IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
> Хуже всех
Bulubashka
сообщение Nov 24 2011, 13:28
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Сочувствую вам. Нарциссическое воспитание тяжкая вещь для ребенка. Меня тоже сравнивали с девочкой, даже не запомнила как ее звали. Порою равнодушие легче, я вот в детстве мечтала, чтобы меня оставили в покое. А сами-то вы себе сочувствуете?

ЦИТАТА
чувствовать себя полноценным членом общества.
для этого наверное и нужны достижения? Но ведь удается другим людям любить себя и без них. И не в связи с ними.

Я не про полноценного члена общества, а про внутреннюю опору на созданное писала. Другой акцент. Когда мне не хватало опоры и самоуважения, я стихи писала. Негениальные, но очень неплохие. Не печатала нигде и не читала. Написанное стихотворение придавало мне устойчивости и самоценности. Потом диссертацию защитила. Для родственников это стало подарком. А мне намного спокойнее, и тут смогла. А потом уже созданное стало просто в радость, поскольку и продукт, и сам процесс достижения радует. И другие тут уже не причем.

ЗЫ Я ничего про петлю и не подумала. Ну, эмоциональная лексика... wink.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 24 2011, 13:34
Сообщение #22

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 24 2011, 12:10) *
Кто бы спорил возражал! Но пока вы относитесь к своей персоне как хрустальной вазе стоящей на возвышении и требующей безусловного уважения у вас будет мандарж перед любым экзаменом.

Тыкать палкой в открытую рану не лучший способ терапии. Напускать с агрессивной критикой на уже довольно подавленного человека .. Ну не мне судить Ваши методы, но в меоем случае это прием не сработал

Если вы сознаете иррациональность своих убеждений, то вам не нужна помощь. Убеждение, что всегда должны быть не на последнем месте, желание быть лучше хоть кого-нибудь - иррационально и разрушительно. Откажитесь от него и станет легче.

Понимать что твои убеждения не верны и суметь отказаться от них это две большие разницы. Если бы это было настолько просто терапевты были бы вообще не нужны.

Если ваши тараканы сильнее вас и вы не можете их выгнать, то вам нужно обратиться к очной работе со специалистом, а не устраивать тараканьи бега на форуме. Только разговоров мало, нужна практика в присутстввии человека, который сможет вас почувствовать, а не просто играть с вами в игры разума.
С наилучшими пожеланиями Денис Андрющенко.

Я почитала форум. У вас очень выражена проходит тема всяческого контроля. Но что поделаешь иногда наши тараканы сильнее нас. Я работаю очно с психологом. Сейчас она в отпуске и я обратилась за помощью сюда. Это форум кажется предназначен для разного рода загона разгона и прогона тараканов? Или мне надо стыдиться что я сюда написала? И я понимаю что золотую таблетку мне тут не дадут. Но иногда достаточно просто посмотреть не проблему со стороны.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 24 2011, 13:43
Сообщение #23

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА
Это форум кажется предназначен для разного рода загона разгона и прогона тараканов?

ту ya0zwei.
Здорово, что вы работаете с психологом очно. НА форуме терапии и быть не может, вы и сами, наверно, это понимаете. Здесь вопросы, размышления, идеи, иногда советы. Да, и посмотреть со стороны иногда тоже удается.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 24 2011, 13:44
Сообщение #24

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 24 2011, 12:28) *
Сочувствую вам. Нарциссическое воспитание тяжкая вещь для ребенка. Меня тоже сравнивали с девочкой, даже не запомнила как ее звали. Порою равнодушие легче, я вот в детстве мечтала, чтобы меня оставили в покое. А сами-то вы себе сочувствуете?

В связи с прошлым? сочувствую конечно.. У меня слава Богу нет настолько глубоко отторжения себя самой. Жалко себя до слез.
Я вот смотрю на моего сына и любуюсь им. Для меня он самый красивый, самый самый.. Солнышко мое. Хоть и сидит не ровно и учится тоже..
А вот моя мама была этого лишена. Мы для нее функции. И она никогда не была с нами счастлива. Просто ей надо кем то себя заполнять..Так что ее мне тоже жалко.

Я не про полноценного члена общества, а про внутреннюю опору на созданное писала. Другой акцент. Когда мне не хватало опоры и самоуважения, я стихи писала. Негениальные, но очень неплохие. Написанное стихотворение придавало мне устойчивости и самоценности. Потом диссертацию защитила. Для родственников это стало подарком. А мне спокойно, и тут смогла. А потом уже созданное просто в радость, поскольку и продукт, и сам процесс достижения радует. И другие тут уже не причем.

Ой .. я как то в этом ракурсе не думала..Нужно подумать.. Мне рисовать нравилось.. Даже получалось..Но потом я забросила...НО вообще нужно обдумать эту тему.
Спасибо!
Если принять во внимание отправную точку то ч наверное кое чего достигла с точки зрения личностного роста итд.. Но это так сказать не материально. Личностный рост никому под нос как доказательство не сунешь.
Ну вот, опять о других. ..
ЗЫ Я ничего про петлю и не подумала. Ну, эмоциональная лексика... wink.gif

smile.gif

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 24 2011, 13:55
Сообщение #25

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 24 2011, 12:43) *
ту ya0zwei.
Здорово, что вы работаете с психологом очно. НА форуме терапии и быть не может, вы и сами, наверно, это понимаете. Здесь вопросы, размышления, идеи, иногда советы. Да, и посмотреть со стороны иногда тоже удается.

Да, я соглашусь полностью. И потом свежие идеи тоже бывают ужас как полезны. smile.gif

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 24 2011, 13:57
Сообщение #26

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА
Личностный рост никому под нос как доказательство не сунешь.
Ну вот, опять о других. ..

Вот это мне кажется главное - доказывать другим, а не просто получать удовольствие от своих достижений. Когда кто-то доказывает мне, что он хороший, я не рассматриваю это как меру хорошести (это мне ничего не доказывает). Если этот кто-то уж очень высокомерно выглядит (в жизни), злюсь иногда, если не очень - жалею. В терапии больше удается сопереживать. Понятно патамушта, не от хорошей жизни человек так дергается. smile.gif

А вы как реагируете, когда вам предъявляют доказательства роста, достижений и всяческой хорошести?

Скоро ухожу от компа, отвечу позже.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 24 2011, 14:06
Сообщение #27

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 24 2011, 12:57) *
А вы как реагируете, когда вам предъявляют доказательства роста, достижений и всяческой хорошести?

Да не хорошо реагирую.. Раздражением в лучшем случае...
Вы правы.. Просто мое мнение представляется мне не достаточно важным, что ли, что бы на него всерьез опираться.. Я очень подвержена влияниям со стороны - в смысле перенимаю отношение окружающих ко мне.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 24 2011, 14:14
Сообщение #28

Завсегдатай

Модератор

Или окружающие перенимают ваше отношение к себе, так тоже может быть. Мне рассказывал один вполне вменяемый начальник, что с трудом удерживает себя, чтобы не заорать "вон отсюда!" на сотрудницу, которая входит к нему в кабинет с видом человека, на которого сейчас заорут "вон отсюда!" smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 24 2011, 14:22
Сообщение #29

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 24 2011, 13:14) *
Или окружающие пернимают ваше отношение к себе, так тоже может быть. Мне рассказывал один вполне вменяемый начальник, что с трудом удерживает себя, чтобы не заорать "вон отсюда!" на сотрудницу, которая входит к нему в кабинет с видом человека, на которого сейчас заорут "вон отсюда!" smile.gif

Класс! какой замечательный пример. Спасибо ! Пошла искать опору в себе smile.gif

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 24 2011, 14:49
Сообщение #30

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Тыкать палкой в открытую рану не лучший способ терапии. Напускать с агрессивной критикой на уже довольно подавленного человека .. Ну не мне судить Ваши методы, но в меоем случае это прием не сработал

А это никакой не прием, мне совершенно ненужно на вас воздействовать. Вы можете противостоять своим одноклассникам так же как противостоите мне. У вас получается smile.gif

ЦИТАТА
Понимать что твои убеждения не верны и суметь отказаться от них это две большие разницы.

Сознавать иррациональность своих убеждений и воображать что ты что-то там понимаешь это разные вещи. Вы не сознаете скорее всего, а только притворяетесь, внешне соглашаетесь, в глубине души продолжая холить и лелеять свои иррациональные убеждения.

ЦИТАТА
Если бы это было настолько просто терапевты были бы вообще не нужны.

Если ваши убеждения вбиты вам вместе с психической травмой нужен чувствительный терапевт, чье человеческое присутствие не заменит никакая методика. Если ваши убеждения любовно скормлены вам мамочкой вместе с манной кашей нужны живые отношения с живым человеком которого не заменит никакая переписка. В остальных случаях как только вы ощутите иррациональноть и неудобность своих идей они уходят без следа и заменяются другими.

ЦИТАТА
Я почитала форум. У вас очень выражена проходит тема всяческого контроля.

Не контроля, а ответственности.

ЦИТАТА
Но иногда достаточно просто посмотреть не проблему со стороны.

Но только не в тех случаях, когда вы наделяете свох тараканов силой и могуществом больше чем у вас. Если вы не хотите отказаться от своих убеждений можно смотреть на проблему с бесконечного числа ракурсов и сторон, все это будет лишь тараканьими бегами на страницах.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 25 2011, 08:00
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(ya0zwei @ Nov 24 2011, 11:22) *
Класс! какой замечательный пример. Спасибо ! Пошла искать опору в себе smile.gif

Удачи вам! 35.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 25 2011, 11:04
Сообщение #32

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 25 2011, 07:00) *
Удачи вам! 35.gif

Спасибо Вам большое!
Знаете,я сегодня поняла - вы правы, я действительно считаю себя неудачницей и что я никому не нужна. И поэтому постоянно пытаюсь найти доказательства обратного. Или заслужить лучшее отношение?
И что мне надо бороться чтобы добиться хоть чего-то. И борьба за оценки наверное тоже как то сэтим связана.
Не знаю как это можно изменить. Аффирмации и все такое?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 25 2011, 11:09
Сообщение #33

Завсегдатай

Модератор

Здорово, что проблема стала понятной, ya0zwei . Но навязанное вам мнение о вас сразу не изменить. Наилучший вариант - долговременная терапия с хорошим терапевтом. Плюс собственные усилия по формированию опоры на себя, адекватного отношения к своим удачам и неудачам, поиску радости и удовольствия от сделанного вами.

ЗЫ в аффирмации не верю... "сколько не говори рахат-лукум..."

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Nov 27 2011, 19:54
Сообщение #34

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 25 2011, 09:09) *
Здорово, что проблема стала понятной, ya0zwei . Но навязанное вам мнение о вас сразу не изменить. Наилучший вариант - долговременная терапия с хорошим терапевтом. Плюс собственные усилия по формированию опоры на себя, адекватного отношения к своим удачам и неудачам, поиску радости и удовольствия от сделанного вами.

ЗЫ в аффирмации не верю... "сколько не говори рахат-лукум..."

Здравствуйте, Bulubashka
Зашла чтобы сказать спасибо. smile.gif
Вы мне очень сильно помогли. Вместо того что бы гонять внутри себя мысли о том какой ужас это мой плохая оценка я благодаря Вам почти совсем успокоилась и теперь пытаюсь понять как это -опираться в своем мнении о себе на себя саму.

Всего Вам самого лучшего.

+Quote Post

2 Страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic