IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Психотерапевтический контракт и реальность, что-то я "подвисла", помогите разобраться
Phoenix
сообщение Jan 28 2013, 21:00
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба
Из: Москва

Добрый день!

Прошу помощи зала:-)))
Нужен взгляд со стороны, я явно попала в какое-то свое "белое пятно".

С клиентами я заключаю (устно) контракт в котором есть такие пункты:
- о переносе встречи сообщать за сутки, иначе пропущенную встречу нужно будет оплатить;
- при опоздании время не сдвигается.

Есть у меня клиентка, которая регулярно опаздывает. Один раз пропустила встречу без предупреждения - оплатила.
Когда опаздывает - очень активно извиняется и ругает себя.
Сессия с ней назначена на утро, а вечером перед этим она перезвонила, сказала, что у ребенка разыгрался похоже хронический панкреатит и с утра она повезет дочку к врачу. Соответственно, встречу пропустит.

И тут я "зависла". С одной стороны, она вроде предупредила - да, не за сутки, меньше, но предупредила. С другой - вроде как есть договоренность и я вроде как должна настаивать на оплате отмененной встречи.... но ситуация и правда вроде как ближе к форс-мажорной...

Помогите разобраться, плз. dont_2.gif

--------------------
Мои мысли по поводу психологии и гештальт-терапии
www.otragenie.net
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 28 2013, 21:23
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Мне тоже так кажется, что форс- мажор.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jan 28 2013, 23:26
Сообщение #3

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 28 2013, 22:23) *
Мне тоже так кажется, что форс- мажор.

Спасиб.
Чего-то я с этой клиенткой прямо помешана на удержании границ.... То ли в контрперенос какой попадаю, то ли еще что
С другими клиентами я, конечно, могу задуматься - а как там с оплатой пропущенных, но точно не с таким накалом страстей.

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 29 2013, 00:53
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Можно взять оплату половины сессии, чтоб никому обидно не было.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 29 2013, 06:41
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Phoenix @ Jan 29 2013, 02:26) *
Чего-то я с этой клиенткой прямо помешана на удержании границ.... То ли в контрперенос какой попадаю, то ли еще что
С другими клиентами я, конечно, могу задуматься - а как там с оплатой пропущенных, но точно не с таким накалом страстей.

Про накал страстей полезно было бы даже для самой себя и просто для своего комфорта разобраться. Не думаю, что этот накал Вам приятен.

По поводу контракта. Знакомое место для "зависания". Я с этим сейчас обхожусь так.
1. Я всегда говорю клиенту о том, что наш контракт о пропусках и оплате - дело договорное. Если в какой-то момент клиент решит, что он пропустил в связи с форс-мажором и действительно не в его силах было предупредить в срок, то мы это обсуждаем. Много интересных вещей в этом месте обнаруживается - и для меня, и для клиента. И, кстати, многие темы актуализируются у клиентов в этой точке, в связи с темами психотерапии (связанные с границами, с идеями возможности или невозможности переговоров, со стыдом, с отстаиванием своих интересов и т.д.). В общем, не раз уже такие обсуждения оказывались полезными.
И я перестала дёргаться по поводу того, чтобы быть разрешителем или запретителем. Я разделяю ответственность за решение с клиентом.

2. Когда нахожу уместным, я проясняю, как было дело. Иногда это помогает клиенту обнаружить, что, в общем-то, предупредить он мог заранее, но его манера надеяться на лучшее, откладывать до последнего и т.д. сыграла решающую роль в том, что случился как бы форс-мажор. В таких ситуациях очень интересно бывает выйти на то, как форс-мажор случается регулярно в жизни клиента. Для вечно опаздывающих и постояно извиняющихся, но ничего не меняющих клиентов это бывает довольно важной темой.

3. Про ребёнка вопрос неоднозначный в этом плане. С одной стороны - болезнь, форс-мажор, жалко. С другой, как я уже писала выше, иногда пропуски как бы в связи с ребёнок могут быть своеобразным "прикрытием" или результатом собственной дезорганизованности и пр.
Поэтому, в отношении форс-мажоров с родственниками, я часто делаю так. Сначала склонна относиться к этому как к форс-мажору. Но если этот форс-мажор становится повторяемым и при этом еще я замечаю и связь проявления форс-мажора с процессами, происходящими в терапии, я это обсуждаю с клиентом.

4. Еще момент. Когда я заключаю контракт, я его тоже обсуждаю с клиентом, а не просто декларирую. Я объясняю, уточняю понимание, выясняю, согласен ли клиент. В связи с этим появляется еще несколько нюансов:
- некоторые мамы, зная особенности своих детей в плане болезней, имеют это ввиду при обсуждении контракта, и сами задают вопрос, а как в таких случаях. И мы это обсуждаем заранее, оговариваем.
- если мама на всё согласная, не подумала.... а потом вот такие форс-мажоры становятся регулярными, то интересно понаблюдать и выяснить, не склонна ли клиентка соглашаться на многое без оглядки, не думая от ом, выполнимы ли условия? Это опять -таки может быть связано с ее сложностью в регулировке своих границ, а также с некоторой наивностью или определенными убеждениями, которые ей потом боком и выходят.
- если в результате обсужденя выясняется (как при первом заключении контракта, так и при обсуждении в случае нарушений контракта), что какой-то пункт контракта невыполним, то я ищу с клиентом новые взаимноудобные условия. Если они находятся - ок. Если нет, то нет. До сих пор пока что удавалось договориться.

В общем, итог такой. Контракт - он не для слепого выполнения и делания участников терапии заложниками собственных договоренностей. Он для соблюдения границ и одновременно как хороший материал для исследования того, как клиент свои границы регулирует и как обходится с чужими. Ну и про себя можно много интересного наблюдать тоже.
И контракт - это то, что обсуждаемо. Если речь идёт о равных (=партнерских) отношениях. Обсуждаемо всякий раз, когда есть вопросы, сомнения, несогласие.

--------------------

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jan 29 2013, 11:39
Сообщение #6

Активный участник

Член клуба

Юля, спасибо большое. Такое подробное описание вещей, которые меня волнуют - это очень ценно.

ЦИТАТА(Jul @ Jan 29 2013, 07:41) *
Про накал страстей полезно было бы даже для самой себя и просто для своего комфорта разобраться. Не думаю, что этот накал Вам приятен.

Да. Я как будто беру на себя много ответственности и тогда возникает много тревоги и оценки: а правильно ли я все делаю? а отвечаю ли я "высокому званию психотерапевта, соблюдая контракт"? Здесь и стыд - а вдруг кто-то узнает, что я неправильно соблюдаю контракт, и страх - а вдруг я что-то сделаю не так и наврежу клиенту или процессу терапии.
Еще есть такое не очень понятное для меня ощущение - не хочу отказываться от оплаты пропущенных сессий, я же учитываю свое время так, чтобы оплачивать их своему терапевту если вдруг что, вот и мои клиенты пусть учитывают! Почему я должна отказываться от денег? - Вот такое вот возмущение внутреннее. (как будто меня кто-то принуждает отказываться от денег клиентов:-)))

Я сейчас вот о чем думаю - а как я то сама отнесусь к возможности обсуждать с клиентом: был это форс-мажор или не был, то есть надо оплачивать или нет? Как-то мне самой страшновато в этом месте обсуждать (а вдруг меня сочтут корыстной, или недостаточно сочувствующей и т п)

Да, я то думала, что вопросы "денег за психотерапию" для меня уже решены, а оказывается - нет. Или это новый виток:-)

ЦИТАТА(Jul @ Jan 29 2013, 07:41) *
2. Когда нахожу уместным, я проясняю, как было дело. Иногда это помогает клиенту обнаружить, что, в общем-то, предупредить он мог заранее, но его манера надеяться на лучшее, откладывать до последнего и т.д. сыграла решающую роль в том, что случился как бы форс-мажор. В таких ситуациях очень интересно бывает выйти на то, как форс-мажор случается регулярно в жизни клиента. Для вечно опаздывающих и постояно извиняющихся, но ничего не меняющих клиентов это бывает довольно важной темой.

Думаю - как эту тему поднимать без того, чтобы "стыдить" клиента. По крайней мере некоторая часть моих клиентов точно при моих попытках обсуждения этой темы будет сваливаться в стыд. По крайней мере та клиента, о которой я говорю - стыд и сразу же за ним злость.

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 29 2013, 12:14
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ИМХО - форс - мажор. В данном случае стоит наверное оставаться человеком и рискнуть не требуя оплаты. Мы не можем все контролировать и нести отвественность за все. Отношения предполагают понимание и гибкое различение ситуаций, когда речь идет об отвественности другого человека, а когда стоит просто принять жизнь и реальной такой, какая она есть. Различать позволяет только ваша чувствительность и совесть, тут никакие концепции и правила не работают.

А если посмотреть на это в перспективе.....то...
На мой взгляд нужно понимать зачем вы заключаете такой контракт в контексте гештальттерапии, какова цель?

В контексте психоанализа оплата пропущенных сессий производиться с целью "довоспитания", как выразился З.Фрейд. Такое довоспитание предполагает, как и воспитание предполагает ясность правил, т.е. учитываются только зараннее оговоренные форс-мажоры.

Обстоятельства, заранее не оговоренные в контракте не принимаются в расчет, так как каждое такое отклонение от правил с точки зрения аналитиков усиливает искушение не заботиться о себе, не учитывать обстоятельства и жить по течению как бес на душу положит.

Какова ваша цель такого контракта в гештальттерапии? Обеспечить себе фин. стабильность? Привязать себе клиента? Довоспитывать его, как это делают психоаналитики?

Такой контракт предполагает, что вы наверное, разделяете психоанилитическую концепцию сопротивления. Так ли это? Действуете ли вы исходя из психоаналитической концепции сопротивления или вы относитесь к сопротивлению как гештальттерапевт?

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 29 2013, 12:20

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jan 29 2013, 13:30
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Тогда любую интервенцию терапевта можно интерпретировать как довоспитание (и фокус на осознавании можно за уши притянуть, это же родители не довоспитали smile.gif ) Даже, если терапевт просто обозначает границы и напоминает о правилах клиенту с отсутствием таких границ в одну или другую сторону.Опять же папа с мамой не постарались довести до сведения и увлечь своим примером.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jan 29 2013, 13:33
Сообщение #9

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 29 2013, 13:14) *
ИМХО - форс - мажор. В данном случае стоит наверное оставаться человеком и рискнуть не требуя оплаты... а когда стоит просто принять жизнь и реальной такой, какая она есть. Различать позволяет только ваша чувствительность и совесть, тут никакие концепции и правила не работают.

Да. Я с этим согласна. Мне отзывает идея о "принять жизнь такой, как есть". Это и про мое бессилие изменить ситуацию.

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 29 2013, 13:14) *
На мой взгляд нужно понимать зачем вы заключаете такой контракт в контексте гештальттерапии, какова цель?

Так. Сейчас попробую порассуждать на эту тему.

1. Во-первых, я считаю просто честным если клиент оплатит сессию, пропущенную "не из-за форс-мажора". Ведь я готовлюсь к встрече: выделяю время, убираю квартиру, не строю планов на это время, стараюсь быть "живой и готовой работать", договариваюсь с МЧ, что он придет либо раньше либо позже, но не будет прерывать сессию посредине.
Да, такая договоренность - это про обоюдное уважение.
2. Во-вторых, конечно, речь идет и про финансовую стабильность. Не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется важным честно об этом говорить. Да, психотерапия - это далеко не только деньги, но И деньги в том числе.
3. В-третьих, это про просто стабильность и не только финансовую. Для меня лично контракт - это в том числе и способ справляться с моей внутренней тревогой.
4. В-четвертых, да - опоздания, пропуски - это все для обсуждения. И да, это проявления внутреннего сопротивления. Мне легче заранее оговорить основные моменты, как то - удлиняется ли время сессии при опоздании, оплачивается ли пропущенная без предупреждения сессия или ее можно переносить и переносить и затем говорить о том, что это для клиента и меня. Для меня это более мягкий способ, чем конфликтовать после опоздания (точнее после требования удлинить сессию или обиды за то, что я сессию не продлила) или переноса сессии без предупреждения за сутки.

Да, еще насчет финансовой составляющей. Я принимаю дома в основном, но если я плачу за кабинет - то если я не сообщаю за сутки - мне нужно оплатить забронированный час вне зависимости от того - пришел клиент или нет. И поэтому для меня тоже важно оговаривать об оплате пропущенной сессии.

Сорри, как-то сумбурно, но пока так.

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 29 2013, 13:48
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Phoenix @ Jan 29 2013, 14:39) *
Да. Я как будто беру на себя много ответственности и тогда возникает много тревоги и оценки: а правильно ли я все делаю? а отвечаю ли я "высокому званию психотерапевта, соблюдая контракт"? Здесь и стыд - а вдруг кто-то узнает, что я неправильно соблюдаю контракт, и страх - а вдруг я что-то сделаю не так и наврежу клиенту или процессу терапии.

Помимо того, что это может быть просто связано с Вашими личными особенностями, убеждениями и еще (возможно?) небольшим опытом, если это состояние обостряется именно с данной клиенткой, то, может быть, беспокойство об ответственности и соответствии высоким "званиям" (нормам и т.д.) - это то, что и к внутренней жизни клиентки имеет отношение.
Теже самые вечные опоздания, или в целом, дезорганизованность, бывают результатом такого отношения к себе. Гиперответственость, критиканство в отношении самого себя, стремление успеть всё, что только можно, и т.д. - и в результате невыполнимые требования к себе, срывы в самоорганизации и т.д.

Еще есть такое не очень понятное для меня ощущение - не хочу отказываться от оплаты пропущенных сессий, я же учитываю свое время так, чтобы оплачивать их своему терапевту если вдруг что, вот и мои клиенты пусть учитывают! Почему я должна отказываться от денег? - Вот такое вот возмущение внутреннее. (как будто меня кто-то принуждает отказываться от денег клиентов:-)))

Можно поделюсь? Надеюсь, это не будет жётским. Немного "дедовщиной" отдаёт smile.gif

А вообще, пока похоже на внутренний конфликт неразрешенный. Только не совсем ясно мне, каковы стороны конфликта. Кто с чем борется внутри Вас. Какие убеждения и желания с какими.

Я сейчас вот о чем думаю - а как я то сама отнесусь к возможности обсуждать с клиентом: был это форс-мажор или не был, то есть надо оплачивать или нет? Как-то мне самой страшновато в этом месте обсуждать (а вдруг меня сочтут корыстной, или недостаточно сочувствующей и т п)

А вот это засада, да. Если Вы не готовы обсуждать с клиентом, тогда введённые правила превращаются в жёсткие тупые рамки. Причём, не только для клиента, но и для Вас самой.
В этой части я согласна с Денисом, что всё-таки важно ясное понимание того, для чего Вы вводите те или иные правила.

Например, пока для меня не было ясного смысла, для чего эти правила мне нужны, я никак не могла их внести в контракт. Потому что внутренне мне казалось, что это просто какой-то очень меркантильный и завуалированный способ получить больше денег. Когда смысл появился, правило само легло.

Думаю - как эту тему поднимать без того, чтобы "стыдить" клиента. По крайней мере некоторая часть моих клиентов точно при моих попытках обсуждения этой темы будет сваливаться в стыд. По крайней мере та клиента, о которой я говорю - стыд и сразу же за ним злость.

Для меня это зависит от нескольких факторов:
1. Первый и главный. Если внутренняя цель или смысл просто в том, чтобы получить деньги за пропуск, то и не получится обсуждения. Потому что цель тогда статична и Вы зависимы от нее. Тогда Ваше внимание фокусируется не на прояснении ситуации, а на том, как бы денег взять.
2. Какие отношения с клиентом, установилось ли доверие. То есть на каком этапе терапии происходит такой пропуск.
3. Эмоции. Если вы сильно злы и считаете такое поведение клиента недопустимым, оскорбительным или еще каким-нибудь, то, думаю, Вам будет трудно обсуждать тему спокойно и у клиента будет больше поводов считать что-нибудь неприятное в свой адрес в Ваших словах и действиях. С другой стороны, клиент может быть в принципе склонен к вине и стыду как реакциям в отношениях. Но опять же, если Вы злы и хотите его "наказать" за пропуск, тогда Вы не сможете оставаться поддерживающим терапевтом в прояснении его позиции, его переживаний, его темы в контексте ситуации.

p.s. Кстати, еще важный нюанс для меня. Когда Вы заключаете такой контракт.
Я заключаю его после нескольких ориентировочных встреч, когда клиент принял решение работать со мной систематически. В частности, когда я выделяю для него его время и не занимаю его никем другим. Если Вы на первой же встрече такой контракт заключаете, то люди (кто из вежливости, кто из недальновидности, кто из склонности вообще ничего не обсуждать и соглашаться) могут соглашаться с контрактом, не особо его пережевывая и не понимая, на что соглашаются.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение Jan 29 2013, 14:28
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Ну...
Контракт - не конституция вообще-то...
Это я к тому, что конечно же предусмотреть в контракте все жизненные ситуации скорее всего просто невозможно.
Я и сам в некоторых случаях испытываю лёгкий стыд, за то, что беру деньги с клиента за пропуск им
встречи в том смысле, что я беру деньги за несделанную работу. И происходит это именно потому, что на моих "внутренних весах",
котрые постоянно измеряют мой вклад и вклад клиента в процесс, клиент вдруг "подбрасывает на свою чашу что-нибудь действительно весомое:
болезнь ребёнка, болезнь родителей и т.п. И вот нет у меня по этому поводу раз и навсегда устоявшегося принципа.
Если чувствую внутренне, что аргумент пропуска у клиента действительно знАчим, весом - то и не беру денег.
Хотя вот мне в этой теме понравился вариант брать только половину суммы, если буду замечать хоть какие-нибудь сомнения...
А если чувствую, что клиент искусственно добавляет "веса" своим аргументам, из раза в раз опаздывая, то тогда беру деньги
за пропуски совершенно спокойно. Я спрашиваю клиента о том что он чувствует, каждый раз отдавая мне свои деньги за несделанную работу.
И обсуждение этого иногда становится очень продвигающим эпизодом.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 29 2013, 15:00
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
1. Во-первых, я считаю просто честным если клиент оплатит сессию, пропущенную "не из-за форс-мажора". Ведь я готовлюсь к встрече: выделяю время, убираю квартиру, не строю планов на это время, стараюсь быть "живой и готовой работать", договариваюсь с МЧ, что он придет либо раньше либо позже, но не будет прерывать сессию посредине.
Да, такая договоренность - это про обоюдное уважение.
2. Во-вторых, конечно, речь идет и про финансовую стабильность. Не вижу в этом ничего плохого. Мне кажется важным честно об этом говорить. Да, психотерапия - это далеко не только деньги, но И деньги в том числе.
3. В-третьих, это про просто стабильность и не только финансовую. Для меня лично контракт - это в том числе и способ справляться с моей внутренней тревогой.

Т.е. этот контракт в вашей работе является просто условиями вашего труда. Тогда ничто не мешает вам поступить в соотвествии с вашими ощущениями, например разок уступить или, если вас ломает - настаивать на оплате.

ЦИТАТА
4. В-четвертых, да - опоздания, пропуски - это все для обсуждения. И да, это проявления внутреннего сопротивления.

Какова ваша концепция сопротивления? Есть ли у вас идея что клиент бессознательно саботирует терапию?

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 29 2013, 15:03

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 29 2013, 15:02
Сообщение #13

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jan 29 2013, 10:30) *
Тогда любую интервенцию терапевта можно интерпретировать как довоспитание (и фокус на осознавании можно за уши притянуть, это же родители не довоспитали smile.gif ) Даже, если терапевт просто обозначает границы и напоминает о правилах клиенту с отсутствием таких границ в одну или другую сторону.Опять же папа с мамой не постарались довести до сведения и увлечь своим примером.

Вопрос не в том как интерпретировать гипотетически абстрактно интервенции. Для меня вопрос в том, каково намерение терапевта, что терапевт пытается сделать?

--------------------

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jan 29 2013, 20:23
Сообщение #14

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Jan 29 2013, 14:48) *
Помимо того, что это может быть просто связано с Вашими личными особенностями, убеждениями и еще (возможно?) небольшим опытом, если это состояние обостряется именно с данной клиенткой, то, может быть, беспокойство об ответственности и соответствии высоким "званиям" (нормам и т.д.) - это то, что и к внутренней жизни клиентки имеет отношение.
Теже самые вечные опоздания, или в целом, дезорганизованность, бывают результатом такого отношения к себе. Гиперответственость, критиканство в отношении самого себя, стремление успеть всё, что только можно, и т.д. - и в результате невыполнимые требования к себе, срывы в самоорганизации и т.д.

Да. Точно имеет отношение к клиентке. Я еще в самом поста начале говорила о том, что с другими клиентами как-то решаю этот вопрос без особых проблем, а здесь - зависла. Точно связано с ее критическим отношением к самой себе, с тем, что она часто стыдит себя, просит у меня "диагноза".

Про сам пункт контракта - я как-то проглотила его необходимость "интроектом". Сейчас вот только начинаю жевать:-)
Да, для меня это и способ обозначить свои границы - "я так работаю", и возможность пообсуждать, может быть пободаться, прояснить - что это в жизни клиента и меня.
И в то же время было бы ложью говорить о том, что мне все равно - пришел клиент или нет. Это не так. Я и немного расстраиваюсь, когда он не приходит, и немного злюсь - я ждала, готовилась, а он не пришел. И тогда эти деньги - это в том числе и такая вот материальная компенсация. В случае если клиентов принимаю дома - я спокойней отношусь к неоплате пропущенных сессий, если я заплатила за кабинет - злюсь больше.

Deivy Jons, по поводу концепции сопротивления. Если клиент неожиданно не приходит или начинает опаздывать - я считаю, что у него есть чувства, с которыми он не знает что делать. Злость, стыд - которые он не разместил в сессии. Может быть еще состояние расстерянности когда по старому уже не получается, а как по-новому - совершенно не ясно.

sergun, спасибо:-) Правда, стыд за вроде как несделанную работу у меня тоже есть:-)

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 30 2013, 18:12
Сообщение #15

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Если клиент неожиданно не приходит или начинает опаздывать - я считаю, что у него есть чувства, с которыми он не знает что делать.

Если он неожиданно начинает опаздывать, то можно предполагать, что что-то случилось в терапии. Но с вашей клиенткой в этом нет никакой неожиданности, вы знаете, что она это делает регулярно.

Наша РФ-ская социокультурная реальность сильно отличается от США и западной Европы, где все запрограммировано и опоздания = сопротивление. Кроме того, в анализе сопротивления стараются ослабить путем интерпретации и таких вот воспитательных мер. В гештальтподходе же высока ценность свободы, а сопротивление считают позитивной энергией организма и стараются вроде как поддерживать smile.gif Для меня как для гештальттерапевта если клиент опоздал или не пришел - это всегда его выбор, но вовсе не обязательно какие-то чувства к терапии . У клиента в жизни кроме терапии еще много чего происходит.

--------------------

+Quote Post
troglodit
сообщение Jan 30 2013, 22:30
Сообщение #16

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 30 2013, 18:12) *
... Для меня как для гештальттерапевта если клиент опоздал или не пришел - это всегда его выбор, но вовсе не обязательно какие-то чувства к терапии . У клиента в жизни кроме терапии еще много чего происходит.
Это точно, ... много чего происходит и терапия и терапевт далеко не всегда на первом месте. Все же, я бы озвучил свои чувства по поводу того, что клиент не пришел и по поводу потери гонорара за потраченное впустую время... А там уже пусть себе свободно выбирает, чувствует или не чувствует.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jan 31 2013, 09:32
Сообщение #17

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

У меня этот вопрос решается просто. Сейчас ко мне просится клиентов больше, чем я могу принимать и при паре-тройке немотивированных пропусков у меня на это время немедле назначается следующий клиент. Есть клиенты за которыми забронировано фиксированное время, но их жизнь очень организованна и они никогда не пропускают. Только с одиним клиентом у меня был договор об оплате пропущенных сессий, но это было частью его запроса, он сам на этом настоял. Он сказал, что хочет исправить свою необязательность. Мы договорились об оплате всех пропущенных сессий независимо от причин пропуска. Проходил ко мне этот клиент с матра по июнь одного года и с октября по май. Пропустил в общей сложности 12 сессий из 58 назначенных за этот период. Много раз опаздывал. Оплата пропущенных сессий никак не повляла на его поведение. Его жизнь и терапия стала более организованной только после того, как он принял решение уехать из страны и нашел там себе работу. Сейчас продолжаем переписываться и периодически встречаемся в скайпе. Говорит, что проблемы с организованностью все равно есть но не такие чтобы потерять работу, а лучшего ему и не надо.

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Jan 31 2013, 10:55

--------------------

+Quote Post
надежда
сообщение Jan 31 2013, 09:50
Сообщение #18

Завсегдатай

Дипломированный психолог

По мне оплата пропущенной сессии совсем не гарантирует от новых пропусков и опозданий, но зато может прекрасно помочь клиенту избегать неприятных чувств связанных с опозданием или пропуском - своего рода откуп. Заплатил денег и ничего не должен.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Phoenix
сообщение Jan 31 2013, 23:36
Сообщение #19

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 30 2013, 19:12) *
Если он неожиданно начинает опаздывать, то можно предполагать, что что-то случилось в терапии. Но с вашей клиенткой в этом нет никакой неожиданности, вы знаете, что она это делает регулярно.

Да. Я о своем видении сопротивления писала "вообще", не только по отношению к этой клиентке

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jan 30 2013, 19:12) *
Сейчас ко мне просится клиентов больше, чем я могу принимать и при паре-тройке немотивированных пропусков у меня на это время немедле назначается следующий клиент. Есть клиенты за которыми забронировано фиксированное время, но их жизнь очень организованна и они никогда не пропускают.

У меня другая ситуация и для меня деньги, которые я не получаю + впустую потраченное время - важны.
Все-таки когда клиентов мало - и отношение к ним другое, более трепетное, что ли... Я больше волнуюсь о том - придет/не придет, будет продолжать/не будет. Считаю это особенностью этого периода своей психотерапевтической практики.

Надежда, про откуп понравилось:-)) У меня был клиент, который пытался "откупаться" - заранее отдать деньги за возможно пропущенную в будущем сессию.

--------------------
www.otragenie.net

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 4 2013, 14:51
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
Все-таки когда клиентов мало - и отношение к ним другое, более трепетное, что ли... .

Или более меркантильное ......

--------------------

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic