IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Трансформация травмы
Elena
сообщение Mar 17 2012, 19:44
Сообщение #41

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Здорово, Юля ))
Повеселил терапевт, предлагавший быть лошадью. "А вы попробуйте, попробуйте!" ))

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт
Go to the top of the page

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Mar 17 2012, 20:24
Сообщение #42

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(Elena @ Mar 16 2012, 22:24) *
мы ж на следующие жизни теперь планы строим ))

Я в следующие жизни не верю, мне магического мышления столько не завезли.

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 17 2012, 20:40
Сообщение #43

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

...и игривости wink.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 17 2012, 20:50
Сообщение #44

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Elena @ Mar 17 2012, 22:44) *
Здорово, Юля ))
Повеселил терапевт, предлагавший быть лошадью. "А вы попробуйте, попробуйте!" ))

Ну, он сильно не настаивал smile.gif Скорее спросил, почему нет?
Ну а как тигренок может ответить, почему он не жеребенок? smile.gif

Терапевт, кстати, был для меня очень авторитетный. И сейчас тоже. Интроецировать не удалось))) Пыталась примерить)) шо-то не то)) хотя лошадей очень люблю))

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 17 2012, 20:52
Сообщение #45

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Jul @ Mar 17 2012, 19:50) *
Ну а как тигренок может ответить, почему он не жеребенок? smile.gif

именно smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Mar 17 2012, 20:54
Сообщение #46

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(Jul @ Mar 17 2012, 21:50) *
Ну, он сильно не настаивал smile.gif

Боялся, что если будет настаивать сильно, ты его лягнешь. newbie.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 17 2012, 21:02
Сообщение #47

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Из животных....?
Альбатросом наверное.

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 17 2012, 22:03
Сообщение #48

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(ЛЕВка @ Mar 17 2012, 23:54) *
Боялся, что если будет настаивать сильно, ты его лягнешь. newbie.gif

скорее, начну рычать и оскал показывать )))

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 18 2012, 10:36
Сообщение #49

Завсегдатай

Член клуба

А ведь тигры - это же кошки.
А кошки - это индивидуалистическая эволюционная ветка.
Это прежде всего необходимая и достаточная территория, особая чувствительность к границам, отвага при их защите, но при этом чувствительность к силе (напролом не переть, лучше затаиться и из подтишка), это очень трепетное отношение к потомству, кстати, (в т.ч. не рожать от кого попало и когда попало ибо тогда меньше шансов вырастить)...

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 22 2012, 09:58
Сообщение #50

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вопрос 1. В англоязычной психологической литературе "felt sense" - чувствование "на своей шкуре", когда эмоции, мысли, ценности и т.д. не просто переживаются, а так сказать затрагивают шкурный интерес, имеют выраженный оттенок ощущения. И наоборот, речь в некоторых случаях идет и так называемом эмоциональном оттенке ощущений. Здесь есть еще некоторая непередаваемая игра смыслов дело в том что felt имеет значение "шкура" и одновременно есть значение прошедшего времени от to feel - эмоционально чувствовать. Короче самый буквальный перевод будет
ЦИТАТА
Вопрс 2
Где топологически находится "рептилиевый мозг"?
а так же
млекопитающий мозг
и лимбический мозг (если это всё же не имеется ввиду лимбическая система)
?

Это ссылки на невролога Джексона под выражением "рептильный мозг" имеются ввиду образования ствола головного мозга, которые играют ведущую роль в регуляции поведения рептилий. Можно сказать что это ретикулярная формация гипоталамус. Почему так важно рассмотрение того, что происходит на уровне ретикулярной формации? Множество исследований (Хомская, Бехтерева) показывают, что повреждения ретикулярной формации кроме нарушений сна-бодрствования еще оказывают огромное влияние на ориентировку во времени и собственной личности, т.е. на ощущение момента "здесь и теперь".

Постепенно и другие вопросы разберу.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 22 2012, 13:46
Сообщение #51

Завсегдатай

Член клуба

Денис, дорогой, спасибище!
Но ты ведь не сможешь мне всю книгу вот таким образом переводить на "человечий" язык.

Поэтому мне и правда проще и понятнее - вот с тобой встретится, кофейку попить и твоё - услышать.
И тут же спросить, ежели чего непонятно будет.

Пока же хочу обратить твоё внимание на логический "перевёртыш" уже в твоём ответе.
Смотри, ты пишешь о важности рассмотрения происходящего на уровне ретикулярной формации.
При этом в качестве аргумента используешь данные исследований о нарушении функции "здесь и теперь" при дисфункции РФ.
Но дисфункция части никак не может раскрыть суть и сущность (в т.ч. и степень важности) целого - ощущения "здесь и сейчас".
Это так же, как дисфункция свечи зажигания никак не может раскрыть всю полноту картины важности моего перемещения из точки "А" в точку "Б".
Эту картину может раскрыть только то, каким образом функция свечи зажигания трансформируется и развивается в структуре моего личного автомобиля, транспортного средства индивидуального пользования (такси например), городского общественного транспорта и транспортной системы города в промежутке между "А" и "Б".
Иначе такое изложение - не более чем аллегория для меня.

Смею заметить так же, что сами Бехтеревы, по стопам Лурия использовали данные исследований о повреждениях ГМ с точностью до "наоборот" - не для попыток описать целое, а с целью определить локальность.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 22 2012, 14:25
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Да бог с ними с локальными поражениями ГМ. Просто в психотерапии важно понимать, что процессы регулируемые на уровне ретикулума (внутренние "глубинные" ощущения, осознание "здесь и теперь", идентичность т.е. ощущение того кто я такой) протекают по закономерностям радикоально отличающимся от нашего речевого дискурсивого сознания и сознательных движений. У них другой темп, другая динамика, они е поддаются логиченским увещеваниям, доступ к этим процессам возможен через ощещение тела, а не через идеи и т.д. Память о травме и преодолении травмы такая же как навык езды на велосипеде, ты и через 40 лет сядешь и поедешь. Так же и процессы исцеления происходят не на уровне - культурно-социально сознания возникшего из совместных трудовых операций, а на уровне шкурного, ретикулярного, процесса осознания-ощущения-понимания. Исцеление травмы это как раз синхронизация вербально-культурного сознания с примитивными процессами саморегуляции на уровне ощущений, тонуса мышц и т.д.

Девушка с тату с приведенным примером остается в состоянии гипервозбуждения и гиперактивной реакции борьбы со всем, что движется. Это гипревозбуждение циркулирует на подкорковых уровнях и его никакими татуировками, георическими решениями и агрессивными речами невозможно разрядить и осовободиться от травмы. Она сохраняет идентичность травматика, ее ощущение себя самой собой в качестве точки отсчета берет травму и так она может прожить всю жизнь, выпячивая агрессию и стыдливо припрятывая сиптомы травмы.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Mar 22 2012, 14:26

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 22 2012, 17:03
Сообщение #53

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Просто в психотерапии важно понимать, что процессы регулируемые на уровне ретикулума (внутренние "глубинные" ощущения, осознание "здесь и теперь", идентичность т.е. ощущение того кто я такой) протекают по закономерностям радикоально отличающимся от нашего речевого дискурсивого сознания и сознательных движений. У них другой темп, другая динамика, они е поддаются логиченским увещеваниям, доступ к этим процессам возможен через ощещение тела, а не через идеи и т.д. Память о травме и преодолении травмы такая же как навык езды на велосипеде, ты и через 40 лет сядешь и поедешь. Так же и процессы исцеления происходят не на уровне - культурно-социально сознания возникшего из совместных трудовых операций, а на уровне шкурного, ретикулярного, процесса осознания-ощущения-понимания. Исцеление травмы это как раз синхронизация вербально-культурного сознания с примитивными процессами саморегуляции на уровне ощущений, тонуса мышц и т.д.

Да.
Это так.

ЦИТАТА
Девушка с тату с приведенным примером остается в состоянии гипервозбуждения и гиперактивной реакции борьбы со всем, что движется.

А вот это для меня - НЕ очевидно, потому что я согласился с тем, что привёл в качестве твоей цитаты выше.
Потому что передо мной только картинки, совсем чуть-чуть описания (стороннего человека) и некоторые твои идеи.
Я вижу перед собой необычную и нетривиальную форму предъявления себя миру, которая гарантирует отсутствие в этом мире потенциально нежелательных "гостей".
Откуда сейчас возникло гипервозбуждение и гиперактивной реакции борьбы со всем, что движется - для меня остаётся загадкой.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 22 2012, 20:21
Сообщение #54

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Откуда сейчас возникло гипервозбуждение и гиперактивной реакции борьбы со всем, что движется - для меня остаётся загадкой.

Само по себе устрашение (крик, оскал, демонстрация когтей) это уже реакция борьбы. Второй признак травматические границы - когда вместе со всякими подонками отпугиваются и те, кто может поддержать и т.д. Третий признак состояние тела, там есть фотки в полный рост = тело несбалансированно, перенапряжено, есть хореотические вычурные выкручивания и позы мышц обеспечивающих тонус.

ЗЫ и еще: наивная жертва считает, что подонков такой облик отпугнет, тем времением как этот облик подонков как раз привдекает. Он отпугивает религиозно-моралистических подонков, а вот сатанинских и садо-мазохистических подонков очень даже очаровывет. Посмотри в милицейские справочники по виктиимологии там такой имидж - один из сильных признаков активной виктимизиции.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Mar 22 2012, 20:25

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 22 2012, 21:12
Сообщение #55

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Третий признак состояние тела, там есть фотки в полный рост = тело несбалансированно, перенапряжено, есть хореотические вычурные выкручивания и позы мышц обеспечивающих тонус.

Это же фотосессия, Денис.
И позы, почёркивающие образ.
Загляни в какой-нибудь гламурный глянцевый журнал - там много такого подобного.

А вот насчёт наивности - тут да, соглашусь.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Mar 23 2012, 09:45
Сообщение #56

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Есть произвольная поза, а есть тонус глубоких мышц который не регулируется по заказу фотографа это как раз к вопросу о покорковой регуляции позы и движения. Но в целом тут надо конечно смотреть движение хотя бы на видео, а лучше в общении в реале.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Mar 23 2012, 09:46

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 23 2012, 10:36
Сообщение #57

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Есть произвольная поза, а есть тонус глубоких мышц который не регулируется по заказу фотографа

А фотограф и не регулирует ничего непосредственно.
Я в искусственные позs ставлю модель только в совершенно "трудных" случаях, когда модель вообще не имеет никакого представления что она из себя представляет, а первые кадры сделать как-то нужно.
А в большинстве случаев фотограф экспериментирует с воображением модели, с её целостными образами самой(самого) себя.

ЦИТАТА
Но в целом тут надо конечно смотреть движение хотя бы на видео, а лучше в общении в реале.

Конечно же!
На худой конец - хотя бы почитать эту девушку непосредственно, а не через чьи-то проекции.

А что касается образов - тут океан пищи для воображения.
Вот Питер сейчас заклеен афишами Верки-Сердючки.
Я думаю, что где-то около пятой части прохожих всерьёз считают её - женщиной.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 28 2012, 07:36
Сообщение #58

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Текст про травму.

http://rabota-psy.livejournal.com/262088.html

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Jun 24 2013, 12:54
Сообщение #59

Завсегдатай

Член клуба

Ещё один текст "про травму".
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=4...7c669ffa5170a84
Мне лично понравился своей искренностью.
А в кавычки я взял от того, что, на мой взгляд, полезно разграничивать понятия "психологическая травма"
и "депривация" (или - дефицитарность).
Принципиальное различие в том, что психологическая травма нарушает функциональную целостность личности, как системы.
Это когда "хочу, но не могу, потому что - больно..."
Дефицитарность сужает адаптивный потенциал личности.
Это когда "хочу, но не хватает; могу, как умею; хреновое, но - лето..."
Первое - это больше про кризисы напряжения,
второе - про кризисы тупика.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 29 2013, 11:40
Сообщение #60

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

http://transurfer.livejournal.com/254275.html#comments

Историит в коментах хороши!

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post

4 Страниц V  < 1 2 3 4 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic