IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Обучение клинического психолога за рубежом
Ника
сообщение Mar 25 2012, 00:11
Сообщение #1

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Коллеги, кто в курсе, посоветуйте, пожалуйста.
Есть у меня родственник, решивший получать второе высшее в качестве клинического психолога. Возможно, с нуля, т.е. с бакалавриата, ибо какой-то низкий средний балл. Он программист или что-то вроде, но хочет об этом забыть.
Заодно он хочет и эмигрировать, т.е. поучиться и там же и остаться. Спрашивает вот что:
"Есть ли принципиальная разница между обучением в Канаде/Австралии/Штатах по этому направлению или всё , как обычно, зависит от университета?
Есть ли у вас какие-то знакомые , которые уезжали так учиться? Что они говорили в целом?
Имеет ли смысл ехать учиться в Европу, если да, то куда, отличается ли Европейское континентальное образование от образования в вышеперечисленных странах?"
От себя добавлю еще вопрос: что надо в известных вам странах для того, чтобы законно работать психотерапевтом-не-врачом? Бакалавриат, магистратура, постдиплом, какой длины? Учат ли где-то еще в ВУЗе, скажем, гештальту? Или это строго специализация дипломированного клинпсихолога?

--------------------
Вероника Тверицкая
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 25 2012, 20:33
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Ника, я бы на его месте сперва оценивала возможности - язык, деньги, визу, и исходя из этого бы уже выбирала университет.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 25 2012, 22:03
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Да он все это сам тоже оценивает. Но хочет и с другой стороны посмотреть с моей помощью. А я с этой как раз ничего не знаю. Вот как, например, клинические психологи в Финляндии получаются, Ленк?

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 25 2012, 22:10
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Поступают в университет и учатся. Конкурс большущий. У двух моих знакомых дети-отличники по 2 года подряд безуспешно пытались поступить (здесь конкурс аттестатов - баллов, плюс, кажется, ещё сдаются какие-то экзамены). Это то, что я знаю, может, Соня больше в курсе, у неё ж дети здесь, а мне неактуально.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 25 2012, 23:41
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А после универа они уже клинические психологи и идут практиковать? А лечат их там в процессе учебы? Сонь, скажи, что ты об этом знаешь.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Sonja
сообщение Mar 26 2012, 09:43
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(Ника @ Mar 25 2012, 22:41) *
А после универа они уже клинические психологи и идут практиковать? А лечат их там в процессе учебы? Сонь, скажи, что ты об этом знаешь.

Значить так....

Во-первых обучение клинического психолога тут, с вручением диплома бакалавреата - это только на финском. Т.е. и обучение на финском.
Во-вторых, никак их не пролечивают и сразу они не практикуют. Это только если поступать на медицинский и там специализацию брать по психиатрии. Тогда есть шанс специализироваться как клинический психолог вдобавок к психиатрии. Тут у строго вообще с психотерапией: она входит в область врачебной деятельности, потому требует доп лицензирования и аккредитации у служб здравоохранения. Да. и конкурсы огромнейшие, действительно, как Лена подметила.

Есть, однако, ниши и пути в обход, типа получения бакалавра вот как я. Конкурсы большие, но есть на английском программы. Это социальный работник со специализацией в какой-то области. Например, душевного здоровья, кризисной помощи или семейной работы...И в этом варианте все знания хороши! Например, если заняться семейным консультированием, то тебе универ оплатит доп двухгодичный курс клинич псих в другом универе ( я такой курс беру на английском языке у университета в Ювяскюля), беру всякие так называемые курсы по индивидуальной программе и сразу знаю, что хочу и где искать. После получения диплома имею право заниматься всем тем, что зачтено в дипломе. Напрмер у нас есть такой цикл, как Creative methods in client work/Music, Art, Body, Handcrafts. Если специализироваться в этих методах, и иметь клинич псих в инструментах, то никто не запретит тебе помогать людям и делать свой частный бизнес.

Конечно, неплохо было бы быть ориентированной на все языковые группы...В этом я пока чувствую ограничение.
Но Лена ведь через переводчиков уже что-то делала? Да, Лен?

Если ехать в англо-говорящую страну, то там может иначе. Точно знаю, что попасть в клиническую психологию сложно или точнее очень сложно, и у них для соотечественников наших тоже ситуация..."умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Стоит это дорого! Кстати, с прошлого года для россиян образование стало платным и в Финл.

Пока вот...
Я думаю, что можно лично побеседовать с родственником твоим по скайпу, проще в диалоге вопросы прояснить...

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 26 2012, 13:26
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Конечно, неплохо было бы быть ориентированной на все языковые группы...В этом я пока чувствую ограничение.
Но Лена ведь через переводчиков уже что-то делала? Да, Лен?

Я работала с переводчиком, но это от безвыходности. На все языковые группы всё равно не сориентируешься. Во-первых, язык, во-вторых, культурные различия. Я с ними даже в своей работе сталкиваюсь, когда клиенты русскоязычные, но из других бывших республик, с другим укладом и религией.
Короче, всех собак не перегладишь, со всеми не поработаешь smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Mar 26 2012, 13:33
Сообщение #8

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 26 2012, 13:26) *
Я работала с переводчиком, но это от безвыходности. На все языковые группы всё равно не сориентируешься. Во-первых, язык, во-вторых, культурные различия. Я с ними даже в своей работе сталкиваюсь, когда клиенты русскоязычные, но из других бывших республик, с другим укладом и религией.
Короче, всех собак не перегладишь, со всеми не поработаешь smile.gif

...ну я имела в виду не все конечно, а именно культурально близкие для меня, типа....эстонцев smile.gif

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 26 2012, 20:51
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

А ещё вопрос доверия. Местным сложнее пойти на терапию к иностранцу, армянам - к турку, палестинцам - к еврею и т.д. А эстонцам, думаю, своих терапевтов хватает.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Mar 28 2012, 11:40
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 26 2012, 20:51) *
А ещё вопрос доверия. Местным сложнее пойти на терапию к иностранцу, армянам - к турку, палестинцам - к еврею и т.д. А эстонцам, думаю, своих терапевтов хватает.

Некоторые из перечисленных тобой народов к психотерапии вообще имеют негативное отношение, культурально и религиозно, скажем.
Эстонцев у меня было двое. В случае кризисной необходимости народ ищет скорой писх.помощи, так что и немцы были и китаец даже.

Доверие - конечно, и это для более продолжительной терапии важный вопрос.

Вот и получается не зря я "митингую" в универе: психпомощь должна быть на родном языке, а не сурогатом не пойми каким.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 28 2012, 11:48
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

конечно, на родном лучше всего.
Кризисная это отдельный разговор, у меня в кризисе были чеченцы, с горя.
А ты же по-эстонски говоришь?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Mar 28 2012, 11:54
Сообщение #12

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 28 2012, 11:48) *
А ты же по-эстонски говоришь?

ага

--------------------

+Quote Post
Ника
сообщение Mar 28 2012, 12:15
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вот и я думаю, что язык очень важен. Там столько всякого цепляется за вторые, третьи смыслы, переносные значения... Т.е. хочешь учиться на чужом языке в чужой стране - сначала полечись на родном. Или по месту русскоязычного терапевта найди. Жаль вот он в Фи не хочет, ищет потеплее.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 28 2012, 12:31
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Если бы я была молодая и выбирающая, я бы англоязычную страну выбрала. Штаты, например. Там и тепло, и просторно, и раздольно для тех, кто работать любит.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Mar 28 2012, 12:38
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Mar 28 2012, 12:31) *
Если бы я была молодая и выбирающая, я бы англоязычную страну выбрала. Штаты, например. Там и тепло, и просторно, и раздольно для тех, кто работать любит.

+100000!!!

--------------------

+Quote Post
Sonja
сообщение Mar 28 2012, 12:45
Сообщение #16

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Mar 28 2012, 12:15) *
Вот и я думаю, что язык очень важен. Там столько всякого цепляется за вторые, третьи смыслы, переносные значения... Т.е. хочешь учиться на чужом языке в чужой стране - сначала полечись на родном. Или по месту русскоязычного терапевта найди. Жаль вот он в Фи не хочет, ищет потеплее.

Мне кажется даже и не сначала. На родном языке по-хорошему лечиться легче.
Хотя в литературе встречаю полемику о том, что иногда паттерны застывшие, с помощью общения на другом языке легче осознаются, парадоксов больше )))
Напрмер столкнулась сама с разными смыслами ригидности в языках. Столько ресурса в языковых различиях открылось. Вообще стала более внимательной к тому как в разных языках народ это слово использует.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 28 2012, 12:51
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Sonja @ Mar 28 2012, 12:45) *
Хотя в литературе встречаю полемику о том, что иногда паттерны застывшие, с помощью общения на другом языке легче осознаются, парадоксов больше )))

да, и я такое читала, запало в душу!
Иногда интересно получается, когда клиенты используют и разъясняют выражения из своего родного языка (если русскоговоряще, но не русские) или даже какие-то местные выражения (все ж из разных мест бывшего СССР), которых я не знаю.
Ира, а у тебя, наверное, так же, когда на английском работаешь с ненативным спикером?

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 28 2012, 12:51
Сообщение #18

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Вообще стала более внимательной к тому как в разных языках народ это слово использует.

плюс стопицот!
Это для меня - про чувствительность к семантическому полю.
Можно очень многое заново открывать даже в хорошо знакомом, родноыке.

+Quote Post
Elena
сообщение Mar 28 2012, 12:53
Сообщение #19

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Mar 28 2012, 12:51) *
родноыке.

великыф и могучаы! smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Mar 28 2012, 12:54
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Когда слушал работу Робина через переводчика собственно сами слова как бы отходили на второй план,
а на первый план выходили смыслы фраз в сочетании с интонацией и мимикой.
Ну то есть как бы один и тот же эмоциональный эскиз переживания, только - разными кистями.
Или даже не кистями, а акварелью, например.
Но суть - доступна.

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic