IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Детский онанизм, Вопрос к участникам форума
Анна2201
сообщение Jul 21 2012, 12:47
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба
Из: Москва

Хочу обратиться за помощью к участникам форума.
Я здесь новенькая, пишу впервые, т.к. к тому есть нужда.
Ко мне обратилась мама 11-летней девочки. Мама обеспокоена поведением дочери: врет, раздражает, в школе и везде ее никто не любит и пр. Я подробно расспрашиваю, мама жалуется, попутно выясняю непростую ситуацию, в которой оказалась сама мама (малообеспеченная многодетная семья). Девочка средняя. Есть еще старший брат - 16 лет и младшему 1,5 года. За несколько минут до окончания сессии мама сообщает, что девочка с 3х лет занимается онанизмом. Делает это в присутствии 16 летнего брата. Младшего полуторагодовалого брата кладет рядом с собой и онанирует. Времени для прояснения ситуации уже не было, т.к. сессия подходила к концу. Я предложила такой план работы: продолжать встречаться с мамой до прояснения ситуации. Не пойму, нужно ли рекомендовать маме обратиться к психиатру. И на каком этапе это нужно делать. Я знаю, что дети могут использовать свои половые органы в качестве компенсации при отсутствии других удовольствий, любви, ласки и т.д. В принципе девочка и находится именно в такой ситуации. Но меня взволновала сексуальная расторможенность ребенка. Какая стратегия работы в этом случае могла бы быть? Если у кого есть подобный опыт, буду признательна за помощь.
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 21 2012, 16:06
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Ничего себе информация за три минуты до окончания сессии, Анна! А вам это как? Многие родители психически нездоровых детей закрывают глаза на патологию, рационализируя симптомы. Маме обязательно нужно обратиться к психиатру, поскольку такого рода расторможенность может быть признаком психического заболевания, да и сказать об этом можно сразу, чтобы не заниматься психотерапией там, где нужен психиатр.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 21 2012, 16:34
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

Ирина, для меня информация об онанизме девочки за три минуты до окончании сессии может означать несколько вещей: 1. мама не осознает тяжесть возможного нарушения у дочери, ставя эти действия в один ранг с грубостью, непослушанием и пр. 2. возможно в начале сессии говорит об этом было не очень удобно (стыдно), стыдно быть матерью ребенка, делающего подобные вещи. 3. Мама не рассчитывала на продолжение встреч со мной и хотела, чтобы я занялась ребенком, а у нее типа все в порядке.
Конечно сейчас это мои предположения. Все эти моменты я хотела бы уточнить в последующей встречи с мамой. И по видимому буду говорить об обращении к психиатру. Спасибо.

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 21 2012, 17:44
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Анна2201 @ Jul 21 2012, 12:47) *
попутно выясняю непростую ситуацию, в которой оказалась сама мама (малообеспеченная многодетная семья)

Думаю, Анна, тут вам стоит определиться, оказалась мама в этой непростой ситуации или все таки создала ее. Тк. от этого может сильно зависеть ваше отношение к маме и ее ситуации и степень втянутости в нее.
Мне кажется что основными направлениями работы тут могут быть:
1. Консультация психиатра и невропатолога.
2. Клинико-психологическое исследование основных психических функций девочки.
3. Прояснение семейной ситуации (кто еще кроме мамы и детей участвует в семейной системе, например, где папа и что он делает, если его нет, то от кого мама родила ребенка 1.5 года назад и чем думала в это время) и рекомендация семейной терапии.
4. Определить для себя (исходя из выполнения перечисленных выше пунктов) перспективы индивидуальной терапии с девочкой и принять решение начинать ее или нет. Если начинать - четко оговорить контракт с мамой и найти себе постоянного супервизора, на время работы с девочкой.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 21 2012, 19:34
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

Алексей, сказачно Вы придумали!! Спасибо за такой развернутый ответ!
Меня очень заинтересовал момент "вам стоит определиться, оказалась мама в этой непростой ситуации или все таки создала ее".
Я думаю, что мама сначала оказалась в непростой ситуации сама как ребенок, а потом воссоздала похожую в своей жизни. Это было очевидно из ее рассказа о своем детстве. Оттого-то чувства у меня амбивалентные: от сочувствия до раздражения. Не поняла про степень втянутости в ситуацию? Если можно, поподробнее в этом моменте.
Постоянный супервизор у меня есть, только вот случаев, которые требуют супервизию, гораздо и гораздо больше. Что ни клиент, то триллер!
Это-то и привело меня на этот сайт в поисках посильной помощи и поддержки smile.gif

Сообщение отредактировал Анна2201: Jul 21 2012, 19:36

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 22 2012, 10:12
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

Думаю, что такой вещи, как "ситуация клиентки в детстве" не существует. Есть только ваши и ее фантазии на эту тему. Когда клиентка идентифицирует себя или вы сами идентифицируете ее как ребенка, вы тем самым отходите от реальности. Мне кажется важным разделять чувства к клиентке и к ее образу себя в детстве. Иначе можно попасть в неосознаваемый контрперенос. А с клиентами, у которых имеются незавершенные переживания детства это довольно легко.
Что касается степени втянутости (вовлеченности, включенности), то мне кажется что любой терапевт в той или иной степени втягивается (включается) в ситуацию клиента, испытывает сочувствие, сопереживание. Абсолютная нейтральность невозможна. Если я не ощущаю сопереживания, значит клиент не допускает меня до контакта с собой, своими переживаниями и своей ситуацией. С другой стороны, если этих переживаний слишком много, то возможно клиент втягивает меня в ситуацию, привычным манипулятивным способом, жалуется, демонстрирует свое бессилие, беспомощность, беззащитность, слабость в неосознанной надежде, что я возьму на себя функцию родителя.

--------------------

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 22 2012, 12:55
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 22 2012, 11:12) *
Мне кажется важным разделять чувства к клиентке и к ее образу себя в детстве. Иначе можно попасть в неосознаваемый контрперенос. А с клиентами, у которых имеются незавершенные переживания детства это довольно легко.

Я в нокауте.
А как отличть чувства к клиентке и ее образу себя в детстве?
Мне казалось, что все чувства, которые у меня возникают в сессии - это чувства к рассказу клиента будь он о прошлом или о настояшем, а нек ней самой.
Если бы клиент мне не заплатил, у меня бы появились чувства именно к нему. Что-то я не догоняю похоже.

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 22 2012, 17:36
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

У меня тоже интерес проснулся. Анна, а как вы относитесь к рассказчику? К тому, что он (а) рассказывает именно эту историю, именно таким образом, именно в данный момент, именно вам?
Или вы считаете, что он (а) просто магнитофон на который вы сами записали эти истории и теперь прослушиваете? smile.gif

--------------------

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 22 2012, 19:38
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 22 2012, 18:36) *
У меня тоже интерес проснулся. Анна, а как вы относитесь к рассказчику? К тому, что он (а) рассказывает именно эту историю, именно таким образом, именно в данный момент, именно вам?

dm.gif
Мне хочется лечь в гробик и накрыться крышечкой!!!
Когда читала перед первой встречей с ней ее карту, которую мне передали из приемного отделения центра, почувствовала отвращение и понимала, что не хочу с ней встречаться. Только я не пойму теперь, я ведь читала ее историю, а ее саму я не видела. Получается, что это опять отношение к ее истории, а не к ней. И где эта граница пролегает между клиентом и его историей?
Когда увидела ее, первая мысль была: "По виду лучше, чем я себе представляла, хоть не бомж и на том спасибо".
К рассказу тоже отвращение. Способ каким она рассказывала - раздражение. Момент времени - вроде нормально, т.к. в рабочее время, мои обязанности. На вопрос: "Именно вам?" ответ: "Лучше кому-нибудь другому". Можно ли все это считать моим отношением к ней - отвращение?

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 22 2012, 19:40
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 22 2012, 18:36) *
Или вы считаете, что он (а) просто магнитофон на который вы сами записали эти истории и теперь прослушиваете? smile.gif

Не как магнитофон, как на экране. И в процессе просмотра у меня возникают разные чувства. И мне казалось достаточным вносить свои чувства в сессию.
Алексей, огромное, огромное спасибо Вам!!! 15.gif

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 24 2012, 09:49
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

Достаточно ли вам пока Анна, или еще чего-то хотелось бы?

--------------------

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 24 2012, 14:44
Сообщение #12

Участник
**

Член клуба

Спасибо за вопрос, Алексей.
Вообще-то у меня много вопросов и голод в получении ответов я чувствую. И одновременно, я смущаюсь, т.к. неочень знаю сколько вопросов я могу задать Вам.

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 25 2012, 09:57
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Не берите на себя лишнюю ответственность Анна. Не отвечу я - ответят другие. Или не ответят. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 25 2012, 10:36
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

И кстати, чтобы меньше чувствовать себя новенькой - зайдите сюда и напишите что-нибудь о себе
http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=1310

--------------------

+Quote Post
Анна2201
сообщение Jul 25 2012, 12:42
Сообщение #15

Участник
**

Член клуба

Ну, Алексей, спасибо за поддержку!! smile.gif))))) Не в бровь, а в глаз!! Это именно то, что мне нужно сейчас для общения на этом форуме!!

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic