IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Родителям и другим взрослым., О признании, поощрении, благодарности.
Jul
сообщение Feb 9 2014, 20:30
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

Думала, что выкладывала здесь эту заметку. Оказывается, забыла.

Родителям и другим взрослым. О признании, поощрении, благодарности.

Работая индивидуально со взрослыми людьми и совместно с семейными парами, я часто сталкиваюсь с тем, что в семьях люди хорошо замечают то, что не нравится, и то, что считают недостатками, и меньше внимания уделяют тому, что нравится, что ценно и приятно, что можно отнести к достоинствам. Причём, я в первую очередь имею ввиду не рациональное замечание-понимание, а эмоциональное переживание хорошего в отношениях. Я также замечаю, что большой процент семейных пар с удивлением и настороженностью реагирует на предложение практиковать в своей ежедневной жизни искреннее выражение благодарности друг к другу и признания партнёру. Я говорю именно о той благодарности и признании, которые идут от сердца, а не о тех, что произносятся технически, между делом, по воспитанной с детства привычке быть вежливым. Некоторые взрослые отмечают – это выясняется в процессе бесед и совместной работы – что внутри благодарность или признание, даже восхищение, бывает, но говорить об этом сложно. Иногда просто непривычно, и кажется глупым, ненужным. Иногда утаивается из соображения «Чтобы не перехвалить, и он\она не расслаблялся». Некоторые просто считают, что всё, что другой делает хорошо, это само собой разумеющееся, и нет смысла на это обращать внимание. А вот недостатки надо выявлять, на них надо указывать, их надо исправлять. Честно говоря, я до сих пор еще пребываю в удивлении от той статистики, с которой сталкиваюсь в своей личной практике. Такое впечатление, что можно спокойно собирать публичные открытые семинары для большинства и «нести доброе в массы».

Работая с детьми и их родителями, я регулярно сталкиваюсь с тем же феноменом. Родители не хвалят, не поощряют своих детей и не проявляют к ним чувств, сообщающих ребёнку о том, что он любим. Или делают это очень сдержанно и редко. И часто даже не потому, что внутри у них нет этой похвалы или любви (хотя и такое бывает – когда нет или уж очень где-то глубоко зарыто). А часто потому, что боятся перехвалить или «перелюбить». Что ребёнок расслабится, перестанет к чему-то стремиться (вообще перестанет стремиться), станет очень зависимым и т.д. Это происходит, порой, даже с самыми заботливыми, размышляющими, небезразличными родителями. Да и вообще безразличных мало. Даже если скупятся на похвалу, это ж не потому, что жалко, а потому, что искренне верят, что именно так будет лучше и ребёнок так будет более успешным и развитым.

По этому поводу хочется сказать. Не благодарность, не похвала и не большая любовь, выражаемые искренне и регулярно, «портят» ребёнка или партнёра. «Портит» отсутствие разумных рамок в отношениях, отсутствие границ, постоянная уступчивость и потакание всевозможным желаниям другого, да ещё и вопреки каким-то важным собственным потребностям. Если вы хвалите ребёнка за его поступки, за его достижения (особенно за те, которые для него, именно в его возрасте являются новыми), если вы обнимаете его, чувствуя к нему тепло (и он отвечает взаимностью), но при этом вы устойчивы в своих правилах (например, ограничение времени игры за компьютером, настойчивость в уборке ребёнком вещей за собой, необходимый контроль в учёбе и многое другое, в зависимости от возраста ребёнка), ребёнок не будет избалован и «испорчен». Если вы хвалите, благодарите, выражаете любовь, и при этом в минуты усталости способны отказать ребёнку во внимании, в какой-то помощи в тех вопросах, где он действительно может это пережить или обойтись и без вас, он сможет справиться с этим отказом, потому что у него кроме подобных отказов есть много опыта, подтверждающего, что вы его любите и вы «с ним» и «за него». Гораздо хуже, на мой взгляд, когда ребёнок растёт в атмосфере постоянных упрёков – больших и маленьких. Когда количество упрёков и сообщений типа «конечно хорошо, НО…» превосходит количество благодарности, поощрения, похвалы и признания, ребёнок вырастает с ощущением «что бы я ни сделал, всё недостаточно хорошо», а значит, с ощущением «я недостаточно хорош». А из такого ощущения появляются взрослые. Те, что вечно критикуют себя и поедают себя изнутри, и никогда не могут насладиться результатами своего труда и собой, какими бы прекрасными они ни были и как бы восхищенно о них ни отзывались окружающие. Или те, что на всё плюют с большой колокольни и ни к чему не стремятся (от чего, порой, кстати, страдают, хоть это и не всем заметно), потому что уже смирились с тем когда-то внешним, а теперь внутренним критиком, который всё время ворчит в голове «Ты недостаточно хорош».

Не бойтесь искренне благодарить друг друга, говорить о признании и уважении, признаваться в том, что что-то вам приятно в действиях другого человека. В нашем мире так много недовольства, непонимания, боли. Немного тепла и симпатии вряд ли могут что-то испортить.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 9 2014, 20:43
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Отлично , Юля!
+стоыщмиллионов.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
надежда
сообщение Feb 9 2014, 20:52
Сообщение #3

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Прекрасно!! Просто, понятно и человечно. И да, ликбез в массы!

--------------------
Никого нельзя спасти насильно.
Надежда Керова.
Мой сайт - http://www.permpsy.ru/

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 10 2014, 06:41
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Где бы вот это донести до родителей, кроме как в терапии?
Передача по ТВ?

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 10 2014, 06:46
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 10 2014, 09:41) *
Где бы вот это донести до родителей, кроме как в терапии?
Передача по ТВ?

а я бы знала!
В принципе, передача по ТВ могла бы быть. Так ведь не поверят sad.gif

Какие-нибудь встречи с практикующим психологом-психотерапевтом в школах, например. В детских садах.

--------------------

+Quote Post
Ника
сообщение Feb 10 2014, 07:32
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Журналы, может, какие-то? С большим тиражом? Радио? Вон Дашка у нас радиозвезда.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Feb 10 2014, 10:03
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

В принципе миссия выполнима (я имею в виду информирование). Заодно можно и клиентов найти.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 10 2014, 18:40
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Bulubashka @ Feb 10 2014, 13:03) *
В принципе миссия выполнима (я имею в виду информирование). Заодно можно и клиентов найти.

Я сейчас оказалась на стадии, когда мне уже приходится отказывать. Или еще вариант обдумываю - объединять клиентов в группы.
Может, это временное, конечно. Пока не пойму. Но у меня итак передоз. Надо посмотреть, как дальше будет.
А еще искать место и возможности, чтобы меня услышали - вот не знаю, если честно. Сил не хватает. Проталкивать доброе в массы как-то тоже не хочется. Рассчитываю на то, что кто-то читает мой сайт, вижу, что люди перепосты сделали на эту заметку в сетях. Может, таким путём поучаствую в информировании?

Иногда наплыв "сентиментальности" по поводу миссии вызывает фантазии, чтобы группу создать очную и раз в недельку лекции проводить для родителей, например, или другие просветительские, за небольшую сумму символическую.
А потом как вспомню, сколько усилий уходит на то, чтобы группу собрать, так вздрогну. Я как организатор подустала, если честно, от того, что хороший и полезный "продукт" приходится прямо-таки впихивать на рынок. Если б кто организовал, я бы поработала. А так - мне хватает того, что мне свою работу как-то надо организовывать основную.

--------------------

+Quote Post
Sonja
сообщение Feb 10 2014, 20:40
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба
Из: Финляндия

Юля, очень хорошая статья!!!

Откликнулось только вот еще что. Родители иногда НЕ УМЕЮТ этого делать, не из страха перехвалить и т.п. о чем ты пишешь.
Говорить и сообщать о своих чувствах детям НЕ УМЕЮТ! Я вот недавно пыталась с одной клиенткой лексикон составить на эту тему, она действительно НЕ МОЖЕТ. Потому что не знала этого в детстве и проговаривать никто из родителей не проговаривал.

--------------------
И на промедление тоже нужно решиться...

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 11 2014, 06:41
Сообщение #10

Завсегдатай

Модератор

Девочки, спасибо за поддержку! smile.gif

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Feb 11 2014, 06:43
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Sonja @ Feb 10 2014, 23:40) *
Откликнулось только вот еще что. Родители иногда НЕ УМЕЮТ этого делать, не из страха перехвалить и т.п. о чем ты пишешь.
Говорить и сообщать о своих чувствах детям НЕ УМЕЮТ! Я вот недавно пыталась с одной клиенткой лексикон составить на эту тему, она действительно НЕ МОЖЕТ. Потому что не знала этого в детстве и проговаривать никто из родителей не проговаривал.

Я, видимо, слила это ту даже, где про то, что есть привычка хорошее воспринимать как само собой разумеющееся. Отсюда и неумение хвалить. А привычка берётся, ясное дело, из опыта.
Согласна с тобой.

Другое дело, что живём чаще всё-таки в открытом пространстве более менее. И в этом плане как раз удивительно, что если у "меня не было", а где-то заметила, то почему бы не подумать хотя бы, что можно и так? Но это уже другая история))

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Feb 11 2014, 10:46
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА(Jul @ Feb 11 2014, 05:43) *
Другое дело, что живём чаще всё-таки в открытом пространстве более менее. И в этом плане как раз удивительно, что если у "меня не было", а где-то заметила, то почему бы не подумать хотя бы, что можно и так? Но это уже другая история))

Чтобы заметить, нужно сделать усилие, выйти из привычных рамок. Как с любым убеждением. Клиенты же часто заявляют, что "у всех так-то" или "я встречаю только то-то", а когда предлагаешь понаблюдать за окружающими и посчитать "нетакие" примеры, оказывается, что их тоже немало.
Но все равно. Имеющий уши да услышит.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic