IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Случай для анализа.Мой первый опыт терапии пар.
Татьяна Слю
сообщение Nov 22 2012, 02:30
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба

Давайте попробуем разобрать вместе, нужна коллегиальная помощь. rolleyes.gif Уж очень пара уникальная какая то.

Клиенты:женщина 33 года,работница сферы секс услуг в прошлом и эпизодически в настоящем, у нас был месяц личной терапии(3 встречи), на третей встрече она рассказала о завязавшихся отношениях, мы работали про это и попросила о терапии пары. Детей у клиентки нет, выглядит очень хорошо,значительно моложе своих лет(где то лет на 25),аккуратно и со вкусом одета,стильная, модная, ухоженная.В этом году поступила на первую ступень гештальт программы. Мужчина 34 года директор(наёмный работник) магазина элитной сантехники.Детей у него так же нет. Оба клиента никогда не были замужем\женаты.Выглядит также моложе своего возраста, примерно также как и клиентка, тоже модный(всякие аксессуары навороченные),стильно одет,ухожен.
Жалобы: клиентка говорит о том,что ей не хватает в отношениях тепла,заботы,ухаживаний.Всё общение строится только по инициативе мужчины, её интересы не учитываются. Клиент говорит о том, что она бывает в отношениях слишком отвергающей, упёртой, цитирую:"если втемяшит себе в голову что то,её не переубедить"
Анамнез:
Клиентка:
в детстве,в возрасте 5 лет,подверглась насилию со стороны педофила,при чём травматичный опыт повторился несколько раз,рассказала материи,та не защитила из за стыда, что все узнают. С рождения жила без отца, мать бросила его,так как тот имел проблемы с алкоголем.
Клиент:про него у меня очень мало информации,так как он от личных диагностических встреч отказался. Из того,что удалось узнать-родом из областного маленького городка, прошёл путь от продавца до директора магазина. Очень яркий симптом-у него дрожат руки,при чём не в какой то момент,а постоянно.
Причина обращения:клиентка ещё на личной встрече до этого,говорила,что хочет разобраться с тем,что у неё происходит в отношениях с мужчинами. Клиент всем своим видом показывает,что пришёл лишь потому что очень попросили,у меня сложилось такое впечатление,что он в любой момент может встать и уйти.
Итак на данный у момент у меня было 5 сессий с клиенткой 3личной\2 парной и 2 встречи с клиентом.
Есть ли у вас какие то мысли или идеи по данному случаю?
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 22 2012, 11:32
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Nov 22 2012, 02:30) *
Жалобы: клиентка говорит о том,что ей не хватает в отношениях тепла,заботы,ухаживаний.Всё общение строится только по инициативе мужчины, её интересы не учитываются. Клиент говорит о том, что она бывает в отношениях слишком отвергающей, упёртой, цитирую:"если втемяшит себе в голову что то,её не переубедить"

Очень обще, хотелось бы конкретики.
А вообще, правильно ли я понимаю, что запрос этой пары на терапию звучит так: "Она: сделайте из него другого человека, более ласкового и заботливого; Он: ну-ну, давайте посмотрим, что у вас из этого получится"? smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Nov 22 2012, 14:24
Сообщение #3

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Nov 22 2012, 11:32) *
Очень обще, хотелось бы конкретики.
А вообще, правильно ли я понимаю, что запрос этой пары на терапию звучит так: "Она: сделайте из него другого человека, более ласкового и заботливого; Он: ну-ну, давайте посмотрим, что у вас из этого получится"? smile.gif

Привет, Алексей!Какая конкретика нужна,я не совсем понимаю smile.gif А запрос вы интересно сформировали, по видимому все так и есть smile.gif А я в обдумывании стратегии дальнейшей работы уже мысленно в какие то дебри залезла. Как оказалось все гениальное просто smile.gif А как вы видите дальнейшую стратегию работы с этой парой и может порекомендуете литературу в которой я могу больше об этом прочитать? smile.gif

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 22 2012, 14:44
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Идея - составьте контракт предполагающий заинтересованность обоих членов пары, а не только одной клиентки. Контракта о том, чему хочет научиться эта пара как пара. Важно узнать что не устраивает мужа в их совместной жизни. Сейчас вы фактически находитесь в коалиции с женой против мужа. Главная угроза вашим терапевтически отношениям - триангуляция. Идея - заставлять их самих друг с другом разговаривать и решать что они хотят ДЕЛАТЬ друг с другом у вас в кабинете и с вашей помощью.

Вот что предлагает семейный гештальт-терапевт Дж Зинкер:
ЦИТАТА("ДЖ Зинкер")
1. Короткий разговор (предварительный контакт, или “преконтакт”).
2. Знакомство с семьей и приветствие всех участников.
3. Вопросы, обращенные к каждому из членов семьи, о том, как они представляют себе свою семейную проблему.
4. Внимательное изучение поведения пациентов и их взаимоотношений.
5. Главная интервенция заключается в выявлении сильной стороны семьи.
6. После короткого последующего обсуждения высказывается предположение, что семье нужно получить некоторые навыки, которые у них недостаточно развиты.
7. Обучение проведению эксперимента, направленного на улучшение функционирования семьи в слабой для нее области.
8. “Продажа” эксперимента и проверка того, насколько точно все участники поняли его назначение.
9. Наблюдение за участием членов семьи в эксперименте и периодическое вступление в эксперимент, если участники заходят в тупик.
10. Вопросы о том, что они вынесли из эксперимента и как будут использовать свои новые навыки дома.

Заканчивая сессию, Соня всегда предлагает членам семьи возможность сказать то, что они чувствуют.
В идеале нам нужно полтора часа, чтобы поставить этот красивый акробатический балет, после которого семья уходит домой с новыми знаниями и уверенностью в их собственном человеческом достоинстве.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Nov 22 2012, 14:49

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 22 2012, 16:59
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А что вы Татьяна читали по семейной терапии?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Nov 23 2012, 01:38
Сообщение #6

Активный участник

Член клуба

Дж Зинкер,спасибо за ответ, всё очень точно и по пунктам.Наверное пока,я торможусь на 5 пункте-главная интервенция,не могу рассмотреть в их отношениях сильную сторону.

Bulubashka, читала «Основы семейной гештальт-терапии» (Кемплер Уолтер), теперь ещё появился интерес прочитать В поисках хорошей формы:гештальт-терапия с супружескими парами и семьями» (Зинкер Джозеф) jr.gif

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 23 2012, 09:34
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

Мне понравилась "В поисках мифической пары. Эволюционный подход к диагностике и психотерапии пар".
Авторы: Бэйдер Эллин, Пирсон Питер
Полезная и практичная книжка с изложением взглядов на эволюцию отношений в паре.

http://download-books.ru/booka/?id=175909&...sihoterapii-par.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 23 2012, 11:59
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Nov 23 2012, 04:38) *
Дж Зинкер,спасибо за ответ, всё очень точно и по пунктам.Наверное пока,я торможусь на 5 пункте-главная интервенция,не могу рассмотреть в их отношениях сильную сторону.

Вам отвечал Deivy Jons, а Дж. Зинкер - это автор книги, текст из которой цитировался smile.gif

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 23 2012, 12:37
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

Ответ Зинкера был бы большим праздником! smile.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 23 2012, 14:31
Сообщение #10

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

Развернуть трясучку рук у директора. Это признак его вторичного процесса. Хотя я не знаю как это относиться к терапии пар, но просто уж очень яркий вторичный сигнал.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 23 2012, 14:58
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

Насчет конкретики, Татьяна, для меня это п. 3 и 4 Зинкера. Когда я пытаюсь добиться описания конкретных сцен или предлагаю разыграть их прямо здесь, так что бы я мог ясно увидеть и представить, что делает один, что делает другой и что они при этом чувствуют. Например, он сидит на диване, смотрит ТВ, она подходит присаживается рядом, пытается приласкаться к нему, он говорит отстань ты мне мешаешь, или встает и уходит. Или она периодически начинает ему высказывать, что он недостаточно нежен и заботлив, когда он подходит чтобы обнять ее, она отталкивает его руку или держится так напряженно, что он в конце концов убирает ее сам.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Nov 25 2012, 21:57
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Nov 22 2012, 22:38) *

Тогда вот вам подборка книг:
http://www.koob.ru/uiks_labat/psihotehnika_paradoksa Психотехника парадокса. Книга о том, как находить сильные стороны. Но вообще-то этому учаться, много тренируются в программах подготовки семейных терапевтов.

http://www.koob.ru/madanes/strategicheskay...eynaya_terapiya Прекрасная книга о том, как можно не только видеть сильную сторону семьи, но и практиковать ее.

http://www.koob.ru/zinker/zinker_v_poiskah_horoshej_formi Ну и под конец собственно книга Дж Зинкера, американского психотерапевта цитату из которой я вам предложил.

Сам же я всего лишь скромный читатель всех этих книг.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Nov 26 2012, 05:26
Сообщение #13

Активный участник

Член клуба

Deivy Jons,ох простите, так неловко вышло, перепутала ваш ник. blush.gif Ещё раз спасибо вам за подборку книг,читать,читать и ещё рас читать.(с) smile.gif

Isidor,теперь мне понятнее.Вы предложили интересные варианты экспериментов,буду думать над этим.Пока мы только разговаривали об этом,но в качестве эксперимента,я этого не делала.Я задавала им это в качестве вопросов,такое совпадение,что вопросы примерно те же.Клиентка ответила размышляя,что в принципе,когда она пытается к нему приблизится,он её не отталкивает, а с радостью отвечает т.е. обнимает в ответ,прижимает к себе. У меня появился образ. что она как та лошадь без второй половины,помните в рассказах Мюнхаузена такая была,сколько он в неё не лил,она всё оставалась с жаждой,потому что вода тут же выливалась.Как оказывается,он делает для клиентки многие такие вещи,которые мужчины,не всегда охотно делают для женщин rolleyes.gif -приносит завтрак и кофе в постель,делает ей массаж,смотрит с ней романтичные женские фильмы про любовь(выбор фильма её) и даже обсуждает происходящее в процессе просмотра rolleyes.gif(что на мой взгляд свидетельствует о включённости в процесс smile.gif ) .

Кстати,вот ещё хотелось бы о чём поразмышлять, клиентка выразила желание продолжать личную терапию со мной,на фоне работы с парой и у нас уже была одна встреча тет-а-тет,на которой мы опять же говорили об этих отношениях. Поэтому поводу я в размышлениях, на сколько это в терапевтических рамках,личная терапия с одним из членов пары у того же психотерапевта?

Так вот,на этой встрече,в картинке мира клиентки его забота выглядит как то малое,что он мог бы для делать с целью того,что она поддерживает его довольно нестандартные сексуальные особенности(у клиента,на сколько я могу это пока понимать трансивстизм,тяга к переодеванию в женскую одежду),я узнала об истории их знакомства,как бы это написать,вообщем,надеюсь будет понятно,клиент был клиентом клиентки,затем их отношения перешли на романтический уровень,клиентка,находится в глубоких переживаниях,по поводу того,насколько его интерес,это интерес лично к ней,а не к её сексуальным возможностям и принятию их в этом мужчине.Она говорит о том, что лично ей,как женщине такая сексуальная девиация противна,но пока она выбирает находится в этих отношениях.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Nov 26 2012, 09:44
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Nov 26 2012, 03:26) *
Кстати,вот ещё хотелось бы о чём поразмышлять, клиентка выразила желание продолжать личную терапию со мной,на фоне работы с парой и у нас уже была одна встреча тет-а-тет,на которой мы опять же говорили об этих отношениях. Поэтому поводу я в размышлениях, на сколько это в терапевтических рамках,личная терапия с одним из членов пары у того же психотерапевта?

Я бы не стала так делать. Это бывает попыткой завести с терапевтом особые отношения и секретики от мужа.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Nov 26 2012, 10:21
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Nov 26 2012, 08:26) *

Я отказываюсь от ведения одновременно индивидуальной терапии с кем-то из пары или от параллельного ведения индивидуальной терапии партнёров и предлагаю им либо выбрать один из форматов работы. Если партнёры оба хотят индивидуально, рекомендую второго терапевта для одного из них.

Основания 3:
1. Согласна с Ириной. Это может быть неосознанной попыткой вовлечения терапевта в коалицию с одним из партнёров.
2. Такое смешение форматов, на мой взгляд, хорошая почва для паранойи. Так, например, мужчина теперь части происходящего не будет знать, у него могут появиться основания для подозрений, что у вас какие-то секреты или "сговор". Ваши интервенции при работе с парой могут быть восприняты им в какой-то момент, как направленные против него, потому что Вы в отношениях индивидуальных с его партнёршей и у Вас какая-то своя, не известная ему история. В общем, это почва для осознаваемого и, что еще сложнее, неосознаваемого недоверия.
3. Вы сами ставите себя в ситуацию, где можете оказаться в сложной ситуации. Индивидуальная терапия предполагает конфиденциальность. Во-первых, у Вас рано или поздно может возникнуть путаница, что Вы узнали из индивидуальных встреч, а что из совместных. И будет сложно, отслеживать, что где когда и кому говорить. А во-вторых, Вы можете невольно оказаться хранительницей какого-то секрета партнёрши (потому что он будет Вам сообщён в индивидуальной форме), и в какой-то момент можете оказаться в ловушке. Вы будете знать то, что не знает партнёр, но это будет сложно легализовать в паре. А легализация этого секрета с Вашей стороны и по вашей инициативе может быть расценена как предательство и нарушение конфиденциальности. Короче говоря, это может стать большой засадой в работе и сильным ограничением Ваших возможностей как терапевта. Вы будете связаны по рукам и ногам, утрированно говоря.

--------------------

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Nov 26 2012, 11:00
Сообщение #16

Активный участник

Член клуба

Bulubashka,согласна с вами,чем больше я об этом размышляла,тем больше приходила к такому же мнению и ваши слова убедили меня окончательно,что этого делать не стоит.

Jul,спасибо за такой развёрнутый ответ.Похоже у меня уже есть сложность о которой вы пишите в п.3,это знание об особенностях сексуальности клиента.

+Quote Post
Isidor
сообщение Nov 26 2012, 13:40
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

Соглашусь, с предидущими участниками по поводу того, что семейный и индивидуальный терапевт должны быть разными, причем если мужчина тоже пойдет на индивидуальную терапию, то у него должен быть свой отдельный терапевт.
Еще один вопрос меня волнует, Татьяна, получили ли вы согласие от клиентов на открытое обсуждение их истории в интернете и если нет, то достаточно ли видоизменена история, чтобы вы могли избежать обвинений с их стороны в нарушении конфиденциальности?

--------------------

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Nov 26 2012, 22:40
Сообщение #18

Активный участник

Член клуба

Isidor,предполагала такой вопрос, и хотя история достаточно видоизменена,думаю лучше тему поместить в какую нибудь закрытую ветку. Будет ли это в рамках форума, если я открою отдельные темы,касательно интересующих меня моментов-телесность,последствия детского насилия,методология работы с работниками сферы интим услуг,транвестизм,будут ли интересны эти к темы к обсуждению участникам форума?

+Quote Post
Трикстер
сообщение Nov 27 2012, 01:07
Сообщение #19

Постоянный участник

Член клуба
Из: Киев

Лично мне будет очень интересно.

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Nov 27 2012, 01:13
Сообщение #20

Активный участник

Член клуба

Трикстер,отлично! может ещё кого то заинтересуют эти темы. Открою одну для начала)))

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic