IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Размышления о сексуальности.
Jul
сообщение Mar 10 2014, 07:21
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

На семинаре по психотерапии сексуальной травмы, участницей которого я была, естественно, зашёл разговор о сексуальности. О том, что это такое и кто как понимает. Когда я делилась с группой своим видением, то и у самой в голове достроился более чёткий образ, которым и делюсь. В этой вряд ли будет что-то принципиально новое, ранее кем-то несказанное. Но мой личный опыт, опыт работы с клиентами и общения с коллегами показывает, что даже несколько слов на тему могут помочь иначе взглянуть на себя и волнующие интимные вопросы.
Я буду писать о женщине, иногда от лица женщины, и в контексте гетеросексуальности. Просто потому, что так мой текст будет выглядеть проще, и не надо каждый раз в скобочках нагромождать все возможные варианты. Думаю, что и гетеросексуальный мужчина, читающий текст, и читатели с гомосексуальной ориентацией легко подставят в нужные места слова «мужчина» и «женщина».

Для начала я хочу отметить, что:
- сексуальность и сексуальная привлекательность, сексапильность – это не одно и то же,
- к сожалению, в сознании многих людей эти понятия слиты и являются синонимами, что приводит к немалым затруднениям в жизни.

Сексуальность, на мой взгляд, это в первую очередь самоощущение. Это чувствование, ощущение собственного тела, в частности, области гениталий, чувствование собственного сексуального возбуждения, желания, это способность, навыки и умения обращения с собственным сексуальным возбуждением. Думаю, поскольку это взаимосвязанные очень вещи, то к сексуальности также стоит отнести собственные действия, связанные с ощущением себя как источника сексуального возбуждения (что я делаю, как я поступаю, когда чувствую сексуальное возбуждение или чтобы почувствовать его), и собственные мысли (что я думаю об этом, как я отношусь к себе и т.д.).

Сексуальность женщины – это не о том, «кто хочет женщину», «как женщину воспринимают потенциальные партнёры», «насколько она хороша в постели» и т.д. Это о том, «хочет ли женщина», «как часто она переживает сексуальное возбуждение, и к кому», «что она делает со своим сексуальным возбуждением» и «удовлетворена ли она своей сексуальной жизнью, сексуальными отношениями, собой».

Теперь о сексуальной привлекательности, сексапильности. Мне кажется важным различать два аспекта сексуальной привлекательности. Или два смысла, с которыми можно употреблять это словосочетание. Если рассматривать сексуальную привлекательность как способность женщины привлечь к себе партнёра, вызывающего у неё сексуальный интерес, то я бы включила сексуальную привлекательность в понятие сексуальности, как его часть (всего лишь часть). И это будет относиться к сексуальным действиям женщины – будь они явными или очень малозаметными.
С другой стороны, придётся учесть тот факт, что в общем-то женщина может стать сексуально привлекательной для кого-то и без каких-либо сексуальных действий и даже в тот момент, когда она сама не переживает никакого сексуального возбуждения. Поэтому сексуальная привлекательность не всегда и не во всём зависит от желания женщины. Она может оказаться привлекательной просто по факту своего существования.

Однако довольно часто, на мой взгляд, люди используют понятие «сексуальная привлекательность» в значении «сексуальная популярность». И сами женщины тоже. Происходит такая путаница. Женщина считает, что её сексуальная популярность (то есть то, как часто и как много мужчин обращают на неё внимание и проявляют к ней интерес) является показателем её сексуальности. И вот тут-то и начинаются проблемы. Потому что связь между сексуальностью и сексуальной популярностью может быть очень даже не однозначной и не прямопропорциональной. Например, можно быть сексуальной, довольной собой, своими отношениями с мужчиной, но при этом совершенно не вызывать собой укладывание мужчин в штабеля. Можно быть магнитом для мужчин, и всё время удивляться, «чего это они липнут ко мне» и не хотеть их. И страдать от того, что "им нужно только одно".

Мне кажется, что в смешении этих понятий в головах у женщин играет роль такая простая вещь, как то, что выражая сексуальный интерес к женщине мужчины часто говорят «ты сексуальная». И между растущими девушками тоже идёт отсчёт сексуальности от того, какой популярностью у мальчиков пользуется девушка, проявляют ли к ней интерес, ухаживают ли, борятся ли за неё. Ещё, конечно, имеют значение культурные стереотипы и образы. В частности, продвигаемые СМИ. Эти образы создают представление о том, что атрибутом сексуальности является определённая форма одежды, определённое выражение лица, определённое даже телосложение.. в общем, совершенно определённый имидж. И те, кто образу не соответствуют, оказываются как бы «за бортом», причисляются к несексуальным, слабосексуальным и т.д.

Может быть, я совсем далеко захожу, но предполагаю также, что путаница эта может иметь связь и, в целом, с ориентацией культуры на внутреннее или внешнее.

К сожалению, многие женщины тратят время на то, чтобы присвоить себе внешние атрибуты сексуальности, принятые в обществе, в надежде, что это сделает их более сексуальными и поможет им обрести женское счастье. Однако в отрыве от самоощущения, осознавания себя, своего тела, своего желания, и способов обращения с ним, все эти попытки являются, скорее, вредными. Потому что ещё больше отделяют женщину от самой себя и вносят все больше искусственности в её жизнь.

После разведения понятий «сексуальность» и "сексуальная привлекательность", в группе возникли вопросы, связанные с существующими яркими противоречиями в опыте.
Как же тогда объяснить такие ситуации? Когда, например:
- мужчины обращают внимание на женщину и называют её сексуальной, а она удивляется, поскольку чувствует себя совершенно холодной,
- женщина чувствует в себе желание и интерес к мужчинам, а внимание и интерес мужчин к ней гораздо меньше, чем когда она чувствовала себя холодной,
- женщина чувственная, желающая, осознающая свой интерес и сексуальное возбуждение, но отказывающая мужчинам в сексе,
- и другие.

Мне лично помогает справиться с этими противоречиями понимание, что сексуальность имеет несколько аспектов. Это условное разделение, поскольку всё взаимосвязано. Но полезное тем не менее:

1. Первый аспект – это распознавание, осознавание себя как источника желания. И, скажем так, отношения с самой собой, как женщиной. Ощущение себя, знание себя, понимание себя, отношение к себе и т.д.

2. Сексуальные действия. Одно дело – что женщина чувствует, ощущает собственным телом. А ещё и, например, наедине с собой. И другое дело, что она с этим делает. Элементарный пример. Женщина может осознавать своё желание и интерес к мужчинам, но при анализе поведения легко выясняется, что она совершенно не смотрит на мужчин – и речь даже не о том, чтобы в глаза посмотреть, а даже поразглядывать, когда мужчина этого не видит. Другой пример – женщина одевается так, что её не то, чтобы сложно заметить, а сложно даже заметить, что под одеждой женщина. Среди женщин есть даже такая мечта (одни её признают и знают в себе, другие открывают в себе, когда мы начинаем разговаривать на эту тему): что ОН однажды заметит её такую неприметную в толпе, именно её среди тысячи женщин, и будет так охвачен своим впечатлением, что сделает всё, чтобы быть с нею. А ей останется только согласиться быть с ним. Почти как история спящей красавицы.
И наоборот – женщина одевается очень откровенно и сексапильно, на самом деле не желая привлекать к себе столько сексуального внимания. При этом женщина может совершенно не сопоставлять свои намерения с тем, что делает.

3. Сексуальное взаимодействие. Вот тут совсем сложно. Потому что речь идёт о каком-то ответе от потенциального партнёра, от другого человека. Одно дело чувствовать себя, и осознавать свои действия. Другое дело – встречаться с другим человеком, у которого своя сексуальность, своё восприятие окружающего, свои способы действия, свои мысли и т.д. И каждый ответ партнёра (взгляд, движение навстречу или игнорирование, прикосновение, качество прикосновения и т.д.) вносит что-то совершенно новое в реальность женщины «здесь и сейчас», и она как-то на это реагирует: что-то чувствует, что-то думает, что-то делает.

Так вот, возвращаясь к противоречиям. Противоречия возникают тогда, на мой взгляд, когда есть какие-то «белые пятна» в осознавании себя как источника сексуального возбуждения, своих действий, связанных со своим возбуждением, и себя во взаимодействии с другим человеком, являющимся потенциальным или уже актуальным сексуальным партнёром. А так же, когда самоощущение, действия и взаимодействие как-то оторваны друг от друга – когда между ними нарушается связь. Когда возникают какие-то прерывания контакта, говоря на языке гештальт-подхода, которые не осознаются.

Для заметки, пожалуй, хватит. Надеюсь, она будет полезна тем, кто интересуется темой. Как коллегам, так и просто заинтересованным читателям.

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
Юлия
сообщение Mar 10 2014, 09:13
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Н.Новгород

Юль, отзывается про путаницу смыслов. Вот только пыталась сформулировать про разницу в собственном ощущении и восприятии окружающих (беседовали с девушкой пару дней назад) и чем отличается вульгарность от сексуальности. Если можно, то украду с авторством разумеется, потому как четко и понятно у тебя написано.

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 10 2014, 09:23
Сообщение #3

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Юлия @ Mar 10 2014, 12:13) *
Если можно, то украду с авторством разумеется, потому как четко и понятно у тебя написано.

конечно, можно

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 10 2014, 11:31
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Интересный текст, ясно написано. Здорово, Юль.
Пришло в голову несколько соображений.
1. Думаю, что сексуальность и сексапильность мужчин/женщин, гетеро/гомо достаточно разные вещи и различий в них чуть ли не больше, чем сходства. Твой текст мне кажется больше про гетеросексуальных женщин, подставить другие варианты мне удается с трудом.
2. Интересным аспектом женской гетеросексуальной сексуальности и сексапильности является довольно частая тенденция трансформации тревоги, страха, переживаний небезопасности в сексуальное или напоминающее сексуальное возбуждение, сексапильность, флирт.
3. В культуре и гендерных стереотипах сексуальной привлекательности присутствует достаточно много скрытых и явных аспектов насилия. При этом, возможно, что они имеют под собой не только социальные, но и биологические аспекты.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 10 2014, 16:50
Сообщение #5

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 10 2014, 14:31) *
Интересный текст, ясно написано. Здорово, Юль.
Пришло в голову несколько соображений.
1. Думаю, что сексуальность и сексапильность мужчин/женщин, гетеро/гомо достаточно разные вещи и различий в них чуть ли не больше, чем сходства. Твой текст мне кажется больше про гетеросексуальных женщин, подставить другие варианты мне удается с трудом.

Спасибо, Лёша smile.gif

Совершенно согласна. Мой текст достаточно поверхностен в этом плане. Основная идея была развести вообще сексуальность и сексуальную привлекательность, сделать акцент на важность самоощущения и самовосприятия, и чуток разделить ощущения, действия, взаимодействие.
В этом отношении, почему-то я думаю, что сходства всё же есть.
А в остальном, пожалуй, я не готова на эту тему писать - о тонкостях и нюансах. Мало пока каких-то соображений, наблюдений за различиями и т.д.

Твои дополнения важные и интересные. Если соберёшься написать на эту тему, будет здорово smile.gif
Правда, третий пункт хочется увидеть в более развернутом плане - не очень ясно, что именно ты имеешь ввиду.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 25 2014, 07:35
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Mar 10 2014, 19:50) *
Правда, третий пункт хочется увидеть в более развернутом плане - не очень ясно, что именно ты имеешь ввиду.

Жду, жду пояснения. Видимо, надо было задать вопрос)))
Лёша, напишешь, что имел ввиду в третьем пункте?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 25 2014, 09:48
Сообщение #7

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Mar 25 2014, 07:35) *
Жду, жду пояснения. Видимо, надо было задать вопрос)))
Лёша, напишешь, что имел ввиду в третьем пункте?

Попробую. Мне пока сложно разделить социальные и биологические аспекты насилия, поэтому буду валить все в кучу. Во-первых, имхо, нашу культуру можно охарактеризовать как постпатриархальную. Социальное доминирование мужчин пытаются сдерживать, но вопрос о том, является ли женщина существом второго сорта все еще закрыт не до конца. Сексуальное насилие является частью установления социальных отношений, если не на уровне действий, то на уровне слов. Начальник имеет подчиненных. Государство имеет любит народ. Сексуальное насилие мужчин над женщинами является с одной стороны недопустимым, порицаемым и осуждаемым, а с другой широко распространенным. Не известно кто будет больше и чаще осуждаем в подростково-юношеской компании - тот кто изнасиловал, или тот кому "не дала". Т.н. "супружеское сексуальное насилие", т.е. принуждение мужем жены к сексу, как мне кажется, как понятие в нашей стране вообще мало известно. Девушек в культуре нередко предупреждают о сексе как о необходимости избегать - беременности, заболеваний и насилия.
Описание секса и флирта часто включают в себя метафору охотника и добычи. Мужчина охотится за женщиной, преследует и добивается ее. Женщина пытается заманить и соблазнить его. Активная позиция женщины в установлении сексуальных отношений в культуре остается сомнительной или даже запретной. Мужчина возбужденный процессом "охоты" не редко забывает, что его партнерша тоже нуждается в какой-то дополнительной прелюдии, чтобы испытать сексуальное возбуждение, иногда думая, что она возбудилась пока его заманивала (хотя правда у некоторых так тоже бывает).
Из физиологии (могу ошибаться, надо проверять) - испуганная женщина может испытывать сексуальное желание, испуганный мужчина - нет. Имеется в виду именно момент страха, а не состояние после него. Подавление агрессии у мужчин связано и с подавлением или снижением сексуального влечения. Вспышки агрессии могут усиливать сексуальное влечение у некоторых мужчин.
Примерно такие мысли.

--------------------

+Quote Post
Jul
сообщение Mar 27 2014, 14:32
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

Поняла тебя. Спасибо.
Понравилось, как ты обобщил наблюдения. Не приходило в голову эти довольно явные "вещи" объединять, размышляя о культуре и стереотипах в отношении сексуальности и сексуальной привлекательности.

Про физиологию и отличия интересно было бы данные поискать.
По наблюдениям пришла к выводу, что влечение, возбуждение у мужчин точно связано с тем, как мужчина обращается со своей агрессией. Согласна со связью подавления агрессии и снижением влечения. Хотя данных из физиологии у меня нет.

ЦИТАТА(Isidor @ Mar 25 2014, 12:48) *
Т.н. "супружеское сексуальное насилие", т.е. принуждение мужем жены к сексу, как мне кажется, как понятие в нашей стране вообще мало известно.

Ты имеешь ввиду, что явление есть, но оно не называется "своим именем"? Или что-то другое?

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Mar 29 2014, 20:48
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Jul @ Mar 27 2014, 14:32) *
Ты имеешь ввиду, что явление есть, но оно не называется "своим именем"?

да

--------------------

+Quote Post
Артём К.
сообщение Jul 30 2014, 18:33
Сообщение #10

Завсегдатай

Член клуба
Из: Ростов-на-Дону

ЦИТАТА(Jul @ Mar 27 2014, 15:32) *
По наблюдениям пришла к выводу, что влечение, возбуждение у мужчин точно связано с тем, как мужчина обращается со своей агрессией. Согласна со связью подавления агрессии и снижением влечения. Хотя данных из физиологии у меня нет.

Читал в журнале "Экспериментальная биология" про эксперименты на мышках. Так вот, когда мышек загоняли в ситуацию длительного стресса; стресса, которого невозможно избежать и т.д.
У мышек мужского пола снижался тестостерон и это коррелировало с дальнейшим "ПТСРным поведением" (снижение активности, нарушение пищевого поведения, снижение познавательных функций, обучаемости и т.д.).

При этом за агрессивность множество работ есть про тестостерон, но также в экспериментах некоторых делают вывод, что скорее всего за агрессивность у экспериментальных животных отвечает норадреналин. А тестостерон связан с НА опосредовано. Множество экспериментов показывают, что тестостерон скорее успокаивает, улучшает самооценку, оказывает антистрессовое воздействие, чем вызывает агрессию.

Это я к тому, что подавление агрессии необязательно связано со снижением влечения.

-1- Вот американчегги осуждённых молодых мужчин пытали в застенках исследовали:
"Serum luteinizing hormone and testosterone were determined weekly during the course of a comparison of the effects of lithium versus placebo on impulsive aggressive behavior in 16-24 year-old male prisoners. The duration of drug treatment for each individual was up to 3 months. A significant reduction of serious agressive behavioral incidents occurred in the third month on lithium and was accompanied by a significant rise in serum luteinizing hormone, with no change in serum testosterone."
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=a...or+testosterone

-2- Совсем свежая статья 2014г "Personality x hormone interactions in adolescent externalizing psychopathology":
Higher testosterone was associated with externalizing outcomes, but only when cortisol was low, and only among youth with high levels of Disagreeableness and Emotional Instability.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24932763

-3- ещё одна статья. Про животных, тут вывод в самом названии статьи: "Heightened aggression and winning contests increase corticosterone but decrease testosterone in male Australian water dragons."
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24907453

-4- ысчо статья 2014г: "DHEA effects on brain and behavior: Insights from comparative studies of aggression."
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24928552
"For example, most vertebrate species are seasonal breeders, and many species show aggression outside of the breeding season, when the gonads are regressed and circulating levels of gonadal steroids are relatively low. Studies in diverse avian and mammalian species suggest that adrenal dehydroepiandrosterone (DHEA), an androgen precursor and prohormone, is important for the expression of aggression when gonadal T synthesis is low."

Вот как-то так.

--------------------
"No trespassing. Violators will be shot. Survivors will be shot again."
:)

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 30 2014, 20:06
Сообщение #11

Завсегдатай

Модератор

Артем, зачет! smile.gif

Ссылки чудесны, но вот на вопрос о том, связано ли внешнее (ситуативное) или внутреннее (личностное) подавление агрессии у самцов людей со снижением сексуальной активности или нет, они к сожалению не отвечают. sad.gif

--------------------

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic