IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Отношения с терапевтом
Ученица
сообщение Jul 2 2013, 20:31
Сообщение #1

Новичок
*

Гость

Я в личной терапии более трех лет. С одним терапевтом. За последние полгода произошли три ситуации, которые меня настораживают. Очень хочется внести ясность насколько это возможно. Я не могу понять, что происходит и поговорить об этом с ней я пока не могу, т.к. не знаю к чему это может привести, да и конфронтацию я тяжело выдерживаю.
Мне важно услышать ваши точки зрения. Какие стадии проходят клиент-терапевтические отношения и на какой мы сейчас застряли? или я застряла в каком-то процессе?
Начну с того, что мой терапевт это мой же супервизор, и у нее я снимаю иногда помещение для своих собственных консультаций.

Первая ситуация сложилась примерно полгода назад, в период, когда я ходила на терапию без какого-либо запроса. Раз в месяц, или раз в две недели, по-разному. У меня случалось что-то в жизни, что я хотела бы обсудить и мы обсуждали, проясняли. От сессии к сессии темы менялись, то одно, то другое... В конце концов мне надоело так ходить и я стала спрашивать почему так. Попросила дать мне обратную связь в целом о моей терапии за три года, как она видит ее. Терапевт смутилась и сказала, что это для нее засада, что она совершенно не готова ставить мне диагноз. После этого прояснили мои чувства, которые я к ней испытывала - любовь, "душевное влечение", некоторую привязанность, благодарность..И тогда она мне сказала, что моя настоящая терапия только начинается. В целом, я ушла успокоенная, а в душе остался осадок: почему для нее обратная связь о моей терапии это засада? За три года нашей работы она никогда не говорила мне о том, как она все это видит. Просто работала с тем, что я приношу и ни о чем не думала и не спрашивала. Поток клиентов? Если обо всех думать, то мозг взорвется? Я ее понимаю. Или здесь что-то личное? Хотя, на мой взгляд, это нормальная просьба, для меня это было бы очень полезным. Может, в гештальте это не принято? Вообщем, я не смогла спросить ее об этом, т.к. не хотелось задевать ее еще больше. Я отношусь к ней с большим уважением. Сейчас пишу и понимаю, что я расценила это как факт ее невнимания ко мне, было неприятно и даже обидно.

Вторая ситуация случилась примерно через пару месяцев. Я опоздала на 15 минут , т.к. была с маленьким ребенком 2,5 лет. Извинилась. Мы быстро раздеваемся. Терапевт решила мне помочь раздеть моего сына, и в процессе обнаружила, что у него мокрые ноги (дело было зимой, одежды на ребёнке много) и сказала мне об этом. Я ответила, чтобы она не обращала внимания и занялась мной. Она: «Нет, ты не понимаешь, у него мокрые ноги, он ведь может заболеть!» Я: «Сейчас это не важно, у меня консультация», Она: «Как это не важно! Надо снять колготки, повесить их на батарею и одеть носки! Я сейчас сниму…» Я, повысив голос: «…, я не пойму, ты со мной конкурируешь что ли? У меня консультация! Я опоздала уже на двадцать минут! У нас нет времени. С ребёнком ничего не случится, у него ноги теплые, а мокрые потому что в сапогах жарко! И сухих носок у меня нет» Она ничего не сказала в ответ… Смешно и неловко сейчас все это вспоминать, но меня снова зацепило. Что это было? Вроде просто проявила внимание и заботу к моему ребёнку, но уж как-то настойчиво. Или такая реакция на мое опоздание?

Третья ситуация случилась совсем недавно. Мы не виделись, наверное, месяца три. Пришла, села, начинаем разговор и вдруг я вижу у нее на журнальном столике среди прочих фигурок одну мою, т.е. из моих вещей! Это несуразный деревянный кот с выпученными глазами и торчащими усами у которого нет рта. Я не могла ошибиться. я помню как покупала его вместе с другими красивыми деревянными живностями… Дело в том, что у нее в кабинете давно стоит моя коробка с маленькими игрушками, которые я использую для работы. И для работы, я думаю, их берут все, кто там работает еще. Я не против. Но не для личного пользования! Этот кот стоял у нее на столике на самом видном месте! Я такими же выпученными глазами смотрела на него, а в это время мой терапевт рассказывала мне о том, какая это замечательная игрушка. Все, что я смогла ей сказать «Это МОЙ кот!» Пауза, удивленно: «Да?... Я не знаю, рылась там в каких-то коробках и нашла. Думаю, ему тут самое место» и стала дальше мне рассказывать как он отлично смотрится среди других котов, как будто ничего не случилось. Я не верила своим ушам и глазам, и не знала как на это реагировать. У меня язык не поворачивался, мне было стыдно за нее и стыдно за себя, я злилась, что не могу вступить с ней в конфронтацию, не могу просто взять его и все. Ведь это же в самом деле моё! Она ведь, могла сказать «Это правда твое? Извини, не знала, конечно забери» и инцидент был бы исчерпан. Но мой терапевт тоже не стала ничего прояснять, а просто перевела разговор на другую тему, как ни в чем не бывало. Дальше, в процессе консультации, я снова возвращалась к нему взглядом, она это отмечала, но говорили о другом. Что это такое? Сейчас я расцениваю это как самое беспардонное вторжение в мои границы с ее стороны, а я не смогла их защитить, т.к. перед ней чувствую себя абсолютно беспомощной. Мне страшно, что она просто заткнет меня своими аргументами, и я не найдусь что ей ответить. Или своими наблюдениями поставлю ее в неловкое положение. Конфронтация со значимыми людьми для меня остается тяжелым делом.

Вот такие разные события. Но все они, наверное, про одно – что-то происходит в наших отношениях. У меня вопрос, на который мне никто не даст ответа, кроме нее – она-то все это замечает? Эти неловкие паузы, недоговорённости? Если да, то почему молчит? Я в большом недоумении, т.к. она всегда была очень внимательна к моим мелочам.
Я где-то читала, что рано или поздно наступает такой момент, когда клиент начинает видеть в терапевте обычного человека, а не суперпрофессионала. И тогда он начинает больше опираться на себя, активизировать свои ресурсы и терапия вскоре успешно заканчивается, либо клиент из терапии уходит в разочаровании. Может, у нас именно такой период? А может, в этих ситуациях и нет ничего особенного, и я все надумываю?
По моим ощущениям, нам с ней уже пора заканчивать работу. Я уже сама могу справляться со своими трудностями и не вижу, чем еще мы были бы полезны друг другу. Интенсивный период работы прошел, у меня нет потребности ходить каждую неделю, энергии нет и мы в каком-то тупике. А, может, все только начинается? Что вы думаете?
P.S.: А кота я все-таки заберу в следующий раз 
Спасибо, что дочитали до конца.
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 3 2013, 06:37
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Здравствуйте.

У меня два основных соображения по поводу вашего рассказа:

1. Слишком много пересечения контекстов для терапии. И супервизия, и аренда кабинета у терапевта. Это, на мой взгляд, однозначно осложняет ситуацию. Тем более, если одной из ваших сложностей является сложность в прояснении отношений, в конфронтации.
Я бы в данной ситуации рекомендовала подумать о том, чтобы оставить только один контекст. Супервизора можно найти другого. Кабинет для аренды, думаю, тоже не единственный в городе.
На мой взгляд, этот момент влияет на вашу терапию больше, чем может показаться.

2. Очень хорошо характеризует то, что происходит у Вас с терапевтом, ваша фраза "Сейчас я расцениваю это как самое беспардонное вторжение в мои границы с ее стороны, а я не смогла их защитить, т.к. перед ней чувствую себя абсолютно беспомощной".
На мой взгляд, это как раз то место, где вы сталкиваетесь с одной из базовых человеческих проблем - проблемы регуляции границ, способности отстаивать себя, своё пространство, своё мнение, и принятие своей доли ответственности за регуляцию границ в отношении.
Я думаю, что вы столкнулись с тем, с чем сталкиваетесь и за пределами терапии - с желанием избегать напряжения в отношениях, связанного с недопониманием, с отличиями между вами и другими людьми, с какими-то неприятными моментами в общении. И это то место, где вам предстоит решить, хотите ли вы учиться прояснять и конфронтировать или не хотите; считаете ли вы, что это и ваша личная задача в подобных ситуациях (как вы описали выше) останавливать другого человека, доносить до него своё мнение, прояснять, "что это было" или "что происходит прямо сейчас" или вы считаете, что другие люди (в частности, и терапевт) всегда и во всем должны позаботиться о том, чтобы ни в коем случае не задеть вас.
Иными словами, ваше чувство беспомощности перед терапевтом - прямой указатель на нерешенную задачу терапии. Вопрос только в том, ставите ли вы ее перед собой, как задачу, или нет.

В ситуациях, которые вы описали, на мой взгляд, нет ничего ужасного, но вполне есть место для неприятных чувств, недоумения или просто интереса "а почему так?". Я так представила себе, что если из-за каждой такой ситуации прекращать отношения, даже не попытавшись прояснить, то проще вообще быть одной. Подобные недоразумения случаются на каждом шагу.

Так что мой ответ на один из первых ваших вопросов - вы застряли в том месте, где вы столкнулись со своими сложностями в плане конфронтации и прояснении ситуаций и отношений с другими людьми. Об этом можно и попробовать поговорить и поработать с терапевтом.

Как вам моя точка зрения?

--------------------

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 3 2013, 07:18
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Скажите, пожалуйста, что вы имели в виду, когда спросили терапевта о том, как она видит терапию? Что именно вы хотели услышать о себе? Ваши особенности как клиента или как она к вам относится? Чего вы достигли в терапии или над чем еще предстоит поработать? Что- то другое?
Я бы тоже затруднилась в ответе на такой слишком общий вопрос. Клиенты иногда спрашивают "как вы ко мне относитесь" безотносительно контеста. И самым правдивым ответом будет " Когда как!"

И да, согласна с Юлей по поводу двойных (тройных) отношений, влияющих на терапию и возможных проблем по этому поводу.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 3 2013, 10:35
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

В целом согласен с тем, что написали коллеги.
1. По поводу стадий. Долгосрочную терапию можно делить на разные стадии, по мне - дело вкуса. Я обычно выделяю
а)этап ролевых отношений - клиент видит терапевта как выполняющего некую социальную роль, человека с нем видит слабо,
б) кризис ролевых отношений - клиент с одной стороны нуждается в том, чтобы ощутить человеческую поддержку терапевта, а с другой боится впасть в зависимость, не верит, что к нему могут хорошо относится, стыдится оказаться со своим несовершенством перед другим человеком, а не перед профессионалом, которому положено наблюдать эти несовершенства по должности. Из этого кризиса клиент может либо перейти к положительному переносу, либо уйти из терапии не выдержав стыда и страха.
в) этап "позитивного переноса" - клиент считает, что видит в терапевте очень хорошего, внимательного, заботливого человека, который много для него делает, при этом на самом деле не видит настоящего человека под этой проекцией и все не вписывающиеся поступки игнорирует или обвиняет в них себя. Клиенту может быть при этом: страшно впасть в зависимость от такого человека и никогда не закончить терапию; стыдно ощущать свое несовершенство перед таким хорошим человеком; страшно потерять такие чудесные отношения, расстроить, разочаровать или разозлить чем-то такого замечательного человека.
г) кризис "позитивного переноса" - клиент начинает замечать реальные или мнимые несовершенства терапевта, его недостаточную внимательность, чувствительность, иногда раздражение или грубость. Клиент реагирует на это злостью, разочарованием, недоверием, скукой (когда подавляет предидущее), ему кажется, что все темы исчерпались, работать больше не над чем, или есть над чем, но этот терапевт недостаточно компетентен. В этом кризисе клиенты часто бросают терапию или уходят к другому терапевту.
д) этап проработки "негативного переноса" и обучения заботе о своих границах через конфликт. Важно, чтобы терапевт и клиент осознавали, что происходит, а терапевт был готов поддерживать выражение и проживание негативных чувств клиента к нему, не пытаясь стать лучше, чем он есть и не впадая в нереалистичную вину. В конфликтах важно разделение ответственности между клиентом и терапевтом за принятые совместно решение, возможность как принимать терапевтом свою ответственность за происходящее, так и возвращать клиенту ту часть ответственности, которую терапевт физически не может нести (например догадываться, что происходит с клиентом, о чем он думает, заденет его та или иная фраза терапевта или нет), или не хочет, считая, что клиент "уже достаточно большой", чтобы позаботиться о себе сам. Завершение проработки негативного переноса приводит к увеличению возможностей терапии и переходу к следующему этапу.
е) этап партнерского сотрудничества. На этом этапе клиент получает возможность не только опираться на себя, но и активно учится использовать другого как помощника в исследовании своих тем. Завершение этого этапа, а так же и завершение терапии происходит когда клиент "натренировавшись" на терапевте получает возможность активно использовать в качестве помощников и сотрудников других людей в своей жизни.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Ученица
сообщение Jul 3 2013, 20:34
Сообщение #5

Новичок
*

Гость

Благодарю за отклики!
Исходя из того что вы написали, я сейчас думаю вот о чем.
Jul, вы писали
ЦИТАТА
Я думаю, что вы столкнулись с тем, с чем сталкиваетесь и за пределами терапии - с желанием избегать напряжения в отношениях, связанного с недопониманием, с отличиями между вами и другими людьми, с какими-то неприятными моментами в общении. И это то место, где вам предстоит решить, хотите ли вы учиться прояснять и конфронтировать или не хотите; считаете ли вы, что это и ваша личная задача в подобных ситуациях (как вы описали выше) останавливать другого человека, доносить до него своё мнение, прояснять, "что это было" или "что происходит прямо сейчас" или вы считаете, что другие люди (в частности, и терапевт) всегда и во всем должны позаботиться о том, чтобы ни в коем случае не задеть вас.

Конечно, вы правы. И я знаю об этом. Прояснять отношения и определять границы со значимыми для меня людьми (или обладающими авторитетом, статусом) мне очень и очень нелегко. И эта тема давно обозначилась в терапии. С незнакомыми я более-менее справляюсь (и то не всегда), а вот со значимыми - беда. Такая беда, что как только представила, что мне придется с ней об этом говорить, у меня рекой полились слезы... Очень много напряжения здесь и намешанных чувств, с которыми нужно разбираться отдельно.
Конечно, в обычной жизни за свои границы я отвечаю сама. Это факт, и своим клиентам это объясняю. Но мне казалось, что терапия, это нечто другое. До настоящего момента я искренне пребывала в некоей иллюзии, что беспокоиться о моих границах должен терапевт, представляете! - мол, что это за терапия такая, в которой клиент защищается от терапевта! Мне надо серьезно на эту тему подумать.
Я предполагала, что она хорошо меня знает. Ведь я выбрала ее именно потому, что она очень осторожно относилась к моим границам. И у нас много было про это сессий. Поэтому меня очень удивил и даже в некоторой степени возмутил факт, что она перестала их замечать.
В последний год я редко приходила к ней, темы постоянно меняются, энергии мало, ничего нового для себя я не слышала, просила поддержки - она меня и поддерживала. Поэтому я и стала спрашивать, что со мной происходит по ее мнению, на каком я этапе своей психотерапии я нахожусь, почему я не могу сфокусироваться на чем-то одном, как еще долго моя терапия может продлиться или может, мне пора завершаться?
Сейчас думаю, что все эти нелепые ситуации могут говорить о том, что она закономерно забывает обо мне, теряет интерес и внимательность к происходящему (у терапевтов такое тоже может быть), поэтому, наверное, ей было нелегко ответить на мои вопросы.
Спасибо, Isidor, за стадии, они мне здорово облегчили понимание. Согласно им, я нахожусь на этапе кризиса позитивного переноса, как я собственно и предполагала. И я, правда, думала о том, есть ли смысл сейчас поменять терапевта? сможет ли она выдержать мои слезы, напряжение, претензии?
Смешение контекстов, конечно, имеет место быть. Я не зря написала об этом в самом начале своего поста, т.к. интуитивно понимала, что они потихоньку делают своё грязное дело. Но тогда для меня это было важно. Быть с ней как можно чаще, наблюдать за ее работой, учиться. И большое спасибо ей, что она не возражала и была моим ресурсом. Она мне очень нравится как специалист. Сейчас я чувствую, что пришла пора отделяться. Выйти из слияния. Как психологически, так и физически.
Ну вот, как-то так.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 4 2013, 09:49
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

С моей точки зрения уход из терапии в этот период не решит вашей основной проблемы, а наоборот, отдалит ее решение. Защита ваших границ - ваша ответственность. Кстати, если терапевт не нарушит границу, у вас не появится шанса это понять и заявить о своей точке зрения. А люди часто совершенно ненамеренно нарушают границы друг друга - у всех разные понятия о возможном с другими людьми.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Ученица
сообщение Jul 4 2013, 11:17
Сообщение #7

Новичок
*

Гость

Bulubashka, согласна с вами. я не собираюсь уходить. просто думаю о том как разводить эти самые контексты

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 4 2013, 19:37
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Ученица @ Jul 3 2013, 23:34) *
Благодарю за отклики!

Пожалуйста smile.gif

--------------------

+Quote Post
Ученица
сообщение Sep 5 2013, 12:10
Сообщение #9

Новичок
*

Гость

Здравствуйте! Isidor, скажите можно ли использовать описанные вами стадии развития отношений с терапевтом для собственной статьи? очень мне это кажется важным и нужным для клиентов. Разумеется с обязательным указанием вашей фамилии. Или, может быть, есть ссылка на вашу статью, в которой это более подробно описано?

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 5 2013, 12:20
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Ученица @ Sep 5 2013, 12:10) *
Здравствуйте! Isidor, скажите можно ли использовать описанные вами стадии развития отношений с терапевтом для собственной статьи? очень мне это кажется важным и нужным для клиентов. Разумеется с обязательным указанием вашей фамилии. Или, может быть, есть ссылка на вашу статью, в которой это более подробно описано?

Да можно. Статьи пока нет, так что ссылайтесь на меня.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic