IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

23 Страниц V  « < 21 22 23  
Reply to this topicStart new topic
> Интересные тексты, для психологов и непсихологов
Sonja
сообщение Oct 28 2015, 11:21
Сообщение #441

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(Elena @ Oct 27 2015, 22:55) *
А зачем на терапию обратился, интересно? Это ж уже перемены )

Но вообще с высокоэнергичным и мотивированным, конечно, работать легче и проще, но ведь много людей слабых, шатких, вялых, что ж их со счетов списывать. Мне вот это как раз у эволютио и не нравится, раз малоресурсный, сразу свободен. Хотя что с неё взять, она не терапевт, ей не нужно годами в клиентах по джоулю энергию наращивать.

Обратился вообще с проблемой конкретной, замучил сон повторяющийся.
И вышел на ясность, сон теперь реже повторяется, человек решился на следующие "разборки завалов" а через год понял, что выгорание и всякая "невозможность" буквально есть во всем. И с самого начала я видела и слышала это экзистенциальное "не хочу, нет смысла".
Просветы были за это время. И хотел и мог, временами, немножко, кое-как. Радовался, оживал и снова не хотел.
Мне иногда кажется (метафизика, конечно), что такие состояния - как программа ума какая-то. Человек ушел с воодушевлением, а через неделю снова пришел никакой. И в попытках разобраться наталкивается на одно и то же "да ничего не произошло", "ни о чем плохом не думал".

И уже, знаешь, хочется сказать, что со смыслом жить хорошо, приятно, и понятно. А ты без смысла попробуй поживи и без желаний! Может что иное поймешь...

"По джоулю" мне понравилось))

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...
Go to the top of the page

+Quote Post
Sonja
сообщение Oct 28 2015, 11:46
Сообщение #442

Завсегдатай

Член клуба

Вот тоже немножко о том же..

http://psyberia.ru/remarks/sense

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 28 2015, 11:59
Сообщение #443

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Самооценка

http://evo-lutio.livejournal.com/178845.html

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 28 2015, 14:51
Сообщение #444

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА(Sonja @ Oct 28 2015, 10:21) *
Обратился вообще с проблемой конкретной, замучил сон повторяющийся.
И вышел на ясность, сон теперь реже повторяется, человек решился на следующие "разборки завалов" а через год понял, что выгорание и всякая "невозможность" буквально есть во всем. И с самого начала я видела и слышала это экзистенциальное "не хочу, нет смысла".
Просветы были за это время. И хотел и мог, временами, немножко, кое-как. Радовался, оживал и снова не хотел.
Мне иногда кажется (метафизика, конечно), что такие состояния - как программа ума какая-то. Человек ушел с воодушевлением, а через неделю снова пришел никакой. И в попытках разобраться наталкивается на одно и то же "да ничего не произошло", "ни о чем плохом не думал".

И уже, знаешь, хочется сказать, что со смыслом жить хорошо, приятно, и понятно. А ты без смысла попробуй поживи и без желаний! Может что иное поймешь...

"По джоулю" мне понравилось))

Ты мне по описанию вот этот случай напомнила, почитай, может, отзовется http://gestalt.bartosh.org/%D0%BE%D0%BF%D0...BE%D0%B3%D0%BE/

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Oct 28 2015, 21:15
Сообщение #445

Завсегдатай

Член клуба

Отзывается конечно...
Близко очень по процессам.
Травматический опыт тоже есть, и есть опыт роста и восхождения после травмы.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 2 2015, 09:32
Сообщение #446

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

О больном и вечном. Свежий текст:
Изнасилование на пятерку

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Nov 25 2015, 13:50
Сообщение #447

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Очень понравилось про псевдонаучные тексты и их распознавание http://wild-magazine.ru/magazine/authors/1...ajte/#more-3549

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Dec 24 2015, 21:14
Сообщение #448

Завсегдатай

Модератор

smile.gif
http://f3.livejournal.com/101904.html

А еще в театр разлюбила...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Dec 24 2015, 21:31
Сообщение #449

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ага.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Dec 24 2015, 22:21
Сообщение #450

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Bulubashka @ Dec 24 2015, 21:14) *
smile.gif
http://f3.livejournal.com/101904.html

А еще в театр разлюбила...

И обычные короткие фильмы не увлекают, только сериалы, сезона (года) на три. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Elena
сообщение Dec 24 2015, 22:32
Сообщение #451

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Isidor @ Dec 24 2015, 19:21) *
И обычные короткие фильмы не увлекают, только сериалы, сезона (года) на три. smile.gif

Я мелодрамы не могу смотреть, про отношения, чувства и глубокий внутренний мир.
Детективы и триллеры могу.
"Фарго2", кстати, видели? Шикарный, как и первый.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Mar 4 2016, 11:29
Сообщение #452

Завсегдатай

Модератор

Джефф Фостер
Новый рассвет — конец созависимости.

Ты никого не можешь спасти. Ты можешь присутствовать с ними, можешь предложить им свою заземленность, свое здравомыслие (благоразумие), свой покой. Ты, даже, можешь разделить с ними свой путь, предложить им свое видение. Но, ты не можешь убрать их боль. Ты не можешь пройти их путь вместо них. Ты не можешь дать им подходящие (правильные) ответы, или ответы, которые они в состоянии усвоить прямо сейчас (сразу же). Им придется найти свои ответы, задать свои собственные вопросы, подружиться с их собственной неуверенностью. Им придется совершить свои собственные ошибки, почувствовать свою собственную печаль, усвоить свои собственные уроки. Если они, по-настоящему, хотят быть в покое, им придется довериться исцеляющему пути, который проясняется шаг за шагом (по мере продвижения). Ты не можешь исцелить их. Ты не можешь рассеять их страх, их гнев, их чувство беспомощности. Ты не можешь спасти их… ты не можешь ничего исправить. Если ты будешь давить слишком сильно, они могут сбиться со своего уникального пути. Твой путь — возможно не их путь.
Ты не «создавал» их боль. Возможно, ты сделал или не сделал что-то, сказал или не сказал что-то, и (тем самым) «зацепил» боль, которая уже была у них внутри. Но ты не «создавал» ее, и ты ни в чем не виноват, даже, если они утверждают обратное. Да, ты можешь взять ответственность за свои «слова и поступки». Ты можешь сожалеть о прошлом, но, ты не можешь «стереть» или изменить то, что случилось, ты не можешь контролировать будущее. Все, что ты можешь, это «быть» с ними в здесь и сейчас, в твоем единственном месте силы. Ты не отвечаешь за их счастье, а они не отвечают за твое.
Твое счастье не может прийти снаружи. Если так, то это зависимое, хрупкое счастье, которое вскоре обернется печалью. Затем, тебя поглотит «сеть» из обвинений и вины, сожалений и «гонений». Твое счастье взаимосвязано с твоим присутствием, с твоей связью со своим дыханием, с телом, с «землей». Твое счастье не маленькое, и, его невозможно «убрать» страхом, гневом, и даже самым сильным стыдом. Твое счастье — не состояние, не преходящий опыт (переживание), и не чувство, которое тебе могут дать другие. Твое счастье — бескрайнее, вездесущее, ни чем неограниченное пространство сердца, в котором радость и грусть, блаженство и тоска, уверенность и сомнение, одиночество и «соединенность», даже страх и сильное желание, могут сменять друг друга, как дождливая и солнечная погода, которая «присутствует» в бескрайности (громадности) небесного простора.
Ты никого не можешь спасти. Ты сам не можешь быть спасен, если ты ищешь спасения. Нет «того» кого спасать, кого терять, кого защищать, кого «делать» идеальным или идеально счастливым. Отпусти любой невозможный идеал. Ты прекрасен в своем несовершенстве, возмутительно идеален в своих сомнениях, прекрасен (любим) даже в своем чувстве неспособности любить. Все эти части тебя — данность, все они часть целого, и ты никогда не был меньше целого.
Ты дышишь, ты знаешь, что ты живой. У тебя есть право быть (существовать), чувствовать то, что чувствуешь, думать то, что думаешь. У тебя есть право на твою радость, и право на твою печаль. И право на твои сомнения тоже. У тебя есть право идти собственным путем. Право быть правым и неправым, право на это гигантское счастье, которое ты знал, когда был маленький. Ты дышишь, и ты неотделим от жизненной силы, которая «оживляет» все, которая знает себя, как все существа, обнаруживает себя в каждом моменте этого невероятно чудесного (изумительного) бытия.
Твое «я» не привязано к тому, что другие думают о тебе. Оно связано с луной, с бескрайним космическим простором, с кометами, сверкающими в неизвестных направлениях, с «забыванием» времени и с любовью одиночества… и с этой невыразимой признательностью (благодарностью) перед каждым новым рассветом, непредвиденным, данным (дарованным)…

--------------------

Булюбашка

+Quote Post

23 Страниц V  « < 21 22 23
Fast ReplyReply to this topicStart new topic