IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Как можно диагностировать и терапевтировать социопатию.
Deivy Jons
сообщение Nov 25 2012, 21:49
Сообщение #41

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 24 2012, 21:44) *
Чудненько. Значит глубинная травма все таки есть? Значит кормить социопата ЛСД и прочими вещами потенциально есть смысл.

Следует различать травму и просто неправильное воспитание. Речь идет на о наличии травмы, а о несформированности определенных структур психики. Кроме того даже при наличии травмы не факт, что характерологичнские паттерны являются следствие травмы.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
ilber
сообщение Nov 26 2012, 12:31
Сообщение #42

Участник
**

Член клуба
Из: Екатеринбург

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 25 2012, 01:44) *
Чудненько. Значит глубинная травма все таки есть? Значит кормить социопата ЛСД и прочими вещами потенциально есть смысл.

Я рос в неблагополучном районе в неблагополучное время - конец 90-х, когда криминальная субкультура была в "моде" и приходилось много общаться с людьми с психопатическими наклонностями. У нас в городе тогда была просто эпидемия наркомании и достать можно было практически любой наркотик. Однако, почти никто не выбирал "странные" наркотики - психоделики. Все криминалы предпочитали либо опиаты, либо стимуляторы. Опять таки по личным наблюдениям в общении, люди, склонные к психопатии, не стремяться к психоделикам и боятся их. Они говорят, например, следующее: "Я не могу с этим справиться", "Странный приход", "Можно с ума сойти" и т.п.

+Quote Post
ilber
сообщение Nov 26 2012, 12:39
Сообщение #43

Участник
**

Член клуба
Из: Екатеринбург

ЦИТАТА(Трикстер @ Nov 25 2012, 01:44) *

Работа с психоделиками предполагала трансформацию личности через мистические состояния, которые они вызывают. Совсем не обязательно, что происходит работа с травмой. Скорее, человек получает опыт-переживание собственной взаимосвязи со миром, с живыми существами и неодушевленными объектами. Это такой тип шаманской работы.

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 26 2012, 13:55
Сообщение #44

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Если уж тут всплыл термин психопатия. То следует вспомнить о том, что традиционно в отечественной систематике было принято делить психопатии вообще (что применимо и к социопатиям), на краевые и ядерные. При этом ядерные считались в основном наследственными. В 19 веке Морель довольно хорошо описывал это в рамках учения о дегенерации. В современной литературе (правда уже не помню где) мне попадалось описание четырех основных темпераменто-образующих свойств "избегание опасности" "поиск новизны", "зависимость от социального подкрепления" и "упорство". Так вот у социопатов, по-мимо нарушений привязаности и механизма прогнозирования своих действий, которые можно отнести к краевым (средовым) механизмам, по-видимому еще и нарушены три из перечисленных наследуемых тенденций темперамента (избегание опасности, зависимость от социального подкрепления и упорство). В таком случае о воспитании можно говорить не как о факторе травмы, а как о недостатке коррекции дефицитарных черт темперамента. Так что ЛСД, голотроп и прочее тут неприменимы, скорее более эффективной будет применявшаяся в свое время лоботомия.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
sergun
сообщение Nov 26 2012, 14:16
Сообщение #45

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Лёша, э-э-э...
ЦИТАТА
В таком случае о воспитании можно говорить не как о факторе травмы, а как о недостатке коррекции дефицитарных черт темперамента. Так что ЛСД, голотроп и прочее тут неприменимы, скорее более эффективной будет применявшаяся в свое время лоботомия.

Лоботомия как средство коррекции дефицитарных черт темперамента - это дисер.
А может быть даже - нобель.
Или у меня с юмором полный швах...

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 27 2012, 01:05
Сообщение #46

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

ЦИТАТА(ilber @ Nov 26 2012, 11:31) *
Я рос в неблагополучном районе в неблагополучное время - конец 90-х, когда криминальная субкультура была в "моде" и приходилось много общаться с людьми с психопатическими наклонностями. У нас в городе тогда была просто эпидемия наркомании и достать можно было практически любой наркотик. Однако, почти никто не выбирал "странные" наркотики - психоделики. Все криминалы предпочитали либо опиаты, либо стимуляторы. Опять таки по личным наблюдениям в общении, люди, склонные к психопатии, не стремяться к психоделикам и боятся их. Они говорят, например, следующее: "Я не могу с этим справиться", "Странный приход", "Можно с ума сойти" и т.п.

Это как раз тот самый случай когда... Жри давай. Тебя спросить забыли. rolleyes.gif "... любящее внимание и абсолютная безжалостность..."
ЦИТАТА(ilber @ Nov 26 2012, 11:39) *
Работа с психоделиками предполагала трансформацию личности через мистические состояния, которые они вызывают. Совсем не обязательно, что происходит работа с травмой. Скорее, человек получает опыт-переживание собственной взаимосвязи со миром, с живыми существами и неодушевленными объектами. Это такой тип шаманской работы.

Ну судя по Грофу это предполагает очень глубокую регрессию и разрушение представление человека о себе. Если социопат научиться переживать единство с другим человеческим существом то можно класть в карман Нобелевку wink.gif
ЦИТАТА(Isidor @ Nov 26 2012, 12:55) *
В таком случае о воспитании можно говорить не как о факторе травмы, а как о недостатке коррекции дефицитарных черт темперамента. Так что ЛСД, голотроп и прочее тут неприменимы, скорее более эффективной будет применявшаяся в свое время лоботомия.

Я имею Вам сказать очень много нехороших вещей на проективной почве.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post

3 Страниц V  < 1 2 3
Fast ReplyReply to this topicStart new topic