IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Измена. Неприятие себя (?)
despair
сообщение Oct 29 2011, 01:50
Сообщение #1

Постоянный участник

Член клуба
Из: Ukraine.Киев

Здравствуйте,уважаемые консультанты.
Есть проблема. Живу с парнем,уже больше двух лет.Около двух месяцев назад мы были в отпуске. Я стал его очень сильно ревновать,хотя раньше этого не было. Связываю это с тем,что я, скажем так, стал свидетелем знаков внимания со стороны других мужчин при полном пренебрежении мной. Это с одной стороны. С другой- я много работаю и выгляжу (как я сам думаю) "не важно".Так что подобное невнимание считаю хотя и обидным,но справедливым. Это стало причиной моих непонятно откуда взявшихся поисков.
Ну и я нашел свидетельства его общения (и как мне кажется с продолжением) с другими мужчинами. Ожили все мои старые страхи-страх оказаться ненужным, острая обида,злость, страх одиночества, страх старения ( в среде геев возраст и его рамки очень важны), открытие того,что партнеру может что-то не нравится во мне. Параллельно я отмечаю резко возросшее желание внимания к себе и потребность в сексе. Пробовал знакомиться "в отместку"-но либо не нахожу людей,которые бы нравились мне, либо в этом все же нет потребности. При этом почему то мне кажется,что если бы я учел его "потребности" в сексе с другими людьми и знал о них,я бы реагировал по-другому. Меня задело,что я узнаю об этом от других людей или путем поисков.
Такое уже было ранее и я стараюсь справляться с этим и не устраивать истерик.Но меня беспокоят следующие вещи. Ревность и просто патологическая страсть к слежке, подозрения,которые затягивают будто в черную воронку все мои эмоции. Работа и все,чем я жил буквально 2 месяца назад настолько быстро блекнут,все потеряло смысл. Стараюсь не обострять отношений пустыми подозрениями.
у меня много мыслей по поводу сказанного выше-просто не все напишешь вот так вот сразу. Хотел бы освободиться и не хочу терять своего парня.Мне с ним хорошо.
Я стараюсь сейчас больше заниматься собой.Раньше меня очень выручали пробежки,теперь у меня нет возможности уделять столько времени исцеляющему бегу и я внутри горю в своих эмоциях заживо.Это чувство так мучительно.

Спасибо за помощь.

--------------------
But who may abide the day of His coming, and who shall stand when He appeareth? For He is like a refiner's fire.
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 29 2011, 17:21
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вы очень метко написали в заголовке своего поста. Болезненные навязчивые переживания птпо поводу измены происходят из-за неприятия себя. Начните строить прогр гламму заботы о себе и долго не постаретее.глубоко прислушиваясь к св
оим ощущениям в теле проговаривайте слова, которые хотели бы слышать от родитеоей. Прощайте сначала себя и только потом партнера.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
despair
сообщение Oct 30 2011, 11:06
Сообщение #3

Постоянный участник

Член клуба

Спасибо за ответ. Я действительно думаю,что это произошло на фоне усталости от работы (стремление делать не то,что хочешь,а то,что надо).Раньше я намного больше уделял внимания самому себе и было на что внутри опереться и за что уважать себя. Меня очень болезненно ранили замечания новых приятелей моего парня (при переписке) о моем физическом состоянии.Пробудились страхи "остаться неудел". Это очень жесткая среда,где ценятся молодость и внешняя привлекательность.Как сказал мой хороший друг "это конкурентный рынок". И я вот чувствую себя слабым вдвойне: внезапная возможность остаться одному и не найти себе новую пару-это наверное и пробуждало волну просто панического ужаса внутри. С этим бы хотелось поработать. Это очень неприятные,даже физические ощущение. Я весь как парализован в социальной жизни.

--------------------
But who may abide the day of His coming, and who shall stand when He appeareth? For He is like a refiner's fire.

+Quote Post
Isidor
сообщение Oct 30 2011, 12:11
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(despair @ Oct 30 2011, 12:06) *
Это очень жесткая среда,где ценятся молодость и внешняя привлекательность.Как сказал мой хороший друг "это конкурентный рынок". И я вот чувствую себя слабым вдвойне: внезапная возможность остаться одному и не найти себе новую пару-это наверное и пробуждало волну просто панического ужаса внутри.

Обратил внимание на эти ваши слова.
Мало что знаю про гей-сообщества, но впечатлило то, что они устроены на ваш взгляд на основе конкуренции, или по крайней мере при ее большом удельном весе. Обычно это больше характерно для подростковой или юношеской среды. А вот про взрослых, состоявшихся дядек - как то странно.
С другой стороны, подростки и юноши (обоего пола) обычно редко способны на долгосрочное верное сожительство, им действительно свойственно стремится стать самыми лучшими, добиться самых лучших, такой вот непрерывный поиск себя и другого, который, имхо не может никуда привести, а только завести в тупик и исчерпать себя.
Важными в связи с этим мне кажутся ваши слова о паническом ужасе остаться одному. Что такого в вас, что это для вас непереносимо? Что это для вас означает?
Что будет если вы перестанете быть юношей, парнем, стремящимся быть лучше других парней, сохраняющим вечную молодость и привлекательность и станете взрослым дядькой 34 лет, пытающимся найти не просто пару, а партнера, такого же взрослого дядьку, сходного по духу, с которым бы хотелось дальше вместе жить, а потом и стариться?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
despair
сообщение Oct 31 2011, 16:25
Сообщение #5

Постоянный участник

Член клуба

У меня такое ощущение,что таких дядек в геевской природе не существует.Да я и сам видно не такой. Моногамия в геевской среде сродни альбинизму. Есть конечно, но крайне редко и я таких случаев не знаю. Решаются эти вопросы по-разному: есть постоянные партнеры на стороне, либо так называемые "свободные" отношения, когда парней связывает взаимная жизнь,но секс остается сферой личного интереса и много прочего другого. Мы тоже нашли,как мне кажется, формулу, которая позволяла сохранять разнообразие сексуальных отношений при стабильности партнерства. А теперь я в растерянности. Следить за ним не хочу- меня это унижает. Следить хочется- как бы обрести уверенность, что и я могу тогда поступить также. Думаю,что это распечатало какой-то тайник желаний, о которых я и вправду не подозревал. Просто до этого открытия меня все и вправду устраивало.А теперь я нахожусь в какой-то растерянности. Что означает быть одному?.. Один-это плюсы неподчинения никому.И один-это как печать втростортности.От тебя ушли, предпочли более привлекательного, "ненапрягающего", толерантного партнера. Это признание,что я-никто больше для него.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 1 2011, 13:02
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(despair @ Oct 31 2011, 14:25) *
У меня такое ощущение,что таких дядек в геевской природе не существует.Да я и сам видно не такой. Моногамия в геевской среде сродни альбинизму. Есть конечно, но крайне редко и я таких случаев не знаю. Решаются эти вопросы по-разному: есть постоянные партнеры на стороне, либо так называемые "свободные" отношения, когда парней связывает взаимная жизнь,но секс остается сферой личного интереса и много прочего другого. Мы тоже нашли,как мне кажется, формулу, которая позволяла сохранять разнообразие сексуальных отношений при стабильности партнерства. А теперь я в растерянности. Следить за ним не хочу- меня это унижает. Следить хочется- как бы обрести уверенность, что и я могу тогда поступить также. Думаю,что это распечатало какой-то тайник желаний, о которых я и вправду не подозревал. Просто до этого открытия меня все и вправду устраивало.А теперь я нахожусь в какой-то растерянности. Что означает быть одному?.. Один-это плюсы неподчинения никому.И один-это как печать втростортности.От тебя ушли, предпочли более привлекательного, "ненапрягающего", толерантного партнера. Это признание,что я-никто больше для него.

Главое в этой гонке за привлекательность не терять самоуважение. Укрепите самоуважение и все за вами бегать будут и тогда начнется следующее испытание на человечность. Геевская порода или не геевскя, а чловеком оставаться все равно лучше, чем куклой на рынке соблазнов.

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 1 2011, 14:51
Сообщение #7

Постоянный участник

Член клуба

Тут уже встает вопрос,а что является уважением? Поясню: утром,по дороге на работу,думал об этой ситуации и пришел к выводу,что больше всего беспокоит (опять!) невозможность движения. Процесс замер в одной точке: я думаю,что он...и так далее. Поговорить я пытался. Верить до конца,не оглядываясь на прошлое не получается. Мы ведем себя вроде бы как обычно.Напряжение видимо только с моей стороны (есть у него какие то знакомые в телефоне и.т.п.). И эта подвешенность моего статуса для него меня выводит из состояния равновесия.Одиночество неприятно,но ты знаешь,что это уже все.Теперь никого нет.Начинается новое что-то и старое отболевает со временем.А тут каждый день нет-нет,да и проскользнет мысль.Особенно,когда я уезжаю на ночь к пациентам или иду на дежурство в ночь,меня по 2 дня дома не бывает.

Уважаеть себя-это означает думать только о себе? Не думаю.Стараюсь думать о том,что живет то он все же со мной. Вовзращается (если конечно в мыслях уходил) ко мне. И тут встает обида,что наверное так удобно. Вобщем потом скатываюсь в какую то яму чистых отрицательных эмоций и все. Как паутина-не могу найти твердой почвы с чего начать и куда идти.

Я всегда стоял на позиции,что надо сесть и поговорить.Сам работаю с людьми и,мне кажется,я могу все понять. Могу не принять чего-то,но понять можно логику практически любого психически здоровго человека. Но много раз убеждаюсь,что чужая душа потемки.

Как же тогда жить рядом с человеком,не раскрываясь ежедневно в каких-то мелких слабостях7 Вобщем одни вопросы.
Мне бы хотелось ,чтобы он поговорил со мной и сказал,что я по-прежнему ему дорог,а все те люди-это просто игра и.т.д. Мне бы хотелось увидеть от людей значимых для меня какую-то похвалу.и не моим достижениям,а каким-то внешним вещам.Принятия меня как просто человека,а не успешного социально целовека.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 1 2011, 20:22
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Уважение к себе это не эгоизм против других. Уважение к себе это когда ты делаешь свое дело и не пытаешься стать не тем кто ты есть. При этом ты можешь заботиться о другом. Потеряв себя ради партнера ты потеряешь и его. Кому нужен тот кто потерял себя? Если вы верны себе т.е. ориентируетесь на свои ощущения, то вы имете много шансов на верность парттнера. Ваш партнер - зеркало и вы влюблены в зеркало. Отойдите от зеркала о ощутите себя. Веруться приятные ощущения тела и удовольствие даст вам опору.

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 2 2011, 07:22
Сообщение #9

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 1 2011, 21:22) *
Ваш партнер - зеркало и вы влюблены в зеркало. Отойдите от зеркала о ощутите себя. Веруться приятные ощущения тела и удовольствие даст вам опору.
Спасибо за ответ.А можно это прояснить? Что означает зеркало? Не знаю,с чего начать. Я стал заниматься спортом в той мере,в какой могу себе позволить при такой нагрузке на работе.На большее меня не хватает. Интересы: чтение,встречи с друзьями-приятелями изредка. Отойти от него для своих интересов,но мы видимся полноценно вместе только в воскресенье. Это "наш" день и я делить его ни с кем не люблю. Как "занятия собой" выглядят?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 2 2011, 15:54
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(despair @ Nov 2 2011, 04:22) *
Спасибо за ответ.А можно это прояснить? Что означает зеркало? Не знаю,с чего начать.

Есть в психологии такой термин - проекция. Например когда вы видите в партнере какое-то свойство, способность которую утратили в себе. Зеркало это когда вам для того, чтобы хорошо себя чувствовать и радоваться жизни обязательно нужен другой, чтобы просто был рядом, так сказать "смотреться в него".

ЦИТАТА
Я стал заниматься спортом в той мере,в какой могу себе позволить при такой нагрузке на работе.
О! Прекрасно, важно только чтобы это приносило вам удовлетворение.

ЦИТАТА
На большее меня не хватает. Интересы: чтение,встречи с друзьями-приятелями изредка. Отойти от него для своих интересов,но мы видимся полноценно вместе только в воскресенье. Это "наш" день и я делить его ни с кем не люблю. Как "занятия собой" выглядят?

Исследовать и практиковать все, что делает вас счастливым, кроме отношений с вашим партнером.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 2 2011, 15:59

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 3 2011, 12:00
Сообщение #11

Постоянный участник

Член клуба

А куда девать бывшие и настоящие измены? Как ИХ встроить в отношения? Я пытался понять почему так происходит.Но если я могу скажем так меньше работать и больше времени проводить вместе с партнером,то я не застрахован,если нужно "просто по-другому"-этого я дать не могу. Но меня это сильно ранит,ведь мне-то как раз всего хватает.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 3 2011, 14:41
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Чего вам не хватает? Что для вас верность партнера?

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 3 2011, 14:44

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 3 2011, 17:28
Сообщение #13

Постоянный участник

Член клуба

Мне не хватает чувства нужности. Я хочу знать,что я нужнее,чем все другие люди для него. Еще обида подсказывает,что я в своем праве встречаться ( в том числе и для секса) с другими людьми.но мне претит прятаться и обставлять это как "поздно вернусь с работы".Мне противно врать. Еще есть страх,что кто-то лучше меня,приносит больше удовольствия, симпатичнее и.т.п. Пишу,а сам краснею icon_redface.gif

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 3 2011, 21:04
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

1. И что вы себе позволите чувствовать и делать если вы будете нужны избранному вами челоеку?
2. Вы хотите встречаться с другими и не врать
3. Вам нужно быть лучше и важнее других.
Какая из этих потребностей выходит на первый план?

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 3 2011, 21:13
Сообщение #15

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 3 2011, 22:04) *
1. И что вы себе позволите чувствовать и делать если вы будете нужны избранному вами челоеку?
2. Вы хотите встречаться с другими и не врать
3. Вам нужно быть лучше и важнее других.
Какая из этих потребностей выходит на первый план?

Я хотел бы себе позволить встречаться с другими парнями и не врать. Меня всегда пугало неприятие меня людьми и страх публичного унижения (я помню это даже с детского сада), страх несправедливости по отношению ко мне.

Лучше и важнее-вряд ли,просто я всегда запрещаю себе хотеть того же,что и другие люди,быть "как все": хотеть секса, быть объектом,не маскировать своих желаний, не обустроивать чистый секс под ненужное знакомство,брать и не спрашивать.ну куда меня занесло...

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 3 2011, 21:17
Сообщение #16

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 3 2011, 22:04) *

Вот я вечером взял и позвонил.Нормальный обычный семейный разговор-таких было сотни.Говорит-приезжай домой пораньше. И я чувствую облегчение,желание жить,сделать что-то приятное,приязнь,радость,желание пойти куда-то вместе и.т.п. Желание сделать что-либо для другого. И тут же появляется ощущение какого-то тупика, внутреннего вопроса "и все ?". Как будто я утыкаюсь носом в нарисованный очаг папы Карло.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 3 2011, 21:51
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ваши желания понятны и на мой взгляд естественны. И есть еще нарисованный очаг папы Карло. Какая фигура выходит на первый план: очаг или ваши желания?

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 3 2011, 23:39

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 4 2011, 10:01
Сообщение #18

Постоянный участник

Член клуба

Мои желания,а потом очаг.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 5 2011, 07:47
Сообщение #19

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Какое из желаний самое заряженное?

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 5 2011, 09:22
Сообщение #20

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 5 2011, 08:47) *
Какое из желаний самое заряженное?

Ну живые желания сильнее,чем нарисованный очаг.

Я выдохся думать о том,что думает он по поводу нас.Такое ощущение,что все это в моей голове происходит только. Мне кажется,что он читал мои смс.и хоть ничего ни с кем не было,они откровенного содержания,я этих людей даже не видел никогда,но если бы я такое нашел... Вобщем какой-то глупый тупик. Может это я хочу изменять,уйти,но боюсь себе в этом признаться? Но мне с ним правда хорошо. Но внутри все просит какого-то взрыва,выяснения отношений,закоротить цепь глупых сомнений и догадок.

--------------------

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic