IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Христианская психология:, возможно ли?
sergun
сообщение Sep 5 2012, 13:14
Сообщение #41

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
Баланс сам по себе что ли существует?

Это очень хороший вопрос.
И ответ на него может сильно розниться в зависимости от философской позиции исследователя.
Мой ответ таков:
Нет конечно же, в действительном мире баланса вообще нет никакого. В действительном мире просто всё есть - как есть.
Есть форма и содержание объектов, явлений и процессов и есть их внутреннее время.
Такие категории как устойчивость, стабильность, баланс, пропорции - это всё есть функции внутреннего времени.

Иными словами одни люди не пьют, не курят, не нервничают, не переживают, соблюдают диету и верят в то, что это увеличит срок их жизни ( то есть все эти мероприятия есть аргументы, а время - функция).
Другие люди просто живут как живут, наполняя ярким содержанием каждое прожитое мгновение и когда некоторые из них доживают более чем до ста лет, другие люди начинают поиск причин долголетия - не курил, плавал каждый день в океане, съедал ежедневно по два банана и выпивал по восемьдесят грамм рома (то есть время - аргумент, а всё остальное - функции).
Но и первая и вторая философские позиции - это всего лишь мнимая, мыслительная модель. Это продукт психики, такая специфическая форма взаимодействия организма со средой.
И вот в этих мыслительных моделях, в ментальном мире точки баланса существуют сами по себе, как каркас, скелет всей ещё предполагаемой конструкции.
Ну то есть если на моём пути оказался тяжеленный камень и мне его необходимо убрать, то у меня уже есть некоторое представление, что это я смогу сделать с помощью рычага (как принципа приложения силы) и под этот принцип я начинаю, оглядываясь по сторонам, подбирать соответствующую форму и содержание. Ими могут оказаться либо крепкая палка, либо блок, либо гидравлический домкрат.

Можно строить дом по имеющемуся "скелету" точек баланса. Такой скелет часто называют проектом. И исходя из проекта можно "задать" внутреннее время своего сооружения. Эту штуку инженеры часто называют проектным сроком эксплуатации сооружения. А потом можно просто жить в таком доме вообще забыв о том, что он есть какое-то сооружение.

А можно просто построить себе дом из всего, что окажется под рукой. А потом следить за тем, что и где отвалилось и подстраивать, ремонтировать, подкреплять-укреплять - то есть быть в постоянной связи со своим сооружением, жить этой связью и быть в этой связи, постоянно открывая для себя всё новые и новые точки баланса.

И в общем по-своему прикольна и увлекательна жизнь как в первом доме, так и во втором.
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 5 2012, 13:41
Сообщение #42

Завсегдатай

Член клуба

Эта...
люди, я тут... того...
не флужу?

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 13:02
Сообщение #43

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

[quote name='sergun' date='Sep 3 2012, 19:36' post='101053']
Поле однако...
Есть первая "точка" - и последняя, а всё, что между ними, что приводит это самое "первое" к тому самому "последнему" - в это можно просто верить.
С различной степенью силы.
Ну так вера это базовая вещь в сознании. Вот я сейчас пишу и верю что потолок на меня не рухнет. У меня ведь нет никаких рациональных оснований считать что он не рухнет. Если у человека проблема с этой частью себя это в основном о нарушении чувства безопасности.
Однако если мы говорим о религии то разговор идет не о вере как таковой, ведь клиент когда приходит к терапевту верит что тот ему поможет например, а о ценностной основе религии которую в той или иной форме исповедует терапевт. И хочет терапевт или не хочет, но на терапию он свои религиозные мировозрения притащит пусть даже в форме метанавыка rolleyes.gif
Вот что я думаю.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 13:06
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
У меня ведь нет никаких рациональных оснований считать что он не рухнет.

Если нет рациональных оснований, то - да, вера.
А я сейчас смотрю на потолок надо мной и просто знаю, что он - не упадёт.
В том смысле, что если кто этим озаботится - могу аргументировать-рассказать.
А так - просто знаю и мне в этом кайфово.

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 13:10
Сообщение #45

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(sergun @ Sep 17 2012, 13:06) *
В том смысле, что если кто этим озаботится - могу аргументировать-рассказать.
А так - просто знаю и мне в этом кайфово.

И в этот момент в Ваш дом врезался Боинг, взорвался газ или это были терористы... Но в норме мы верим что такая фигня не случится rolleyes.gif

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 13:17
Сообщение #46

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
И в этот момент в Ваш дом врезался Боинг, взорвался газ или это были терористы... Но в норме мы верим что такая фигня не случится

Саш, ну вот ты - веришь,
а я - учитываю вероятность.

И в то, что со мной такой фигни никогда не случится - не верю.
И тревожусь по этому поводу. Но только количество этой моей тревоги - оно соразмерно вероятности.

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 13:29
Сообщение #47

Постоянный участник

Член клуба

Вот потому я и говорю что вера это штука прямо завязаная на чувство личной безопасности. И в большинстве случаев просто не замечаем ее, но фактически. если подумать, мы все живем на краю вулкана который может рвануть в любой момент. А то Вы так говорите будто вера это что-то "стыдное".
Ключевая разница между нами состоит разве что в объекте веры. Вы верите в рациональный расчет, а я в то что все высчитать невозможно.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 13:44
Сообщение #48

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
А то Вы так говорите будто вера это что-то "стыдное".

Нет, Саша, я такого не говорю.
smile.gif
И у меня гипотеза есть такая, что это "стыдное" - оно имеет проективную природу.

Верить в рациональный расчёт - я не умею, правда. Он имеет для меня некоторую прогностическую ценность, он - помогает, я на него опираюсь как бы, но - не всем телом.
И всегда в этом - остаётся место для случая. А для веры - что-то места уже и не остаётся. gw.gif

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 14:20
Сообщение #49

Постоянный участник

Член клуба

Частично имеет. Так нам следует договорится о том что есть вера. И на самом деле это флуд который не имеет отношение к теме. Вообще. Куда с такой темой тут идти?

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 14:25
Сообщение #50

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Так нам следует договорится о том что есть вера.

Ну я об этом чуть выше вроде писал уже.
А вообще - да, вопрос хороший, ёмкий...

ЦИТАТА
Вообще. Куда с такой темой тут идти?

Да никуда не надо идти, Саша.
Заводи тему с этим вопросом - и можно обсуждать.

Здорово, что ты бережёшь цельность содержания в теме, и обратил внимание на это, правда...

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 16:17
Сообщение #51

Постоянный участник

Член клуба

Да вообщем-то этот вопрос темы не стоит я думаю. Просто мне вспоминается "Сумма технологий" Лема. Он писал о вере что нет никакого логического обоснования тому что мы можем делать выводы о мире и создавать из неполной информации более полную. Он говорил что по сути у нас нет никаких доказательств что дважды два четыре потому что мы не можем учесть всех переменных. Потому мы должны делая каждое умозаключение в своей жизни совершать акт веры. К сожалению цитату привести не могу.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 17 2012, 18:45
Сообщение #52

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Собственно об этом есть огромная дискуссия в академических кругах. Мне было интересно почитать ее http://scepsis.ru/library/id_402.html
От себя скажу что "христианская психотерапия" это попытка построения терапии на основе христианской антропологии. Теперь важно определить какие тезисы христианской антропологии вступают в противоречие с практикой гештальттерапии. Посмотрим:
Основные догматы http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=66
Про грехи и покаяние: http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=17
О спасении http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=110
Попробуй пройти тесты, они помогут сопоставить тебе свои взгляды и догматику. Потом когда получишь ответы, скажи что тут нужно особо совмещать с практикой психотерапии?
Я вижу только одно фундаметнальное противоречние между гештальттрепевтической и христианской антропологиями. Для многих гештальттерапевтов принята точка зрения "человек-животное", а для христианина - "человек - образ и подобие божие". Вопрос в том, что в себе взращивать - "животное" или "образ божий"? Взращивать и холить в себе животное - с точки зрения христианской антропологии - смертный грех и прямое служение сатане. Если удается найти для животной составляющей человека нужное место или обойтись в ГТ без метафоры "человек - живоное" и установки на обязательное удовлетворение потребностей, то все ОК, никаких противоречий.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Sep 17 2012, 18:52

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 19:02
Сообщение #53

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Потому мы должны делая каждое умозаключение в своей жизни совершать акт веры. К сожалению цитату привести не могу.

Эту идею трудно оспорить.
Равно как и трудно спорить с тем. что мир - не идеален, что вообще нет ничего абсолютного, что пределы познаваемого - очень малы и т.д.
Это действительно было бы очень трудно - жить всё время с парадоксом Зенона в голове (история о том, как Ахиллес догоняет черепаху).
Но жить-то как-то надо, Саша?
Не знаю как кто, а я пользуюсь принципом значимого предела условности. То есть когда условность имеет такие значимые величины, которые необходимы и достаточны для повседневной жизни. А по абсолютным пределам пусть морочатся те, кому это в кайф: от нанотехнологов до астрофизиков. Тут - да, я готов им верить. Во-первых потому, что проверить у меня нет никакой возможности, а во-вторых на мою повседневную жизнь их теория не влияет никак.
А вот когда они выродят нечто для практического применения - тогда и проверю. Тупо - на практике.

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 19:07
Сообщение #54

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Если удается найти для животной составляющей человека нужное место или обойтись в ГТ без метафоры "человек - живоное" и установки на обязательное удовлетворение потребностей, то все ОК, никаких противоречий.

Ну ведь потребность потребности - рознь, Денис.
Кушать церковь ведь не запрещает.
Плодиться и размножаться вроде бы - тоже. Если ты не посвящён служению.
Тут вопрос - соразмерностей.
Если встать на антропологическую (т.е. априори - научную) позицию, как ты предлагаешь - что-то я не нахожу особых противоречий...

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 17 2012, 19:16
Сообщение #55

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Есть разница между потребностями и страстями. Вот например как быть с гордыней? Есть не грех, а вот чревоугоничать - грех.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Sep 17 2012, 19:17

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 19:29
Сообщение #56

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Sep 17 2012, 19:16) *
Есть разница между потребностями и страстями. Вот например как быть с гордыней? Есть не грех, а вот чревоугоничать - грех.

Заедаешь тревогу чревоугодничаешь, просто кушаешь для удовлетворения потребности и все окей.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 17 2012, 19:39
Сообщение #57

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Вот например как быть с гордыней?

Как и с любой несоразмерностью - соотносить с действительностью.
Но это я отвечаю.
И мне было бы очень интересно услышать ответ христианского психолога на этот вопрос.

ЦИТАТА
Есть разница между потребностями и страстями.

Да есть конечно.
Только вот - какая она, как грань не проскакивать?
Нет, ну есть радикальный способ не проскакивать - не есть, не пить... Но тогда, опять же - страдать придётся. Тоже страсть в каком-то смысле...

+Quote Post
Трикстер
сообщение Sep 17 2012, 19:41
Сообщение #58

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Sep 17 2012, 18:45) *
Собственно об этом есть огромная дискуссия в академических кругах. Мне было интересно почитать ее Попробуй пройти тесты, они помогут сопоставить тебе свои взгляды и догматику. Потом когда получишь ответы, скажи что тут нужно особо совмещать с практикой психотерапии?

Тесты идут про догматику, а не про само вероучение по большему счету. Ориентироваться на них это все равно что размышлять о психотерапии зная все о механике психотерапевтического сетинга, но ничего не зная о самом процесе терапии.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 17 2012, 20:20
Сообщение #59

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Однажды у старца спросили "Грех ли мне курить?" Старец ответил "Не грех, а вот можешь не курить?" "Нет, не могу". "А вот это - грех!"

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Sep 17 2012, 20:53

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 17 2012, 20:22
Сообщение #60

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Трикстер @ Sep 17 2012, 17:41) *
Тесты идут про догматику, а не про само вероучение по большему счету. Ориентироваться на них это все равно что размышлять о психотерапии зная все о механике психотерапевтического сетинга, но ничего не зная о самом процесе терапии.

Про догматику там всего один тест. Кстати нет в сеттинге никакой мехиники.

--------------------

+Quote Post

10 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic