IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как можно диагностировать и терапевтировать социопатию.
Трикстер
сообщение Nov 17 2012, 00:01
Сообщение #1

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

Почитал я тут Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическую диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе" и мне стало интересно про социопатию. Вообщем что это за зверь такой и с чем его готовить. rolleyes.gif

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 17 2012, 08:07
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Там же описано асоциальное расстройство личности. Что еще?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 17 2012, 10:50
Сообщение #3

Постоянный участник

Член клуба

Мне просто интересно есть ли промежуточные стадии между социопатией, как психопатией, и нормой. Если честно просто примерял описание социопатии на себя и впал в задумчивость. Местами очень похоже icon_twisted.gif

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 17 2012, 21:23
Сообщение #4

Постоянный участник

Член клуба

И еще я не понял где у них прерывание. И мне это не понравилось.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 18 2012, 06:56
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

Местами на многих похоже. Естественно, что между несоциопатией и социопатией есть длинный ряд переходных форм.
Загляните еще в МКБ-10. Тоже себя в некоторых местах обнаружите.
Увлекательного чтения! smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 18 2012, 20:25
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Социопаты не очень огорчаются своему диагнозу считая его единственно правильным отношением к людям и жизни в целом. Если вас огорчает совпадение некоторых ваших черт с чертами антисоциальной личности - значит вы не социопат. И уж точно ни одному настоящему социопату не придет в голову терапевтировать свою личность! Гляньте у Мак - Вильямс есть типы с которыми следует проводить дифференциальный диагноз.

Подумайте, действительно ли вы разделяете эти убеждения:
1) «Я должен быть агрессором, иначе я буду жертвой».
2) «Все люди — лохи или слизняки»
3) «Все они занимаются эксплуатацией, поэтому я тоже имею право эксплуатировать их».
4) "Я имею право нарушать правила, которые произвольны и предназначены для защиты «имущих» от «неимущих».
5) «Желание чего-то или желание избежать чего-то оправдывает мои действия».
6) «Мои мысли и чувства полностью точны, просто потому что они мои».
7) «Я всегда делаю правильный выбор».
8) "Чувства определяют факты: «Я знаю, что я прав, потому что чувствую себя правым в том, что я делаю».
9) «Мнение других людей не имеет отношения к моим решениям, если оно не влияет на результат моих действий».
10)«Нежелательные последствия не произойдут или не коснутся меня»
Если вы искренне можете ответить "Да, однозначно" на 7 - 10 перечисленный убеждений, то можно сказать что ваш образ мыслей несколько антисоциален. Но для социопатии одного только образа мыслей недотаточно, нужно еще антисоциальное поведение. smile.gif

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 18 2012, 20:26

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 18 2012, 23:40
Сообщение #7

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 18 2012, 19:25) *
Социопаты не очень огорчаются своему диагнозу считая его единственно правильным отношением к людям и жизни в целом. Если вас огорчает совпадение некоторых ваших черт с чертами антисоциальной личности - значит вы не социопат. И уж точно ни одному настоящему социопату не придет в голову терапевтировать свою личность! Гляньте у Мак - Вильямс есть типы с которыми следует проводить дифференциальный диагноз.

Меня не огорчает.

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 18 2012, 19:25) *
Подумайте, действительно ли вы разделяете эти убеждения:
1) «Я должен быть агрессором, иначе я буду жертвой».
2) «Все люди — лохи или слизняки»
3) «Все они занимаются эксплуатацией, поэтому я тоже имею право эксплуатировать их».
4) "Я имею право нарушать правила, которые произвольны и предназначены для защиты «имущих» от «неимущих».
5) «Желание чего-то или желание избежать чего-то оправдывает мои действия».
6) «Мои мысли и чувства полностью точны, просто потому что они мои».
7) «Я всегда делаю правильный выбор».
8) "Чувства определяют факты: «Я знаю, что я прав, потому что чувствую себя правым в том, что я делаю».
9) «Мнение других людей не имеет отношения к моим решениям, если оно не влияет на результат моих действий».
10)«Нежелательные последствия не произойдут или не коснутся меня»
Если вы искренне можете ответить "Да, однозначно" на 7 - 10 перечисленный убеждений, то можно сказать что ваш образ мыслей несколько антисоциален. Но для социопатии одного только образа мыслей недотаточно, нужно еще антисоциальное поведение. smile.gif

Нет я так не думаю. Потому что это неправда. А поскольку это неправда то она снижает мою эффективность. А вот когда я начинаю думать про эффективность то начинаю думать про очень высокофункциональную социопатию. rolleyes.gif Потому что если выключить мозги то я не знаю... Другое дело что я никогда не был настолько тупой чтобы его выключить и таки способен на эмоциональный контакт. Это радует 34.gif
А все таки где у чистых социопатов прерывание? Или гештальт здесь не рулит вообще?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 19 2012, 11:43
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 18 2012, 23:40) *
А все таки где у чистых социопатов прерывание? Или гештальт здесь не рулит вообще?

Думаю, что там же, где и у других. smile.gif Слияние, интроекция, дефлексия, проекция, профлексия. Возможно некоторый дефицит ретрофлексии и эготизма.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 19 2012, 12:36
Сообщение #9

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 19 2012, 10:43) *
Думаю, что там же, где и у других. smile.gif Слияние, интроекция, дефлексия, проекция, профлексия. Возможно некоторый дефицит ретрофлексии и эготизма.

Ну судя по их описанию, у Мак-Вильямс, у них их поведение достаточно естественно. В таком случае мы их не терапевтируем, а просто дрессируем. А вот это уже "печально". Даже то что Вы говорите это скорее воссоздание невроза культуры у изначально "здорового" человека".

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 19 2012, 12:51
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 19 2012, 12:36) *
Ну судя по их описанию, у Мак-Вильямс, у них их поведение достаточно естественно. В таком случае мы их не терапевтируем, а просто дрессируем. А вот это уже "печально". Даже то что Вы говорите это скорее воссоздание невроза культуры у изначально "здорового" человека".

Не понял, какая связь между вашими словами и моей репликой о прерываниях? Вы спросили, какие прерывания существуют у социопатов. Я перечислил. Какое отношение это имеет к идее о "естественности" поведения социопатов? Где я предлагал их дрессировать, а тем более воссоздавать "невроз" культуры?

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 19 2012, 13:17
Сообщение #11

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 19 2012, 11:51) *
Не понял, какая связь между вашими словами и моей репликой о прерываниях? Вы спросили, какие прерывания существуют у социопатов. Я перечислил. Какое отношение это имеет к идее о "естественности" поведения социопатов? Где я предлагал их дрессировать, а тем более воссоздавать "невроз" культуры?

Вы не сказали какое прерывание создает социопатию, а перечеслили психозащитные механизмы которые вообще есть в природе rolleyes.gif . Это разные вещи. Сказали что им не хватает эготизма и ретрофлексии. То есть, насколько я понял, Вы предлагаете культивировать в них эти механизмы. В принципе тоже предлагает Мак-Вильямс. Только это не гештальттерапия . Ни разу.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 19 2012, 13:36
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 19 2012, 13:17) *
Вы не сказали какое прерывание создает социопатию, а перечеслили психозащитные механизмы которые вообще есть в природе rolleyes.gif . Это разные вещи. Сказали что им не хватает эготизма и ретрофлексии. То есть, насколько я понял, Вы предлагаете культивировать в них эти механизмы. В принципе тоже предлагает Мак-Вильямс. Только это не гештальттерапия . Ни разу.

А ни одно прерывание само по себе и не создает ни типа личности, ни уровня организации. Практически всегда приходится иметь дело с т.н. пирамидой прерываний (Лебедева и Иванова).

Проекционный вывод о том, что если я сказал, что у кого-то чего-то не хватает, то следовательно я предложил их культивировать мне кажется довольно странным и не очень корректным. Я бы предпочел в дальнейшем сам высказывать свои мысли, а не получать их в виде ваших догадок в искаженном виде.

Что касается описания социопатов в терминах исключительно прерываний цикла контакта, то мне кажется, что это мало продуктивно. Многое из феноменов социопатов требует на мой взгляд использования теории селф, цикла контакта и ДКЛ, так они становятся более понятными.
Что касается терапии социопатов, то Денис выше довольно ясно написал, что социопаты в принципе не склонны обращаться за помощью терапевта по определению. Случаи, описанные психоаналитиками, это в основном психотерапия по приговору суда. Мне не известно, об участии зарубежные гештальт-терапевтов в таких госпрограммах. Так что по сути обсуждение гештальт-терапии социопатов это обсуждение сферического коня в вакууме.

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 19 2012, 14:16
Сообщение #13

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 19 2012, 12:36) *
Проекционный вывод о том, что если я сказал, что у кого-то чего-то не хватает, то следовательно я предложил их культивировать мне кажется довольно странным и не очень корректным. Я бы предпочел в дальнейшем сам высказывать свои мысли, а не получать их в виде ваших догадок в искаженном виде.

Мне не известно, об участии зарубежные гештальт-терапевтов в таких госпрограммах. Так что по сути обсуждение гештальт-терапии социопатов это обсуждение сферического коня в вакууме.

Ну извините. Я Вас неправильно понял. Проблемы интернета когда не видишь собеседника... Жаль что так насчет коня.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 19 2012, 14:50
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 19 2012, 14:16) *
Жаль что так насчет коня.

А мне не очень, в тот день, когда я заподозрю у клиента, пришедшего ко мне на прием социопатию, мои мысли в основном потекут в сторону того, какой именно из вариантов будет реализовывать этот клиент в ближайшее время:
1) походит ко мне на терапию, несколько сессий, а затем начнет шантажировать, тем, что подаст на меня в суд (натравит братков, милицию, налоговую), за нанесение вреда моей терапией;
2) спустя какое то время будет пытаться занять денег под предлогом бедственного положения и форс-мажорных обстоятельств;
3) предложит вложить деньги в сверхвыгодное мероприятие под 300%.
4) просто ограбит вечером после работы.
Возможны и более хитроумные комбинации, см. "Основной инстинкт".

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 19 2012, 23:42
Сообщение #15

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 19 2012, 13:50) *
А мне не очень, в тот день, когда я заподозрю у клиента, пришедшего ко мне на прием социопатию, мои мысли в основном потекут в сторону того, какой именно из вариантов будет реализовывать этот клиент в ближайшее время:
1) походит ко мне на терапию, несколько сессий, а затем начнет шантажировать, тем, что подаст на меня в суд (натравит братков, милицию, налоговую), за нанесение вреда моей терапией;
2) спустя какое то время будет пытаться занять денег под предлогом бедственного положения и форс-мажорных обстоятельств;
3) предложит вложить деньги в сверхвыгодное мероприятие под 300%.
4) просто ограбит вечером после работы.
Возможны и более хитроумные комбинации, см. "Основной инстинкт".

Не романтичный Вы человек rolleyes.gif Я попытался бы ему обосновать что выгода от терапии больше чем меня грабить icon_redface.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 20 2012, 08:16
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

для социопата выгода должна быть легкой и непосредственной... а не годы терапии.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 20 2012, 11:43
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 19 2012, 20:42) *
Не романтичный Вы человек rolleyes.gif Я попытался бы ему обосновать что выгода от терапии больше чем меня грабить icon_redface.gif

Примерно так и делают: классическое "вилкой в глаз или в ж...пу раз?" Только это когда потенциальный клиент принужден к терапии тюремным режимом, судом или, по крайней мере, на жестком болевом контроле. smile.gif Для соцоипата логичным обоснованием может быть только наглядная демонстрация силы и полного контроля над его персоной.
А вся романтика по данной теме на радио-шансон:
ЦИТАТА
Фраерок ушастый, кепочку надвинув,
Дым от сигаретки кольцами пускал.
И в мою сторонку удочку закинув,
По тугим карманом весело шмонал.

Припев:

А глазки морг-морг-морг,
А ручки шорк-шорк-шорк,
А губки кис-кис-кис,
А фраер – брысь!
А глазки морг-морг-морг,
А ручки шорк-шорк-шорк,
А губки кис-кис-кис,
А фраер – брысь!

Плавно опустился мой кулак могучий,
Фраера из кармана сдуло ветерком,
Все четыре зуба сразу сбились в кучу,
Ну и пару граждан с ними за одно.

Тихо и достойно он меня покинул,
Так что даже глазом не успел моргнуть.
Уши по асфальту в стороны раскинул,
Поперек кандалки лег он отдохнуть.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 20 2012, 11:57

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 20 2012, 23:30
Сообщение #18

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 20 2012, 10:43) *
Примерно так и делают: классическое "вилкой в глаз или в ж...пу раз?" Только это когда потенциальный клиент принужден к терапии тюремным режимом, судом или, по крайней мере, на жестком болевом контроле. smile.gif Для соцоипата логичным обоснованием может быть только наглядная демонстрация силы и полного контроля над его персоной.

Ну вообщем-то именно про ответное запугивание до потери пульса я и подумал rolleyes.gif Тотальное нанесение пользы и принуждение к личностному росту.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 21 2012, 06:18
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

А вот принудить к личностному росту как раз невозможно. Тока имитировать попытку... smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 21 2012, 08:58
Сообщение #20

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 21 2012, 05:18) *
А вот принудить к личностному росту как раз невозможно. Тока имитировать попытку... smile.gif

Это очень спорный вопрос. rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post

3 Страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic