IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  « < 8 9 10  
Reply to this topicStart new topic
> Христианская психология:, возможно ли?
sergun
сообщение Oct 10 2012, 21:20
Сообщение #181

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Самый что ни на есть первоисточник, как бы я полагал сейчас, так это верующий человек, который воспринимает приведённые тобою фрагменты Писания.
Вот ты - верующий человек, воцерковлённый? Кабы так было, я бы тебя поспрашивал сейчас что есть для тебя эти строки...
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 10 2012, 21:40
Сообщение #182

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я - буддист.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 11 2012, 07:56
Сообщение #183

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Я - буддист.

Жаль.
В том смысле, что - здОрово, только для этой темы - жаль.
Нам нужен православный воцерковлённый человек, чтобы порасспрашивать его о текстах писания.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 11 2012, 09:41
Сообщение #184

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Когда они сюда приходят - всем плохо. Они плохо переносят наше мракобесие. Например, недалекие однозначные утверждения наших коллег о догмах христианства приводят их в неадекватное состояние.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Oct 11 2012, 09:57
Сообщение #185

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Oct 11 2012, 09:41) *
Когда они сюда приходят - всем плохо. Они плохо переносят наше мракобесие. Например, недалекие однозначные утверждения наших коллег о догмах христианства приводят их в неадекватное состояние.

я их хорошо понимаю.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 11 2012, 12:23
Сообщение #186

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА

Если это - действительно так,
то у меня много сочувствия к такой непереносимости многоцветья проявлений жизни вообще и людей - частности.
Недалёкость и однозначность - это ведь ещё не воинственность и враждебность.
И "некоторые" - это ведь не означает, что "все".

Я пробовал читать разные религиозные тексты.
Но видимо правы те, кто утверждает, что всяк в Библии прочтёт то, что хочет прочитать.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 11 2012, 12:43
Сообщение #187

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(sergun @ Oct 11 2012, 09:23) *
Но видимо правы те, кто утверждает, что всяк в Библии прочтёт то, что хочет прочитать.

Но проекции все-таки должны быть правильными, Сережа! wink.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 11 2012, 13:05
Сообщение #188

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Но проекции все-таки должны быть правильными, Сережа!

Проекции - они просто проекции, Ир.
Они образуют некое отличие от того, как обстоят дела в действительности.
Для них не существует какого-то универсального поля оценивания.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 11 2012, 13:11
Сообщение #189

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Oct 11 2012, 09:23) *
Если это - действительно так,
то у меня много сочувствия к такой непереносимости многоцветья проявлений жизни вообще и людей - частности.
Недалёкость и однозначность - это ведь ещё не воинственность и враждебность.
И "некоторые" - это ведь не означает, что "все".

Я пробовал читать разные религиозные тексты.

Православной церкви и реально идущим по этому пути людям чужд прозелитаризм это одно из положений базовой концепции так сказать. Православная церковь не заинтересованна в том, чтобы обращать людей в свою веру. Поэтому по настоящему воцерковленные люди не заходят на психологические форумы со своей проповедью. Те, кто заходит - люди страстные, суетные и вряд ли могут быть примером.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 11 2012, 14:09
Сообщение #190

Завсегдатай

Член клуба

Да и ещё о проекциях.
Я когда писал о том, что всяк в Библии прочтёт то, что хочет прочитать имел ввиду несколько иное.
У каждого человека - разный фон восприятия и в частности - его объём.
Один человек способен удержать в активном внимании только актуальный срежень содержания воспринимаемого, другой, помимо этого, способен удерживать прилегающий контекст, третий способен удерживать динамику и содержания и контекста и как следствие - улавливать всю совокупность коннотаций.
Поэтому, например, вот этот фрагмент
ЦИТАТА
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну

одним человеком может быть воспринят как прямая инструкция, а другим - как мощно эмоционально заряженная аллегория, которая именно так и составлена автором, чтобы остаться в памяти, а не пройти короткий путь от одного уха до другого.
Я не могу делать вывод, что большинство православных способны воспринимать тексты Священного Писания как прямые инструкции и руководства. Иначе бы количество одноглазых среди них в удельных значениях просто бы зашкаливало.
Видимо они тоже Писание понимают объёмно, нелинейно. Но всё же - не так, как я.
И вот - как? В этом для меня очень много интереса.

ЦИТАТА
Поэтому по настоящему воцерковленные люди не заходят на психологические форумы со своей проповедью.

Но ведь они не чужды общения вообще?
Или - как?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 11 2012, 16:23
Сообщение #191

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Совсем даже не чужды. Для меня настоящим проводником в мир Христианства был О. Георгий http://rusk.ru/st.php?idar=5828 или вот еще http://warrax.net/Satan/About_Us/save_from_satan/05.htm Хоть очень много для меня странного он говорил, но был удивительно светлым человеком. Он был готов столкнуться и с очень темными сторонами собеседника и никогда не позволял себе высокомерия и дидактичности в беседе. Непрстая и поучительная судьба у него была. Давал интервью как водить машину по христиански http://www.nsad.ru/index.php?issue=18&...amp;article=338 и погиб на дороге в ДТП http://www.mepar.ru/library/vedomosti/2/426/

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 11 2012, 18:59
Сообщение #192

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Давал интервью как водить машину по христиански http://www.nsad.ru/index.php?issue=18&...amp;article=338 и погиб на дороге в ДТП http://www.mepar.ru/library/vedomosti/2/426/

Нелепо. Досадно. Несправедливо.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Oct 12 2012, 06:28
Сообщение #193

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(sergun @ Oct 11 2012, 11:05) *
Проекции - они просто проекции, Ир.
Они образуют некое отличие от того, как обстоят дела в действительности.
Для них не существует какого-то универсального поля оценивания.
dont_2.gif

Это была ирония на тему толкования текста, Сережа.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 12 2012, 07:28
Сообщение #194

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Это была ирония на тему толкования текста, Сережа.

Предупреждать надо!
biggrin.gif smile.gif

+Quote Post
Ilya Latypov
сообщение Oct 13 2012, 13:53
Сообщение #195

Участник
**

Член клуба
Из: Хабаровск

ЦИТАТА(sergun @ Oct 12 2012, 15:28) *
Предупреждать надо!
biggrin.gif smile.gif

Мне кажется, это хороший пример того, как разговоры о религии нередко создают поле эдакой железной и тяжелой серьезности, в котором юмор и ирония попросту становятся неуместны и невозможны. По крайней мере, такое ощущение у меня возникает нередко при чтении похожих дискуссий.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 13 2012, 14:03
Сообщение #196

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Мне кажется, это хороший пример того, как разговоры о религии нередко создают поле эдакой железной и тяжелой серьезности...

А вот - кстати...
Есть в природе такое явление, как православный юмор?

+Quote Post
Ilya Latypov
сообщение Oct 30 2012, 13:46
Сообщение #197

Участник
**

Член клуба
Из: Хабаровск

В октябре побывать в семинарии не получилось - они не проводились. Но наткнулся на интересный мини-диалог об отношении некоторых христиан к психотерапии.

ioanna
"мне интересны экзистенциальная психология, гештальт-терапия"
Кстати, Православная Церковь категорически отрицает эти школы в психологии, считая их ложными и душевредными.

Павелек
Психотерапия же, если это на самом деле психотерапия, а не оккультная практика, ни в коем случае не претендует на спасение души. Ее задача - помочь человеку жить в этом мире, мире безбожном. Именно поэтому справедливо и оправданно то, что "психоанализ работает там, где нет Бога". Тут, конечно многие возразят: мол, потому-то и богопротивное это дело, оно ведет к обмирщению, к отпадению от Церкви, ну и так далее. Однако, подобные утверждения носят спекулятивный характер, ибо их авторы случайно или намеренно игнорируют тот очевидный факт, что груша не может "отпасть" от яблони, поскольку не является плодом последней. Не может отпасть от Церкви тот, кто к ней не принадлежит. Столь же нелепо говорить об "обмирщении" человека, живущего исключительно в миру.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/pravpsih.htm
Гештальт не противоречит сути православной веры, многие гештальт-терапевты - глубоко верующие люди, посещающие Православную церковь. Вот посмотрите, например, на сообщество православных психотерапевтов, которые с Богом и чрез Бога помогают людям http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=620

ioanna
Quote (Павелек)
Однако, подобные утверждения носят спекулятивный характер, ибо их авторы случайно или намеренно игнорируют тот очевидный факт, что груша не может "отпасть" от яблони, поскольку не является плодом последней. Не может отпасть от Церкви тот, кто к ней не принадлежит. Столь же нелепо говорить об "обмирщении" человека, живущего исключительно в миру.

Не совсем удачен ваш пример, так как груша изначально /генетически/ является грушей и не может быть ни яблоней, ни иным каким фруктом, в то время, как любой человек призван Богом к преображению и жизни вечной, то есть к переходу от неверия к вере. Но такие духовно далекие от Евангелия психологические практики закрывают Богу пути к сердцу человека, делают человека не способным услышать призыв Господа к вере и спасению, и этим уже подобные психологические школы нехороши (мягко сказано). Дело в том, что никто обычно не рождается с готовой верой в Бога, разве только крещены с колыбели и воспитывались в вере верующими родителями. Во многих случаях каждый человек имеет свой личный опыт встречи со Христом в своей жизни и: или принимает, или отвергает Его. Люди воспитанные на душевредной философии, культуре или каких-либо ложных психологических установках, становятся неспособными к чистой незамутненной вере - Ушами слушают и не слышат, глазами смотрят и не видят. И далее Христос говорит, что не придет к ним, чтобы спасти их.1 По этой причине Церковь Православная предупреждает всех, чтобы удалялись таких учений, не вверяли им себя и свою душу. А далее человек сам решает, слушать ему голос любящей Матери-Церкви или своевольчать и жить по соображениям своего ума неочищенного от греха и страстей.

1...ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Матф.13:15)

Сам разговор здесь: http://www.soborjane.ru/forum/171-1924-1, но по теме - только эти сообщения, остальное не интересно.

Какой уж тут юмор...

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 30 2012, 17:14
Сообщение #198

Завсегдатай

Член клуба

Ну вот есть у меня что ответить, только - кому...?

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Oct 30 2012, 17:39
Сообщение #199

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Прошерстил всю "социальную концепцию Православной Церкви" и не нашел там никаких упомянаний о душевредных направлениях в психотерапии. Все таки важно опираться на факты, документы, заявления официальных фигур церкви.

--------------------

+Quote Post

10 Страниц V  « < 8 9 10
Fast ReplyReply to this topicStart new topic