IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Границы личности и гештальт терапия, Пишу диплом, прошу помощи зала:-)
Phoenix
сообщение Dec 20 2011, 11:31
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба
Из: Москва

Пишу диплом "Работа с границами в межличностных отношениях методами гештальт терапии"
У меня возникла сложность с определениями (эх, теория:-)
Я попробую порассуждать, может быть у кого-то возникнут мысли на эту тему?
О понятии "границы личности" в психологии говорят много и, в общем, это довольно стандартный термин. В гештальте же есть термин граница контакта. В чем-то это соответствует термину границы личности, ведь свои границы можно определить только во взаимодействии. Мы касаемся рукой стола - вот граница руки, вот граница стола. Мы контактируем - вот граница (метафизическая) меня, вот граница моего партнера, которые встречаются на границе контакта. Неумение определять границы - это те самые прерывания. Причем в первую очередь мне кажется это слияние. Этот кусок мне вроде ясен.
А вот как быть с "проламыванием границ"? Приведу пример. На группе А. заняла себе стул, положив на него тетрадку. Позже пришла Б., убрала тетрадку и села на этот стул. А. обиделась, чувствует себя использованной, говорит о том, что мои границы нарушены. Вопрос: как в этом случае соотносятся понятия границы личности и граница контакта?

Сорри если сумбурно, пока у меня вот так вот в голове....

Упс, тема продублировалась... Уберите один дубль, пожалуйста, модераторы

--------------------
Мои мысли по поводу психологии и гештальт-терапии
www.otragenie.net
Go to the top of the page

+Quote Post
Наумовна
сообщение Dec 20 2011, 15:27
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

Мне кажется, каким-либо образом объединять понятия "границы личности" и "граница контакта" не очень удобно (мне больше нравится термин-тянитолкай "граница-контакт", тем, что он не наводит на мысль "граница чего?").

Они, по-моему, из разных опер.

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Dec 20 2011, 20:47
Сообщение #3

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Они сильно из разных опер. smile.gif

Границы личности бывают:
физические - те, которые проходят по коже индивидуя
социальные - набор представлений индивидуя о том, как с ним поступать можно можно, а как нельзя.

Сontact boundarу - это способность различать Я и неЯ , свое и чужое, полезное и вредное.

ЦИТАТА
Вопрос: как в этом случае соотносятся понятия границы личности и граница контакта?

Никак. Контакта между А и Б в данном случае не произошло; Б проконтактировала с тетрадкой, а А - со своими представлениями о том, как должны вести себя люди, видящие лежащую на стуле тетрадку. smile.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Phoenix
сообщение Dec 20 2011, 22:20
Сообщение #4

Активный участник

Член клуба
Из: Москва

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь из гештальт гуру (имеются в виду книги, статьи) какое либо упоминание о границах личности?

--------------------
Мои мысли по поводу психологии и гештальт-терапии
www.otragenie.net

+Quote Post
Isidor
сообщение Dec 21 2011, 09:24
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Думаю, что понимание границ личности с точки зрения гт может быть следующим:
1. Границы личности как устойчивая негибкая система - это патология, такая же как характер. По сути здесь можно говорить о псевдограницах и псевдоличности (ложном селф).
2. Границы здоровой личности это постоянный процесс, ощущения себя и окружающего (Ид), сопоставления с представлениями о себе и мире (персона), выбора (принятия, отвержения) и исследования (Эго). В этом смысле понятие истинной границы здоровой личности совпадает с понятием границы контакта.

Приведенный пример с двумя девушками и тетрадкой, имхо, нельзя однозначно интерепретировать без учета внутренней феноменологии, те того, что именно происходило в их внутреннем процессе.
Например, если Б, заметила стул, а тетрадку идентифицировала просто как помеху на своем пути к стулу, то ее контакт был со стулом. Если Б заметила тетрадку, как отдельный объект, то возможно ее игнорирование возможности того, что тетрадка кому то принадлежала и обращение с ней таким образом может вызвать конфликт является прерыванием цикла контакта с участниками группы на фазе безопасности (слияние или интроекция). Если Б идентифицировала тетрадку как источник потенциального конфликта, но выбрала попробовать, что будет, то это была попытка контакта.
Что касается участницы А, то если она клала тетрадку будучи уверена в том, что тем самым ясно обозначает свои границы, то это прерывание интроекцией и тогда последующая реакция это проекция интроекта на Б, которая "не должна была так поступать, а раз поступила, то специально обидела и нарушила границы". Если А решила попробовать, что получится, то контакт (правда тогда не понятно чего обиделась). Впрочем, если А использовала обиду, как осознанный способ манипуляции участницей Б, то тогда это тоже контакт, правда, хитрый.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Dec 21 2011, 12:19
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Социальные границы личности и граница контакта это совершенно разные вещи не имеющие между собой ничего общего. Граница -контакт это:

ЦИТАТА(Гудман)
"Мы говорим слово "контакт", - "соприкосновение" с объектами - подразумевая сенсорное осознавание и моторное поведение. Предположительно существуют примитивные организмы у которых осознавание и моторная реакция это одно и то же действие; и в организме более высокого уровня наличие хорошего контакта всегда можно продемонстрировать сотрудничество ощущения и движения (а так же чувства).

А межличностные границы разновидность установки одной личности в отношении другой. Установка что-то не делать в отношении другого и установка не позволять другому что-то в отношении себя.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic