IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> О психологии смерти.
Jul
сообщение Oct 6 2012, 15:24
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Решила открыть новую ветку. Может быть, со временем, она будет полниться новыми мыслями.

Я ж телевизор не смотрю. Но помню передачи Гордона. Нравится он мне.
Нашла в интернете выпуски его программы "Наука о душе". Выпуск 3. Тема "Танатотерапия".

В начале программы Владимир Баскаков рассказывает о том, как трактует понятие "смерть". И иллюстрирует это на совершенно простом примере с бумагой. Пусть даже это метафора.

Удивительно, но я ведь до сих пор в понятийном плане была в курсе.. а торкнуло только сейчас.. когда он на бумаге показал, порвав её и сказав "склеить можно, но этот листок никогда больше не будет тем, чем он был".

Я в некоторой растерянности пребываю. Видно, какое-то сегодня особое состояние души.. что вдруг как-то то, что не раз говорилось и было понятным, срослось в новый смысл и переживание.

Теперь яснее мне связь, между смертью и страхом смерти, травмой, страхом каких-то сильных изменений в жизни предстоящих, переходом в новое качество и т.д.

Не перестаю удивляться.. как за жизнь не по разу вновь и вновь открываешь для себя вроде бы уже известные вещи. Даже как-то неловко.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 6 2012, 15:44
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Юль, вот прочитал тебя и вроде бы твой первый пост больше про переживание инсайта, нежели про переживание смерти, нет?

Да, как бы это странно ни звучало смерть нам доступна только в переживании.
Или переживаешь её или - просто умираешь.
Переживание смерти - штука очень сложная, многоуровневая и от того - интересная.
А сама смерть - она вообще никакая.
Как говорил мне когда-то мой первый командир - пулю, которая тебя убъёт, ты не услышишь.

+Quote Post
Jul
сообщение Oct 6 2012, 16:12
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

В моей жизни, Серёжа, сейчас такой период, когда я особенно ярко переживаю значение этих слов "Никогда больше не будешь той, какая была". Для меня наиболее ярко эти слова всегда были связаны с событиями, которые уже произошли. Когда я, оглянувшись назад (во вчера или в день более давний), могу сказать, что произошедшее кардинально меня поменяло.

И не так чётко эти слова для меня были связаны с событиями грядущими.
В то же время в моей жизни с определенного момента и периода (который был непосредственно связан со смертью), любой значимый для меня осознанный переход был довольно мучителен по переживаниям. И сейчас бывает так.

И с одной стороны, я понимала, что любой переход - это символическая смерть. Но именно сегодня, в сегодняшнем состоянии, в сегодняшней точке своей жизни посмотрев передачу с Баскаковым, я как-то по-иному пережила эту идею. Она меня более глубоко эмоционально задела.

Именно этим я и захотела поделиться.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 6 2012, 16:50
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА

Вот начинаю понимать, как мне кажется...
Да, это есть, когда вроде бы обычный фрагмент знания по стечению обстоятельств вдруг наполняется энергией эмоций и обретает особую значимость и вес. И этой энергии вдруг становится достаточно, для того, чтобы связать в единое целое ещё какое-то количество жизненных фрагментов-осколков. И тогда всё это - становится событием жизни, её ресурсом.

Вот можно тысячу раз игнорировать какие-то мелочи в жизни: маленькие удовольствия, какие-то возможности, отношения. И не думать при этом о том, что каждый раз как бы самую малость "умираешь" в этом. Потому, что всего этого действительно в этом качестве - никогда больше не будет.

+Quote Post
sergun
сообщение Oct 8 2012, 09:31
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба

Вот услышал мнение сухого рационального разума по поводу смерти как окончательного конца.
Смотрел фильм об умирающих звёздах. Там один американский астрофизик говорил о том, что свермощное гамма-излучение, образующееся при взрыве звезды, уничтожит всё живое на нашей планете за считанные секунды, если Земля окажется на его оси. Астрофизик спокойно так заметил, что сейчас известны две такие умирающие звезды, в случае взрыва на оси излучения которых с большой вероятностью может оказаться Земля, поэтому по этому поводу можно даже не беспокоиться.

Вообще-то - да. По поводу вероятностей, приближающихся к абсолютным 100%, действительно беспокоиться становится даже как-то скучно.

+Quote Post
Трикстер
сообщение Oct 20 2012, 16:20
Сообщение #6

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

ЦИТАТА(sergun @ Oct 8 2012, 09:31) *
Вообще-то - да. По поводу вероятностей, приближающихся к абсолютным 100%, действительно беспокоиться становится даже как-то скучно.

Ну кому как.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
Andrey_Ti
сообщение Dec 30 2012, 23:28
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба
Из: город Мурманск

ЦИТАТА(sergun @ Oct 6 2012, 16:44) *
Юль, вот прочитал тебя и вроде бы твой первый пост больше про переживание инсайта, нежели про переживание смерти, нет?

Да, как бы это странно ни звучало смерть нам доступна только в переживании.
Или переживаешь её или - просто умираешь.
Переживание смерти - штука очень сложная, многоуровневая и от того - интересная.
А сама смерть - она вообще никакая.
Как говорил мне когда-то мой первый командир - пулю, которая тебя убъёт, ты не услышишь.

Глубокая фраза командира. Как будто про то, что свою смерть невозможно распознать.

--------------------
Андрей Тимаков
Практикующий гештальт-терапевт. Бизнес-тренер.
город Мурманск.

---------------------------------
Что бы гарантировать непрерывное благополучие, необходимо всегда выбирать предстоящие трудности.
Антонио Менегетти

+Quote Post
Andrey_Ti
сообщение Dec 30 2012, 23:37
Сообщение #8

Участник
**

Член клуба
Из: город Мурманск

ЦИТАТА(Jul @ Oct 6 2012, 17:12) *
В моей жизни, Серёжа, сейчас такой период, когда я особенно ярко переживаю значение этих слов "Никогда больше не будешь той, какая была". Для меня наиболее ярко эти слова всегда были связаны с событиями, которые уже произошли. Когда я, оглянувшись назад (во вчера или в день более давний), могу сказать, что произошедшее кардинально меня поменяло.

И не так чётко эти слова для меня были связаны с событиями грядущими.
В то же время в моей жизни с определенного момента и периода (который был непосредственно связан со смертью), любой значимый для меня осознанный переход был довольно мучителен по переживаниям. И сейчас бывает так.

И с одной стороны, я понимала, что любой переход - это символическая смерть. Но именно сегодня, в сегодняшнем состоянии, в сегодняшней точке своей жизни посмотрев передачу с Баскаковым, я как-то по-иному пережила эту идею. Она меня более глубоко эмоционально задела.

Начав читать публикации в данной теме, сразу подумал о твоей, Юля фразе: "что любой переход - это символическая смерть". Вспомнилось высказывание: "Не успеешь к этой минуте приспособится, уже следующая наступает", для меня это о том, что поток всего нового достаточно активный и в поле все время многое меняется, а про себя, я сегодня подумал о том, что в этом году множество было ярких "переходов" и насыщенных событий в жизни.
В "поле" всегда что-то умирает и что-то рождается.

--------------------
Андрей Тимаков
Практикующий гештальт-терапевт. Бизнес-тренер.
город Мурманск.

---------------------------------
Что бы гарантировать непрерывное благополучие, необходимо всегда выбирать предстоящие трудности.
Антонио Менегетти

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic