IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Посоветуйте книжку по общению в КОМПАНИИ
Алинка
сообщение Sep 2 2012, 12:59
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Здравствуйте!
Существует огромное количество книжек и статей об искусстве общения, но все, что мне когда-либо доводилось читать, было о том, как наладить контакт и успешно общаться с ОДНИМ собеседником. И, судя по тому, что большинство из того, что в этих книжках написано, мне известно, применяется мной на практике, а так же ячасто получаю положительную обратную связь от собеседника, эта область общения мне неплохо удается.
Но в моей жизни чаще всего общение происходит в компании людей, которые стоят в кружочке, смеются и прикалываются надо всем подряд. И тут я очень часто вижу, что на многое из того, что я в компании произношу, люди реагируют очень странно: либо смеются, как будто я произнесла глупость, либо в их глазах я читаю непонимание или что я сказала что-то не в тему, или неправильное понимание моей мысли... В общем, я осознала, что не знаю, как, когда и что говорить в копании, чтобы выглядеть адекватной. И некоторые люди удивляются, что тет-а-тет я интересный и умный собеседник, а в компании несу какую-то чушь и выгляжу глупо. Возможно это потому, что правила общения один-на-один хорошо мной изучены, а про общение в компании я не прочитала еще ни строчки. Нет ли каких-нибудь книжек о том, как общаться в копании молодежи, где смеются и прикалываются? Какие-нибудь приемы в групповом общении?
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 3 2012, 14:43
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Алинка а погуглить пробовали?
Поясню немного свой вопрос. Вы написали в раздел "консультация психолога". Если вы внимательно читали правила, то могли заметить, что этот раздел создан именно для получения консультации психолога, т.е. обсуждения проблемы, совместного ее анализа, и разработки путей ее решения. Вы с одной стороны легкими штрихами намечаете проблему, которая вас беспокоит, но при этом не просите помощи в ее анализе, а просите посоветовать книжку. Такая позиция мне не очень понятна. Т.к. имхо для поиска книжек правда лучше подходят поисковые системы типа гугл, яндекс и т.п. Или вопрос про книжку это просто такой способ начать издалека говорить о себе и своей ситуации?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 4 2012, 13:57
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Как вариант - участие в такого рода группе

borovik_irina
Опытные Гештальт-терапевты объявляют набор в терапевтическую группу
Терапевтическая PULL–UP группа «ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ, но чего-то не хватает?»
И.Смолярчук, А.Каликина
дата проведения: 18.10.12
Запись в группу 8-916-655-03-17
Группа будет проходить каждый четверг до 27 декабря с 19-30 до 22-00.
13 встреч.

Тренеры Ирина Смолярчук и Анастасия Каликина приглашают Вас, в доверительной атмосфере решить свои проблемы, познакомиться с собой и участниками. если ВЫ неудовлетворены своей жизнью, достойны лучшего, В групповом процессе ВЫ получите ответы на вопросы :Как я могу изменить отношения с теми, кто меня окружает?
- Как на самом деле меня воспринимают люди?
- Как перестать беспокоиться о том, что думают обо мне другие?
- Что я сам о себе думаю, и как это мешает мне жить?
- Как получать любовь и признание от окружающих?
- Как найти в себе ресурсы для изменений?
Наш практический опыт ведения групповых процессов поможет Вам личностно расти. И, что очень ценно, в группе обрести много новых друзей и единомышленников и научиться жить счастливо по собственному сценарию.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Алинка
сообщение Sep 4 2012, 21:44
Сообщение #4

Участник
**

Член клуба

Ну что же вы меня за дурочку считаете, конечно же я пробовала, но бесполезно! Гугл выдает кучу каких-то глупых статей, но книжку выдал лишь одну, но ее не скачать нигде... И в описании проблемы я вроде намекала, что по эффективному общению один на один книжек полно, а вот про общение в компании почему-то еще не находила нигде.

+Quote Post
Алинка
сообщение Sep 4 2012, 21:53
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

Я, конечно, не была на таком тренинге, но по описанию мне кажется это тренинг по слишком широкой области. А меня интересуют скорее какие-то приемы общения в компании, советы, что можно говорить, а что нельзя и т.п. Что-нибудь типа Карнеги, только для компании. За полдня в гугле нашла лишь одну книжку об этом, но ее не удалось скачать нигде, неужели даже психологи не могут посоветовать соответствующей литературы? Я ставлю вопрос именно в такой форме, а не просто прошу консультации, т.к., мне кажется, эта тема слишком обширна, чтобы уместить ее в один топик.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 5 2012, 06:28
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Алинка! То, что можно говорить в компании и то, что нельзя, зависит от того, из каких именно людей состоит компания, какова конкретная ситуация, как вы себя чувствуете в данный момент времени и т.п. Поэтому ни один уважающий себя специалист не станет говорить вам "это можно", а "вот это нельзя, ни в коем случае не говорите!". И в книжках вы тоже такого не прочитаете. Чтобы научиться уверенно общаться в компании, нужно хорошо понимать себя и других людей. А это может дать только групповой тренинг, где вы сможете получить обратную связь на свое поведение в группе людей и услышать, что имеют в виду или чувствуют другие люди, когда ТАК себя ведут. Даже самая умная и хорошая книжка не заменит вам своей осознанности и понимания происходящего. Как верно сказал великий китайский вождь Мао "Чтобы плавать, надо плавать!" А не только читать о технике кроля и брасса.

Дажепсихолог. smile.gif

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 5 2012, 22:50
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Алинка в связи с несоответствием содержания темы рубрике в которую вы ее поместили, ваша тема перемещена в более соответствующий ей раздел "Библиотеки".
Модератор.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic