IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Это поэзия...
Bulubashka
сообщение May 7 2007, 12:14
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Это поэзия... когда слово, дистанцирующееся от языка, переживается, как событие… когда появляется наслаждение от произносимого… когда язык перестает быть кодом, а вкус, запах, звук, цвет, чувство и смысл становятся единым целым… когда слова утрачивают свои постоянные значения и появляются новые смыслы… когда паузы имеют такое же важное значение, как слова и звуки…
переживание становится поэзией, когда оно выбирает себе слова и смысл… когда уникальный опыт - невыразимое - приобретает уникальную же форму предельной осмысленности… и снова становится переживанием, уже во мне, когда я произношу про себя строчки стихов...

... именно поэтому я не люблю, когда стихи читают другие... мое переживание рождается только во время моего чтения... а вы?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение May 7 2007, 12:17
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Я долгое время не понимала Бродского - как-то не попадала в него..
А потом услышала, как Михаил Казаков читает его стихи.
И попала smile.gif
Первое время читала его голосом. Пожалуй, и сейчас что-то осталось.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
tobolskaya
сообщение May 7 2007, 12:30
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ May 7 2007, 12:14) *
... именно поэтому я не люблю, когда стихи читают другие... мое переживание рождается только во время моего чтения... а вы?

как раз вчера поняла, что очень похожи ощущения, когда читают вслух мои стихи = и если рассказываю кому-то о том, что было во время терапевтической сессии, где я клиент. Рассказывать о переживании можно, но переживать вкуснее

--------------------
"есть вещи, которые только кажутся койотами, но не являются ими на самом деле"

+Quote Post
strannik
сообщение May 13 2007, 22:06
Сообщение #4

Завсегдатай

Член клуба
Из: Nova Gorica (Slovenija)

ЦИТАТА(Bulubashka @ May 7 2007, 11:14) *
Это поэзия... когда слово, дистанцирующееся от языка, переживается, как событие… когда появляется наслаждение от произносимого… когда язык перестает быть кодом, а вкус, запах, звук, цвет, чувство и смысл становятся единым целым… когда слова утрачивают свои постоянные значения и появляются новые смыслы… когда паузы имеют такое же важное значение, как слова и звуки…
переживание становится поэзией, когда оно выбирает себе слова и смысл… когда уникальный опыт - невыразимое - приобретает уникальную же форму предельной осмысленности… и снова становится переживанием, уже во мне, когда я произношу про себя строчки стихов...

Ну вот одна из тех вещей.

Вот все приведенное выше для меня отзывается примерно так:

Бла-бла, бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла
бла-бла-бла-бла, бла-бла-бла, бла
бла-бла-бла-бла-бла-бла,
бла?
-----
ДОктор, что это? unsure.gif

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Nerevarin
сообщение May 13 2007, 23:35
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

ЦИТАТА(strannik @ May 13 2007, 22:06) *
Ну вот одна из тех вещей.

Ну да, точно laugh.gif laugh.gif

Я вообще, когда вижу колонку рифмованного текста впадаю в транс.

Это лечится? huh.gif

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 14 2007, 06:06
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(strannik @ May 13 2007, 20:06) *
ДОктор, что это? unsure.gif

Это стихотворение о стихах в прозе, Артур. Его понимать не обязательно.
Критиковать аффтара нельзя. А то выпьет йаду! Или уедет в Бабруйск. Что тогда будешь делать?

Сашка, это не лечится. Не дано, так не дано. Сразу закрывай книжку, не томи себя. Смирись. blush.gif

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
strannik
сообщение May 14 2007, 09:20
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба

Ну вот... sad.gif типа не можешь ср...не мучай ж...(извините). А я честно хотел понять как овладеть гештальтом худ. слова.

Кстати проблема шире. Вот например искусство. Я был в лучших музеях мира - Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Парижа, Флоренции итд. Я честно стремился увидеть сокровищницы мирового искуччтва. Совершенно не могу понять картины и скульптуры. Вот ровно год назад я смотрел на шестиметрового микеланджеловского Давида во Флоренции. Пытался осознать величие и гениальность произведения. А видел шестиметрового голого мужика sad.gif - как и сотни других, не микеланджеловских...мужик как мужик...женоподобный немножко...То же касается Моны Лизы например. Не вижу разницы между оригиналом и фотографией в каталоге...Мне очень стыдно.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Elena
сообщение May 14 2007, 11:04
Сообщение #8

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

А я, Артур, к музыке практически невосприимчива. Быстро устаю от звуков, редко чувствую красоту мелодии. Очень долго не могла понять, какой смысл в конурсах исполнителей - все же одно и то же играют? Потом дошло, но через мозг, а не через ухо )))

Изобразительное искусство для меня - самое любимое, понятное, действенное. Словами трудно описать, но, наверное, гармонизируюсь, - так же, как и ты, слушая классику.
Кстати, про Джоконду. Всегда, глядя на репродукции, относилась к ней скептически - не могла понять, в чём цимес. А в Лувре стояла и не могла отойти - меня поразило ощущение: кажется, что, глядя на неё, я сейчас что-то пойму, вот-вот, сейчас... а она ускользает, но оставляет надежду. Удивительно.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение May 14 2007, 13:09
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(Elena @ May 14 2007, 11:04) *
А я, Артур, к музыке практически невосприимчива. Быстро устаю от звуков, редко чувствую красоту мелодии. Очень долго не могла понять, какой смысл в конурсах исполнителей - все же одно и то же играют? Потом дошло, но через мозг, а не через ухо )))

Изобразительное искусство для меня - самое любимое, понятное, действенное. Словами трудно описать, но, наверное, гармонизируюсь, - так же, как и ты, слушая классику.
Кстати, про Джоконду. Всегда, глядя на репродукции, относилась к ней скептически - не могла понять, в чём цимес. А в Лувре стояла и не могла отойти - меня поразило ощущение: кажется, что, глядя на неё, я сейчас что-то пойму, вот-вот, сейчас... а она ускользает, но оставляет надежду. Удивительно.

Задумалась над "вербальными" и "невербальными" разновидностями самовыражения : творчества и искусства. Мне ближе искусство в музыке, живописи и движении. Точнее восприятие этих искусств ложится на душу безоценочно...Силу слова ощущаю только в ритме...Но из всего, и из прозы в том числе, можно сделать "про-эзию"

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
strannik
сообщение May 15 2007, 22:56
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ May 14 2007, 10:04) *

Хе, так Лена, если ты о конкурсах типа Евровидения - там *действительно* все одно и то же играют. Максимум одна - в исключительных случаях две - новые муз. идеи. Иначе - одна и та же жвачка со всех сторон.

Я в музыке воспринимаю и откликаюсъ прежде всего богатство и сложность тона и логичность мелодического построения. ПОэтому в классике заметь мне нравится прежде всего барокко и Бах, и я совсем не понимаю, скажем, джаз, который целенаправленно ломает в пользу импровизации и моментной динамики. В идеальном случае, я могу больше протащится от одного сложного синтезаторного аккорда чем от иной рапсодии. Кстати чистый синтезаторный звук сгенерированный идеальными Фурье трансформами мне нравится больше чем обертоновое богатство акустического инструмента.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Sonja
сообщение May 16 2007, 01:08
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

Артур, может это дурной вкус smile.gif Но мне так нравится "рваная аранжировка" вот эта...
Не ждаз и не Фурье трасформ...

Сам видеоряд, конечно, лучи и не смотреть

http://www.youtube.com/watch?v=BlgHFT3daUM

Мне еще интересно узнать у всех, кто смотрел Евровидение...а песня победителя понравилась кому-нибудь?
Мне Болгария и Грузия понравились больше всего.

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 16 2007, 06:23
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(strannik @ May 15 2007, 20:56) *
Я в музыке воспринимаю и откликаюсъ прежде всего богатство и сложность тона и логичность мелодического построения. ПОэтому в классике заметь мне нравится прежде всего барокко и Бах, и я совсем не понимаю, скажем, джаз, который целенаправленно ломает в пользу импровизации и моментной динамики. В идеальном случае, я могу больше протащится от одного сложного синтезаторного аккорда чем от иной рапсодии. Кстати чистый синтезаторный звук сгенерированный идеальными Фурье трансформами мне нравится больше чем обертоновое богатство акустического инструмента.

Вот Артур и ты белый стих про музыку написал...затащилась...

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
strannik
сообщение May 16 2007, 10:06
Сообщение #13

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Sonja @ May 16 2007, 00:08) *
Мне еще интересно узнать у всех, кто смотрел Евровидение...а песня победителя понравилась кому-нибудь?
Мне Болгария и Грузия понравились больше всего.

О! Вот оно! СОня, проболгарское лобби на этом форуме принимает вас с с распростертыми объятиями. Вы прошли инициацию.

--------------------
Выдыхаю.
С уважением, Бобер (с)

+Quote Post
Jul
сообщение May 16 2007, 10:34
Сообщение #14

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Bulubashka @ May 7 2007, 15:14) *

Не люблю слушать, когда читают.. напрягаюсь сильно (как будто мне свой смысл навязывают). Не люблю читать сама вслух. Как будто смысл теряется...
Люблю поделиться тем, что мне близко.. чтобы человек сам прочитал для себя.

--------------------

+Quote Post
Eugeny
сообщение Jun 27 2007, 21:41
Сообщение #15

Постоянный участник

Член клуба

Это проза. Полярная Авиация, Дмитрий Данилов

+Quote Post
Аня
сообщение Jun 28 2007, 20:10
Сообщение #16

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Eugeny @ Jun 27 2007, 22:41) *

Сильный текст! Тоскливо после как-то!

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 19 2007, 13:13
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Слова - самый сильный наркотик, используемый человечеством.
/Редьярд Киплинг/

--------------------

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 19 2007, 13:54
Сообщение #18

Завсегдатай

Член клуба

Поэзия в своей прагматике дисфункциональна. Слово ради слова. Как, впрочем любое из искусств. Если только не лечиться этим. Кого-то это лечит, кого-то калечит.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Eugeny
сообщение Jul 19 2007, 22:05
Сообщение #19

Постоянный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Аня @ Jun 28 2007, 21:10) *
Сильный текст! Тоскливо после как-то!

Интересно, что Дмитрий сейчас работает в корпоративной газете Истлайна, это тоже авиация, хоть и не полярная.

Насчет тоски. Что с чтения хорошей литературы ещё можно получить кроме тоски?

Андрею: "Покалеченные Пушкиным души" biggrin.gif

+Quote Post
Аня
сообщение Jul 20 2007, 09:30
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Eugeny @ Jul 19 2007, 23:05) *
Интересно, что Дмитрий сейчас работает в корпоративной газете Истлайна, это тоже авиация, хоть и не полярная.

Насчет тоски. Что с чтения хорошей литературы ещё можно получить кроме тоски?

Андрею: "Покалеченные Пушкиным души" biggrin.gif

Да, от таких настроений встряхнуться в полетах в самый раз - полетать, попрыгать с парашютом, с тарзанки наконец . Думаю к экстриму тянет не случайно. Голова лучше работает после. Это и доктор прописал. Когда у ребенка был кашель, я вычитала в нете, что коклюш можно лечить полетами на самолетах. Насчет Пушкина - ты это, не трож святое!!! :ph34r:  Пушкин - наше все!
Теперь к тексту и моему восприятию оного. Ну да, наверное, в постконтакте после хорошего в основном тоска-печаль. Однако из цветочков иногда сочные плоды бывают.  Литературу можно растащ
ть на цитаты, слова, сюжетики... 
Текст завораживает. Цельно. Красиво. На одном дыхании. Кто поспорит? Сливаешься с текстом и щемяще-депрессивно как-то - чувства заброшенности, безысходности, ухода , конца. Безнадега точка ру. Невнятна идея ради? Кто-нибудь нашел здесь мета-послание или позитив или это только наслаждение процессом чтения или еще что-то? unsure.gif

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post

5 Страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic