IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> осознание соего отношения к себе
ya0zwei
сообщение Feb 20 2012, 14:26
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба

Здравствуйте
Я задала свой вопрос в хвосте прошлого топика который я открывала, но так как никто не отвечал, я подумала что может он там просто незаметен и преренесла его сюда. Если я сделалал неверные выводы - прошу прощения.

Вот он, мой вопрос:

Здравствуйте,

В прошлом закрытом топике Bulubashka говорила мне что плохое мнение обо мне других людей является на самом деле для меня подтверждение плохого мнения о себе самой. Сейчас я пережила подтверждение этой гипотезы. Я осознала что это действительно так и рыдала, когда поняла что я на самом деле считаю себя ужасной и опираюсь на ммение других только для того что бы потвердить и опровергнуть это. Я поняла, что то что ужасно для одних для других не так, и в результате моя самооценка крепко связана с тем, чье мнение я на данный момент слышу. Но на самом то деле я знаю.. И очень боюсь что это увидят значимые люди и отвенуться от меня.

Я понимаю что в этом случае нет волшебных слов и панацеи, но мне было бы очень ценно услышать ваши советы - в какую сторону мне двигаться что бы выработать хорошее мнение о себе , не зависимое от мнения окружающих? Или оно должно быть не хорошее? Тогда какое? На чем мне его базировать вообще?

Спасибо всем кто отзавется.
Go to the top of the page

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 21 2012, 23:13
Сообщение #2

Активный участник

Член клуба

Здравствуйте еще раз.
Я обсудила это со своим терапевтом - она говорит что не знает как с этим работать. Подскажите пожалуйста как с этим можно справиться. Неужели это безнадежно?

+Quote Post
Isidor
сообщение Feb 21 2012, 23:18
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

И что предлагает ваш терапевт в связи с этим?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 22 2012, 01:08
Сообщение #4

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Feb 21 2012, 21:18) *
И что предлагает ваш терапевт в связи с этим?

Говорит что можно отделить это чувство и понимать что это всего лишь чувство, а не реальность или вообще податься в какую нибудь общественную организацию и заработать хорошее мнение о себе. Но я вроде бы и так бабушкам место уступаю, мне кажется это понятия немного разных уровней. Она говорит что ей в связи с этим ничего другого в голову не приходит, как с этим можно было бы работать. sad.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Feb 22 2012, 23:52
Сообщение #5

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(ya0zwei @ Feb 20 2012, 15:26) *
в какую сторону мне двигаться что бы выработать хорошее мнение о себе , не зависимое от мнения окружающих?

В сторону формирования навыков самоподдержки и самоутешения.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 23 2012, 01:00
Сообщение #6

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Feb 22 2012, 21:52) *
В сторону формирования навыков самоподдержки и самоутешения.

Спасибо за ответ smile.gif
То есть когда мне плохо не искать с кем бы поговорить, а попытаться утешить себя самостоятельно?

А еще мне нужно как то научиится считать свое мнение важнее (для меня) чем мнение других. А то получается ,что если мне чье о мнение не нравится (кого то из значимых для меня людей) я все равно прислушиваюсь к нему, пока не найду кого то с противоположным (тоже из значимых людей).
Как заколдованная.

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Feb 24 2012, 14:03
Сообщение #7

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(ya0zwei @ Feb 23 2012, 02:00) *
То есть когда мне плохо не искать с кем бы поговорить, а попытаться утешить себя самостоятельно?

А еще мне нужно как то научиится считать свое мнение важнее (для меня) чем мнение других. А то получается ,что если мне чье о мнение не нравится (кого то из значимых для меня людей) я все равно прислушиваюсь к нему, пока не найду кого то с противоположным (тоже из значимых людей).
Как заколдованная.

И первое, и второе - это работа Вашего терапевта, не моя.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 24 2012, 17:40
Сообщение #8

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Feb 24 2012, 12:03) *
И первое, и второе - это работа Вашего терапевта, не моя.

Ну что тут скажешь smile.gif
в любом случае, спасибо.

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Feb 24 2012, 18:47
Сообщение #9

Гештальт-терапевт

Член клуба

Тут стоило бы сказать, в курсе ли Ваш терапевт о том, что Вы second opinion здесь запрашиваете, или Вы его "исключенным третьим" из своих отношений с консультационным форумом делаете?

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 24 2012, 21:15
Сообщение #10

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Feb 24 2012, 16:47) *
Тут стоило бы сказать, в курсе ли Ваш терапевт о том, что Вы second opinion здесь запрашиваете, или Вы его "исключенным третьим" из своих отношений с консультационным форумом делаете?

Я слышу в Вас такое осуждение. Но давайте начнем с того, что это мои проблемы, к которым я пытаюсь отыскать решение. И кроме как мне, они никому жить не мешают.
То что я пытаюсь найти выход любыми доступными мне способами, мне кажется ественным. Я борюсь за себя.

Я в самом начале темы сказала что моя психотерапевт ясно дала мне понять что не видит как можно было бы решить эту проблему. И два решеиня которые она предложила. Оба из них мне не понравились. Она спросила у меня какое я вижу решение. А я спросила у вас.

Более того, последний раз когда я пыталась обсудить с ней, что как мне кажется некоторые из предложенных ей техник мне подходят, то получила достатояно агрессивную реакцию, типа "вы пациент , так сидите и могчите, а я лучше знаю что помогает что нет, и не смейте сомневаться ", и все это на повышенных тонах.
Я подумываю о смене терапевта, но пока еще не пришла к однозначному решению.

Отвечая на Ваш вопрос - я ей говорила раньше что спрашивала совета на профессиональном форуме,да. И рассказывала что я почерпнула и как мне это помогло.

Наши встречи проходят раз в две недели, а то и реже. Часто в промежутках между ними со мной происходит что то, что я не могу сама переварить, и тогда пишу сюда.
И я искренне благодарна всем терапевтам которые со мной говорили. Они мне действительно очень помогли. Хотя бы определить направление движения.

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Feb 24 2012, 21:31
Сообщение #11

Гештальт-терапевт

Член клуба

Осуждение и оправдание - это в другую дверь, на которой табличка "Суд"; я пытаюсь понять происходящее в Вашей терапии и причины, побуждающие Вас писать сюда. Спасибо за развернутый ответ, теперь понятно.
"Раз в две недели, а то и реже" - это очень неподходящий сеттинг для клиента с Вашей проблематикой, Вам опыт стабильных и устойчивых дружелюбно-заинтересованных отношений нужен, а с терапевтом Вы этого опыта не получаете или недополучаете, выходит, вот и вынуждены "добирать на стороне".
Рекомендую поискать терапевта, знающего способы и тонкости работы с нарциссической травмой.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 25 2012, 17:19
Сообщение #12

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Feb 24 2012, 19:31) *
Осуждение и оправдание - это в другую дверь, на которой табличка "Суд"; я пытаюсь понять происходящее в Вашей терапии и причины, побуждающие Вас писать сюда. Спасибо за развернутый ответ, теперь понятно.
"Раз в две недели, а то и реже" - это очень неподходящий сеттинг для клиента с Вашей проблематикой, Вам опыт стабильных и устойчивых дружелюбно-заинтересованных отношений нужен, а с терапевтом Вы этого опыта не получаете или недополучаете, выходит, вот и вынуждены "добирать на стороне".
Рекомендую поискать терапевта, знающего способы и тонкости работы с нарциссической травмой.

Спасибо за совет, я обязательно им воспользуюсь.
Если повезет smile.gif У нас здесь почему то очень сложно с хорошими терапевтами sad.gif. В основном все работают в рамках какой то поведенческой терапии или чего-то вроде. Моя терапевт является гештальттерапевтом, но разница в ее подходе и тем что практикуете вы здесь на форуме просто колоссальна.

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 25 2012, 17:21
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

а ваш терапевт русскоязычный?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
ya0zwei
сообщение Feb 25 2012, 18:03
Сообщение #14

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Feb 25 2012, 15:21) *
а ваш терапевт русскоязычный?

Нет, немка
С русскоязычными все обстоит еще хуже : их очень мало и все с которыми я разговривали мне не очень понравились sad.gif

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Feb 27 2012, 09:56
Сообщение #15

Гештальт-терапевт

Член клуба

ЦИТАТА(ya0zwei @ Feb 25 2012, 18:19) *
У нас здесь почему то очень сложно с хорошими терапевтами sad.gif. В основном все работают в рамках какой то поведенческой терапии или чего-то вроде. Моя терапевт является гештальттерапевтом, но разница в ее подходе и тем что практикуете вы здесь на форуме просто колоссальна.

Понимаю, такое бывает. Можно поискать среди работающих по скайпу.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic