IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Публицистика. Документальное кино.
Jul
сообщение Jan 12 2013, 21:01
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Посмотрела 7-й выпуск "Территории заблуждений" с Игорем Прокопенко. Про США.
Даже делая скидку на возможные передергивания, несколько ошарашена.
Сопоставив с тем, что и раньше знала, но никогда не осмысляла в целом, подумала, что, в общем-то, не похоже на дезинформацию.
Несколько вещей узнала впервые.

В общем, интересный выпуск.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 12 2013, 21:06
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

а что впечатлило, Юля?

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 12 2013, 21:37
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

Наверное, общее впечатление, Лен.
Я никогда, в целом, не думала о том, что знала про Америку по кусочкам. Про свою страну я всё же больше знаю и больше думала за свою жизнь, чем про США.
Впечатлило несоответствие декларируемой свободы и демократии и того, что помимо этого реально происходило и происходит. Впечатлило, на какой крови богатство. И информация о том, как именно доллар стал ценнее золота.
Про финансовые "махинации" я, правда, впечатлилась еще раньше, когда интересовалась источниками мирового экономического кризиса. Но тут просто еще раз темы коснулось немного.
В частности, впечатлило про индейские резервации, которые до сих пор. И вообще про всю историю завоевания. У меня как-то почему-то "дикий запад" и современная Америка в сознании как-то были отделены. Не знаю, почему.

А еще общее впечатление в очередной раз подкрепило горечь по поводу того, сколько жестокости в истории человечества вообще (несравнимо это для меня почему-то с борьбой за выживание среди животных), убежденность в том, как много лжи и каков масштаб управления массовым сознанием.
В очередной раз подумала, в какие гуманные времена и, в принципе, в каком вполне спокойном месте живу я, и что, как и принято у нас в работе, доверять стоит только очевидному.

Некоторые впечатления для меня не новы. Но как-то после просмотра передачи с новой силой что ли, и с новыми оттенками.

--------------------

+Quote Post
Ника
сообщение Jan 13 2013, 01:22
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Я не смотрела, Юльк. А что там "реально происходило и происходит"? Куча знакомого народу туда съехало, а про страшное никто не рассказывает. Так что очевидного, видимо, не знаю.
То, что я слышала, ближе к этому вот: http://www.chayka.org/article.php?id=351

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 13 2013, 07:50
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Этот фильм, думаю, тоже разновидность управления массовым сознанием.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 13 2013, 08:43
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

Ирин, ты смотрела?
Я про управление и пропаганду вполне допускаю. И даже думаю, что так и есть.
Но я не думаю, что всё фальсифицировано.
Я думаю, прежде чем говорить так, имеет смысл посмотреть.
Потому что мои слова общие, скорее всего, вызывают массу фантазий, не более.
А в целом, любую публицистическую передачу сейчас можно рассмотреть как управление массовым сознанием. Даже если авторы такой цели себе не ставят.

Ника, ничего ужасного там не происходит. Никаких особых гадостей не описывается. Рассказывается про некоторые моменты истории и нынешнее состояние дел с той стороны, с которой обычно не рассказывают.

Например, в лошадиной энциклопедии Невзорова отчётливо, на мой взгляд, видно, как Невзоров "красуется", насколько он агрессивен и однобок в подаче информации и т.д. Но то, что он рассказывает, если не цепляться за его манеру и стиль, весьма обогащает представление о взаимоотношениях человека и лошади и истории этих взаимоотношений, и делает взгляд более объёмным. Такие же впечатления у меня и после передачи про США.

--------------------

+Quote Post
Наумовна
сообщение Jan 13 2013, 09:46
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

ЦИТАТА
Впечатлило несоответствие декларируемой свободы и демократии и того, что помимо этого реально происходило и происходит. Впечатлило, на какой крови богатство.

В очередной раз подумала, в какие гуманные времена и, в принципе, в каком вполне спокойном месте живу я...
Бинго! У них получилось. biggrin.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 13 2013, 10:04
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Наумовна @ Jan 13 2013, 12:46) *
Бинго! У них получилось. biggrin.gif

Не поняла, о чём ты, Мила.

Зато вижу оригинально выхваченные из контекста фразы. Фраза "В очередной раз подумала, в какие гуманные времена и, в принципе, в каком вполне спокойном месте живу я.." относилась вообще-то к последнему абзацу про жизнь и мир, в целом, а не к сравнению с жизнью в США.
Так что не надо извращать мой текст.

--------------------

+Quote Post
Ника
сообщение Jan 13 2013, 10:34
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Попробовала смотреть. Тошнит с первых кадров от одной стилистики - музыки, рваного текста и прыгающего изображения. Постоянные перескоки на 200-300 лет туда-сюда, т.е. для подтверждения, что сейчас все плохо, аргументы - времен дикого запада. Сплошные натяжки. Дешевка, словом.
Юля, обязательно проверь сделанные тобой фактические заключения (если это не только обобщенное "у них все плохо и они сволочи", которого добивались пропагандоны) по заслуживающим доверия источникам! Мусор в голове до добра не доводит.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 13 2013, 12:11
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ника @ Jan 13 2013, 13:34) *
Юля, обязательно проверь сделанные тобой фактические заключения (если это не только обобщенное "у них все плохо и они сволочи", которого добивались пропагандоны) по заслуживающим доверия источникам! Мусор в голове до добра не доводит.

Ника, спасибо за заботу)) Я довольно-таки избирательна и недоверчива.

Я вообще не пойму, где в моих сообщениях написано о том, что я решила, что "у них все плохо и они сволочи"? blink.gif blink.gif blink.gif У меня складывается такое впечатление, что тут в ветке обратная сторона явления - все настолько враждебны к тому, что происходит в России и в политике и, в частности, на нашем ЦТ, что на любое высказывание о неприятных впечатлениях об историях про заграницу готовы уже практически спасать "зомбированого" россиянина.
Ну я что - на дуру похожа?

Про проверку фактов думала на протяжении всей передачи.
А вообще мое сообщение было лишь о впечатлениях, связанных с тем, что увидела и услышала. И о том, что это меня заинтересовало (читайте - на подумать, на проверить, и т.д.).
И вообще, если заметили, вывод мой заключительный был о мире, в целом, а не об Америке. Ни слова не было сказано про то, как у них все плохо, как у нас всё хорошо, какие они сволочи, и какие мы замечательные.

Удивительно. Такая, похоже, больная тема, что простого обсуждения или дележки впечатлениями быть не может - сразу на первое место всплывает идея пропаганды и политики, спасения бедных необразованных умов от мусора в голове. И это среди нас - давно знакомых друг с другом людей, вполне уважающих друг друга и находящих адекватными.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 13 2013, 12:17
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ника @ Jan 13 2013, 04:22) *
Я не смотрела, Юльк. А что там "реально происходило и происходит"? Куча знакомого народу туда съехало, а про страшное никто не рассказывает. Так что очевидного, видимо, не знаю.

Ника, кстати.. а вот это к моим словам?

ЦИТАТА(Jul @ Jan 13 2013, 00:37) *
...и что, как и принято у нас в работе, доверять стоит только очевидному.

Ты решила, что я информацию из выпуска что ли за очевидное приняла?
Я вообще-то писала о том очевидном, что под носом и что сам конкретно видишь, в чём участвуешь непосредственно, и что можешь пощупать.

И еще, на всякий случай. Я эту ветку открыла, чтобы не мешать отзывы от публицистических передач с художественными фильмами. То, что она началась с передачи про Америку - просто случайность. Так что ветка не про политику и не про передачи об Америке. Ветка о публицистике. Разной.

--------------------

+Quote Post
Ilya Latypov
сообщение Jan 13 2013, 13:33
Сообщение #12

Участник
**

Член клуба
Из: Хабаровск

Юлия, попытался посмотреть по твоей "наводке" эту передачу... Включил в себе историка (по первому высшему), и на 9-й минуте захлебнулся в потоке откровенной лжи (совершенно беззастенчивой), натяжек, передергиваний и подтасовок. От "Америка до второй мировой была страной третьего мира" до процентного соотношения населения Сан-Франциско...

По поводу индейцев... Конечно, нельзя экстраполировать опыт общения с нанайцами и ульчами у нас на Дальнем Востоке на индейцев... Однако, будучи в прошлом фанатом индейских племен и их "болельщиком" в деле борьбы с бледнолицыми собаками, в конце концов пришел к выводу: если бы у индейских племен не было бы резерваций - их бы уже не сущестовало как культурной единицы. Ассимиляция или деградация. Наши ульчи и нанайцы сохраняют остатки своей идентичности (с каждым поколением все слабее) только благодаря двум факторам: 1. они живут на земле предков, их никто ниоткуда не перегонял; 2. они живут в труднодоступных, изолированных районах, с плохими коммуникациями. Если бы у нас были дороги, как в США - ульчей и нивхов уже бы не было, а нанайский этнос доживал бы последние дни. То есть реальность намного сложнее этой пропагандистской подделки, где, повторюсь, уже на 10 минуте несколько раз прямо соврали... А сколько может скрываться вранья и передергивания там, где я мало разбираюсь, и не смогу почуять, что меня попросту надувают (а это, например, экономика и внутренняя политика США)?

Я согласен с тем, что мы живем в относительно гуманные времена, по сравнению с прошлым человечества. Парадоксом является то, что одной из стран-строительниц этих гуманных времен являются США. Те самые, которые Ирак разбомбили и т.п.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 13 2013, 14:36
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ilya Latypov @ Jan 13 2013, 16:33) *
Юлия, попытался посмотреть по твоей "наводке" эту передачу... Включил в себе историка (по первому высшему), и на 9-й минуте захлебнулся в потоке откровенной лжи (совершенно беззастенчивой), натяжек, передергиваний и подтасовок. От "Америка до второй мировой была страной третьего мира" до процентного соотношения населения Сан-Франциско...

Про передергивание согласна, да. И про подачу информации. Ведь один и тот же факт можно подать так, что кардинально разные смыслы будет иметь данная информация.
Часть вещей, думаю, вообще прошла мимо меня - потому что такой поток информации, что мне, не знающей хорошо истории, некоторые факты даже не с чем было сравнить в своей голове. В одно ухо влетело, в другое вылетело smile.gif Не помню даже, что там про Сан-Франциско говорилось))

Кстати, у меня было то же самое впечатление сначала, что у тебя, и у Ники. Манера изложения настораживала (да в общем-то и осталось сомнение даже после просмотра), поначалу возникала масса скептических вопросов и просто не хотелось смотреть. А потом стало интересно - что расскажут, что покажут. И, несмотря на то, что передача для меня не является образцом публицистики, всё равно не жалею, что посмотрела. Есть о чём думать, возник интерес к некоторым фактам, о которых хочется почитать еще.

То есть реальность намного сложнее этой пропагандистской подделки, где, повторюсь, уже на 10 минуте несколько раз прямо соврали... А сколько может скрываться вранья и передергивания там, где я мало разбираюсь, и не смогу почуять, что меня попросту надувают (а это, например, экономика и внутренняя политика США)?

Согласна абсолютно! Вот об этом я и писала
ЦИТАТА(Jul @ Jan 13 2013, 00:37) *
...как много лжи и каков масштаб управления массовым сознанием.

И это касается, я думаю, всех, Илья. Не только России, но и Америки, и Европейских стран. Это явление мировое всё же.

Но я так же думаю, что если своей головой думать, а не жрать все подряд, то даже из таких вот передач (я их, кстати, не выискиваю - попала просто мне на глаза) можно находить указания на ту или иную информацию, которую потом, проверять и самостоятельно анализировать и сопоставлять.
Меня впечатлило, например, про Детройт. В передаче сказано, что это город-призрак. Показаны развалины. Для меня это было открытием. Заинтересовалась. Стала искать информацию. Из того, что нашла, поняла, что история умирания Детройта в передаче описана максимально сжато и под определенным углом. И да, передергивание есть (точнее, акцент на одном, и умалчивание о другом). Но с другой стороны, не могу сказать, что в этой истории совсем нет того смысла, о котором сказано в передаче. Есть. То, что сказано, имело место быть, судя по другим источникам, просто гораздо сложнее и многограннее, чем сказано. Можно ли это назвать откровенным враньем? Тогда большинство мнений - в передачах, в газетах, в блогах и т.д. - это тоже вранье. Потому что очень и очень мало реально системных текстов, учитывающих все и вся. Каждый понемножку передергивает.

Это я к чему.
Это я к тому, что про сложность согласна. Но я так же думаю, что нет дыма без огня. И еще, что такие вот передачи или вообще высказывания, тексты и т.д., с заострением какого-то одного полюса реальности - они же тоже, если посмотреть шире, берутся не только потому, что заказана "пропаганда". Но и потому, что, возможно, есть в чем-то перекос в сторону другого полюса. Если исходить из идеи баланса и равновесия, то одной пропагандой, мне кажется, появление крайних мнений не объяснишь.
Это тоже универсальное явление, по-моему. Если один сильно акцентирует внимание на одном полюсе явления, то найдется кто-то, кто сильно будет акцентировать внимание на другом. А в таких акцентах передергивание неизбежно.

Я согласен с тем, что мы живем в относительно гуманные времена, по сравнению с прошлым человечества. Парадоксом является то, что одной из стран-строительниц этих гуманных времен являются США. Те самые, которые Ирак разбомбили и т.п.

Спасибо, что заметил мои слова про времена. Хоть немного чувствую себя понятой.
Вот этот парадокс меня и впечатляет, Илья. Ты очень точно выразился.

Просто я чаще слышу про одну сторону - про то, как все прекрасно и замечательно и какой у нас прогрессивный запад. А это не пропаганда, только в другую сторону? Это тоже перебор, на мой взгляд.

Все хороши. И у каждого своя история. И у каждого государства свои моменты в истории, за которые больно, стыдно, горько и т.д. Иногда (когда появляется время, кроме как на работу и дом smile.gif ), интересно про это больше знать и понимать. И обсуждать эти вопросы и впечатления без истерик по поводу пропаганды и политики. А то выскажешься о чём-то своём, а в ответ какие-то обобщенно-оценочные отклики. Неприятно.

Про коренных жителей твое мнение услышала. Есть что-то, что помимо сказанного тобой, я не могу пока сформулировать. Да и уже побаиваюсь, если честно. Если родится, напишу.

--------------------

+Quote Post
Наумовна
сообщение Jan 13 2013, 20:49
Сообщение #14

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

ЦИТАТА(Jul @ Jan 13 2013, 13:04) *
Не поняла, о чём ты, Мила.
Зато вижу оригинально выхваченные из контекста фразы.

Юль, я не о выводах, я об эмоциональной реакции. Пропаганда же на чувствах играет. Приведённые фразы показались мне отражениями тех чувств, которые должны были возникнуть в результате просмотра подобного фильма.

Ты-то умница, разбираешься, что к чему, а более наивных людей просто обманули. Сознательно и беззастенчиво. И это действительно моя больная тема. dx.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post
Ника
сообщение Jan 13 2013, 22:10
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

И моя. Когда я о таком фильме вдруг читаю не "фу, что за лживая поделка, но тема интересная", а "подумала, что, в общем-то, не похоже на дезинформацию. Несколько вещей узнала впервые. Интересный выпуск", я предполагаю самое худшее.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 13 2013, 22:11
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

«Голос Америки» спрашивает у Армянского радио: «А правда, что зарплата советского инженера 120 рублей?», на что Армянское радио после трёхдневной паузы отвечает: «А у вас негров линчуют»
wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 14 2013, 05:54
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Наумовна @ Jan 13 2013, 23:49) *
Юль, я не о выводах, я об эмоциональной реакции. Пропаганда же на чувствах играет. Приведённые фразы показались мне отражениями тех чувств, которые должны были возникнуть в результате просмотра подобного фильма.

Ты-то умница, разбираешься, что к чему, а более наивных людей просто обманули. Сознательно и беззастенчиво. И это действительно моя больная тема. dx.gif

Ок. Твою мысль поняла. Но тем не менее, эмоциональная реакция, как я уже писала, обозначенная процитированными тобой словами, была не про Америку. И она для меня вообще характерна. И возникает не впервые.
А у наивных да еще и обозленных мало думающих людей она возникнет на что угодно. На любое порицание России и любую хорошую новость про жизнь в Америке или других странах.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 14 2013, 06:08
Сообщение #18

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ника @ Jan 14 2013, 01:10) *
И моя. Когда я о таком фильме вдруг читаю не "фу, что за лживая поделка, но тема интересная", а "подумала, что, в общем-то, не похоже на дезинформацию. Несколько вещей узнала впервые. Интересный выпуск", я предполагаю самое худшее.

Я вот уже 10 раз пожалела, что вообще написала, Ника.
Когда писала первый пост, то и пропаганду упомянула. Потом убрала эту часть, чтобы не политизировать тему, а оставила лишь слова про передергивания возможные и про масштабы лжи в мире.
Я и сейчас не могу сказать "фу, какая лживая подделка". Не будучи знатоком истории и фактов, я не могу так судить о передачах. Я обычно только подозреваю или сомневаюсь. Что и в данном случае было.
А на полную ложь для меня, действительно, не похоже. На передергивание - да. Про ложь я бы смогла сказать, если каждый факт рассказанный сверить с другими источниками. И все были бы про ложь. И выпуск для меня интересный. Лично для меня. И несколько вещей я действительно узнала впервые. И прочитала о них уже в других источниках.

на РЕН.ТВ, кстати, сколько я его видела, по-моему, все передачи в таком духе и стиле сделаны)

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 14 2013, 06:38
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

Вчера начали смотреть с мужем фильм "Счастливые люди". 4 серии. С удовольствием посмотрели уже 3.

Фильм Дмитрия Васюкова о быте обычных сибирских жителей из села Бахта на реке Енисей Туруханского района Красноярского края.
С одной стороны, про жесткий север и убогость наших поселений там. С другой стороны - про единение с природой и особую настоящесть жизни.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 14 2013, 09:57
Сообщение #20

Завсегдатай

Модератор

Кстати, заметили с мужем. Вроде бы глухая деревня. Люди, по сути, ремесленники, охотники, землепашцы, рыболовы. За всё время единственное выражение матерное прозвучало, когда охотник доехал до своей охотничьей избушки, а она оказалась разорена медведем всерьез. В остальное время чистая речь, практически без слов-паразитов.
Какая-то особая культура. Вызывает уважение.

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic