IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как можно диагностировать и терапевтировать социопатию.
Bulubashka
сообщение Nov 21 2012, 13:40
Сообщение #21

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Дык попробуйте принудить, не вопрос!

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 21 2012, 23:23
Сообщение #22

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 21 2012, 12:40) *
Дык попробуйте принудить, не вопрос!

Любой каприз за Ваши деньги rolleyes.gif По собственному почину... Извините, я не настолько сумасшедший.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
ilber
сообщение Nov 22 2012, 08:21
Сообщение #23

Участник
**

Член клуба
Из: Екатеринбург

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 17 2012, 11:50) *
Мне просто интересно есть ли промежуточные стадии между социопатией, как психопатией, и нормой. Если честно просто примерял описание социопатии на себя и впал в задумчивость. Местами очень похоже icon_twisted.gif

Когда я разбирался с этим вопросом, мне помогла книга Роберта Хаера "Лишенные совести", может быть и вам она будет полезной.

+Quote Post
ilber
сообщение Nov 22 2012, 08:34
Сообщение #24

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 19 2012, 14:36) *
Что касается терапии социопатов, то Денис выше довольно ясно написал, что социопаты в принципе не склонны обращаться за помощью терапевта по определению. Случаи, описанные психоаналитиками, это в основном психотерапия по приговору суда. Мне не известно, об участии зарубежные гештальт-терапевтов в таких госпрограммах. Так что по сути обсуждение гештальт-терапии социопатов это обсуждение сферического коня в вакууме.

Мне кажетя, что имеет смысл различать "социализированную" и "несоциализированную" психопатию. "Несоциалилиизированные" могут попасть в терапию по принуждению, "социализированные" - идут сами, например для того, чтобы улучшить свои способности манипулировать окружающими. Когда пишу об этом, вспоминаю пример из культуры - сериал "Семья Сопрано". ГГ - бандит, идет на терапию, по ходу сериала он социализируется, становиться "тольше" в отношениях, но одновременно и усиливается его психопатическая составляющая.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 22 2012, 10:23
Сообщение #25

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Нет я так не думаю. Потому что это неправда. А поскольку это неправда то она снижает мою эффективность.

Ваш образ мыслей ближе к нарцистическому чем к антисоциальному в таком случае.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 22 2012, 16:53
Сообщение #26

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(ilber @ Nov 22 2012, 05:34) *
"социализированные" - идут сами, например для того, чтобы улучшить свои способности манипулировать окружающими.

Такие часто идут обучаться НЛП.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 23 2012, 14:20
Сообщение #27

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(ilber @ Nov 22 2012, 07:21) *
Когда я разбирался с этим вопросом, мне помогла книга Роберта Хаера "Лишенные совести", может быть и вам она будет полезной.

Спасибо. Книга действительно полезная. Я сейчас в процессе чтения, но откровенно говоря то что описывает Хаер когда говорит о психопатах. Ну примерно тоже можно ожидать от достаточно тяжелых невротиков. Хотя наверное разница по жизни будет разительна rolleyes.gif
ЦИТАТА(ilber @ Nov 22 2012, 07:34) *
Мне кажетя, что имеет смысл различать "социализированную" и "несоциализированную" психопатию. "Несоциалилиизированные" могут попасть в терапию по принуждению, "социализированные" - идут сами, например для того, чтобы улучшить свои способности манипулировать окружающими. Когда пишу об этом, вспоминаю пример из культуры - сериал "Семья Сопрано". ГГ - бандит, идет на терапию, по ходу сериала он социализируется, становиться "тольше" в отношениях, но одновременно и усиливается его психопатическая составляющая.

ЦИТАТА(Bulubashka @ Nov 22 2012, 15:53) *
Такие часто идут обучаться НЛП.

Не факт. Я с похожей мотивацией начинал заниматься гештальтом и юнгианским психоанализом. Понимание людей ключ к контролю над отношениями. Примерно так я думал лет много назад.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 23 2012, 15:07
Сообщение #28

Постоянный участник

Член клуба

Я вот еще подумал. Если терапия в разговорном жанре с ними не срабатывает то какое действие на них оказывает психофармакология, ЛСД, псилобицилин, айваска... Телесноориентированые вещи вроде холотропного дыхания, ребефинга?
Если травма закопана глубоко то надо тащить "тяжелую технику" rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
ilber
сообщение Nov 23 2012, 15:51
Сообщение #29

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 23 2012, 16:07) *
Я вот еще подумал. Если терапия в разговорном жанре с ними не срабатывает то какое действие на них оказывает психофармакология, ЛСД, псилобицилин, айваска... Телесноориентированые вещи вроде холотропного дыхания, ребефинга?

В пятидесятых при помощи ЛСД психологи работали с пожизненноосужденными и преступниками. К сожалению, не могу дать ссылку на эти исследования, читал об этом у Лири, Хофмана и в книге "Штурмуя небеса".

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 24 2012, 00:20
Сообщение #30

Постоянный участник

Член клуба

И каковы результаты? Они выделяли социопатов в отдельную категорию?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 24 2012, 22:31
Сообщение #31

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 23 2012, 13:07) *

О "тяжелой" технике в терапии социопатов: Модификация поведения в действии

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 24 2012, 22:31

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 24 2012, 23:39
Сообщение #32

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 24 2012, 21:31) *
О "тяжелой" технике в терапии социопатов: Модификация поведения в действии

По этому поводу я сказал.
ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 19 2012, 11:36) *
Ну судя по их описанию, у Мак-Вильямс, у них их поведение достаточно естественно. В таком случае мы их не терапевтируем, а просто дрессируем. А вот это уже "печально". Даже то что Вы говорите это скорее воссоздание невроза культуры у изначально "здорового" человека".

Если верить Грофу ЛСД и прочие вещи помогают нырнуть быстро и глубоко внутрь. То о чем Вы написали это дрессировка, а не терапия.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 24 2012, 23:46
Сообщение #33

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вы рассматриваете психопатическую струкутру с точки зрения некой глубинной травмы. А в то же время главная причина социопатии не в глубине а на поверхности и ее суть вовсе не в травме, а в дефиците. Первое, что отсутствует у социопатов, это привязанность как базисный механзм социальных отношений (см Дж. Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей") второе, что может еще важнее, чем привязанность это механизм предвосхищения последствий своих действий. Дефицит это когнитивной функции (антиципация последствий) ими совершенно не осознается, но зато прекрасно выявлется на ЭЭГ при исследовании вызванных потенциалов. В связи с указанными дефицитами никакое раскапывание глубынных травм не принесет результата. Травмы у них, конечно, есть, но они все на поверхности их не надо даже выкапывать.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 24 2012, 23:52

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 24 2012, 23:50
Сообщение #34

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 24 2012, 22:46) *
Вы рассматриваете психопатическую струкутру с точки зрения некой глубинной травмы. А в то же время главная причина социопатии не в глубине а на поверхности и ее суть вовсе не в травме, а в дефиците. Первое, что отсутствует у социопатов, это привязанность как базисный механзм социальных отношений (см Дж. Боулби "Создание и разрушение эмоциональных связей") второе, что может еще важнее, чем привязанность это механизм предвосхищения последствий своих действий. Дефицит это когнитивной функции (антиципация последствий) ими совершенно не осознается, но зато прекрасно выявлется на ЭЭГ при исследовании вызванных потенциалов. В связи с указанными дефицитами никакое раскапывание глубынных травм не принесет результата. Травмы у них, конечно, есть, но они все на поверхности их не надо даже выкапывать.

Мак-Вильямс, как я понял, как раз писала о ранних травмах, в возрасте около двух лет, по крайней мере так я ее понял. rolleyes.gif Каковы причины не предвидеть свои действия и отсутствия привязаностей? И какие у них могут быть травмы?

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 24 2012, 23:52
Сообщение #35

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Понимание людей ключ к контролю над отношениями. Примерно так я думал лет много назад.

Опять нарцистическая, а не антисоциальная мотивация. Антисоциальной личности не надо контролировать отношения, ему достаточно контролировать человека. Короче говоря простые вещи типа кнута, пряника, подаления, лести в совокупности с изощренной ложью работатют в 1000 раз эффективнее, чем любое НЛП с юнгианским анализом вместе взятые и любой социопат понимает это еще в предпубертате, когда ищет способ безнаказанно мучать кошек и тытить деньги у родителей и ставить на бабки одноклассников.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 24 2012, 23:54
Сообщение #36

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 24 2012, 21:50) *
Мак-Вильямс, как я понял, как раз писала о ранних травмах, в возрасте около двух лет, по крайней мере так я ее понял. rolleyes.gif Каковы причины не предвидеть свои действия и отсутствия привязаностей? И какие у них могут быть травмы?

Травмы описываемые Мак-Вильямс часто встречаются у людей без какой бы это ни было антисоциальной мотивации, а причины множественные.

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 24 2012, 23:54
Сообщение #37

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 24 2012, 22:52) *
Опять нарцистическая, а не антисоциальная мотивация. Антисоциальной личности не надо контролировать отношения, ему достаточно контролировать человека. Короче говоря простые вещи типа кнута, пряника, подаления, лести в совокупности с изощренной ложью работатют в 1000 раз эффективнее, чем любое НЛП с юнгианским анализом вместе взятые и любой социопат понимает это еще в предпубертате, когда ищет способ безнаказанно мучать кошек и тытить деньги у родителей и ставить на бабки одноклассников.

Я уже понял что я не социопат. Там другое newbie.gif

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 24 2012, 23:56
Сообщение #38

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 24 2012, 22:54) *
Травмы описываемые Мак-Вильямс часто встречаются у людей без какой бы это ни было антисоциальной мотивации, а причины множественные.

Ну у всего в человеческих, и наверное не только, мозгах причины множественные. Хотелось бы больше конкретики.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 25 2012, 00:12
Сообщение #39

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Причины дефицита антиципации - генетические (биохимические), усугубленные воспитанием основанным на стархе наказания и непредсказуемости поведения значимых фигур; нарушения привязанности чаще всего возникают из-за многократной потери или полного отсуствия фигур привязанности.

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 25 2012, 00:44
Сообщение #40

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Nov 24 2012, 23:12) *
Причины дефицита антиципации - генетические (биохимические), усугубленные воспитанием основанным на стархе наказания и непредсказуемости поведения значимых фигур; нарушения привязанности чаще всего возникают из-за многократной потери или полного отсуствия фигур привязанности.

Чудненько. Значит глубинная травма все таки есть? Значит кормить социопата ЛСД и прочими вещами потенциально есть смысл.

--------------------

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic