IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Консультирование и терапия по Skype
Рейтинг 5 V
Isidor
сообщение May 16 2014, 07:41
Сообщение #1

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Решил создать эту тему для дележки опытом и обсуждения технических и методических особенностей.

Начал с осени консультировать по скайпу. Количество клиентов постепенно прибавляется. Несколько старых клиентов переехали и решили продолжать консультироваться со мной, т.к. не нашли терапевтов в своих городах. Кроме того, стали обращаться за супервизией по скайпу. Долгосрочных клиентов с терапией больше года пока нет.

Пока не очень разберусь со всем этим. Хотелось бы услышать, может быть у кого-то уже есть сформулированные наблюдения, о том, в чем отличия терапии и консультирования по скайпу и какие есть хитрости и тонкости.

Для себя пока выяснил одну проблему - качество связи. Мне оно не очень нравится. У меня получается реально нормально разговаривать в течении часа без проблем только утром и в первой половине дня. Вечерами и в праздничные дни это становится проблематичным. В связи с этим, кто с этим сталкивался? Как решаете? Есть ли альтернативные программы с лучшим качеством связи?

Есть ли у кого-то опыт долгосрочной терапии по скайпу (год и более с частотой раз в неделю и чаще). Какие особенности и отличия от обычной терапии?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение May 16 2014, 11:10
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Я стала работать по скайпу, когда сама в качестве клиента убедилась, что это хорошо работает. Сейчас могу добавить, что как клиенту мне практически нет разницы, очно или по скайпу, а как терапевту очно мне работать легче - привычнее и свободы больше.

Качество связи да, может быть помехой. Причём это ж не только от меня зависит, а и от клиентского интернета тоже. Меня раздражает, если приходится перезванивать, переспрашивать и тд, жалко времени и сессия получается рваной, не люблю такое. Не знаю, что с этим можно сделать. Нечасто бывает, поэтому пока неактуально.

Длительные клиенты есть, с ними хорошо работать получается. Я вообще люблю длительные отношения, моя стихия smile.gif Кстати, в длительной терапии как раз отличий от очной меньше - есть время узнать друг друга, привыкнуть.
Даже не знаю, какие особенности тут могут быть. Пространство используем, тело подключаем, ну разве что иногда приходится предупреждать клиента, чтоб обращал внимание на телесные проявления, но это я и в очной предупреждаю. Опять же в длительной терапии клиенты становятся опытными и внимательными к себе, привычка появляется замечать такие вещи, так что сами говорят.

ЗЫ. А, вспомнила про ограничение. С детьми нельзя работать. Только родителей консультирую.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Olga Sushko
сообщение May 22 2014, 23:47
Сообщение #3

Активный участник

Член клуба
Из: Киев

Привет, Леша!
У меня был опыт длительной терапии в скайпе (примерно год). Сейачс работаю в скайпе много, но пока не так долго. По большому счету разницы между очной работой и по скайпу я не вижу, отношения переноса/контрепереноса и привязанность формируются, в целом все то же самое. Я сама терапию в скайпе не проходила, но у меня оба супервизора в других странах, - и это прекрасная возможность выбирать не из того, что есть в твоем городе, а из всего вообще, ориентируясь на рекомендации, цены того или иного терапевта, его "профиль". Это, мне кажется, одно из основных преимуществ скайпа.
Качество связи решается скоростью интернета, и близостью вайфай роутера, хотя бывает что все плохо у клиента, и тогда, конечно, ему нужно напрячься. Из трудностей, с которыми я столкнулась - это, к примеру, необходимость second opinion или парной работы. Если в Киеве я знаю, к какому психиатру (психиатрам) направить клиента, то в Ивано-Франковсе или Лондоне сотрудничать с кем-то не получается.

+Quote Post
Isidor
сообщение May 25 2014, 10:57
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

Привет Оля, спасибо за комментарий. Особенно понравилась идея про интернет, как возможность выбирать цены. Думаю, что для многих клиентов это нужно. Рад, что у тебя развивается практика.
Думаю, что часть работы, касающейся психиатрического лечения может быть важной. Мне кажется, что тут можно идти двумя путями. Либо искать возможных вариантов сотрудничества в каждом новом городе. Либо брать одного постоянного психиатра-консультанта, например в Киеве, который бы мог консультировать клиента, объясняя ему суть его состояния и возможные варианты лечения, в т.ч. фармакологического, а тебя как терапевта по поводу состояния клиента и терапевтической тактики. При этом ответственность клиента в том, чтобы самому разбираться в своем психическом состоянии и характере лечения и уже далее искать себе в своем городе психиатра, который будет назначать подходящее лечение.
Думаю, что клиенты, которые не в состоянии брать на себя ответственность и нуждаются в контролирующем психиатрическом наблюдении, вряд ли подходят для амбулаторной терапии.

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение May 26 2014, 09:26
Сообщение #5

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

В бывшем СССР не знаю, а в других странах практически все лекарства рецептурные, и схемы лечения могут отличаться. Лучше всё же на месте искать психиатра.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение May 26 2014, 12:59
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Elena @ May 26 2014, 09:26) *
В бывшем СССР не знаю, а в других странах практически все лекарства рецептурные, и схемы лечения могут отличаться. Лучше всё же на месте искать психиатра.

Лен, на приеме у терапевта в поликлинике в России типичная ситуация, когда доктор после того, как больной описывает жалобы, задает вопрос: "А что вы уже принимаете?" "Ага, ну хорошо, принимайте дальше, я вам выпишу на эти препараты рецепты, и еще вот это лекарство попробуйте" "придете ко мне через неделю".

Психиатры так же часто ориентируются на предыдущие схемы лечения, если они были эффективны, отчасти из-за лени, отчасти из-за опасений побочных эффектов от новых препаратов. Так же можно всегда попробовать построить беседу с психиатром из серии: "А вы знаете, мне говорили, что вот этот препарат лучше и безопаснее, чем вот этот. Может вы мне лучше его назначите?". А уж дозы препаратов регулировать самостоятельно вменяемым больным сам бог велел.
К тому же всегда есть вариант практики выписки рецептов по знакомству любым врачом из серии "я тут принимаю препарат, срок действия рецепта закончился, к психиатру идти неохота, выпиши мне пожалуйста (или не за пожалуйста)" Впрочем так же можно обратиться за рецептами к платным неврологу или психотерапевту в частной структуре.

А задача найти вменяемого психиатра на месте, самому клиенту, даже в крупных городах, имхо, непосильная. А скоро может стать в России и невыполнимой. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Olga Sushko
сообщение May 27 2014, 14:04
Сообщение #7

Активный участник

Член клуба

Да, Леш, все эти сложности есть. У меня пока нет алгоритама. По-правде сказать, когда ко мне в последний раз обратилась по скайпу девушка с депрессией (ну, мне показалось, что у нее именно депрессия), я просто перенаправила ее на очную работу в ее городе, благо, было к кому. В целом же для меня это сложный момент.

+Quote Post
Isidor
сообщение May 28 2014, 10:28
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Olga Sushko @ May 27 2014, 14:04) *
Да, Леш, все эти сложности есть. У меня пока нет алгоритама. По-правде сказать, когда ко мне в последний раз обратилась по скайпу девушка с депрессией (ну, мне показалось, что у нее именно депрессия), я просто перенаправила ее на очную работу в ее городе, благо, было к кому. В целом же для меня это сложный момент.

Не только для тебя. Мне даже при очном консультировании в сложных случаях с клинической симптоматикой каждый раз приходится нервно решать подходит ли клиент для терапии только, или нужна медикаментозная поддержка. А уж со скайпом еще сложнее.

--------------------

+Quote Post
sergun
сообщение May 28 2014, 14:11
Сообщение #9

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА
А задача найти вменяемого психиатра на месте, самому клиенту, даже в крупных городах, имхо, непосильная.

Единицы.
Плюсуюсь.

+Quote Post
Elena
сообщение May 28 2014, 15:41
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Да вменяемые люди вообще редкость и роскошь, если подумать smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Elena
сообщение Jul 25 2014, 21:48
Сообщение #11

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Недавно увидела на одном псих. ресурсе тему - девушка злится на своего ребёнка, говорит, что хочет его убить. Там нет ограничений по количеству консультантов и очень много разных специалистов стали с ней разговаривать, задавать разные вопросы, кто во что горазд. Девушка работает с терапевтом по скайпу, к врачу идти не хочет.
Я почитала и испугалась - психический статус неясен, не то просто устала и истерит, не то, действительно, нож точит. При очной работе можно в случае психоза с родственниками связаться, бригаду вызвать, в конце концов. Да и видно, что происходит. А удалённо как быть? sad.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Jul 25 2014, 22:37
Сообщение #12

Завсегдатай

Модератор

Ты права Лена. Консультации по скайпу предъявляют более жесткие требования по первичной диагностике, перед тем как заключать контракт с клиентом на терапию, и по обсуждению контракта, для таких случаев. Но тут еще конечно остается и вечная тема об ограничениях терапевта в его возможности влиять на жизнь клиентов. Т.е. по большому счету если клиентка захочет убить своего ребенка, то убьет и никто ее от этого не оградит. sad.gif

--------------------

+Quote Post
Трикстер
сообщение Aug 9 2014, 16:55
Сообщение #13

Постоянный участник

Член клуба

Скайп это прикольно. Помню терапевтировал клиентку у которой был плохой интернет. Когда включалась камера связь мгновенно сдыхала. Приходилось терапевтировать вслепую. Узнал много нового о том как можно слушать. Хорошее упражнение. rolleyes.gif

--------------------
Те кто измажут свои чистые руки и изменят их лучшему знанию ради ошибки и возьмут достоинства из могилы убийцы приглашены на твой величайший пир

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic