IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мышечное напряжение, тремор
Цинор
сообщение Jan 20 2013, 18:08
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Как быть в рамках гештальта? Осознавать напряжение, понимать о чём это для меня? Аутотреннинг?

Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 21 2013, 14:26
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Здравствуйте.

Ваши вопросы для меня выглядят оторванными от контекста (не понятно про Вас и про то, что и как с Вами происходит). А так же они очень обобщенные.

Мне не понятно, с какой стороны Вам отвечать на них.
Я бы предложила Вам всё же как-то более целостно описать, что Вас волнует, кто Вы, чем живёте, как заявленная тема связана с Вашей жизнью.

--------------------

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 21 2013, 18:08
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Jan 21 2013, 15:26) *
Здравствуйте.

Ваши вопросы для меня выглядят оторванными от контекста (не понятно про Вас и про то, что и как с Вами происходит). А так же они очень обобщенные.

Мне не понятно, с какой стороны Вам отвечать на них.
Я бы предложила Вам всё же как-то более целостно описать, что Вас волнует, кто Вы, чем живёте, как заявленная тема связана с Вашей жизнью.

Я очень старался, чтобы всё было оторванным. Хотелось больше узнать не что делать, а как оно в теории.

Но если вы заинтересовались мной в целом, то с удовольствием, опаской и разочарованием расскажу о себе. Я невротик, с паническими атаками, социофобией и тремором. Хожу к гештальт терапевту. Возникает чувство разочарованности от терапии. Поэтому читаю о теории гештальта, часто думаю об этом и возникает много глупых вопросов. Типа того, что я задал.

Ответ на заданный мной вопрос, уже стал менее мне интересен. Я думаю АТ может быть полезным дополнением к гештальту, но совсем не обязательной техникой.

Сегодня мне стало интересно другое у вас спросить, гештальт терапевт не должен ни чего объяснять? Имею в виду теорию, как это работает.

Ещё я бы попросил посоветовать, что-то почитать. Чтобы сессии были более эффективными.

И ещё, про таблетки. Таблетки не желательны ибо терапевту становится не ясно, где улучшения из-за терапевтического воздействия, а где химического. Или таблетки ни как не мешают терапии или по другому мешают?

Сообщение отредактировал Цинор: Jan 21 2013, 18:11

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 21 2013, 21:41
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Цинор @ Jan 20 2013, 16:08) *
Как быть в рамках гештальта? Осознавать напряжение, понимать о чём это для меня? Аутотреннинг?

Примерно так:

ЦИТАТА("Ф Перлз")
. Лежа, не расслабляясь произвольно, почувствуйте свое тело. Отметьте, в какой области ощущаются боли. Почувствуйте, где есть зажимы. Ничего с ними не делайте. Осознайте напряжения глаз, шеи, вокруг рта, лоб. Позвольте совему вниманию последовательно пройти снизу вверх вашего тела.
Не обманывайте себя, что вы чувствуете свое тело в тех случаях, когда вы всего лишь визуализируете или «теоретически» знаете о нем.

Полезный метод понимать значение тех или иных напряжений или болей – вспомнить соответствующие расхожие выражения. Они содержат веками проверенную мудрость:
Если у меня жесткая шея – не упрям ли я? Я высоко задираю голову – не высокомерен ли я? Я двигаю вперед подбородок – не хочу ли я лидировать? Мои брови выгибаются дугой – не надменен ли я? У меня сжимается горло – не хочу ли я закричать? Я насвистываю в темноте – не боюсь ли я чего-то? Мое тело дрожит – я испуган? У меня нависающие брови – я сержусь? Я чувствующую себя разбухающим – не готов ли я разразиться гневом? Мое горло стянуто – нет ли там чего-то, что я не могу проглотить? Я чувствую тошноту – чего я не могу переварить?

Это классичессические упражнения.

А вот вариант более развернутый:

ЦИТАТА
Освобождение тела

Мы мешаем нашему нормальному функционированию, запрещая себе выражать многое, что в нас происходит. Вы можете разрешать своему телу обходить это и освобождаться от такого вмешательства. Начните с того, что лягте на ковер или твердую кровать и примите позу, наиболее для вас комфортную. Хорошее положение — лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, ступни всей поверхностью прилегают к полу; колени слегка касаются друг друга. Закройте глаза и войдите в контакт со своим телом, почувствуйте его. (…) Вам действительно удобно? Посмотрите, можете ли вы добиться еще большего комфорта, слегка изменяя данное по , ложение. (…) Теперь начните сознавать свое дыхание. (…) Отмечайте все детали процесса дыхания. (…) Ощутите, как воздух втекает в ваш нос или рот (…) и, опускаясь по горлу, попадает в легкие. (…) Отмечайте все детали того, как движется ваша грудь или живот, когда воздух входит и выходит из легких. (…)
Теперь отмечайте любые мысли или образы, возникающие у вас в голове. (…) Обратите внимание, как эти появляющиеся слова и картины влияют на сознавание телесных ощущений процесса дыхания. (…) Теперь уделите внимание этим мыслям и образам и сознавайте, что. происходит, если вы пытаетесь остановить их. (…) Что вы испытываете, пытаясь остановить мысли? (…) Что сейчас вы ощущаете в своем теле? (…)
Теперь попробуйте нечто другое. Вместо того чтобы пытаться остановить мысли, просто фокусируйте внимание на дыхании. (…) Всякий раз, когда вы обнаружите, что внимание отвлеклось на мысли и образы, просто перефокусируйте его на дыхание. (…) Не надо сопротивляться и сражаться просто отмечайте, когда вас поглощают мысли и образы, и затем возвращайте внимание на дыхание. (…)
Теперь сфокусируйте внимание на теле, отмечайте, какие его части спонтанно попадают в область вашего со знавания. (…) Какие части тела возникают в сознавании? (…) Какие части вы сознаете реже? (…) Теперь просмотрите все свое тело, отметьте, какие его части наиболее легко сознавать, и обратите внимание на^четкие и ясные ощущения, возникающие в них. (…) И какие части тела не получается четко и ясно ощущать, даже если фокусируешь на них внимание? (…) Обнаружили ли вы какую нибудь разницу между левой и правой сторонами тела? (…)
Теперь сознавайте любые неудобства, которые чувствуете, и фокусируйте на них свое внимание. (…) Глубже прочувствуйте это и начните сознавать более детально. (…) Начав глубже сознавать эти переживания, вы можете обнаружить, что они постепенно меняются или исчезают. Движение, чувство или образ могут проявиться и исчезнуть, когда вы фокусируетесь на нем. Позвольте этим изменениям происходить, не вмешиваясь в них, и продолжайте фокусировать внимание на том, что всплывает. Позвольте телу делать то, что оно хочет, и разрешите.происходить тому, что может произойти. Продолжайте это в течение 5 10 минут и посмотрите, что можно обнаружить, когда вы фокусируете внимание на том, что всплывает в вашем сознавании. (…)

Вот примерно так. Главное отличие от аутотренинга, что в гештальттерапии мы не стремимся к произвольному расслаблению, не стремимся властвовать над телом, скорее стремимся быть с ним заодно, в надежде, что и оно вскоре будет с нами заодно.

Вот моя теоретическая статья по телу в ГТ, если интересно smile.gif http://unkle-fuka.livejournal.com/89965.html

ЦИТАТА
Сегодня мне стало интересно другое у вас спросить, гештальт терапевт не должен ни чего объяснять? Имею в виду теорию, как это работает.

Я объясняю довольно много как работатет терапия, чего можно ожидать и т.д. Но бывают случаи когда вопросы и объяснения становяться бесконечным жеванием соплей без единой попытки что-то реально сделать как со стороны клиента, так и со стороны терапевта.

ЦИТАТА
Ещё я бы попросил посоветовать, что-то почитать. Чтобы сессии были более эффективными.

Дж Стивенс "Сознавание исследуем, экспериментируем, упражняемся" http://www.koob.ru/stivens_john_o/exploring_practicing
Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым http://www.koob.ru/starak/be_alive
Рейнуотер Джанетт Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом http://www.koob.ru/rainwater/rainwater_eto_v_vashih_silah

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 21 2013, 22:03

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 22 2013, 09:30
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Цинор @ Jan 21 2013, 21:08) *
Я очень старался, чтобы всё было оторванным. Хотелось больше узнать не что делать, а как оно в теории.

Ну вот видите, Денис вам ответил и без всяких контекстов.
А я когда читаю такие вопросы, начинаю обычно думать, с какой стороны мне начать рассказывать всю теорию психотерапии, связанную с телесностью, которую я осваивала с 1999 года. smile.gif

Но если вы заинтересовались мной в целом, то с удовольствием, опаской и разочарованием расскажу о себе. Я невротик, с паническими атаками, социофобией и тремором. Хожу к гештальт терапевту. Возникает чувство разочарованности от терапии. Поэтому читаю о теории гештальта, часто думаю об этом и возникает много глупых вопросов. Типа того, что я задал.

Не знаю, что Вы называете тремором. Про себя могу сказать, что у меня был опыт панических атак, и тремор (сильная телесная дрожь) в стрессовых, сильно волнительных ситуациях, а так же в ситуациях конфликта мне хорошо в опыте знаком.
И мне иногда кажется, что я никуда не гожусь. И в личной терапии был не один этап, когда мне казалось, что мне не помогает, что топчусь на месте. И разочарование переживала периодически.
Как говорится, "Добро пожаловать в наш клуб!" smile.gif Если, конечно, после таких откровений, Вам захочется тут консультироваться smile.gif

Вопросы Ваши не глупые вовсе. А абсолютно логичные и понятные. Просто мне не понятно было, откуда отвечать и куда smile.gif

Для меня разочарование в терапии может быть связано, как минимум, с тремя факторами:
1. Если я сильно много хочу - кардинально и побыстрее.
2. Я перестаю замечать изменения , результаты терапии (а они есть, но, например, не очень крупные. А бывает, что клиент и того не замечает, что со стороны очень заметно) или обесцениваю их.
3. Отношения с терапевтом исчерпали себя.

Ответ на заданный мной вопрос, уже стал менее мне интересен. Я думаю АТ может быть полезным дополнением к гештальту, но совсем не обязательной техникой.

Согласна. И еще я думаю, что каждая техника кому-то подходит или не подходит. Вот мне с АТ не удалось "подружиться". Не моё.

Ну... нет такого кодекса в гештальте, что каждый терапевт ДОЛЖЕН объяснять. Это, скорее, зависти от позиции терапевта, особенностей его опыта и взглядов на терапию, от его стиля.

Я с некоторых пор стала объяснять. Особенно то, что касается телесности и связи телесных процессов с жизнью и с той проблемой, с которой обращается клиент. Но каждый раз я решаю этот вопрос индивиудально - не только с разными клиентами, но и с одним клиентом в разные дни (объяснять ли, как объяснять, когда объяснять и т.д.).

Что-то почитать.. По гештальт-терапии Денис порекомендовал.
Я сейчас в плане телесности и упражнений тем, кто интересуется, рекомендую книгу Питера Левина "Исцеление травмы. Авторская программа, которая вернёт здоровье вашему организму".
Правда, она к гештальт-подходу не относится.

И ещё, про таблетки. Таблетки не желательны ибо терапевту становится не ясно, где улучшения из-за терапевтического воздействия, а где химического. Или таблетки ни как не мешают терапии или по другому мешают?

Я думаю, что вопрос о таблетках лучше решать индивидуально. И, в первую очередь, с врачом-психотерапевтом.
Когда у моих клиентов или у меня, как у их терапевта, встают вопросы о медикаментозной поддержке, я сотрудничаю с врачом-психотерапевтом.

--------------------

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 22 2013, 15:31
Сообщение #6

Участник
**

Член клуба

Deivy Jons

Jul

Большое спасибо за такие развёрнутые ответы, с большим объёмом информации. Мне нужно время, чтобы всё это переварить и попрактиковаться. Возможно потом у меня возникнут вопросы.

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 24 2013, 07:40
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

Созрел вопрос.

Когда читал вторую статью, которую разместил Deivy Jons, и дошёл до слов:

ЦИТАТА
Начните с того, что лягте на ковер или твердую кровать и примите позу, наиболее для вас комфортную.

Вспомнил про свой остеохондроз, не удобный диван, про мышечное напряжение и тремор головы по утрам. Достал ортопедическую подушку, постелил тонкий матрац в 4 см на пол и стал так спать.

За две недели до этого мой психотерапевт говорил со мной про то, что мой тремор возможен из-за остеохондроза. Посоветовал ортопедическую подушку и матрац, массаж спины. Из этого я себе только подушку купил, так как сейчас я в средствах ограничен, на всё остальное забил.

Вчера на сеансе, по его инициативе, опять речь зашла о моём позвоночнике, договорились, что я буду ходить на массаж.

Что по поводу всего этого думаете? Я конечно понимаю, что уместнее этот вопрос задавать врачам, которые специализируется на лечение позвоночника, нежели психотерапевтам, но всё же.

Что думаете про моё спальное место? Ясно, что идеальный вариант купить кровать и жёсткий ортопедический матрац, но я сильно ограничен в средствах. Диван не ровный, с ограниченным спальным местом, при моём весе в 110 кг, слишком мягкий. На полу вроде бы мне удобнее, стали снится сны, тремор головы по утрам меньше, но кажется слишком жёстко, чувствую как костям не приятно. Можно купить наматрасник или матрац на диван, но мне кажется, что его не ровность и мягкость уничтожит ортопедический эффект матраца. Можно на пол купить ортопедический матрац. Или оставить как есть и спать на полу.

Сообщение отредактировал Цинор: Jan 24 2013, 07:45

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 25 2013, 00:09
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

по-моему, ортопедический матрас на полу - хороший вариант.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 25 2013, 00:46
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jan 25 2013, 01:09) *
по-моему, ортопедический матрас на полу - хороший вариант.

То есть, тот матрац, на котором я сейчас сплю на полу, тоже может вызывать мышечное напряжение?

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 25 2013, 01:00
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ну вы же сами написали, что телу неудобно.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 25 2013, 01:10
Сообщение #11

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Jan 25 2013, 02:00) *
ну вы же сами написали, что телу неудобно.

Мне сложно разграничить неудобство и непривычность.

Вашу мысль понял, спасибо. Буду покупать матрац.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 26 2013, 16:13
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Цинор @ Jan 25 2013, 04:10) *
Мне сложно разграничить неудобство и непривычность.

тогда можно еще понаблюдать. Думаю, Вы сможете это разделить, если дадите себе больше времени.
Из собственного опыта: я как-то добавляла на жесткий матрац (или между двумя жесткими матрацами - сбитыми ватными) синтапоновое одеяло, сложенное пополам. Это с одной стороны создавало немножко ощущение мягкости, а с другой - не давало проваливаться (то есть, ложе оставалось плотным). Поскольку одеяло не было очень пухлым и рыхлым.

Я думаю, что вполне возможно поэкспериментировать с подстилкой на полу (немножко ее смягчая), чтобы найти удобную форму и не тратиться на ортопедический матрац, пока нет средств. Думаю, что аккуратно сделанная и немного смягченная она влюбом случае будет выигрывать провисающее спальное место на диване. Тем более, что Вы уже заметили улучшение. Значит, всё-таки в нужном направлении движетесь.

Что касается остеохондроза и психологии. Одно не исключает другое. Ваше мышечное напряжение и дискомфорт в плане сна может быть вызван и тем, и тем. Поэтому целостный подход (с учётом и осбоенностей тела нынешних, и с психологическим состоянием) вреден не будет smile.gif

--------------------

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 26 2013, 22:52
Сообщение #13

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Jan 26 2013, 17:13) *
тогда можно еще понаблюдать. Думаю, Вы сможете это разделить, если дадите себе больше времени.
Из собственного опыта: я как-то добавляла на жесткий матрац (или между двумя жесткими матрацами - сбитыми ватными) синтапоновое одеяло, сложенное пополам. Это с одной стороны создавало немножко ощущение мягкости, а с другой - не давало проваливаться (то есть, ложе оставалось плотным). Поскольку одеяло не было очень пухлым и рыхлым.

Я думаю, что вполне возможно поэкспериментировать с подстилкой на полу (немножко ее смягчая), чтобы найти удобную форму и не тратиться на ортопедический матрац, пока нет средств. Думаю, что аккуратно сделанная и немного смягченная она влюбом случае будет выигрывать провисающее спальное место на диване. Тем более, что Вы уже заметили улучшение. Значит, всё-таки в нужном направлении движетесь.

Что касается остеохондроза и психологии. Одно не исключает другое. Ваше мышечное напряжение и дискомфорт в плане сна может быть вызван и тем, и тем. Поэтому целостный подход (с учётом и осбоенностей тела нынешних, и с психологическим состоянием) вреден не будет smile.gif

Сегодня привезли матрац, уже поспал на нём. Пружиный блок "боннель" и тонкий слой кокосового волокна. Первый впечатления - самые хорошие.

Спасибо, за пояснения на счёт соматики и психики. Психотерапевт порекомендовал мне походить на массажы. С понедельника наверное начну. Тут случайно вспомнил, что месяцев 9 назад (моё состояние около 24 месяцев длиться) я сильно заболел и месяц был постельный режим. На третье сутки не мог лежать на своём диване, тогда перебрался в мамину комнату. После того, как меня выписали, меня неделю ни чего не беспокоило. Я тогда это связал с отдыхом, что в это время не пил и не курил и т.п. И только сейчас стал думать, что может из-за спального места.

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 28 2013, 15:31
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор

Пожалуйста.
Успехов!

--------------------

+Quote Post
Артём К.
сообщение Jan 29 2013, 09:25
Сообщение #15

Завсегдатай

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

ЦИТАТА(Цинор @ Jan 21 2013, 19:08) *
И ещё, про таблетки. Таблетки не желательны ибо терапевту становится не ясно, где улучшения из-за терапевтического воздействия, а где химического.
А если терапевт не увидит из-за чего произошло улучшение, то что меняется кардинально для Вас?

ЦИТАТА(Цинор @ Jan 21 2013, 19:08) *
Или таблетки ни как не мешают терапии или по другому мешают?
Таблетки помогают. И возможно, без них не обойтись.

--------------------
"No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again."
:)

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 29 2013, 11:31
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Существует более сотни заболеваний и нарушений при которых наблюдается перенапряжение и тремор. Некоторые из них связаны с нарушениями позвоночника, некоторые связаны с заблеваниями нервной системы, некоторые с эндокринными нарушениями, многие связаны с вашим сознанием и отношением к своему телу, многие - с образом жизни. Еще возможны комбинации всех возможных расстройств. Для того, чтобы психотерапия приносила пользу, нужно знать в чем именно проблема.

Я бы рекомендовал комплексное обследование. Ваша забота об удобном спальном месте - в любом случае на пользу, так же как и забота об удобной одежде.

Что касается сочетания медикаментозной терапии и психотерапии то тут не все так расплывчато, как может показаться. У меня около половины клиентов принимали на разных этапах препараты прописанные врачем невропалогом или психиатром. В моей практике это никогда не мешало терапии, а часто даже помогало.

Мы можем четко различать результаты психотерапии и медикаментозного лечения. Результат терапии это всегда опыт - клиент чему-то научился, стал что-то делать, что-то понимать. Например, клиент научился релаксации - это результат терапии, мы помним как он осваивал шаги релаксации, он знает как это делается и умеет. Препараты ему в этом помогли, так как он смог блшагодаря им почувствовать впервые резницу между состоянием расслабленности и своим "нормальным" для него состоянием.

Знаний и опыта таблетки не дают, они только улучшают состояние, поэтому мы можем различать эффекты медикаментозной и психо- терапии.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 29 2013, 11:32

--------------------

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 30 2013, 02:16
Сообщение #17

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 29 2013, 12:31) *
Что касается сочетания медикаментозной терапии и психотерапии то тут не все так расплывчато, как может показаться. У меня около половины клиентов принимали на разных этапах препараты прописанные врачем невропалогом или психиатром. В моей практике это никогда не мешало терапии, а часто даже помогало.

Мы можем четко различать результаты психотерапии и медикаментозного лечения. Результат терапии это всегда опыт - клиент чему-то научился, стал что-то делать, что-то понимать. Например, клиент научился релаксации - это результат терапии, мы помним как он осваивал шаги релаксации, он знает как это делается и умеет. Препараты ему в этом помогли, так как он смог блшагодаря им почувствовать впервые резницу между состоянием расслабленности и своим "нормальным" для него состоянием.

Знаний и опыта таблетки не дают, они только улучшают состояние, поэтому мы можем различать эффекты медикаментозной и психо- терапии.

У меня такая ситуация, что я не могу работать, а мне, именно сейчас, срочно нужно работать, просто кровь из носа.

Психотерапевт не выписывает, хотя я два раза просил (или скорее спрашивал). Не понимаю почему. Насколько я понимаю, мне нужен транквилизатор типа Атаракса или Феназепама. Что мне делать? Попросить ещё раз, зайти на один приём к психиатру или сменить врача?

ЦИТАТА(Артём К. @ Jan 29 2013, 10:25) *
А если терапевт не увидит из-за чего произошло улучшение, то что меняется кардинально для Вас?

Таблетки помогают. И возможно, без них не обойтись.

Вы врач?

+Quote Post
Ника
сообщение Jan 30 2013, 09:18
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Если терапевт не врач, он ничего и не может выписать. Артём и Исидор - врачи.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Цинор
сообщение Jan 30 2013, 12:57
Сообщение #19

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Jan 30 2013, 10:18) *
Если терапевт не врач, он ничего и не может выписать. Артём и Исидор - врачи.

У всех написано, что врач, а у Артёма нет, спасибо что пояснили.

А у меня вообще странная ситуация. Мой психотерапевт врач, 5 лет назад выписывал рецепты, а сейчас как я понимаю он не может, у него нету бланков, печатей и т.п.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 30 2013, 13:08
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Все зависит от квалификации вашего психотерапевта. Если он психолог, то таблетки - не его профиль и советы по таблеткам он вам дать не может. Если врач - может.

НО! У вашего психотерапевта могут быть свои причины, почему вам на данном этапе терапии стоит не принимать препараты. Мы не можем не зная этих причин что-либо вам тут советовать. Задайте свои вопросы своему психотерапевту, попросите объяснений и по его квалификации и по таблеткам, если он врач. Если же ваш психолог не врач, то стоит оставаясь в терапии у него обратиться в медицинский центр и пройти обследование.

Психолог может вам помочь в сознательной регуляции своего состояния, социальными навыками, эмоциями и чувствами. А врачи помогут разобраться в причинах перенапряжения и тремора (если эти причины не полностью психологические) и назначить лечение.

Что касается вашей острой необходимости работать - тут не все так просто. Если вы однажды поддались на то, чтобы бросить работу из-за своего эмоционального состояния, то теперь вполне может быть так, что при каждой попытке вернуться на работу, вы будете испытывать усиление симптомов. Тогда каждый раз когда вы идете на поводу у симптомов вы их усиливаете и расширяете. Это можно просто перебороть, но испытание конечно будет не из приятных. Главное не дать слабину - каждая слабина путь к усилению симптомов.

В таком случае всякие средства избегания такие как работа на дому, алкоголь, самоназначенные транквилизаторы будут только откладывать проблему и симптомы будут возвращаться после отмены с утроенной силой.

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic