IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Своя жизнь, как мы решаем, что живём "свою" жизнь?
DaKing
сообщение Dec 24 2011, 13:17
Сообщение #1

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

Может быть, так подействовал конец года, или, не исключаю, конец 20тилетия, но я крепко задумалась над несколькими вопросами – живу ли я «своей» жизнью?.. В голове начался просто несусветный вертеп. И решила я этот вопрос специфически – через то, что я люблю. Мне показалось, что это верный путь для меня.
Я люблю пить ряженку с яблочным соком, есть шоколадный крем ложками, и пить из стеклянных стаканов. После 21 в моей квартире должна быть тишина, а после 22 и темнота, а сон мой в идеале должен быть не менее 8 часов. С некоторых пор я знаю, что люблю красную рыбу, имбирь и корниш-рексов. Один такой - верней одна, отвечает мне взаимной любовью и загрызает на каждом шагу. Еще одно недавнее открытие – я не люблю есть в постели. Правда и за столом тоже не люблю, хотя в принципе есть я очень люблю… парадокс… Люблю греческий салат и читать книги каждый вечер. Сначала сыну, потом себе.
Мне приятны многие вещи: солнце, осенние листья, перчатки, платки любых размеров и расцветок, вязаные носки, торшеры, кофточки в любых количествах, славно, когда можешь надеть новое платье или снять старое, велосипеды и коньки, смски друзьям, беседы часами и молчание сутками, приятные люди, на которых можно опереться немножко и плакаться много. Нежности с ребенком. Нежность… Даже надрывный кашель переноситься легче, когда тебя балуют и жалеют. А завалиться вместе с сыном в белый свежевыпавший снег, смотреть сказки, слушать музыку, рисовать монстров, налопаться мандаринов, ждать Деда Мороза и дня рождения, завернуться в махровое полотенце. Родные и любимые люди рядом – это хорошо. Их смех – приятен, их грусть – дорога, их достижения – радость, а все вместе – свет. Быть понятой и понимающей – блаженство.
Сидя на берегу моря, я особенно ярко чувствую, что это моя жизнь, облизывая пальцы от сладкой пахлавы, даже если это чак чак. И ехать вниз с горки в аквапарке – это как глотнуть свежайшего воздуха. Когда шлепаешься в воду – это полный восторг, усталость, которая наступает позже, просто таки вселяет силу. Да и закаты-рассветы на море воспеты не раз и не два.
Любимая работа - особенно важна. Невыносимо присутствовать в нелюбимом месте 8 часов в день 5 дней в неделю.
Глупые решения - опыт. Их легко принимать, трудно осознавать, еще труднее прощать и очень легко использовать в дальнейшем. Мудрые поступки замечательно отзываются внутри. А в последнее время у меня появилось ощущение, что я могу опереться на себя, и словила я его, катаясь на коньках 2 раза в неделю.
Особую остроту всему придают обиды, отстаивание себя и возможность понимать – где ты не властна, где заканчивается сфера твоего влияния, и куда ты не можешь вмешаться. Увидеть, услышать, гневаться и простить – хорошо.
И всё это – мое.
Я подумала подумала и вспомнила Ошо… Чего только не вспомнишь, когда думаешь. «Если ты не испытываешь блаженство – вы не живете». И вот через блаженство я определяю, что мое, а что нет. А блаженство для меня это вещь неспешная, то, что можно почувствовать, прислушиваясь к себе. А какой еще моет быть индикатор? Желания и эмоции других… Конечно, всегда есть вещи, которые не очень приятны, но тоже твои, но и они чувствуются особо, смачно, «по-свойски» отзываясь внутри и в итоге – снова блаженство… звучит, наверное, странно…
А как вы определяете, что ваша жизнь действительно ваша?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 24 2011, 13:51
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Привет, Дашуля smile.gif

Снова захотелось с тобой встретиться, посидеть.. может, поговорить, может помолчать..
Душевно пишешь.

Я так же определяю. Похоже.
Через "глупые" решения, которые, вопреки всем разумным доводам, внутри отзываются удовлетворением, легкостью, вдохновением на действие. Через то, что люблю и то, что легко и само собой, без насилия. А ещё.. взамен насилию, через усилие - которое своё, осознанное и с желанием, которое выбрано мной добровольно.
Через любовь и нежность. Свою.. и других тоже - тех, кто чувствует их ко мне и даёт мне почувствовать.
Я сегодня и последнее время побитая малость жизнью, растерянная.. заблудившаяся даже. Тоже вот ищу..
С блаженством вот только сложности пока встретиться и задержаться вместе. Нахожу его.. и снова ускользает. Болею sad.gif Сейчас как раз чувствую себя сильно выпавшей из жизни.. и никак не удаётся вернуться.

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 24 2011, 16:02
Сообщение #3

Завсегдатай

Дипломированный психолог

неуютно, когда вот так теряешься, да? Вроде и в "в себе". И всё ж растерянности много-куда идти, о чём думать..? Хорошо бы фраза "и это пройдёт" ВСЕГДА поддерживала

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 24 2011, 16:50
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Нуютно, Даш. Одиноко. Иногда даже страшно. Хорошо еще, что что-то незыблемое остаётся - что не по всем фронтам такая ситуация.
И ещё.. вот.. вроде бы есть ориентиры - и прежние, и новые. Новые как будто манят... а замечаешь, что делаешь всё так же, как и раньше.. и даже с бОльшим рвением. И периодически еще сомнение.. то ли новые ориентиры просто кажутся привлекательными, а на самом деле это иллюзия, что оно мне надо.. то ли действительно мне туда, но сложно и страшно притормозить в том, что делала прежде.

А "и это пройдёт".. оно в таких ситуациях мало помогает. Скорее.. меня просто понимание держит, что пройдёт. А облегчения эмоционального это не приносит. Хочется же, как всегда, чтобы побыстрее smile.gif А приходится прислушиваться, переживать.. наблюдать.. и медленно-медленно искать.

--------------------

+Quote Post
Юлия
сообщение Dec 24 2011, 17:38
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Н.Новгород

Ой, девочки, как я тут с вами...Задумалась.

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 27 2011, 14:32
Сообщение #6

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА
А ещё.. взамен насилию, через усилие - которое своё, осознанное и с желанием, которое выбрано мной добровольно.

Вот этой мысли мне очень не хватало! Спасибо, Юль!!!!! 35.gif

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 27 2011, 14:33
Сообщение #7

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Юлия @ Dec 24 2011, 18:08) *
Ой, девочки, как я тут с вами...Задумалась.

db.gif да да. Напишешь, что надумала?

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 27 2011, 19:50
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ага, Юль.. скажешь несколько слов?

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 27 2011, 19:51
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

Пожалуйста, Даша 35.gif

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 27 2011, 20:43
Сообщение #10

Завсегдатай

Дипломированный психолог

кажется назревает ещё один ролик!

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Юлия
сообщение Dec 29 2011, 19:48
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вот сижу в экран пялюсь. Написать очень хочется, боюсь сумбурно получится. Последнее время поняла, чо определяю свое-мое как-то с опозданием, задним умом что ли. Сделаю что-то, вроде как правильное, а потом оказывается, что не для себя как будто. После этого состояние двоякое и вина, и недовольство и потерянность какая-то. Последний год с этим работала много. Мое-не мое.Для себя... Понимаю, что с орпеделением у меня проблема. Делаю какие-то вещи вроде по привычке и по обязанности. Ну готовка там, порядок навести...получается, что для себя, потому что домашние прекрасно себя чувствуют и на сосисках с пылью... Вот из последнего, бабушка решила подарить мне шубку. Езжу я в основном на общественном транспорте и по пробкам, все такое, грязь и давка. Следовательно, лучший вариант - это теплый пуховичок и стиль у меня такой же, не мадамский. А бабке надо длиннее, теплее и, почему-то, размера 50,хотя у меня 44-46. В результате я купила. То, что мне понравилось, совсем за бешеные(для меня) деньги, с кредитом, но правда, что мне понравилось. Скандал все равно случился - ибо не то. А я три дня мучилась от мысли, что это вообще не моя идея, и зачем я, взрослая тетка на это повелась. А сейчас - вообще засада. Встретилась с подругами и мы все заболели в один день. Тяжко, лежим все в хлам, на таблетках и с кишечным расстройством. И я напрягаюсь, что Новый год же, мне ж надо квартиру вычистить, еду сготовить, подарунки всем купить и прочая, а я...
А про свое, кажется даже себе стесняюсь признаться, что мнеб с салатиком каким-нибудь попроще и бутылкой шампанского, посмотреть любимые фильмы....Ничего не накрывать и кричать под бой курантов. Ну вот не весело мне сейчас совсем, глубоко в кризисе. Весь год почти.И ощущение напряжения и потраченного зря времени после заставления себя делать что-то всеми ожидаемое. А сделать то. что самой хочется и не виноватиться - никак.
Да,Дашк, и вязать в праздники вот это мое. Сыну шарф закончить, и доче свитер. И привести в порядок свою тетрадку со стихами. Мое, когда все спят, а я могу писать, и рисовать, и при этом никому не мешаю. Я глубокая сова и хорошо себя чувствую ночью. Это мое. Смотреть на закат на набережной- очень у нас места красивые. Мое, когда есть возможность побыть одной там, где мне комфортно - дома. И никто меня не дергает, главное родственники(не семья).Мое - сливочное мороженое с шоколадной крошкой. И вареная картошка с солеными огурцами. И шашлыки. И долго смотреть на костер, и нюхать дым, совсем здорово, когда веточки вишневые....
Ох, девочки, вот как-то все сумбурненько. Целый год уже конкретно с этим и занимаюсь. И в отношениях, и в ощущениях. И вроде двигаюсь понемногу. А все на месте. Грустно.

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 29 2011, 20:45
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Юлия @ Dec 29 2011, 21:48) *
Ох, девочки, вот как-то все сумбурненько. Целый год уже конкретно с этим и занимаюсь. И в отношениях, и в ощущениях. И вроде двигаюсь понемногу. А все на месте. Грустно.

Вполне, Юль.
А мне кажется, это всегда медленно. То, что своё, то, что проживается и чувствуется - это медленно находится и определяется.

ЦИТАТА(Юлия @ Dec 29 2011, 21:48) *
Мое, когда все спят, а я могу писать, и рисовать, и при этом никому не мешаю.

Я что-то пропустила или ты здесь не делилась своими стихами и рисунками?
Может быть, стихами немного и да.. а рисунков не помню. А интересно увидеть))

--------------------

+Quote Post
Юлия
сообщение Dec 29 2011, 21:12
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я, Юль, рисунки первый раз в этом году людям показала. Тоже сначала прорабатывала.И опять застой.Надо сфоткать и выложить.Пожалуй.

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 29 2011, 21:31
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Если соберешься, выкладывай! Я с интересом посмотрю. Сама рисовать не умею sad.gif только смотреть smile.gif

--------------------

+Quote Post
DaKing
сообщение Dec 30 2011, 09:47
Сообщение #15

Завсегдатай

Дипломированный психолог

крисис это тяжело и долго. Но, чорд возьми, он развивает. Хоть тресни. Удачи и терпения в проживании, Юль. И с пуховиком тебя. Твоимsmile.gif. А бабушкой стать все успеем

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Юлия
сообщение Dec 30 2011, 17:07
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Спасибо, Даш.Тепло.

+Quote Post
DaKing
сообщение Jan 4 2012, 19:37
Сообщение #17

Завсегдатай

Дипломированный психолог

спасибо что откликнулись на важное мнеsmile.gif

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 5 2012, 16:05
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор

35.gif

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Jan 5 2012, 16:44
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Ох, девочки, вот как-то все сумбурненько.

А и не проси, Юля, стройненько-понятненько себе.
Тоже не фонтан, надо сказать...
Когда одно стройненько вытекает так из другого и причинно так следует - вероятность попадалова ох как высока. Только попадалово то - оно не внезапное, а такое, как бы запланированное что ли.
Сумбурно даже ошибаться ведь - прикольно. Или - не в кассу быть. Ну вот - приключилось и всё тут.

А обдуманно и по плану попадать, это вот - засада, да...

+Quote Post
DaKing
сообщение Jan 5 2012, 20:29
Сообщение #20

Завсегдатай

Дипломированный психолог

эх! 7 дней до запланированных проводов 20 летия. Ровно

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic