IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вождение в нетрезвом виде.
Jul
сообщение May 19 2013, 13:40
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Подумала о том, что наш форум довольно много людей читает. Возможно, среди них найдутся те, кому стоит задуматься над этой темой - и как в качестве водителя, и как в качестве потерпевшего (не дай Бог, конечно), и как просто человеку, живущему в обществе и сталкивающемуся со взятничеством и попустительством, пусть даже и в других вопросах.

Это я в ночь после аварии написала sad.gif

Вождение в нетрезвом виде.

Пишу с очень маленькой.. еле живой, но всё-таки надеждой, что кто-то, прочитав эту заметку, одумается и когда-нибудь, будучи выпившим, вспомнит о моих словах (и тысячах других слов на эту тему, слышанных НЕ РАЗ).. и не сядет за руль.
Смешная, конечно, надежда.. наивная. Но что делать sad.gif

Я вчера попала в аварию в своём авто. Стояла на светофоре в очереди к перекрёстку. Как вдруг почувствовала мощный удар сзади и тут же, за ним, еще один - уже удар моей машины о впереди стоящий автомобиль. Не буду вдаваться в детали и подробности. Хочу сказать лишь о виновнике ситуации.
Водитель врезавшегося в мою машину автомобиля был пьян.

Всё вот так просто - он просто был пьян. И слава Богу, мирозданию, природе или простому стечению обстоятельств (кому что больше нравится), что физически никто не пострадал. Ну.. вы знаете.. что пострадавшими при ДТП считаются те, у кого есть физические травмы. То, что тело переживает шок во время такого внезапного удара, то, что организм реагирует выбросом адреналина, который потом еще надо как-то "утилизировать", то, какую встряску получает нервная система и т.д. - это не считается у нас физическим страданием smile.gif Ну да не суть. Хорошо, что все живы и целы.
И тем не менее...

Спустя несколько часов, когда я, наконец, эвакуировала машину с места аварии, приехала в отделение и написала своё объяснение, меня вдруг пригласили в кабинет и сказали, что со мной виновник хочет поговорить. Мужчина начал просить прощения и спрашивал меня, как он может загладить свою вину и возместить ущерб. Я, было, наивно поверила.. в раскаяние и искреннее желание мне ущерб возместить (да хотя бы тот, который компания не покроет страховая). Но заключать договор с выпившим человеком - это дело неблагодарное и бесперспективное. Потому я предложила мужчине протрезветь и позвонить мне, если его желание возместить ущерб сохранится. И вот тут оказалось, что "раскаяние" было вызвано тем, что я написала в страховом заявлении "сомневаюсь в трезвости водителя". И решение мне нужно принять прямо сейчас.. и если я принимаю "раскаяние", то мне предстоит переписать заявление. А я не согласилась.

Мужчина никак не отставал. Легко представить себе, каков диалог с пьяным человеком. И трезвый-то не всегда угомонится и примет, что кто-то не согласен идти ему навстречу. А тут.. Во втором заходе я решила спросить, сколько же он готов заплатить прямо сейчас, чтобы я переписала заявление. Мне предложили десятку. Наверное, стоило согласиться? Это ж больше минимальной зарплаты. Но.. честно говоря, если уж переходить на деньги, я свою жизнь и свой день, и своё самочувствие больше ценю всё же. Десятки маловато. Мужчина начал торговаться: "Двадцать?" Прислушиваюсь к себе... тоже как-то маловато. А он говорит, что у него больше нету. Это мне подходит. Упёрся в свои ограничения, так может отстанет, наконец?

Мужчина не отставал. Далее в ход пошли удивительно точные аргументы, а именно "давление на жалость". Он начал рассказывать о том, как где-то воевал, что испытал на себе беды. Очень хороший ход (не осознаный, конечно - что можно осознавать в нетрезвом виде, если и в трезвом-то не всё удаётся?). Во мне пробудились чувства жалости и сострадания. А уж как психотерапевт, я в особых красках начала представлять себе, что жизнь его была тяжела... что он мог испытать... какой груз на душе он может носить... и это вполне объясняет его пьянство. Вот только внутри не всё соглашалось. Сострадание состраданием. Но, простите, за что других-то подвергать теперь опасности и "мочить" на дороге? Ушла. Просто не стала слушать. Потому что невозможно. Начинаешь чувствовать себя в такой ситуации полным дерьмом. Вот только что он был пьяным водителем, врезавшимся в твою машину и спасибо, что не убившим тебя и пассажиров, которых ты везла. А сейчас ты становишься тварью, которая не соглашается взять немного денег, только бы его не лишили прав - а ведь у него такая тяжёлая судьба.. война, личные беды, застывшее горе. Тут правда и в пору запутаться. Я вот только думаю.. в жизни много несправедливости, правда. Но какое право несправедливость, связанная с участием в войнах или каких-то боевых действиях, даёт на то, чтобы в мирное время подвергать опасности других людей, разрушать заработанное ими имущество? Ушла из кабинета.. чтобы не слушать, не слышать.. и не спорить. Бессмысленно.

Но на этом дело не завершилось. Через некоторое время, мужчина, выйдя из кабинета инспекторов, снова норовил прилипнуть ко мне с извинениями. И снова предлагал мне деньги. На что я, разозлившись, сказала, что у него нет столько. "А сколько Вам надо? Сто что ли?" - спросил он вдруг, возмущаясь. И да.. именно эта сумма крутилась у меня в голове в ответ на внутренний свой вопрос "А сколько бы меня успокоило за побитую машину, испорченный день, самочувствие и настроение, испорченные выходные, и, в целом, предстоящие разборки со страховой на неделе (не говоря уже о том, что неизвестно сколько теперь я буду без машины, которая является для меня не просто роскошью, но средством обеспечения моей мобильности, чтобы успевать делать дела)?". Да, наверное, деньги бы мне помогли успокоиться. Но не в обмен на его права, а как дополнение к тому, что бы прав его лишили.

Конечно, он был не готов заплатить столько. И нет у него. И вряд ли он оценивает мой ущерб в таких цифрах. И конечно, даже если бы и были они у него, я бы не взяла. Противно это. Лично мне противно - по сути, брать взятку за то, чтобы этот человек снова сел за руль, а значит, возможно, и не трезвый тоже снова сел. А если завтра он устроит аварию, где будут жертвы? А если завтра он собьет вас или вашего ребёнка? Или вашего просто очень близкого человека? Да пусть даже собаку вашу любимую? Не дай Бог, конечно sad.gif

А ещё интересно. Инспектор, который дело оформлял. Хороший вполне. Спокойный, объяснял всё и т.д. Почему-то очень как-то был настроен на то, чтобы мы поговорили. И несколько раз уточнял у меня (без давления... просто как бы не понимая), о чём же мы договорились и буду ли я переписывать заявление. А у меня мозгов не хватило спросить - зачем это ему? А еще.. уже сейчас, когда отошла от шока и забот по оформлению, я задумалась.. а почему этого товарища вообще сразу не увезли? Почему к моему объяснению привязались? Почему сразу без всяких заявлений не стали оформлять на освидетельствование? Или оформлять отказ, если бы тот отказался? Ведь инспектор сразу признал на месте ДТП, что он видит, что водитель пьян. Мне вообще в голову никак не лезет. Как вообще всё упёрлось в моё заявление? По мне так и без заявления вопрос об освидетельствовании на нетрезвость должен был встать первым. Может, я чего в нюансах наших законов не понимаю. Или.. в нюансах жизни и работы дорожной полиции?

Да к чему я это всё. Не просто ж так.. чтобы поделиться со всем миром. А я вот к чему. Несколько простых обращений:

Люди! Ну будьте же вы людьми, а не моральными уродами! Не садитесь за руль, если вы выпили. Возьмите это за правило.
Неужели у вас нет ни капли мозга, чтобы запомнить, чем это чревато? Неужели вы настолько слепы и безрассудны, что уверенны, что вас это никогда не коснется? Что вот вас-то как раз и пронесёт.. и вот с вами - нетрезвыми за рулём - ничего такого страшного не произойдёт? Неужели вам надо покалечиться или покалечить кого-нибудь, чтобы понять, что это реально опасно?

Люди! Не участвуйте в сговоре с виновным. Цена вашей жизни измеряется не в деньгах. Как бы ни казалось это в современном мире. Хотели бы вы, чтобы вы или ваши близкие пострадали завтра от нетрезвого водителя, который несколько дней (недель, месяцев, лет) назад откупился, чтобы сохранить свои водительские права? Хотели бы? Не участвуйте в сговоре, не берите взятки. Не продавайтесь sad.gif

А если продаётесь - в таких делах.. или даже по мелочам.. то уж не сетуйте на то, в какой стране мы живём sad.gif Какой народ, такая и страна sad.gif

Если бы перед вами была моральная дилемма, когда кому-то очень плохо, чья-то жизнь в реальной опасности, а рядом только вы в нетрезвом виде и ваш автомобиль, а до помощи без вас не добраться... тогда еще можно понять. Но ведь чаще дилемма гораздо банальнее - сесть за руль выпившим/пьяным или пойти пешком/на такси/проспаться.
Для разнообразия подумайте о том, что сегодня, когда вы не сели за руль в нетрезвом виде или отказались брать деньги, чтобы сохранить пьянице водительские права, вы спасли чью-то жизнь.

Да... я сейчас очень наивна... думая о том, что хоть кто-то, кому адресованы эти слова, их прочитает... и уж тем более последует моему призыву. Но мне правда хочется верить.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
sergun
сообщение May 19 2013, 15:31
Сообщение #2

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Юль, мне сейчас как-то стрёмно писать об этом, но всё же...
Я тебя, как мне кажется, неплохо знаю и искренне уважаю, и всё это в достаточной степени, для того, чтобы доверить тебе свои слова и всё, что стоит за ними.
Вот когда я это прочитал:
ЦИТАТА
Во мне пробудились чувства жалости и сострадания. А уж как психотерапевт, я в особых красках начала представлять себе, что жизнь его была тяжела... что он мог испытать... какой груз на душе он может носить... и это вполне объясняет его пьянство.

стал по-нарастающей злиться и на тебя, а чуть позже - на инспекторов ДПС, которые тебе такое "рандеву" устроили.

Жалость - в подавляющем большинстве случаев унижает.
Есть люди, которые готовы унижаться через возбуждение в других людях жалости к себе.
И само по себе даже если это делается за вполне себе внятно обозначаемую выгоду, во мне это не вызывает никаких отрицательных эмоций.
Другое дело, что очень часто, в череде слов, вызывающих жалость, я вдруг слышу слова-символы или смысловые структуры неуважения, высокомерия и презрения ко мне.
Плюс контекст: человек попросту пьян. То есть я не достоин даже того, чтобы поделать со мной дела в трезвом виде.

Не хочу здесь писать про реальную общественную опасность пьяного (кстати в равной степени - невыспавшегося, нездорового, в аффективном состоянии да и вообще в зачительной степени изменённом состоянии сознания) водителя. Просто потому, что он управляет тонной с хвостиком железа, придавая ему несоизмеримую с прочностью человеческого тела кинетическую энергию. Понимать это - дело ответственности каждого, кто садится за руль . Это - вообще априори...

Блин, а злюсь ведь сейчас, потому что - переживаю.
Переживаю и - нифига не могу сделать...
В числе прочего ещё и и в том, что очень хочется, чтобы "профприплюснутость" (эдакие "неисправляемые" профессиональные навыки) - оберегали и сохраняли вас всех.
И - оберегали в какой-то мере. И в нетривиальных ситуациях и в нетипичных отношениях.

Вот...

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 19 2013, 17:06
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Так он знал какова адекватная сумма компенсации и пытался тебя обмануть.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение May 19 2013, 17:18
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Вообще не понимаю, о каком договоре может идти речь. Вождение в нетрезвом виде - лишение прав. И всё.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение May 19 2013, 20:39
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

А я сейчас чувствую себя малость гадско.. от того, что только сейчас, уже дома оказавшись, осознала, что у меня много вопросов к инспектору.. который так вежливо со мной обходился.. но тем не менее позволял при нём вообще этот разговор.
В моём наивном понимании инспектор ГАИ - это тот, кто первый должен офигеть от пьяного водителя и сделать все, чтобы его лишили прав (по закону, конечно).
А сейчас меня вся картина произошедшего в кабинете ни на что, кроме как на мысль о том, что инспектора успели купить, не наводит sad.gif А я, как наивная дура, внутри воспринимала его как единственного человека, который меня поддерживает.. хотя бы тем, что ведёт себя вежливо. Видимо, так мне надо было.. чтобы кто-то поддержал в этих разборках.
Чувствую себя обманутой в общем. И дурой какой-то.. в отношении инспектора. Что провели.. как девчонку sad.gif

--------------------

+Quote Post
наталья
сообщение May 19 2013, 20:55
Сообщение #6

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

Противное ощущение, Юль. Сочувствую.
Как я понимаю, обычно инспектора не то, чтобы успевают купить. Он сам впервую очередь видит ситуацию где можно заработать и сам будет всех в эту сторону двигать. Нас с бывшим мужем пытались однажды 5 гаишников (все офицеры!) у них рейд какой-то был развести на огромную по тем временам сумму, доказывая что наша машина числится в угоне и на мужа заведут уголовное дело. То. что мы ее покупали новую и в салоне никакой роли не сыграло. Нам немалых нервов стоило разрулить эту ситуацию и вернуть свои деньги. Я тогда тоже очень долго не могла поверить что это они специально разводили на пустом месте. Трудно рушился миф о защищающей нас милиции(((( И потом чувствовала себя полной дурой!

+Quote Post
Elena
сообщение May 19 2013, 21:22
Сообщение #7

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(наталья @ May 19 2013, 20:55) *
Как я понимаю, обычно инспектора не то, чтобы успевают купить. Он сам впервую очередь видит ситуацию где можно заработать и сам будет всех в эту сторону двигать. Нас с бывшим мужем пытались однажды 5 гаишников (все офицеры!) у них рейд какой-то был развести на огромную по тем временам сумму, доказывая что наша машина числится в угоне и на мужа заведут уголовное дело. То. что мы ее покупали новую и в салоне никакой роли не сыграло. Нам немалых нервов стоило разрулить эту ситуацию и вернуть свои деньги. Я тогда тоже очень долго не могла поверить что это они специально разводили на пустом месте. Трудно рушился миф о защищающей нас милиции(((( И потом чувствовала себя полной дурой!

ничего себе!

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение May 19 2013, 21:27
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(sergun @ May 19 2013, 18:31) *
Блин, а злюсь ведь сейчас, потому что - переживаю.

Спасибо, Серёж, за небезразличие ко мне.

ЦИТАТА(наталья @ May 19 2013, 23:55) *

Ага.. причём, я понимаю, Наташа.. что это, видимо, была такая вот моя защита... я ведь хорошо понимаю про продажность и среди инспекторов, и среди разных чиновников. Но в тот момент.. поведение инспектора осознавалось как поведение единственного союзника.. а все сигналы, что что-то не так (лицо покрасневшее, когда он со мной говорил, моё удивление по поводу допущения гаишником такого разговора о взятке по сути дела в его присутствии, его как бы непонимание и попытки несколько раз выяснить - переписываю я заявление или нет) - удерживались за пределами ясного осознавания sad.gif

Шок.. он и есть шок sad.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение May 19 2013, 21:29
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Elena @ May 20 2013, 00:22) *
ничего себе!

Да, Лена.. sad.gif
у нас есть и истории, когда путешествующих на машине россиян из других регионов на постах подставляют, подбрасывая наркотики (как бы при осмотре багажника).. а потом вымогают деньги.

Много очень историй.. и целые тексты по поводу "как защититься от произвола".

Не даром америкосы посмеялись в том ролике про метеорит, упавший под Челябинском.. что русские ставят себе авто-видеорегистраторы, чтобы защититься от своей же дорожной полиции.

--------------------

+Quote Post
наталья
сообщение May 19 2013, 22:27
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба
Из: Воронеж

ЦИТАТА(Elena @ May 19 2013, 22:22) *
ничего себе!

Да, Лен. И как это ни дико в 21 веке, но я свою безопасность строю на близком знакомстве с генералами и должностными лицами. А отнюдь не на соблюдении законов.((( Я с детства усвоила эту истину и к сожалению она постоянно подтверждается. За счет большого потока пациентов и много времени для разговоров во время лечения, я столько реальных историй понаслушалась. Да и сама, к сожалению, участвовала в некоторых. И представителей славной полиции неоднократно лечила Гаишники у нас конечно особо выдающиеся.
Не знаю, это не перебор в том смысле что на форуме нельзя о политике ?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение May 20 2013, 06:03
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

да уж, не стоит...
Модератор

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 7 2013, 09:27
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

Ну что. Вернулась сегодня из Управления ГИБДД. Подавала заявление на инспектора с претензиями на прошлой неделе. По нему сегодня оформляли объяснение.

Приятного, конечно, мало в этом походе. Особенно, когда свидетелей нет, а аргументы в мою пользу косвенные. Но и польза лично для меня в этом походе была:

1. Узнала некоторые нюансы нашего законодательства и оформления ДТП.

2. Увидела документальное подтверждение тому, что дело на виновника по статье "отказ от освидетельствования" заведено. В связи с недоверием к инспектору я вообще боялась, что он как-то все это дело замнёт.. что-нибудь подделает и т.д. Сегодня, как оказывается, и разбирательство назначено.

3. Узнала в суде, что по данному ДТП я не имею права ознакомиться с решением суда.

4. Приятный коммент прочитала в документе о деле на виновника. Оказывается, он управлял ТС с временным разрешением на управление. Не знаю, в каких еще случаях его выдают. Но точно выдают до судебного разбирательства в случае жесткого нарушения ПДД вместо изъятых водительских прав. Поэтому, сейчас есть больше надежды, что откреститься ему в суде будет сложнее. То есть, у него, возможно, как минимум, второе подряд нарушение ПДД, караемое лишением водительских прав. А если срок лишения еще и суммируется.. то было бы вообще классно.

5. Лишний раз убедилась в системном характере гнилья sad.gif

6. Всерьёз задумалась о покупке видеорегистратора.

7. Впервые задумалась о том, чтобы иметь с собой видеокамеру (какую-нибудь не очень громоздкую) и в сложных случаях при взаимодействии с разными представителями "власти" хотя бы пытаться использовать возможность записать разговоры на видео.

8. Убедилась лишний раз, что в важных случаях взаимодействия с ГИБДД и другими представителями "власти" стоит всё-таки привлекать свидетеля по возможности. И даже просто приглашать к себе кого-то в поддержку для разбирательства.
В данной ситуации у меня не было сомнений, что виновником признают виновного. Потому что был второй потерпевший, который согласился с тем, что не я виновата. Но кто ж знал, что такая отвратительная ситуация сложится в отделении. Совсем не ожидала от инспектора такого sad.gif В тот конкретный момент. Знала, что всякое бывает. Но.... sad.gif

Во-первых, если бы я была не одна в отделении, может быть, и не состоялось бы этого разговора виновника и инспектора со мной. А во-вторых, другой человек всегда может пригодиться.. для свидетельства или просто для поддержки и принятия адекватных решений. Одной, конечно, сложно. Сколь бы умной и осведомлённой ни была sad.gif На меня там давили-то не слабо. Сначала женщина, назвавшаяся гражданской женой, вокруг ходила и просила в объяснении не писать про сомнения в трезвости водителя. Потом инспектор со своими вопросами "Будете ли переписывать объяснение". А виновник так вообще не отлипал со своим "простите" и "сколько денег надо".

В общем, если кому мой опыт пригодится. Имейте ввиду.

Кстати.. ирония какая. Когда год назад муж попал в подобную аварию, а я была в Москве, я, не слушая его "я в порядке" и зная, что он однозначно в шоке после удара, позвонила сама родственникам и попросила приехать на место аварии и побыть с ним в поддержку. Предупредив, чтобы не спрашивали его, надо ли ему это или нет, а просто приехали. Он еще потом уже, через некоторое время, он мне говорил, что хорошо, что приехали. Что не зря.

А тут.. я маму попросила со мной побыть до приезда эвакуатора... никого не пришло в голову позвать... один в поле воин, блин sad.gif А ведь тяжело было. Я еще все себя поддерживала, когда началась эта фигня в отделении.. что я молодец, что я справляюсь.. какая я устойчивая и что со своей яростью хорошо справляюсь. А хотелось, как минимум, с матом красноречиво и многострочно. Тьфу sad.gif Вот в этой ситуации уж точно.. сапожник без сапог.
Надо всё же запомнить... просто как правило. Просто звать кого-нибудь своего на помощь, и всё. Без поиска аргументов.

А вообще, конечно... Дорогое мироздание, спаси и сохрани, пожалуйста, целыми, невредимыми и здоровыми.

--------------------

+Quote Post
надежда
сообщение Jun 7 2013, 09:41
Сообщение #13

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Jul @ Jun 7 2013, 12:27) *
А вообще, конечно... Дорогое мироздание, спаси и сохрани, пожалуйста, целыми, невредимыми и здоровыми.

Присоединяюсь!

И регистратор - да, хорошая поддержка. Видео и диктофон можно в телефоне установить - для всякого рода случаев достаточно и внимание не так привлекает, как камера.

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
DaKing
сообщение Jun 7 2013, 09:47
Сообщение #14

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Гомель

охохонюшки! ну надеюсь заберут у него права!

--------------------
Король

Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут не совпадать вкусы. Бернард Шоу

Мой ЖЖ

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 7 2013, 09:59
Сообщение #15

Завсегдатай

Модератор

Спасибо, девочки! smile.gif

Тоже надеюсь, что заберут.. и чтобы на долго. И чтобы выкупить не смог sad.gif
У него, кстати, все категории, кроме А. Не дай Бог такому уроду за руль сесть.

Телефон мне тут не очень удачен. Батарея может сесть от обилия видеозаписи. А еще.. мой вот телефон почему-то не известно куда сохраняет фотографии. Поэтому я забила на камеру в нём вообще.

В общем.. подумаю.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 7 2013, 10:00
Сообщение #16

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(надежда @ Jun 7 2013, 12:41) *
Присоединяюсь!

Спасибо!!!

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jun 7 2013, 11:10
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

Купи нормальный телефон с видео, Юля. Камеру не схватишь в нужный момент, а телефон при тебе всегда.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Elena
сообщение Jun 7 2013, 14:25
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Удачи тебе, Юля.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jun 8 2013, 06:56
Сообщение #19

Завсегдатай

Модератор

smile.gif 35.gif

--------------------

+Quote Post
Наумовна
сообщение Jun 9 2013, 07:44
Сообщение #20

Завсегдатай

Член клуба
Из: Челябинск

Юля, ты ещё в каких сапогах! Просто они у тебя замшевые, а по ситуации требовались кирзачи. 35.gif

--------------------
Мы созданы из вещества того же, что наши сны...
Шекспир.

То, что мысль материальна - полбеды. Кошмар в том, что ещё и материя разумна!
И какая же между ними тогда разница???
Мила Сорокина.

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic