IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Христианская психология:, возможно ли?
DaKing
сообщение Aug 28 2012, 13:05
Сообщение #1

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

http://psy-pro.livejournal.com/1967461.html

вот наткнулась
Да и вообще в последнее время много разговоров о религии, по понятным причинам.
Мне, например, не очень понятно, как совмещать веру и практику. Много вопросов для меня тут, противоречий домг Церкви и психотерапевтического индивидуалистического пути.

А как Вы думаете, совмещаете и размышляете на эту тему?

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 28 2012, 15:03
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Да. Есть в этой теме одна засада...

Дело в том, что изучать психику не признавая в ней эволюционный инструмент - вроде бы как грешно, ибо есть душа. А душа есть - тайна ибо сущность божественная.
А если признать-таки психику порождением эволюции, значит признать саму эволюцию, что тоже вроде бы как - грешно.

То есть уж если ударятся в психологию и делать её своим делом, то верить-то нужно видимо как-то по-особенному, очень глубинно...
Из самого сердца.
Чтобы вера та была - мимо мозгов.
И вообще мимо всего того, что стоит МЕЖДУ человеком и Богом.

А иначе - случается одно сплошное лукавство какое-то о словоблудие.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 29 2012, 09:19
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Мне кажется, что хобби не стоит пытаться активно совмещать с профессией в профессиональных ситуациях, за исключением случаев самораскрытия, направленных на поддержку клиента.

Например, допустим, я люблю раз в несколько лет выкурить косячок в хорошей компании и порассуждать о всеблагом Джа и его земных воплощениях Хайле Селассие и господине Пу, а также преимуществах растафарианства над остальными конфессиями (порассуждать люблю и без косячка, но обряд есть обряд). Я не думаю, что эта сторона моей жизни имеет какое то отношение к моей практике или пониманию профессии. Это мое личное. smile.gif

Так что тот, кто пытается мешать христианство с терапией или вносить его в терапию без запроса клиента, имхо нарушает и правила терапии и правила христианства. И то и другое предполагают толерантность к другим людям и их мировоззрению и считают религиозные верования личным делом человека.

Другое дело, что вера, религия и церковь это три разные вещи. Например чтобы верить - ничего не надо, чтобы исповедовать религию надо разделять ее постулаты и выполнять обряды, а чтобы принадлежать церкви, надо еще и разделять все то, как она в данный момент в лице своих представителей свои постулаты разворачивает и интерпретирует. Последнее мне лично нравится меньше всего, тк. церковь это все таки секта, чтобы они при этом про себя не говорили.

Так что принадлежность секте с занятием терапией мне кажется совмещать трудно. А вот верить или исповедовать религию - вполне можно, ни то ни другое с терапевтической позицией в конфликт не вступает.

А что касается православной психологии, о чем собственно и была приведенная тобой Даша ссылка, то тут я плохо понимаю, что это такое, как думаю и те, кто ее придумали. Мне лично это видится, как некорректная попытка раскрутить новый бренд, использовав два старых "психология" и "православие". Такие химеры либо не жизнеспособны либо не дают потомства. Сами знаете, что получилось, когда ученые пытались скрестить ужа и ежа, или лошадь и осла. Понятие православная психология в смысле науки так же абсурдно, как православная химия или гинекология. А православная психология в смысле психотерапевтической практики портит оба бренда, т.к. уже есть хорошее понятие душепопечительства и не надо пытаться это достойное и признанное занятие называть как то иначе, если только жадность и конкуренция с психотерапией не обуяла.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 29 2012, 11:51
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Сами знаете, что получилось, когда ученые пытались скрестить ужа и ежа, или лошадь и осла.

Если я ничего не путаю, то помесь лошади с ослом - это мул.
Очень крепкое и крайне выносливое животное получилось.

Но эта история - о другом...

Я-то вот ещё о чём подумал...
Может эта тема про то, что как-то неловко (и в каком-то смысле - неправильно даже) верующему, религиозному и воцерковлённому человеку вверять свою душу (пусть будет так)
светскому специалисту, да ещё, например, любящему порассуждать о всеблагом Джа и его земных воплощениях Хайле Селассие. smile.gif
Я вполне могу допустить, что это может представлять какую-то опасность для веры. (не сам специалист, разумеется, а его взгляды-рассуждения)
Может быть характеристика "православный" - это что-то типа "проверено, вирусов нет"?

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 29 2012, 12:06
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Думаю, это вопрос доверия. Ты вот, Лёша, пошутил про православных гинекологов, а я вполне допускаю, что нашим местные мусульманки выбирают себе врачей "из своих".
Людям безопаснее с тем, кто разделяет их убеждения, говорит на одном языке.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 29 2012, 16:02
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Если вопрос о психологии, как науке, то христианская наука не существует. А вот если о психотерапии, как КУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКЕ, то почему бы ей и не быть христианской.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 29 2012, 19:57
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Если вопрос о психологии, как науке, то христианская наука не существует. А вот если о психотерапии, как КУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКЕ, то почему бы ей и не быть христианской.

Ну а если так:
Если психотерапия - христианская, то для чего её называть именно психотерапией? Есть ведь вполне себе внятное, да к тому же устоявшееся понятие ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА.
Даже если речь идёт не о психотерапии в ортодоксальном толковании, а о психологической терапии, то она опять же строится на научных представлениях о психике и её функциях, но отнюдь не на религиозных канонах.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 29 2012, 19:59
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Псхотерапевт может иметь отношение к церкви (быть ею рекомендован, так сказать).

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Aug 29 2012, 20:20
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба

Вот - может иметь отношение, да. Но вопрос - каким боком?
Если с точки зрения оценки церковнослужителей "вредности-безвредности" специалиста для его верующего клиента - понятно. Даже не вникая в критерии.
Если с точки зрения принадлежности самого специалиста лону веры и церкви, его т.с. "вовлечённости" в веру, то вот в этом месте для меня как раз и возникают непонятки. И прежде всего - относительно вопроса о целостности личности самого специалиста.

+Quote Post
Sonja
сообщение Aug 29 2012, 22:25
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 29 2012, 16:02) *

Согласна, религиозная идентичность имеет корни в культуре, а культура сама по себе - суть социальный конструкт ))), типа structural construction...

Я встретила однажды одного компетентного христианского психолога. Эта встреча очень многое изменила. Самое интересное, что он в итоге посоветовал человеку сходить к психиатру, назвал всё не "грехом и искуплением", а неврозом, и посоветовал групповую терапию )))

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Sonja
сообщение Aug 29 2012, 22:29
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(sergun @ Aug 29 2012, 19:57) *
Ну а если так:
Если психотерапия - христианская, то для чего её называть именно психотерапией? Есть ведь вполне себе внятное, да к тому же устоявшееся понятие ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА.
Даже если речь идёт не о психотерапии в ортодоксальном толковании, а о психологической терапии, то она опять же строится на научных представлениях о психике и её функциях, но отнюдь не на религиозных канонах.

Сережа, не всё так однозначно. Книжку Гармаева " Психопатологический круг в семье" не читал?

Христианство вполне вписывается своей "тематикой экзистенции" в проблемы психе. Я бы даже сказала виртуозно местами )))

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
DaKing
сообщение Aug 30 2012, 10:03
Сообщение #12

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Bulubashka @ Aug 29 2012, 16:32) *

но ведь христианство - это не в последнюю очередь христианские ценности и даже догмы. И как тогда сказать клиенту - чтоб он относился к другим как хотел бы к себе?, о заповедях опять же. Совсем не понимаю как совместить психотерапию и христианство gw.gif

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Aug 30 2012, 11:36
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Даш, а тебе-то зачем совмещать? Работай себе в гештальт-подходе и работай... Если совместится в нем что-то с чем-то, то это его результат... )))

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2012, 14:38
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Правда Даша, уже становится интересно, что тебя лично задевает в этой теме, чем она тебе важна?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2012, 14:39
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Aug 29 2012, 11:51) *
Если я ничего не путаю, то помесь лошади с ослом - это мул.
Очень крепкое и крайне выносливое животное получилось.

Но, как я и говорил, - бесплодное. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2012, 14:56
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Aug 29 2012, 11:51) *
Я-то вот ещё о чём подумал...
Может эта тема про то, что как-то неловко (и в каком-то смысле - неправильно даже) верующему, религиозному и воцерковлённому человеку вверять свою душу (пусть будет так)
светскому специалисту, да ещё, например, любящему порассуждать о всеблагом Джа и его земных воплощениях Хайле Селассие. smile.gif

А вот не надо свою душу никому кроме бога вверять. А то эти неофиты, только-только ее обретут, осознают, так тут же норовят ее спихнуть кому-нибудь! smile.gif Заботьтесь мол о ней, я еще маленький. smile.gif

--------------------

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Aug 30 2012, 14:58
Сообщение #17

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

ЦИТАТА(DaKing @ Aug 30 2012, 11:03) *
Совсем не понимаю как совместить психотерапию и христианство gw.gif

К счатью, Библия - столь противоречивый документ, что совмещается практически с чем угодно, в зависимости от того, к каким ее местам апеллировать. wink.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Ника
сообщение Aug 30 2012, 17:41
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Можно избавить клиента от части вины, объяснив, что ближних он любит ровно как самого себя, то есть на данный момент ненавидит :-). В полном соответствии с заповедью.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
DaKing
сообщение Aug 30 2012, 20:47
Сообщение #19

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Для вопрос веры открыт. и почему то ранит sad.gif. Никак не могу определиться - где я, где вера, кто Церковь и как к канонам относиться. Недавно на семинаре слышала о "бездуховности" психологов в связи с тем, что они подрам о сексе и презервативах рассказывают, а не о ценностях христианства (верности, браке, освящённом церковью) и прочее. Ну и в общем для себя каждый раз решаю опираться на реальность.

ЦИТАТА
К счатью, Библия - столь противоречивый документ, что совмещается практически с чем угодно, в зависимости от того, к каким ее местам апеллировать.

вот это меня сильно утешает smile.gif

ПыСы В свете последних событий ещё думаю о пограничности верующего контингента и печалюсь. Может быть это это субъективно слишком?

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2012, 20:53
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(DaKing @ Aug 30 2012, 20:47) *
В свете последних событий ещё думаю о пограничности верующего контингента и печалюсь. Может быть это это субъективно слишком?

а чего печалишься? Пограничных среди верующих, думаю, столько же, сколько и среди атеистов.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

10 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic