IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Что делать хроническому невротику?
Гештальт-путник
сообщение May 30 2012, 12:40
Сообщение #1

Новичок
*

Гость

Расскажу вкратце проблему.
Мне 29 лет. Воспитывался одной матерью. "Воспитывался" в кавычках. Мать чрезвычайно невротическая личность, прерывала меня на всем с самого рождения, не мог общаться с сверстниками в детсаде, школе, институте, прерывала на всем, не разрешала общаться со сверстниками. Любое начинание, любой небольшой успех, стремление что-то сделать хорошо - прерывала на корню, оскорбляла матом, часто била просто так. Даже просто за обедом могла начать оскорблять ни с того, ни с сего. Например, если говорю ей "пойду гулять с друзьями", она в ответ "будешь пить, курить, скотина?!", если просил 50 рублей сходить в кинотеатр, она кричит - "ты же все деньги туда отнесешь". Нормальные родители всегда поддерживают своих детей, помогают адаптироваться, научить общаться со сверстниками, моя мать же наоборот прерывала во всем, дома постоянно стояла тяжелая атмосфера. Всегда завидовал своим одноклассникам, у которых любящие родители и теплая атмосфера дома. В итоге кое-как закончил школу, институт. Т.к. даже не мог нормально учиться, постоянно знал, что мать все равно будет ругать, материться, оскорблять. Не мог сконцентрироваться на уроках.

Несколько лет назад появилась возможность переехать от матери. Думал, что проблемы кончились, все выправится, но не тут-то было. Не могу ни с кем общаться (вступать и поддерживать контакт), не могу сконцентрироваться в работе, не понимаю что хорошо что плохо, постоянно думаю лишь бы не натворить чего-нибудь. Увлекся алкоголем. Потом бросил, понял что не поможет. Последние года 3 после работы просто хожу по городу до самой ночи (лишь бы не насесть снова на алкоголь), пытаясь понять что со мной, ни на чем не могу сконцентрироваться, как быть дальше не знаю.

Несколько месяцев назад узнал про гештальт-терапию. Купил несколько учебников (в т.ч. "Практика гештальт-терапии" Перлза), начал выполнять эксперименты. Понял, что дело в прерываниях матери, более невротичного человека представить трудно, и я собственно не мог развиться выше ее, т.к. она на всем меня прерывала. Пытаюсь выполнять упражнение "здесь-и-сейчас", концентрация на текущем моменте, выделение фигур из фона, дается очень трудно. Лишь пару раз удалось, сконцентрироваться на текущем моменте, в тот момент проступило удивительное прояснение, себя не узнал, но ненадолго. В голове ураган бесвязных мыслей, даже не могу ни на чем сконцентрироваться.

Подскажите план, какие упражнения лучше выполнять чтобы вылечиться от невроза и стать как все? На что обратить внимание, куда двигаться?
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение May 31 2012, 11:45
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Здравствуйте путник, здорово, что вы начали искать путь. smile.gif
Что касается вашей просьбы, насчет того, чтобы вам наметили план и накидали упражнений, то тут я в растерянности.
С одной стороны упражнений хороших много, мне например очень нравится книга Ч. Брукса "Как вернуть полноту переживания". Кому то наверное понравится что-то другое, а что понравится вам мне кажется не сможет предугадать никто.
С другой стороны для меня практика самостоятельного выхода из невроза с помощью книг - скорее похожа на уход в него.
Есть еще и третий момент, мне кажется, что изменить себя только с помощью самостоятельно выполняемых упражнений все равно что выучится боевым искусствам, по видиокассетам или книгам, все равно нужен спаринг и тренер.
Вот, как то так. Удачи в пути.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Гештальт-путник
сообщение May 31 2012, 17:14
Сообщение #3

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Isidor @ May 31 2012, 11:45) *
мне например очень нравится книга Ч. Брукса "Как вернуть полноту переживания"

Где можно найти эту книгу? В бумажном и электронном нигде не нашел.

+Quote Post
Isidor
сообщение May 31 2012, 23:14
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Гештальт-путник @ May 31 2012, 17:14) *
Где можно найти эту книгу? В бумажном и электронном нигде не нашел.

В яндексе находится замечательно.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Гештальт-путник
сообщение May 31 2012, 23:36
Сообщение #5

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Isidor @ Jun 1 2012, 00:14) *
В яндексе находится замечательно.

В яндексе и искал, и в гугле. В электронном нигде нет. В бумажном вроде как есть в интернет-магазинах, но в наличии нигде нет (издание давнее) Можно актуальную ссылку? Желательно в электронном виде. Искал несколько часов, нигде нет.

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 1 2012, 08:25
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Гештальт-путник @ Jun 1 2012, 02:36) *
В яндексе и искал, и в гугле. В электронном нигде нет. В бумажном вроде как есть в интернет-магазинах, но в наличии нигде нет (издание давнее) Можно актуальную ссылку? Желательно в электронном виде. Искал несколько часов, нигде нет.

Вы как пишете запрос в поисковой строке?
И какие интернет-магазины Вы смотрели?

--------------------

+Quote Post
Гештальт-путник
сообщение Jun 1 2012, 12:17
Сообщение #7

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Jul @ Jun 1 2012, 08:25) *
Вы как пишете запрос в поисковой строке?
И какие интернет-магазины Вы смотрели?

Так и пишу: Брукс "Как вернуть полноту переживания"
Выдает кучу всего, но ни по одной ссылке нет.
Интересует в электронном виде.

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 1 2012, 19:26
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Наберите: "ч. брукс "как вернуть полноту переживания" скачать"

И посмотрите на сайте ozon.ru
пишут, что на складе есть.