

+Quote Post
morra
сообщение Aug 9 2011, 17:12
Сообщение #15

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 4 2011, 15:16) *
Вы читали http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=2289 ? Что вы думаете об этом? Насколько ваш выбор терапевта соответствовал описанным критериям? Сколько лет регулярно (не реже 1 р в неделю) вы работали с одним и тем же терапевтом? Какие результаты получили от терапии?
прочитала. Вы которые имеете в виду, там где про образование и супервизию?
Я к разным ходила. Был небольшой эффект, но только в смысле самостоятельности, с одной психологиней, но я ничего не знаю, как она соответствовала, и ходила я к ней всего лишь год, раз в неделю. Причем я даже не принимала таблеток во время терапии. Партнерского отношения у меня к ней не было, я ее воспринимала, как высшее существо, хотя она ничего для этого не делала, просто я была в таком состоянии на тот момент.
Один соответствовал, я к нему ходила полтора года раз в неделю, и эффекта никакого вообще не было, была та самая бодяга которую я описала в начале... я в итоге не выдержала и бросила.
Еще одна соответствовала по всем пунктам. Она мне сразу сказала что я однозначно нуждаюсь в таблетках и мне нужно параллельно ходить к психиатру еще.
ЦИТАТА
1. Установить с клиентом доверительные, уважительные, партнерские отношения в которых была бы возможна дальнейшая совместная работа.
2. В тех случаях, когда клиент не готов доверять, уважать или находится в равных отношениях с терапевтом, предложить ему исследовать причины такой неготовности и работать над ними.
3. В случае, если клиент отказывается от этого, или оказывается, что он не хочет находиться в подобных отношениях с кем бы то ни было и с терапевтом в частности, терапевт может порекомендовать клиенту обратиться к другому специалисту, помощь которого не требует установления таких отношений.
4. После того, как отношения установлены, терапевт вместе с клиентом исследует текущую проблемную ситуацию, ее устройство и основные процессы задействованные в ее поддержании.
5. В случае если в числе процессов влияющих на текущую ситуацию оказываются процессы, связанные с незавершенными ситуациями прошлого (травматический опыт детского и подросткового возраста), терапевт совместно с клиентом ищут пути завершения незавершенных ситуаций и изменения принятых в соответствующем возрасте решений, влияющих на восприятие текущей ситуации и поведение в ней клиента.
6. После того, как незавершенные процессы прошлого находят свое оптимальное завершение, терапевт поддерживает клиента в экспериментировании с новыми (ранее недоступными) возможностями нового поведения в проблемных актуальных ситуациях, с целью получения нового опыта, создания нового представления о проблемных ситуациях и научения новым способам поведения в них.
понятно, спасибо. Ни фига себе.
ЦИТАТА
терапевт может порекомендовать клиенту обратиться к другому специалисту, помощь которого не требует установления таких отношений.
а такое разве возможно?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 15 2011, 07:20
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Чтобы помочь вам, нужно уяснить, как вы относитесь к своей идее, что вы непривлекательны? Вы считаете, что это переживание ваше до глубины души или все таки понимаете, что мысли и ощущение собственной непривлекательности - просто бред и порождение вашей болезни? Вы правда искренни, когда пишите "дура"? Определитесь, что для вас реально: ваша непривлекательность или ваш страх плохой оценки?

Если вы правда некрасивы и глупы, то вам терять нечего, добивайтесь того, чего вы хотите (любви, секса, уважения, денег или что вам там нужно). Миллионы уродливых дур добиваются своего счастья и строят хорошие отношения с желаннными для них партнерами и вы тут не особенная, тоже можете.

Если ваш страх реальность - значит вам есть что терять и не такая тогда вы уж и некрасивая. Чему вы верите больше: страху или переживанию своей непривлекательности?

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Aug 15 2011, 07:29

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
morra
сообщение Aug 16 2011, 07:24
Сообщение #17

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Aug 15 2011, 08:20) *
Чтобы помочь вам, нужно уяснить, как вы относитесь к своей идее, что вы непривлекательны? Вы считаете, что это переживание ваше до глубины души или все таки понимаете, что мысли и ощущение собственной непривлекательности - просто бред и порождение вашей болезни? Вы правда искренни, когда пишите "дура"? Определитесь, что для вас реально: ваша непривлекательность или ваш страх плохой оценки?

Если вы правда некрасивы и глупы, то вам терять нечего, добивайтесь того, чего вы хотите (любви, секса, уважения, денег или что вам там нужно). Миллионы уродливых дур добиваются своего счастья и строят хорошие отношения с желаннными для них партнерами и вы тут не особенная, тоже можете.

Если ваш страх реальность - значит вам есть что терять и не такая тогда вы уж и некрасивая. Чему вы верите больше: страху или переживанию своей непривлекательности?
не очень поняла, в чем разница между первым и вторым... Ну, наверное, уродливые дуры строят счастье, но тогда они, наверное, без этого страха. И, следовательно, страх тут первичен. К этой идее я отношусь очень плохо, страдаю. Хочу чувствовать себя привлекательной.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 16 2011, 16:27
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Разница в том, что человек уверенный полностью в своей непривлекательности и глупости уже не боиться никакой оценки и мнения окружающих. Боиться лишь тот кто в тайне считает себя прекрасным, мудрым, добрым и считает что окружающие могут своим мнением и насмешками поколебать эту чудную уверенность. Так что одно из двух либо вы не до конца верите в свое уродство, либо страх ваш не про мнение окружающих.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Aug 16 2011, 16:30

--------------------

+Quote Post
morra
сообщение Aug 17 2011, 04:26
Сообщение #19

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Aug 16 2011, 17:27) *
Разница в том, что человек уверенный полностью в своей непривлекательности и глупости уже не боиться никакой оценки и мнения окружающих.
че-то я в этом сомневаюсь. насмешки и оскорбления - это все равно очень больно... я не верю, что для того, чтобы было не больно, нужно всего лишь быть о себе настолько низкого мнения.
ЦИТАТА
Боиться лишь тот кто в тайне считает себя прекрасным, мудрым, добрым и считает что окружающие могут своим мнением и насмешками поколебать эту чудную уверенность. Так что одно из двух либо вы не до конца верите в свое уродство, либо страх ваш не про мнение окружающих.
а про что тогда он еще может быть?
ну да - не до конца верю.. Хотя красавицей втайне я себя тоже не считаю..

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 17 2011, 11:03
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Боль доставляют не насмешки, а сжатое возбуждение,не находящее выхода желание заткнуть или унизить другого. Нет энергии возбуждения - нет боли.

ЦИТАТА
ну да - не до конца верю.. Хотя красавицей втайне я себя тоже не считаю..

Тогда важно научиться верить тем, кто любит вас.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Aug 17 2011, 11:05

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic