IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Христианская психология:, возможно ли?
DaKing
сообщение Aug 30 2012, 21:37
Сообщение #21

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2012, 21:23) *
а чего печалишься?

хороший вопрос... я зачем то думаю, что быть верующей - это хорошо. Странно - в семье атеистов то.... Вроде как это опора... Но тогда к вере логично присоединяется Церковь. И вот тут начинаются проблемы - не состыкуется у меня Церковь с психотерапией. Анникак. Ну и печалюсь dont_2.gif не знаю как лучше объяснить. Не то, чтоб меня разносит, но вот просто пока не состыкуется. Было интересно узнать как у кого, а тут ещё эта "христианская психология"

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2012, 22:08
Сообщение #22

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Я терапию в Минске у Игоря Соловья проходила, слышала, может, о нём? Он психиатр, психотерапевт и православный священник.
Мне поначалу было тревожно - а ну как начнёт меня вербовать, заставит поклоны бить и платочек повязывать на сессиии? (шучу, но не совсем)
Не вербовал и не заставлял, и вообще речь об этом не шла, и при этом я знала, что он верующий, и это хорошо.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Ника
сообщение Aug 30 2012, 23:01
Сообщение #23

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

ЦИТАТА
Но тогда к вере логично присоединяется Церковь

Ой, Даш, не обязательно. Церковь - это бюрократическая институция, местами бизнес на проведении ритуалов...
А вера в виде опоры - ну, как одна из защит от осознания экзистенциальных данностей, наверное, катит... Но тогда за это приходится платить. Вот хоть необходимостью приобщаться к церкви, чтобы иметь вокруг людей, опирающихся на ту же подпорку, что укрепляет иллюзию ее существования.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Наумовна
сообщение Aug 31 2012, 07:08
Сообщение #24

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

ЦИТАТА
хороший вопрос... я зачем то думаю, что быть верующей - это хорошо. Вроде как это опора... Но тогда к вере логично присоединяется Церковь.
Для меня не логично. Моя вера - моё личное дело, Церковь - организация общественная. Если Церковь присоединяется сама собой, то опора выходит не в моей вере для меня, а в сообществе единоверцев, в моём к нему присоединении. Что тоже по-своему неплохо. Но необязательно.
Я так понимаю. smile.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 31 2012, 12:00
Сообщение #25

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(DaKing @ Aug 30 2012, 21:37) *
хороший вопрос... я зачем то думаю, что быть верующей - это хорошо. Странно - в семье атеистов то.... Вроде как это опора... Но тогда к вере логично присоединяется Церковь.

Напомню еще раз цепочку вера-религия-церковь. Даш, ты какую религию выбрала? Их же много. Ислам, иудаизм, буддизм, христианство. Да еще и веточек у каждого от 2 до 10, кроме иудаизма, кажется. И не все веточки религий предполагают наличие церкви. И не везде там, где церковь есть она руководит общиной, в некоторых она сохраняет по отношению к общине нейтральное положение, а в некоторых и подчиненное. Или ты на автомате причислила себя к православной ветви христианства и к русской православной церкви, как якобы единственной представительнице церквей этой ветви?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
DaKing
сообщение Aug 31 2012, 12:36
Сообщение #26

Завсегдатай

Дипломированный психолог

эн. нет. я походила, почитала, помедитировала и отзывается православие. Не автоматом, а может даже и не православие, если задуматься, а скорее фигура Христа smile.gif

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 31 2012, 12:52
Сообщение #27

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Так тут много вариантов католицизм, протестантство, лютеранство, старообрядчество, русская православная катакомбная церковь. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
ЛЕВка
сообщение Aug 31 2012, 13:12
Сообщение #28

Гештальт-терапевт

Член клуба
Из: Самара

Вера и религия - это разные вещи. Так что можно церковь к вере присоединять, а можно и нет, есть же такая хорошая штука - агностицизм. wink.gif

--------------------
Алена Лукьянова

+Quote Post
Ника
сообщение Aug 31 2012, 20:28
Сообщение #29

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

В бахаи (или бахаисты?), Дашка, записывайся. Они считают, что Бог един, а как уж там тебя в детстве молиться научили - все равно.
А РПЦ противная.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
DaKing
сообщение Sep 1 2012, 10:13
Сообщение #30

Завсегдатай

Дипломированный психолог

РПЦ да sad.gif
оставляет желать

--------------------
Король

Мой ЖЖ

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 3 2012, 19:36
Сообщение #31

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Поле однако...
Приехал с группы с полной головой всяких мыслей.
В том числе и о вере. И о Вере.
Поделюсь.

Первым делом я совершил жуткий грех и представил, что, например, люди - бывают такими же разными, как и компьютеры. Вот есть компы такие неказистые, но очень шустрые. Быстро прорисовывают самые сложные картинки, обсчитывают самые замудрёные таблицы. А вот у моей дочки компьютер - он просто красивый. Ну и что, что он "дважды два" считает полчаса, почту на нём можно смотреть и в интернет выйти - тоже можно и этого достаточно. Зато он приятный на ощупь и просто шикарно смотрится в интерьере комнаты.
Так вот это я к чему?
К тому, что и правда много людей, которым просто не нужны "сложно устроенные" мозги, способные разворачивать огромный массив последовательностей событий, явлений и объектов, их пропорций, масштабов, иных соотношений, вероятностей их пересечений во времени и пространстве. Это всё - на фиг!
Есть первая "точка" - и последняя, а всё, что между ними, что приводит это самое "первое" к тому самому "последнему" - в это можно просто верить.
С различной степенью силы.
И это действительно - здОрово, что так есть. Потому что вера - это действительно гораздо лучше "сноса крыши" и "перегруза". Именно эти слова я временами слышу от самых разных людей, которые иногда спрашивают меня о чём-либо очень сложно устроенном. Когда я начинаю им рассказывать как оно всё устроено становится заметно, что вначале у слушателя в голове происходит какая-то очень большая работы, а потом взгляд как бы мутнеет и - всё. На этот случай у меня есть запасной вариант: я предлагаю, чтобы слушатель не парился и просто поверил, что это работает именно так и просто подумал как это можно поиспользовать.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 3 2012, 20:03
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

Но есть правда одна засада: вера в сравнении со знанием - штука сравнительно хрупкая.
В том смысле, что от неё довольно трудно отказываться и заменять её на что-нибудь другое.
Я пока не понимаю почему это так, мне нужно ещё за этим понаблюдать.
Но это для меня - очевидно наблюдаемое, которое я не могу игнорировать.
Часто даже само наличие какой-либо альтернативы вере пробуждает в людях тревогу, злость и агрессию или люди "убегают" от неё в позицию великодушия.

Знания в этом смысле как-то более пластичны.
Знания это ведь по большей части просто модели-карты, они много слабее диффундируют в чувственную область психики. В них значительно больше рационального, а потому они по рациональным же основаниям гораздо легче заменяются на альтернативы.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 3 2012, 20:11
Сообщение #33

Завсегдатай

Член клуба

Но зато вера - это конечно же более живая штуковина.
Она как бы раскрашивает жизнь, наполняет её силой.
Вера в человеке рассыпана как бы крупицами - маленькая вера в маленькие жизненные явления. И эти песчинки образуют собой большую Веру в одно целостное экзистенциальное явление Жизни.

А вот про религию и её институции - церкви, чего-то писать сейчас неохота...
Есть конечно что написать, но что-то скучно...

+Quote Post
Ника
сообщение Sep 3 2012, 21:13
Сообщение #34

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Серег, если бы вера просто спрямляла путь от причин к следствиям... Верят-то именно в то, что можно обмануть эти закономерности! Что может быть чудо, и на тарелочке тебе с голубой каемочкой желаемое, а враг твой гореть будет в аду без твоих усилий. И не надо мучиться, добиваться, искать способы - исполняй ритуалы, давно разработанные, и дастся тебе, и будешь ты хорошим и прощенным, хоть и не заслуживаешь. И искупать не надо, исправлять совершенное: денежку на храм, свечку, "грешен, батюшка" - и чист! Поди плохо.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 4 2012, 07:20
Сообщение #35

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

О реальном количестве верующих

http://anti-mrakobes.livejournal.com/30985...ply#add_comment

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 4 2012, 10:03
Сообщение #36

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Верят-то именно в то, что можно обмануть эти закономерности! Что может быть чудо, и на тарелочке тебе с голубой каемочкой желаемое, а враг твой гореть будет в аду без твоих усилий. И не надо мучиться, добиваться, искать способы - исполняй ритуалы, давно разработанные, и дастся тебе, и будешь ты хорошим и прощенным, хоть и не заслуживаешь. И искупать не надо, исправлять совершенное: денежку на храм, свечку, "грешен, батюшка" - и чист!

Про "веру", "обман" и их соотношение. smile.gif

Ну правда, Ник, я вот сейчас смотрю сериал про мага-иллюзиониста Динамо (по "Виасат Експлорер" кажется). И то, как он загоняет мобильники своих зрителей в стекляные бутылки из под пива, не разбивая их - мне это и правда кажется - чудом. Хотя ведь наверняка там есть свой секрет и если бы я его знал (как например в случае с фокусами Дэвида Копперфилда), то наверное я бы увидел в манипуляциях Динамо сущий обман без недоброго умысла.
Поэтому "обман" и "чудо" получается как-то связаны именно через мостик веры.
Ну то есть если, например, клиент во внешнем предъявлении использует слово "обман" или его крайнюю форму "предательство", то я обычно исследую где у него в одной плоскости с обманом располагаются "вера" и "чудо". Или - вера в чудо.

Теперь по энергии (силе) процесса.
Пока итоги моих наблюдений какие-то грустные: чем "крепче" вера, чем безусловнее чудо (т.е. - чудо - ничем не обусловлено и не детерминировано, для него как бы ничего не надо предпринимать), тем разрушительнее для личности получается обман.

При этом описанная выше структура распространяется как на явления совершенно повседневного характера, такие как бы "микро-веры" (ну, например, что если поздравить человека с днём рождения накануне, то это есть плохо), так и на явления более общего порядка (например убеждения) и на экзистенциальные явления (например - на Веру).
Именно поэтому Вера без образования и просвещения может стать очень такой разрушительной силой и очень мощным деструктивным фактором для социума.

Олег Немеринский подтолкнул меня к идее одной очень интересной концепции - точек баланса.
Стержнем её является мысль о том, что устойчивость любой живой конструкции (от организма до социума) в бОльшей степени зависит не от качеств и характеристик самих элементов конструкции, а от количества и состояния точек баланса между ними.
Одно из частных следствий этой концепции как раз и состоит в том, что конструктивная устойчивость социума обусловлена наличием баланса между верой и знанием, между Верой и Просвещением.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 4 2012, 10:09
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

А для психологического терапевта и его практики есть ещё одно частное следствие:
Для хорошего развития терапевтического процесса важно наличие у специалиста зрелого навыка чувствительности к вере и знаниям в самом себе, устойчивой их дифференциации и через то - к пропорции между ними.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 4 2012, 13:51
Сообщение #38

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ Sep 4 2012, 07:03) *
Олег Немеринский подтолкнул меня к идее одной очень интересной концепции - точек баланса.
Стержнем её является мысль о том, что устойчивость любой живой конструкции (от организма до социума) в бОльшей степени зависит не от качеств и характеристик самих элементов конструкции, а от количества и состояния точек баланса между ними.

А точки баланса значит от качеств и характеристик конструкции чудесным образом не зависят?... rolleyes.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 4 2012, 15:36
Сообщение #39

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
А точки баланса значит от качеств и характеристик конструкции чудесным образом не зависят?...

Ты имеешь ввиду - есть ли обратная зависимость?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 4 2012, 21:02
Сообщение #40

Завсегдатай

Модератор

Баланс сам по себе что ли существует?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post

10 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic