IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Психотерапия диссоциативного в гештальт подходе.
Татьяна Слю
сообщение Sep 19 2013, 23:35
Сообщение #1

Активный участник

Член клуба

Здравствуйте!Хотелось бы обсудить работу с диссоциативным расстройством.А так же,где те грани, что отличают диссоциативное расстройство от пограничного расстройства, и в чем отличие от пограничной организации.
Go to the top of the page

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Sep 19 2013, 23:56
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Будучи гештальттерапевтом я лично не использую в своей диагностике психоаналитическую теорию организации личности. Так же я лично считаю довольно бесполезным делом псевдопсихиатрические рассуждения о "психотическом" "пограничном" и "невротическом" уровне организации личности. Многие гештальтисты почитав Мак-Вильямс тоже говорят слова из психиатрического лексикона наделяя их каким-то своим весьма своеобразным смыслом. Думаю, что это только запутывает.

Татьяна не могли бы вы просто описать какие переживания и поступки человека вы называете "диссоциативным расстройством"?

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Sep 20 2013, 01:37
Сообщение #3

Активный участник

Член клуба

Клиент девушка пережившая в детстве сексуальное насилие и не получившая поддержки и защиты от близких,подвергалась насилию и дальше.В данный момент жалобы на несколько внутренних идентичностей или состояний,что значительно ухудшает качество жизни,"постоянная война внутри"(со слов клиентки), но память и самовосприятие сохранны, нет моментов,чтобы клиентка чего то не помнила из происходящего с ней.Алкоголь,наркотики не употребляет.Психиатрических диагнозов нет.Какую то базовую идентичность выделить не может,все они имеют равную силу и завладевают её сознанием в разные моменты.Есть пищевые нарушения и хроническая бессонница.На мой взгляд,нужно работать над интеграцией этих частей.

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 20 2013, 06:41
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

При прочтении ваших сообщений у меня возникло несколько вопросов и сомнений:
1. Кто поставил диагноз? Девушка, вы или кто-то еще? Являетесь ли вы психиатром по образованию и практике?
2. Я как дилетант в этой сфере (в психиатрии) для начала попросту залезаю в имеющийся под рукой справочник. И что я читаю там:

ЦИТАТА
После «переключения» активная в данный момент личность не может вспомнить, что происходило, пока была активна другая личность.

Вы же пишете, что память сохранна. Тогда снова вопрос - откуда такой диагноз и уверены ли вы в нём?

3. В том же справочнике читаю еще текст:

ЦИТАТА
Согласно DSM-IV, диссоциативное расстройство идентичности диагностируется в том случае, если верны 4 следующих критерия[5]:

1. У пациента существуют две или более различимых идентичности или личностных состояния, при этом каждое из них обладает устойчивой моделью мировосприятия, собственным мировоззрением и отношением к окружающей действительности.
2. По крайней мере две из этих идентичностей попеременно захватывают контроль над поведением пациента.
3. Пациент не может вспомнить важную информацию о себе, и это выходит далеко за пределы обычной забывчивости.
4. Данное состояние не наступило в результате употребления алкоголя, наркотиков, других отравляющих веществ, или от заболевания (например, при комплексном парциальном приступе). У детей данные симптомы важно также не спутать с игрой с вымышленным другом или с другими играми с применением фантазии.

Наблюдаете ли вы данные "симптомы" у своей клиентки?

Хотелось бы прочитать ваше мнение по данным вопросам, прежде чем дальше обсуждать ситуацию.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 20 2013, 12:34
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Sep 19 2013, 23:35) *
Здравствуйте!Хотелось бы обсудить работу с диссоциативным расстройством.А так же,где те грани, что отличают диссоциативное расстройство от пограничного расстройства, и в чем отличие от пограничной организации.

Татьяна, одной из ключевых особенностей гештальт-подхода является опора на феноменологический подход, т.е. на детальное описание того, что есть. Использование обобщений, таких как "диссоциативное расстройство", "пограничное расстройство", "пограничная организация", имеют смысл с точки зрения гештальт-подхода, только если проведен предварительный феноменологический анализ и сопоставление феноменологии клиента с феноменологией закрепленной за приводимыми обобщениями. Учитывая то, что ваш исходный уровень теоретической подготовки мне не известен, я не могу быть уверен в том, что вы используете эти термины в тех же значениях, что и я. В тоже время вы не указываете какими именно критериями (источниками) вы пользуетесь, когда вводите в дискуссию понятия диссоциативного и пограничного расстройств.
Судя по дальнейшему описанию и вашей дискуссии с Юлей, похоже, что под диссоциативным расстройством вы имеете в виду диссоциативное расстройство идентичности или множественное расстройство личности. Так же рискну предположить, что под пограничным расстройством вы имеете в виду пограничное личностное расстройство, оно же пограничная личность, оно же пограничный уровень организации личности. Несмотря на то, что все выше приведенные термины могут быть синонимичны, все же хотелось бы понять, какими именно диагностическими критериями вы пользуетесь, чтобы иметь общую почву для дискуссии.
Кроме того, так же хотелось бы понять зачем вам нужны в обсуждении вашей работы с конкретной клиенткой диагностические категории, чем вызвана необходимость их использования.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 20 2013, 12:40
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Sep 20 2013, 01:37) *
В данный момент жалобы на несколько внутренних идентичностей или состояний,что значительно ухудшает качество жизни,"постоянная война внутри"(со слов клиентки), но память и самовосприятие сохранны, нет моментов,чтобы клиентка чего то не помнила из происходящего с ней.Какую то базовую идентичность выделить не может,все они имеют равную силу и завладевают её сознанием в разные моменты.На мой взгляд,нужно работать над интеграцией этих частей.

За 20 лет работы в психиатрии мне ни разу не приходилось слышать от пациентов и клиентов жалоб на несколько внутренних идентичностей. Не приходилось мне такого слышать и от коллег из рассказов об их пациентах. Думаю, что если такое и существует, то это что-то весьма редкое. Не могли бы вы использовать слова клиентки, для описания того, что с ней происходит, вместо собственных интерпретаций?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 20 2013, 12:53
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Sep 19 2013, 23:35) *
А так же,где те грани, что отличают диссоциативное расстройство от пограничного расстройства, и в чем отличие от пограничной организации.

Пожалуй на этот вопрос я могу ответить четко. Эти грани находятся в сознании того человека, который использует эти понятия. В реальности сплошь и рядом четких граней-барьеров не существует и большое место занимают смешанные состояния обладающие признаками одного и другого, и являющиеся возможно переходными между состоянием А и состоянием Б.

--------------------

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Sep 20 2013, 22:42
Сообщение #8

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Sep 20 2013, 06:41) *
Здравствуйте, Татьяна.

При прочтении ваших сообщений у меня возникло несколько вопросов и сомнений:
1. Кто поставил диагноз? Девушка, вы или кто-то еще? Являетесь ли вы психиатром по образованию и практике?
2. Я как дилетант в этой сфере (в психиатрии) для начала попросту залезаю в имеющийся под рукой справочник. И что я читаю там:

Вы же пишете, что память сохранна. Тогда снова вопрос - откуда такой диагноз и уверены ли вы в нём?

3. В том же справочнике читаю еще текст:

Наблюдаете ли вы данные "симптомы" у своей клиентки?

Хотелось бы прочитать ваше мнение по данным вопросам, прежде чем дальше обсуждать ситуацию.

Jul,здравствуйте!Да я тоже читала справочник и поэтому указала,что у клиентки нет,потери памяти,т.е.это не совсем диссоциативное расстройство.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Sep 20 2013, 22:46
Сообщение #9

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 20 2013, 12:34) *
Татьяна, одной из ключевых особенностей гештальт-подхода является опора на феноменологический подход, т.е. на детальное описание того, что есть. Использование обобщений, таких как "диссоциативное расстройство", "пограничное расстройство", "пограничная организация", имеют смысл с точки зрения гештальт-подхода, только если проведен предварительный феноменологический анализ и сопоставление феноменологии клиента с феноменологией закрепленной за приводимыми обобщениями. Учитывая то, что ваш исходный уровень теоретической подготовки мне не известен, я не могу быть уверен в том, что вы используете эти термины в тех же значениях, что и я. В тоже время вы не указываете какими именно критериями (источниками) вы пользуетесь, когда вводите в дискуссию понятия диссоциативного и пограничного расстройств.
Судя по дальнейшему описанию и вашей дискуссии с Юлей, похоже, что под диссоциативным расстройством вы имеете в виду диссоциативное расстройство идентичности или множественное расстройство личности. Так же рискну предположить, что под пограничным расстройством вы имеете в виду пограничное личностное расстройство, оно же пограничная личность, оно же пограничный уровень организации личности. Несмотря на то, что все выше приведенные термины могут быть синонимичны, все же хотелось бы понять, какими именно диагностическими критериями вы пользуетесь, чтобы иметь общую почву для дискуссии.
Кроме того, так же хотелось бы понять зачем вам нужны в обсуждении вашей работы с конкретной клиенткой диагностические категории, чем вызвана необходимость их использования.

Isidor,это первый подобный случай в моей практике,я пытаюсь найти опору,вижу элименты пограничного состояния,действительно,это идет несколько в разрез с феноменологическим подходом.

+Quote Post
Татьяна Слю
сообщение Sep 20 2013, 22:49
Сообщение #10

Активный участник

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Sep 20 2013, 12:53) *
Пожалуй на этот вопрос я могу ответить четко. Эти грани находятся в сознании того человека, который использует эти понятия. В реальности сплошь и рядом четких граней-барьеров не существует и большое место занимают смешанные состояния обладающие признаками одного и другого, и являющиеся возможно переходными между состоянием А и состоянием Б.

Соглашусь с вами.Изначально данные термины были привнесены в контакт клиенткой(она так же гештальт-терапевт),она волнуется о своём состоянии и пытаясь определить,что с ней происходит.

+Quote Post
Jul
сообщение Sep 21 2013, 06:59
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Таня, в таком случае я бы поступила бы следующим образом. Если клиентку волнует, не психиатрия ли у нее, вместо самодиагнозов можно рекомендовать консультацию психиатра хорошего, проверенного. Кстати, для работы с клиентами полезно может быть наладить сотрудничество с одним-двумя психиатрами. А вы могли бы заниматься с клиенткой непосредственно гештальт-терапией. Поддерживайте осознавание, завершение гештальтов, какие важны, отрждествление и разотождествление, ассимиляцию нового опыта, интеграцию и т.д.

Если клиентке пришлось пережить сексуальное насилие, к тому же повторяющееся, то здесь важна постепенная бережная работа. И желательно не торопясь. Из вашего описания напрашивается фантазия об инцесте. А это (если фантазия верна) вообще особая ситуация - осложненная тем, что насильник находится (или находился) внутри семьи. Ну и думаю, что для терапии важен все-таки весь контекст жизни клиентки, а не только эта травма.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 21 2013, 11:05
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Sep 20 2013, 22:46) *
Isidor,это первый подобный случай в моей практике,я пытаюсь найти опору,вижу элименты пограничного состояния,действительно,это идет несколько в разрез с феноменологическим подходом.

Татьяна, я бы посоветовал вам более внимательно обходиться с терминами, или отказаться от их использования вообще, поскольку термин "пограничное состояние" относится совсем к другой области теории и изначально к теме заявленной в дискуссии отношения не имеет. Если вы хотите говорить о пограничных состояниях, то вам стоит указать, что именно вы имеете в виду, т.е. о состояниях пограничных между чем и чем вы говорите.
Психологические или психиатрические термины могут дать опору только тогда, когда вы четко знаете, что именно они означают и какие именно феномены они описывают, в противном случае это приводит к еще большему уменьшению опоры и увеличению неясности.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Sep 21 2013, 11:09
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Татьяна Слю @ Sep 20 2013, 22:49) *
Соглашусь с вами.Изначально данные термины были привнесены в контакт клиенткой(она так же гештальт-терапевт),она волнуется о своём состоянии и пытаясь определить,что с ней происходит.

Думаю, что в этом случае привнесение терминов в которых легко запутаться, особенно в клиентской позиции, не слишком удачная идея. Такое использование терминологии не привносит ясности и не увеличивает безопасности, а наоборот. Мне в этом случае видится более перспективным удерживаться в рамках феноменологии и прояснять, что именно испытывает клиентка, а не как она это пытается назвать.

Если же у вас есть предположения о наличии у клиентки психопатологии, то присоединюсь к Юле в том, что стоит обратиться за дополнительной помощью к опытному психиатру и/или клиническому психологу.

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic