IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Не хочу замуж!, Живу в гражданском браке 10 лет, но ...
Ouroboros
сообщение Dec 6 2013, 16:36
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба
Из: Алматы

Доброго времени суток!
Есть такая ситуация - не могу назвать ее проблемой, т.к меня саму все устраивает, но стереотипы, правила или нормы в головах окружающих ставят меня в тупик. Живу в гражданском браке 10 лет. От родственников и знакомых постоянно слышу вопрос - "ну и когда свадьба?" - так и хочется им сказать "никогда, и отвалите от меня!", и таких спрашивающих все больше, а всяких аргументов типа - мы еще не готовы... вот квартиру свою купим... или - да какая тут свадьба - мы грыземся как кошка с собакой каждый день!... и т.д. - становится все меньше и меньше - я уже устала их выдумывать!
Родители живут в браке и очень счастливы, сестра - тоже - муж, дети. Нет никакого негативного примера и личного опыта неудачных отношений, а откуда такое отношение к браку у меня - я не понимаю... Это не то чтобы нежелание - я чувствую панический страх к браку. Были предположения, что я пограничная личность - есть определенные трудности с границами "я" и "не-я", но это вроде как не совсем объясняет проблему - жизнь с одним мужчиной в течении 10 лет никак не травмирует меня и я не страдаю от того, что есть некое "мы" - только без формальной процедуры регистрации.
Хочу разобраться в ситуации - проблема у меня или у тех, кто донимает меня вопросами и комментариями о том, как я не правильно живу?
Я бы согласилась с тем, что проблема у них, но эта непонятная паника.. huh.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 6 2013, 19:38
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Ouroboros @ Dec 6 2013, 19:36) *
Хочу разобраться в ситуации - проблема у меня или у тех, кто донимает меня вопросами и комментариями о том, как я не правильно живу?
Я бы согласилась с тем, что проблема у них, но эта непонятная паника.. huh.gif

Смотря что вы понимаете под проблемой. Если вас ваша паника беспокоит и как-то вам жизнь портит, тогда можно предположить, что у вас есть проблема. Если вы нашли себя в этой форме взаимоотношений и у вас с супругом гражданским всё хорошо, и паники вы не переживаете, то вернее было бы сказать, на мой взгляд, что вы как раз решили проблему, связанную с паникой по поводу официальной регистрации. И решение заключается в выборе неофициальной формы отношений.

Более определенно можно сказать, что у вас проблема и внутренний конфликт, связанные со взаимодействием с окружающими, которые задают вам вопросы о вашей личной жизни. Например, проблема в том, что вы не можете позволить себе жить, как вам удобно и хочется, а оглядываетесь на чужие мнения и распространенные "стереотипы".

Однако, это всё лишь умозаключения и впечатления, сделанные на основе прочитанного текста. Поделитесь, кажется ли вам какой-то из вариантов близким вашему состоянию.

--------------------

+Quote Post
Ouroboros
сообщение Dec 6 2013, 21:30
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА
Однако, это всё лишь умозаключения и впечатления, сделанные на основе прочитанного текста. Поделитесь, кажется ли вам какой-то из вариантов близким вашему состоянию.

Я комфортно себя чувствую в таком состоянии, вопросы про брак скорее раздражают и злят - возможно это потому что приходится придумывать оправдание удобному для меня способу существования, а я очень не люблю врать - это трудно... может память не позволяет - это ведь надо удерживать в голове столько мусора - что кому и когда сказала-наврала... gq.gif
Вообще я не особо заморачиваюсь по поводу мнений со стороны, а исходя из того, что говорю правду всем и всегда - к неодобрению я привыкла более чем и оно меня никак не трогает.
Но когда я начинаю так сказать "примерять на себя" ситуацию "выйти замуж" - это вызывает сильную панику. Мой партнер первые пять лет пытался сделать мне предложение - но это для меня было чем-то очень страшным.. - это что-то из ситуации угрозы существованию, когда включаются инстинкты - борьба или бегство. Вот так я и действую - если угроза прозвучит по-телефону - то бегство, если напрямую - то неравный бой... Никакие другие слова и события во мне подобной реакции не вызывают, даже землетрясение не пугает так сильно (а я живу в очень сейсмоопасном регионе)

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 7 2013, 10:45
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Не совсем понимаю, что вам мешает отвечать людям, что вам так нравится и так удобно. И не надо ничего придумывать. Не совсем понятно, из каких соображений и побуждений вы выбираете врать.

Ouroboros, еще хотелось бы уточнить, что всё-таки вы бы хотели в нашем разговоре? Вы хотите разбираться в том, что касается вашей паники? Или вы хотите понять, как вам перестать беспокоиться по поводу того, что вы не в официальном браке? Или что-то еще? Сформулируйте, пожалуйста, ваши пожелания к консультантам.

--------------------

+Quote Post
Ouroboros
сообщение Dec 7 2013, 11:51
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

Разобраться хочу в том, что касается паники

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 7 2013, 12:20
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ouroboros @ Dec 7 2013, 14:51) *
Разобраться хочу в том, что касается паники

ок. Давайте еще немного уточним, чтобы хорошо понимать друг друга:
В чём именно хотите разобраться?

Здесь очень много вариантов:
- можно ли от паники избавиться или нет
- как от этой паники избавиться
- с чем это связано
- как жить с этой паникой
- стоит ли вообще обращать внимание не эту панику, если мне вполне хорошо в нынешних отношениях
и т.д.

Ouroboros, сформулируйте, пожалуйста, более ясно и чётко ваш интерес в отношении этой паники.
И еще.. если вас не затруднит, могли бы вы как-то назвать себя человеческим именем (можно вымышленным, конечно). А то как-то технически и по-человечески неудобно обращаться мне к вам через копирование сложного ника.

--------------------

+Quote Post
Ouroboros
сообщение Dec 7 2013, 23:32
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Jul @ Dec 7 2013, 15:20) *
ок. Давайте еще немного уточним, чтобы хорошо понимать друг друга:
В чём именно хотите разобраться?

Здесь очень много вариантов:
- можно ли от паники избавиться или нет
- как от этой паники избавиться
- с чем это связано
- как жить с этой паникой
- стоит ли вообще обращать внимание не эту панику, если мне вполне хорошо в нынешних отношениях
и т.д.

Ouroboros, сформулируйте, пожалуйста, более ясно и чётко ваш интерес в отношении этой паники.
И еще.. если вас не затруднит, могли бы вы как-то назвать себя человеческим именем (можно вымышленным, конечно). А то как-то технически и по-человечески неудобно обращаться мне к вам через копирование сложного ника.

ОК!
Во-первых - меня зовут Ксения - и это мое не выдуманное имя.

По поводу паники - это уже сложнее...
Вроде как действительно - зачем мне вообще обращать внимание не эту панику, если мне вполне хорошо в нынешних отношениях.
Дело в том, что то состояние, которое я назвала "паникой" - это в действительности скорее даже похоже на инстинкт, потому что не подчиняется никаким вопросам логики и рациональности такого поведения в данных обстоятельствах. Например - бегство, при условии - ночь, зима, мороз, а я простужена и лежу с температурой - это не основания подумать прежде чем рвануть из дома при поступлении очередного предложения. Это несоответствие так сказать "угрозы" и моей на нее реакции - это действительно настораживает.

А потому, хочу понять что это? и с чем оно связано?

Понимая суть происходящего процесса - у меня появится выбор, - а это главное.

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 8 2013, 19:02
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Ouroboros @ Dec 8 2013, 02:32) *
Вроде как действительно - зачем мне вообще обращать внимание не эту панику, если мне вполне хорошо в нынешних отношениях.
Дело в том, что то состояние, которое я назвала "паникой" - это в действительности скорее даже похоже на инстинкт, потому что не подчиняется никаким вопросам логики и рациональности такого поведения в данных обстоятельствах. Например - бегство, при условии - ночь, зима, мороз, а я простужена и лежу с температурой - это не основания подумать прежде чем рвануть из дома при поступлении очередного предложения. Это несоответствие так сказать "угрозы" и моей на нее реакции - это действительно настораживает.

А потому, хочу понять что это? и с чем оно связано?

Во-первых, хочется отметить, что, намой взгляд, то, что вы писали о себе в плане трудностей с границами, вполне может объяснять ситуацию и быть достаточным для понимания. В нашей культуре официальное заключение брака так или иначе связано с ограничением свободы. Причём, не только и столько внутренним, сколько внешним (бумаги, институты, окружающие люди и т.д.). Если у вас есть сложности с регулированием границ в отношениях, то официальная церемония оформления отношений может вызывать весьма сильное напряжение. Одно дело, когда вы живёте 10 лет с мужем, взаимно свободно выбирая быть друг с другом каждый день и "это никого не касается". Другое дело, когда появляется штамп, который говорит как бы о вашем намерении быть друг с другом "и дальше", создавать совместное имущество, вступать в наследственное право и т.д., и помимо вашей пары появляется еще некий незримый свидетель и в некотором роде участник (государство, всякие там органы власти, общественность, как-то относящаяся к официальному браку и т.д.). И это закреплённое штампом намерение просто так не отменить - чтобы развестись, нужно также пройти через определенные процедуры.

Поэтому я бы не стала игнорировать значение процедуры официального заключения брака. По моим наблюдениям, может быть внешне выглядит все так, что в нашем обществе это перестало быть ценностью. Однако в мировоззрении людей, в осознаваемых и не очень осознаваемых убеждениях, значение процедуры узаконивания отношений, остаётся гораздо более весомым, чем кажется.

Если же вас это не убеждает, то есть еще один момент, о котором стоит сказать.
Если такая сильная реакция, неадекватная ситуации и реальной угрозе, то с большой вероятностью можно предположить, что в этой ситуации есть какой-то "намёк" на фрустрацию каких-то очень важных, витальных потребностей. То есть ситуации придаётся очень сильное, витальное значение. На мой взгляд.
Чтобы разбираться с такими реакциями, опять же - на мой взгляд, лучше очный контакт и безопасная обстановка. Лезть в зону ваших витальных потребностей и в зону вашей сильной уязвимость заочно, посредством общения на форуме, я считаю не очень корректным по отношению к вам действием.

Я также думаю, что исследование таких настораживающих реакций на происходящее, требует определенной степени доверия между клиентом и терапевтом. Сопротивление - великая вещь smile.gif Если лезть в больную зону без необходимых на то условий, о которых я написала выше, то либо можно благополучно обеспечить ретравматизацию клиенту, либо просто ничего не получить в плане желаемого результата, поскольку без необходимых условий психика не пустит туда, куда не надо.

--------------------

+Quote Post
Ouroboros
сообщение Dec 8 2013, 20:30
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

Да, была такая версия про сложность границ и т.д, но все это не подтверждалось, в плане отсутствия можно сказать сопутствующих ключевых признаков пограничности - это сложности в выстраивании близких отношений, поверхностность чувств, страх быть покинутой и непереносимое чувство одиночества - все это мне не свойственно. Было и еще много чего, что ставило под сомнение пограничную организацию, как причину происходящего.

Но в том, что разбираться в таких настораживающих реакциях заочно - это не разумно, здесь не могу с Вами не согласиться!
Понятно, что с этим что-то во мне связано...

Отфильтровав все "удобные" варианты - на что можно удачно навесить такое непонятное чувство и поведение... думаю, теперь я даже могу сказать, что знаю причину такой реакции или, догадываюсь... причина не радует.. - она вроде вообще неразрешима..

Спасибо, Вы мне действительно помогли разобраться, это было очень важно unsure.gif

+Quote Post
Jul
сообщение Dec 8 2013, 21:15
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Пожалуйста.

--------------------

+Quote Post