IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Отбиться от медведя, случаи когда люди смогли спастись от диких животных
Deivy Jons
сообщение Feb 14 2013, 00:24
Сообщение #1

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Отбиться от медведя
Когда мы в группах по работе с психической травмой делаем упражнения про встречу с медведем, то всегда находиться кто-нибудь, кто говорит: "Медведи никогда не теряются от ударов по носу, отбиться от медведя невозможно" Вот вам уважаемые Фомы новость:

"Тяжелоатлет смог отбиться от медведя, который напал на него прямо в центре города
В Сыктывкаре 26-летний штангист Андрей Котиков выжил после нападения на него медведя.

В Сыктывкаре это не первое происшествие с участием диких животных, на улицы города постоянно забредают голодные лоси и медведи. Администрация Сыктывкаре решила ввести программу по отстрелу всех диких животных на территории города с понедельника" http://www.budo-forums.ru/topic/40139-tyaz...tsya-ot-medved/

Вы скажете, так то же тяжелоатлет! Так вот другая новость: http://animalworld.com.ua/news/Zhitelnica-...vedja-kabachkom
Медведь зарычал, бросился к двери и ударил женщину лапой. Она забежала в дом, и схватила первый попавшийся под руку предмет - 30-сантиметровый кабачок. Женщина бросила овощ в медведя с расстояния приблизительно в один метр. Кабачок попал животному в голову. После этого медведь убежал.

Или вот, например пенсионерка:
Медведица откусила у Надежды собранные в хвостик волосы вместе с резинкой, вцепилась в ухо, ранила ногу и голову острыми когтями, но жертва начала так истошно кричать и отчаянно колотить дикое животное кулаками, что медведица резко отступила и убежала в чащу. Несмотря на увечья, женщина сама дошла до дома. http://www.zooclub.ru/world/?id=1665

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Feb 14 2013, 00:26

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.
Go to the top of the page

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 14 2013, 06:56
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

А какое упражнение вы делаете?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 14 2013, 07:12
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Воображение - представляем встречу с медведем в лесу с тремя сценариями 1-бегство (вот это правда мало вероятно, но тоже бывает); 2) борьба; 3 - замирание. Потом наблюдаем как реакция завершается. Вполне безобидное воображаемое путишествие.

Вот еще видео по теме http://www.youtube.com/watch?v=-LfTpqK2tqo...player_embedded

Сообщение отредактировал Deivy Jons: Feb 14 2013, 07:14

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 14 2013, 13:02
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Кот с полной уверенностью, что медведь отстанет. smile.gif уважаю!

А борьба в упражнении на полную катушку? Если да, то как предотвратить возможные травмы?

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
sergun
сообщение Feb 14 2013, 13:33
Сообщение #5

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

А вы заметили какой молниеносный джеб продемонстрировал кот?
Реакция медеведушку явно впечатлила...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 14 2013, 13:35
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

офтоп. Денис, что такое потребность в атрибуции? отнесение чего-либо к чему-либо? ... что-то я не найду никак ничего кроме каузальной атрибуции... Есть более общая атрибуция, чем каузальная? каково ее определение? Мне кажется на психфаке это должны были читать... smile.gif
И еще что такое телеологические потребности и утилитарные потребности? Это я англоязычную статью читаю про мотивацию в реабилитации. Там телеологические и утилитарные потребности отнесены к мотивам роста... почему-то...
Дальше среди аффективных мотивов роста выделены потребность в идентификации и потребность в модели (примере). Чем собственно они отличаются?

не хватает мне тут образования sad.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 15 2013, 11:03
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Привет Ира! Конечно хорошо бы было, чтобы я видеть по одному предложению английского текста. Атрибуция бывает разная, например когда мы говорим о чертах характера другого человека, это тоже атрибуция - приписывание. Когда мы определяем, кому принадлежит переживание или состояние, то мы совршаем акт атрибуции. "Потребность в атрибуции" важно не путать с "атрибуцией потребностей" . Если речь идет именно о потребности в атрибуции (the need for attribution), то это можно перевести как "потребность в объяснении", "потребность в том, чтобы понимать причины поведения людей". Фактически между понятиями "атрибуция" и "проекция" нет различий. Просто понятие "атрибуция" используется в контексте когнитивной и социальной психологии с тем же смыслом, что и "проекция" в психодинамической психотерапии. "Телеологические" и "утилитарные" потребности обычно в отечественной литературе переводят как:
1) "терминальные ценности" (они же телеологические) — убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; и инструментальные ценности" (утилитарные) — убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. (Это в контексте исследований, где используется опросник Рокича)
2) "Телеологические потребности" еще переводят как потребности удовлетворение которых обеспечивает смысл существования (вера, работа, любовь, красота, новое и т.д.), а "утилитарные" это те, удовлетворение которых обеспечивает условия существования (еда, кров над головой, деньги). Т.е. телеологические это 2ради чего ты живешь?", а утилитарные "без чего тебе трудно жить или без чего ты не можешь жить".
Потребность в модели это относиться к теории Бандуры. Например если в вагоне один нашел в себе силы уступить место пожилому человеку, то и все остальные тоже начинают, т.е. тот, кто первый это сделал задал смысл ситуации, сделал ее понятной для всех как себя вести. Потребность в модели это потребность в понимании как себя вести в определенной ситуации, а потребность в идентификации это потребность быть каким-то, как то выглядеть, как-то себя чувствовать.
Все это очень приблизительно, так как англ текста не видел.

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 15 2013, 11:38
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

Спасибо огромное, Денис! Эта статья действительно основывается на социально- когнитивной теории, поэтому твой перевод по смыслу подходит. Там именно потребность в атрибуции. Как хорошо, что ты у нас есть и тебе можно задать вопрос и получить исчерпывающий ответ!

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Feb 15 2013, 14:52
Сообщение #9

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 14 2013, 11:02) *
А борьба в упражнении на полную катушку? Если да, то как предотвратить возможные травмы?

Нет, это воображаемое путишествие. Борьбу мы делаем только в специально оборудованных помещениях или на улице, на пляже.

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic