IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Сексуальность, сексуальные отношения.
Jul
сообщение Jan 15 2014, 20:00
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Коллеги! Озадачили меня. Не знаю, кого порекомендовать.

Может, вы знаете кого-то из наших российских коллег, гештальт-терапевтов, кто имеет специальную подготовку, и просто хорошо и деликатно работает с вопросами сексуальных дисфункций у мужчин и женщин и с проблемами сексуальных отношений?

Можно москвичей (клиент не пермский), можно и в других городах (человек по скайпу готов работать).

Просто хорошего терапевта я итак могу порекомендовать, конечно. Но всё-таки запрос конкретно-специфический. Спрашивали сначала вообще сексолога, но по описанию, там бы терапию + подкованность терапевта в работе с данной тематикой.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 16 2014, 10:13
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

ЦИТАТА(Jul @ Jan 15 2014, 20:00) *
Коллеги! Озадачили меня. Не знаю, кого порекомендовать.

Может, вы знаете кого-то из наших российских коллег, гештальт-терапевтов, кто имеет специальную подготовку, и просто хорошо и деликатно работает с вопросами сексуальных дисфункций у мужчин и женщин и с проблемами сексуальных отношений?

Можно москвичей (клиент не пермский), можно и в других городах (человек по скайпу готов работать).

Просто хорошего терапевта я итак могу порекомендовать, конечно. Но всё-таки запрос конкретно-специфический. Спрашивали сначала вообще сексолога, но по описанию, там бы терапию + подкованность терапевта в работе с данной тематикой.

А какую в этой теме надо иметь специальную подготовку и где ее дают? smile.gif
Я работаю довольно регулярно с темой секса и сексуальных отношений. Вроде хорошо и деликатно. smile.gif Правда не знаю, как это по скайпу пойдет. Лучше с телесными вещами очно работать.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 16 2014, 12:53
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Я с темой работаю, по скайпу тоже доводилось.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 16 2014, 18:06
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Jan 16 2014, 13:13) *
А какую в этой теме надо иметь специальную подготовку и где ее дают? smile.gif

Лёш, а ты реально ни капли не понимаешь, о чём я, и какая бывает дополнительная подготовка? smile.gif
Прям в таком вот полном недоумении, да?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 17 2014, 15:31
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Jan 16 2014, 18:06) *
Лёш, а ты реально ни капли не понимаешь, о чём я, и какая бывает дополнительная подготовка? smile.gif
Прям в таком вот полном недоумении, да?

Вообще - да. Может я чего не знаю. Но в моем представлении "специальная" подготовка в нашей стране может быть двух видов:
1. курсы по сексологии МАПО, где дают неплохую теоретическую подготовку о видах сексуальных дисфункций, их дифференциальной диагностике и т.п., что впрочем легко заменяется чтением соответствующей литературы, а что касается практики (терапии), то подготовка там тоже сугубо теоретическая, в т.ч. большую часть советов, которые там встречаются, плохо понятно как применять на практике.
2. семинары или спецкурсы по терапии проблем в сексуальных отношениях в рамках соответствующих направлений т.е., семейная терапия, гештальт, когнитивно-поведенческая. Там тоже в принципе все достаточно понятно, если имхо, хорошо знаешь основы подхода, с одной стороны и некоторые биологические аспекты с другой. Я бы такой семинар вполне мог бы провести, да и ты если бы поднапряглась - тоже.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 17 2014, 15:58
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

Я с тобой, в целом, согласна. И потому написала, что хорошего терапевта я могла бы просто порекомендовать. Но есть несколько "но".

1. Общая терапевтическая подготовка, ИМХО, у нас довольно общая. И, так или иначе, потом приходится на специализациях, семинарах добирать, если хочется с клиентами работать продуктивнее. Поэтому просто "гештальт-терапевт" лично для меня в некоторых вопросах недостаточно, если я лично этого терапевта не знаю.

2. Сексуальность и сексуальные отношения - тема довольно интимная и деликатная. И обращаются с ней всё же не так часто, как с некоторыми другими, и не ко всем. Поэтому для меня принципиален опыт работы терапевта с этой темой, если меня попросили порекомендовать. Именно поэтому я и написала, что кроме подготовки нужно, чтобы человек умел хорошо и деликатно с этими вопросами работать.

3. Понимаешь, когда я ищу заочно специалиста, я же не могу знать, чего он там читает? И читал ли он литературу по сексуальным дисфункциям и т.д. Поэтому остаётся спрашивать рекомендаций по личному знакомству + наличие специальной дополнительной подготовки. И опять же, среди психологов и немедицинских терапевтов есть склонность все психологизировать. У меня же есть надежда, что специальная подготовка помогает научиться всё-таки проводить границу между психологическими и физиологическими, а так же органическими факторами проблемы. И, соответственно, не путать безнадежно средства помощи и верно ставить "диагноз".

Про тебя и Лену я поняла. В общем-то, вас предполагала, когда меня спросили.

Если кто-то о ком-то еще знает, напишите, пожалуйста.
Во-первых, на будущее пригодится.
Во-вторых, цена, место, время и т.д. - все это нужно согласовывать, и поэтому хорошо бы выбор иметь больше.
Я тут, например, маюсь в Перми, что по-хорошему, в сложных вопросах могу рекомендовать только 1-2х специалистов.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 17 2014, 16:14
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

Здесь, соглашусь с тобой, особенно в плане деликатности и опыта. Они для меня складываются во внутреннюю свободу терапевта в обращении с темой, т.е. когда терапевт сам свободен в том, чтобы разговаривать о сексуальных аспектах жизни, в т.ч. и своей, тогда и клиентов в этом может поддержать, причем мягко и деликатно.
А самой большой проблемой в терапии сексуальных проблем для меня является общая тенденция всех клиентов с "симптомом". Это 1) разрыв фигуры и фона, когда все остальное, что связано с симптомом как бы не существует "все нормально, кроме Х"; 2) снятие с себя ответственности за симптом и приписывание ему самостоятельной жизни, отдельной от клиента и как правило, следующий из этого настойчивый поиск органических причин и органических же (хирургических, медикаментозных, инструментальных) методов лечения.

А что касается органических причин сексуальных проблем, то они на мой взгляд, с одной стороны достаточно редки, с другой - достаточно легко диагносцируются, при банальном сборе анамнеза и обследовании у уролога, гинеколога и эндокринолога.

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 17 2014, 16:33
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Jan 17 2014, 15:58) *
Если кто-то о ком-то еще знает, напишите, пожалуйста.
Во-первых, на будущее пригодится.
Во-вторых, цена, место, время и т.д. - все это нужно согласовывать, и поэтому хорошо бы выбор иметь больше.
Я тут, например, маюсь в Перми, что по-хорошему, в сложных вопросах могу рекомендовать только 1-2х специалистов.

Напишу тогда и о других - тех кого точно знаю, как работающих с этой проблематикой, правда в Москве. Андрющенко Денис. Ваксман Анна.

--------------------

+Quote Post
Sonja
сообщение Jan 17 2014, 19:10
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(Isidor @ Jan 17 2014, 15:14) *
А самой большой проблемой в терапии сексуальных проблем для меня является общая тенденция всех клиентов с "симптомом". Это 1) разрыв фигуры и фона, когда все остальное, что связано с симптомом как бы не существует "все нормально, кроме Х"; 2) снятие с себя ответственности за симптом и приписывание ему самостоятельной жизни, отдельной от клиента и как правило, следующий из этого настойчивый поиск органических причин и органических же (хирургических, медикаментозных, инструментальных) методов лечения.

Алексей, очень хорошо написал, стрела - в сердце ))) Спасибо!

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Elena
сообщение Jan 17 2014, 21:23
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Не в сердце, а пониже wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Sonja
сообщение Jan 17 2014, 22:31
Сообщение #11

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

ЦИТАТА(Elena @ Jan 17 2014, 20:23) *
Не в сердце, а пониже wink.gif

две стрелы! и вторая пониже )) blink.gif

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Isidor
сообщение Jan 18 2014, 14:53
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

smile.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Jan 19 2014, 08:43
Сообщение #13

Завсегдатай

Модератор

Как тут всё активно smile.gif

Лёша, согласна с тобой. Спасибо за кандидатуры еще.

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic