IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Маленький- Взрослый сын.
Соня1
сообщение May 30 2012, 17:38
Сообщение #1

Новичок
*

Гость

Зравствуйте, уважаемые Консультанты!

Я уже обращалась на ваш форум несколько лет назад. Помощь оказалась действенной, спасибо огромное вам всем!
Сейчас пытаюсь решить новую задачу: как помочь сыну начать самостоятельную жизнь...С его отцом мы развелись когда ему было лет 7, но это была чистая формальность: я всегда содержала сына сама. Сейчас мальчику 21 год, нигде не работал, закончил среднюю школу на слабые тройки ( сознаюсь, не обошлось без взяток). Год после школы провалялся на кровати: днем отсыпался, вечерами уходил гулять. Начал курить, посещать вечеринки. Попробовал курить траву "за компанию" с соседом, но через 3 месяца бросил, т.к. переехал временно к моей маме... Поступил в колледж в Америке , нехотя проучился несколько месяцев: было лениво даже открыть учебник. Деньги были потрачены немалые, но бесполезно : сын бросил колледж. И опять начал бездельничать.
В этом году, в мае сдал документы в высшее заведение на своей бывшей родине как иностранный гражданин. Поступать по паспорту своей страны на общих основаниях не захотел: мог не сдать экзамены. Для полноты картины: у него два гражданства и я плачу за его зарубежный паспорт, чтобы он мог свободно приезжать ко мне в Америку и , может быть, выучившись, устроится за рубежом.... Вообщем, сейчас он слетал в Вашингтон, получил студенческую визу и через месяц летит на место учебы, на Украину. Пока он со мной, я пытаюсь его "расшевелить" : читаю ему книги по лидерству, он делает зарядку, просматривает мотивирующие фильмы и при выполнении намеченной на день программы, я выплачиваю ему 20 уе.
Увы, особого рвения я не заметила.
Психологически я очень устала. Буквально на прошлой неделе у меня закончился длительный и сложный развод. Вроде бы жить да радоваться, строить новые планы, но ситуация с сыном меня напрягает. Очень хочу ему помочь. И в тоже время возмутительно видеть здорового парня , которому ничего не интересно кроме компаний, компьютерных игр, сигарет.
Пожалуйста, помогите разобраться в этой ситуации.
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение May 30 2012, 21:00
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Соня, помочь начать самостоятельную жизнь, читая сыну книги по лидерству и выдавая деньги за зарядку, Вы вряд ли сможете. Самостоятельность ведь в том и состоит, что человек сам решает, что ему нужно, что подходит, и сам о себе заботится тем образом, который ему по силам. А пока сын выполняет (или не выполняет) Вашу программу.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Соня1
сообщение May 30 2012, 23:19
Сообщение #3

Новичок
*

Гость

Елена, "программой" я пытаюсь хоть как-то вытащить сына из бездействия.
Спит до 2 часов дня, сидит за компьютером за полночь, -вот и вся жизнь.
Я не знаю, что еще можно сделать в такой ситуации.
Внутри перемешано так много эмоций. И злость: сколько же можно сидеть на шее! И желание понять и помочь.
Только вот КАК ??

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 31 2012, 06:17
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Соня, вы консультировали сына у психиатра? По вашему описанию картина какого-то эмоционально-волевого расстройства.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение May 31 2012, 11:58
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Здравствуйте Соня, я бы предложил в этой ситуации следующую последовательность действий:
1. Консультация сына у терапевта, эндокринолога, невропатолога для исключения соматической патологии.
2. консультация сына у психиатра для исключения психической патологии.
3. Вам прочитать несколько материалов о проблеме созависимости и работе с ней, возможно обратится к психологу или психотерапевту для работы с этой вашей проблемой.
4. Обратиться вместе с сыном, а возможно еще и вместе с вашей мамой и отцом молодого человека за семейной психотерапией.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Соня1
сообщение May 31 2012, 15:01
Сообщение #6

Новичок
*

Гость

Bulubashka, сегодня же позвоню психиатру. По поисковику нашла местного специалиста по психиатрии подростков и взрослых. Через месяц сын улетает в Киев, попробую уговорить его обратиться к психиатру и там.

+Quote Post
Соня1
сообщение May 31 2012, 15:22
Сообщение #7

Новичок
*

Гость

[quote name='Isidor' date='May 31 2012, 11:58' post='98657']
Здравствуйте Isidor! Спасибо за ваш ответ )

Консультации Эндокринолога и Невропатолога, попробую организовать сыну в Киеве. Хотя, может быть и получиться получить консультации и через Интернет.
К психиатру пойдем при первой же возможности здесь, в Америке.
С проблемой созависимости знакома несколько лет и прочитанной литературы накопилось достаточно. Некоторое время я сама консультировалась у психоаналитика, потом у специалиста по когнитивной психологии (уклон в сторону коучинга)...
Вы правы, было бы замечательно походить и на семейную терапию, но сын скоро будет жить на другом континенте. А моя мама и отец сына не смогут посещать психолога по территориальным причинам (живут в разных городах, и по отношению ко мне - в другой стране).

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic