IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Алгоритм работы психотерапевта. Ваши мнения., статья (отрывок)
Andrey_Ti
сообщение Jan 6 2013, 20:39
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба
Из: город Мурманск

Нашел тут на днях статью, название которой указано ниже. Интересны Ваши мнения и размышления о том, что написано в ней. Может кто и встречал в какой либо книге этот отрывок, или знает автора... Но все же в первую очередь хочется услышать ваши мнения, размышления, коллеги, на то, что указано в этой статье. На то, какой предлагается алгоритм действий. Делали ли Вы так в работе с клиентами? Согласны ли Вы так же с первым абзацем статьи?

А вот собственно и сама статья:

"Алгоритм работы психотерапевта".

Клиенты приходят на терапию в тот момент, когда их идентификация становится неадекватной для той ситуации в среде, где они находятся. В терапии функция личности важна в тот момент, когда клиент пришел с проблемой («я слишком мягкий, и мною все помыкают») и пытается с нашей помощью, говоря о себе, сформировать «фигуру». Но для здорового функционирования индивидууму не достаточно определить себя как кого-то, ему необходимо делать выбор.

Потребность человека формируется на границе контакта с внешним миром в self при помощи Ego . В психотерапии же спрашивая: «Что вам хочется?» - терапевт обращается к функции Ego . Молчание терапевта также будет являться обращением к Ego . Но Ego функция не может функционировать нормально, если нет контакта функций Id и Personality . По этой причине, клиент не сможет определить своей актуальной потребности. Если терапевт в отдельности попытается обратится к функции Id спрашивая: «Что вы чувствуете?», она начнет «пробуксовывать», это будет выражаться в быстрой смене клиентом различных состояний, уходя от истинного переживания. В этом случае тело и ум работают, изолировано, пациент может испытывать переживание, но при этом ничего не меняется. Для того чтобы тело (функции Id) работало, не изолировано от ума, терапевту необходимо параллельно обратится к уму (функции Personality), это можно сделать вопросом типа: «Когда вы бываете таким в жизни?», и параллельно ощущениям, начинают работать мыслительные процессы. Для наглядности можно вывести следующую формулу:
Id + Personality = Функция Ego (формируется потребность)

--------------------
Андрей Тимаков
Практикующий гештальт-терапевт. Бизнес-тренер.
город Мурманск.

---------------------------------
Что бы гарантировать непрерывное благополучие, необходимо всегда выбирать предстоящие трудности.
Антонио Менегетти
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 8 2013, 00:31
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Текст похож на компиляцию из лекций. Кстати весьма сомнительно, что вопрос "Чего вы хотите?" адресован к функции эго.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 8 2013, 00:45

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 8 2013, 10:09
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А почему бы и не к эго? выбор желания из некой иерархии на данный момент, не обязательно же мы выбираем только то или иное действие.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 8 2013, 10:25
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

На статью в моем понимании это не тянет, нет завязки, нет тезисов, нет выводов, нет примеров. Короче это, имхо, либо отрывок, либо "заметки на полях", либо кусок лекции, но никак не статья. Стиль изложения не нравится одни обобщения, ни одного самораскрытия и примера из своей практики.
Название не соответствует содержанию. Кусок не соответствует заявленному и не содержит алгоритма работы в моем понимании. Можно сказать что автор общими словами повторяет расхожий тезис об учете всех трех функций селф при работе с клиентами.
Первый абзац вызывает смешанные чувства. С одной стороны автор "ничего неверного не сказал", с другой стороны такое описание прихода клиента на терапию мне кажется по-меньшей мере странным и далеким даже от приблизительно исчерпывающего.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 8 2013, 10:48
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 8 2013, 07:09) *
А почему бы и не к эго? выбор желания из некой иерархии на данный момент, не обязательно же мы выбираем только то или иное действие.

Потому, что ответить на этот вопрос можно не выбирая желание из имеющегося "списка": "Я хочу и рыбку съесть, на ... сесть, и хнык жаренный с горчичным маслом, а луну с неба уже достали и она над столом светила". Вопрос "чего ты хочешь" адресуется к самому желанию, а не к выбору.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 8 2013, 10:48

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 8 2013, 10:54
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Не согласна, это зависит от контекста ситуации.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 8 2013, 10:57
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Короче это, имхо, либо отрывок, либо "заметки на полях", либо кусок лекции, но никак не статья.

Полностью текст можно найти здесь:
http://www.sigaevpro.ru/index.php?option=c...-12-14-12-46-00
и здесь:
http://vk.com/gestalt.therapy?w=wall-34621...5b3864e0a2e61a3

Это студенческий реферат скомпилированный из книг А. Александрова, старых (92 - 98 г.г.) выпусков "Гештальта" и разделов посвященных гештальттерапии в учебниках.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 8 2013, 10:58
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 8 2013, 07:54) *
Не согласна, это зависит от контекста ситуации.

Назови вопрос не зависящий от контекста ситуации плз.

--------------------

+Quote Post
Andrey_Ti
сообщение Jan 8 2013, 20:04
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 8 2013, 01:31) *
Текст похож на компиляцию из лекций. Кстати весьма сомнительно, что вопрос "Чего вы хотите?" адресован к функции эго.

Здорово! Спасибо что нашли полную версию, так сказать источник этих строк. А то как-то народ порой размещает в нете тексты, а ссылок не делает. Правда похоже на компиляцию из лекций.
Интересно почему Вы считаете что вопрос клиенту "Что Вам хочется?" (имеется ввиду потребность в сессии, я так понимаю) не может быть обращен к эго клиента? Ведь Эго - функция выбора, который мы делаем исходя из нашего опыта и идем к формированию фигуры.

--------------------
Андрей Тимаков
город Мурманск.

Что бы гарантировать непрерывное благополучие, необходимо всегда выбирать предстоящие трудности.
Антонио Менегетти

+Quote Post
Andrey_Ti
сообщение Jan 8 2013, 20:32
Сообщение #10

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Jan 8 2013, 11:25) *
На статью в моем понимании это не тянет, нет завязки, нет тезисов, нет выводов, нет примеров. Короче это, имхо, либо отрывок, либо "заметки на полях", либо кусок лекции, но никак не статья. Стиль изложения не нравится одни обобщения, ни одного самораскрытия и примера из своей практики.
Название не соответствует содержанию. Кусок не соответствует заявленному и не содержит алгоритма работы в моем понимании. Можно сказать что автор общими словами повторяет расхожий тезис об учете всех трех функций селф при работе с клиентами.
Первый абзац вызывает смешанные чувства. С одной стороны автор "ничего неверного не сказал", с другой стороны такое описание прихода клиента на терапию мне кажется по-меньшей мере странным и далеким даже от приблизительно исчерпывающего.

... Возможно в описании автором прихода клиента на терапию имелось ввиду, попросту говоря то, что клиент столкнулся с проблематикой, тупиком в жизненной ситуации или с тем, что клиент встретился с чем то знакомым, что вызывает у него затруднения для движения дальше? Может вероятно затруднения как раз находятся в обращении к ф-и Эго: То есть сделать выбор в направлении поступить известным способом или творчески приспособится к ситуации по-новому?

--------------------
Андрей Тимаков
город Мурманск.

Антонио Менегетти

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 8 2013, 21:21
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Andrey_Ti @ Jan 8 2013, 18:04) *
Ведь Эго - функция выбора, который мы делаем исходя из нашего опыта и идем к формированию фигуры.

Ну да, функция выбора, а не хотения. Хотеть чего-то это всего лишь испытывать напряжение и представлять себе образ того, что может это напряжение сбалансировать. Желание = потребность + картинка как ее удовлетворить. Картинка при этом может быть неадекватная потрености, а может быть неадекватная ситуации, может быть несколько картинок на одну потребность и несколько потребностей на одну картинку. А это это принятие какого-то действия как своего "я", это это способность организма отождествляться и растождевляться с чем - либо. Я иду включать обогреватель, отождествляю себя с состоянием замерзлости и действиями по обогреву помещения.... (ушел).

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 9 2013, 15:58
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 8 2013, 10:57) *
Полностью текст можно найти здесь:
http://www.sigaevpro.ru/index.php?option=c...-12-14-12-46-00
и здесь:
http://vk.com/gestalt.therapy?w=wall-34621...5b3864e0a2e61a3

Это студенческий реферат скомпилированный из книг А. Александрова, старых (92 - 98 г.г.) выпусков "Гештальта" и разделов посвященных гештальттерапии в учебниках.

Вот, так больше похоже, а то уж больно странно выглядело, как будто из контекста вырвано, а так действительно нормальный реферат. smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic