IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Измена. Неприятие себя (?)
Deivy Jons
сообщение Nov 5 2011, 11:21
Сообщение #21

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Итак, чего же вы хотите? Напишите одним предложением smile.gif

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
despair
сообщение Nov 5 2011, 11:52
Сообщение #22

Постоянный участник

Член клуба
Из: Ukraine.Киев

Я хочу представлять ценность для своего партнера.

--------------------
But who may abide the day of His coming, and who shall stand when He appeareth? For He is like a refiner's fire.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 5 2011, 13:02
Сообщение #23

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Напишите пожалуйста не менее 10 пунктов того, за что вас можно ценить, а в конце сформулируйте ответ на вопрос что вы себе позволите делать и чувствовать если он будет вас ценить?

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 7 2011, 21:57
Сообщение #24

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 5 2011, 14:02) *
Напишите пожалуйста не менее 10 пунктов того, за что вас можно ценить, а в конце сформулируйте ответ на вопрос что вы себе позволите делать и чувствовать если он будет вас ценить?

1. Я надежный, на меня можно положиться.
2. Я интересный.
3. Секс со мной интересен.
4. Без меня дома скучно.
5. Я нахожу общий язык с любым собеседником.
6. Я много добился и добиваюсь.
7. Я меняюсь.
8. Со мной легко.
9. Некоторые вещи со мной не нужно обсуждать-это удобно.
10. Я понимающий.

Если он будет меня ценить, то я позволю себе быть свободным в выражении чувств по отношении к нему и смогу оставить его без душевных переживаний, когда захочу.

--------------------
But who may abide the day of His coming, and who shall stand when He appeareth? For He is like a refiner's fire.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 9 2011, 07:10
Сообщение #25

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

За что из перечисленного вы цените самого себя?
Сколько лет вы готовы прожить будучи несвободным в выражениии ваших чувств ради удержания вашего партнера?

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 10 2011, 09:22
Сообщение #26

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 9 2011, 08:10) *
За что из перечисленного вы цените самого себя?
Сколько лет вы готовы прожить будучи несвободным в выражениии ваших чувств ради удержания вашего партнера?

Пункт 1,6 и 10.Мне трудно было составлять этот список.Или я никогда не задавался вопросом любви к себе.Но составляя его,у меня было ощущение искусственности. Я не готов потратить и года в несвободе.
У меня руки опускаются и я просто не могу понять,что же мне делать.Ультиматумов ставить не хочу-бесполезно это.Но я вижу,как оживает его лицо,как оно светится при общении с новыми ребятами. Виден этот вектор живого интереса. Все было бы ничего.Но я не могу полноценно делать тоже самое. Либо приходит интерес,а за ним чувство вины и все сворачивается.Либо изначально я общаюсь как бы вопреки,потому что еще 2-3 месяца назад мне этого всего не нужно было. Я в зоне дискомфорта.Иногда он нарастает и хочется отделиться от партнера.оставить его,попросить уйти из моей жизни.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 10 2011, 15:50
Сообщение #27

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
У меня руки опускаются и я просто не могу понять,что же мне делать.

Начните со свободного выражения чувств как своему партнеру, так и остальным людям.

ЦИТАТА
Либо приходит интерес,а за ним чувство вины и все сворачивается.

О! А вот с этим стоит пойти к психотерапевту. Ваше чувство вины это исключительно ваша внутренняя заморочка и загон, другие тут никак не ответственны. Чтобы избавиться от загоняющего в тупик чувства вины, надо выяснить что из уже содеянного в жизни (с детства) вы до сих пор себе не прощаете. Потом простить себя. Затем выяснить что вы до сих пор не можете простить своим близкими - родителям и ближайшим воспитателям, и прощать их прислушиваясь к своему телу, прощать и ощущать прощение и себя и других. Можете сделать эту работу без психотерапевта?

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 10 2011, 18:19
Сообщение #28

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 10 2011, 16:50) *
Можете сделать эту работу без психотерапевта?

Думаю,что не смогу.Ведь надо задавать нужные вопросы,а я "внутри" ситуации,а не снаружи.Как бы я это мог бы сделать? Если из первой ситуации я вышел относительно сам,то пока здесь мне выход неочевиден.

Что значит свободное выражение? Вот например мне не нравится,что его одолевают "люди их компьютера и смартфона",я чувствую тревогу,злость,раздражение.Но при этом демонстрирую безразличие и чувствую внутри усталость "ну вот опять".Что из этого было бы "свободным выражением чувств"?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 11 2011, 12:28
Сообщение #29

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(despair @ Nov 10 2011, 15:19) *
Думаю,что не смогу.Ведь надо задавать нужные вопросы,а я "внутри" ситуации,а не снаружи.Как бы я это мог бы сделать? Если из первой ситуации я вышел относительно сам,то пока здесь мне выход неочевиден.

Что значит свободное выражение? Вот например мне не нравится,что его одолевают "люди их компьютера и смартфона",я чувствую тревогу,злость,раздражение.Но при этом демонстрирую безразличие и чувствую внутри усталость "ну вот опять".Что из этого было бы "свободным выражением чувств"?

так и сказать: "я чувствую злость и раздражение" , "меня раздражает твое ворчание"
Раз не можете бе терапевта проделать необхобиму работу, то стоит подыскать подходящего психотерапевта и начинать.

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 11 2011, 16:39
Сообщение #30

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 11 2011, 13:28) *
так и сказать: "я чувствую злость и раздражение" , "меня раздражает твое ворчание"
Раз не можете бе терапевта проделать необхобиму работу, то стоит подыскать подходящего психотерапевта и начинать.

Я сегодня утром и сказал.Что меня тревожит сидение на сайтах знакомств.Что я чувствую себя заброшеным,что если что-то или кто-то есть,то лучше решать это вдвоем.Что нам стоит во чтобы то ни стало видеться вместе немного чаще и делать жизнь разнообразной. По-моему "он чувствует раздражение и усталость" теперь от таких разговоров.Вдобавок перенесли сроки совместного отпуска.Я не хочу ехать без него,а у него не получается,когда получается у меня((

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 14 2011, 16:31
Сообщение #31

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Из этого ответа я понял где вы застряли. Вы застряли в попытках ограничить свободу друг друга. Вы требуете от него чтобы он был не свободен, он требует чтобы вы поступились своей свободой. И каждый из вас сам боиться свободы. Предлагаю вам простое упражнение. Каждый раз когда вы начинаете жевать мыслительную жвачку с тревогой и ревностью представляйте себе вашего партнера и мысленно обращайтесь к нему со следующими словами:

ЦИТАТА
Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты – это ты, а я – это я. И если нам случится найти друг друга — это прекрасно. Если – нет, этому нельзя помочь.

Проговаривайте мысленно эти слова и обращайте внимание на свои ощущения и эмоции. Проговорите эти слова мысленно обращаясь ко всем значимым людям своей жизни, например: матери, отцу, бабушке, братьям и сестрам, учителям и т.д. Каждый раз обращайте внимание на свои чувства.

ЦИТАТА

Ну что, пойдете к психотерапевту?

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 14 2011, 17:03
Сообщение #32

Постоянный участник

Член клуба

Спасибо за ответ. Я уже думал считать разговор исчерпанным. Я постараюсь прочитать эту мантру )).Я слышал о ней раньше. Сегодня я почему-то представил себя на месте своей мамы.И сказал себе внутри,что я больше не некрасивый.И с удивлением для себя исптыал довольно острую эмоцию радости принятия до щипания в носу и слез.

Пойду.Вы можете посоветовать кого-то в Киеве ( в личку)?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 18 2011, 08:56
Сообщение #33

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

С вашего позволения я буду тут размещать материальчики поддерживащие самоуважение и хорошее самоотношение.

Виржиния Сатир. Декларация самоценности.

ЦИТАТА("В. Сатир")
«Декларация моей самоценности». Это своеобразный гимн самому себе.
Эту декларацию нужно читать самому себе вслух. Для повышения самоценности один раз в день не менее недели.
«Я — это Я. Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я. Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я. Поэтому все, что исходит от меня, — это подлинно мое, потому что именно Я выбираю это. Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, — тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова, которые он может произносить, — вежливые, ласковые или грубые, правильные или неправильные; мой голос, громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самому. Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и страхи. Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки. Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомиться с собой. Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам. Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе. Все, что Я вижу и ощущаю, все, что Я говорю и что делаю, что Я думаю и чувствую в данный момент, — это мое. И это в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент. Когда Я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что Я видел и ощущал, что Я говорил и что Я делал, как Я думал и как Я чувствовал, Я вижу, что это не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется нужным, и открыть что-то новое в себе самом. Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близким другим людям, чтобы вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня. Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя. Я — это Я, и Я — это замечательно!»

Весьма полезно будет и вам.

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Nov 18 2011, 19:17
Сообщение #34

Постоянный участник

Член клуба

Спасибо.Очень благодарен. Мне все время хочется слшыть,что у меня с головой все в порядке.Потому что я все время слышу от близких друзей-геев,что я не прав,что это есть у всех,что мне не нужно делать из этого трагедии... и.т.д. Такое ощущение,что это я слепой в стране зрячих и им известно и пройдено то,что недоступно мне.

--------------------

+Quote Post
despair
сообщение Dec 14 2012, 18:29
Сообщение #35

Постоянный участник

Член клуба

Вот и пришлось возобновить ветку. Прошел год.Сложный год.Я успел поработать с двумя психотерапевтами,с последним у меня сложились очень теплые отношения,хотя видимся мы не очень часто.Вчера наши отношения завершились.Инициатором был я.Я так и не смог понять его,подстроиться под его волну.Сейчас чувство полного опустошения,тревоги,страха,обиды немного и местами сильной злости...на себя-я все методично сделал сам.Принял решение сам,реализовал его сам вопреки всем внешним заверениям, всем общепринятым социальным стандартам " бороться за отношения". Но мне так плохо,и,самое плохое-я полностью перестал слышать свой голос.Он молчит...Поговорите со мной пожалуйста.

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 14 2012, 21:38
Сообщение #36

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

добрый вечер.

о чём молчит голос?

и о чём бы Вы хотели поговорить?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
despair
сообщение Dec 15 2012, 00:51
Сообщение #37

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(DaKing @ Dec 14 2012, 22:38) *
добрый вечер.

о чём молчит голос?

и о чём бы Вы хотели поговорить?

Голос молчит что же дальше? что со мной будет дальше.я не умираю,конечно.Но пустота жуткая.Я не хочу ни с кем общаться.Я разговариваю,с друзьями,они в курсе примерно событий.Но они дают советы.Это не то. я должен слышать себя. И хочетс ябыть сильным.Я не могу позволить ему сломать меня перед уходом.Я не хочу тратить на каждого человека в своей жизни годы плохого настроения, испорченных праздников,неприятия..и.т.п.

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 15 2012, 08:29
Сообщение #38

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

как Вы понимаете, что сломаны?

и сколько времени Вы тогда готовы тратить?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
despair
сообщение Dec 15 2012, 10:49
Сообщение #39

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(DaKing @ Dec 15 2012, 09:29) *
как Вы понимаете, что сломаны?

и сколько времени Вы тогда готовы тратить?

Я не чувствую ничего.У меня полный упадок сил.Но,наверное,это ничего общего не имеет со сломленностью. Сломать-это чувство утраты своих ценностей. Пришел кто-то в мою жизнь и я принял эти правила игры,но мне "не пошло". Но возврата к своим ценностям не происходит.Хочется играть также,а не получается успешно и от этого ощущение себя неполноценным,а опереться нечего-свое-то все уже роздано(((

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Dec 15 2012, 22:01
Сообщение #40

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Такое ощущение,что это я слепой в стране зрячих и им известно и пройдено то,что недоступно мне.

А может быть вы зрячий в стране слепых? Быть зрячим в стране слепых намного хуже.

ЦИТАТА
Но возврата к своим ценностям не происходит.

Само по себе происходит только физиологическое. А возврат к ценностям сам по себе непроизойдет никогда. Это мочевой пузырь сам по себе наполняется, а ценности не являются неким "оно", которое само по себе приходит и уходит. Ценности вы создаете и поддерживаете сами своим сознанием и своими поступками.

--------------------

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic