IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отторжение от матери
Milka
сообщение Aug 30 2015, 14:18
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Здравствуйте! Почитала темы на вашем сайте и решила, что вам можно довериться. Перейду сразу к описанию. Прошу прощения за все в кучу и обилие текста.
Думаю, что я плохая дочь. Мама ищет способы наладить со мной отношения, а я ни в какую. Иногда на меня что-то найдет, и я понимаю, что вот сейчас уеду в другой город, а отношения с мамой так и останутся никакими.
Я отдаляюсь от нее эмоционально. Не сказать, чтобы у нас были хорошие отношения раньше. Было много криков, скандалов, ограничений, физический воздействий, контроль вплоть до лет так 19. А физические воздействия на меня прекратились после того, как защитилась, укусив маму до крови.
Мама старается стать лучше. Но мне иногда нет да пахнет ее непреклонностью, нежеланием уступать, раздражение в мелочах, это начинает отталкивать. Кажется, что после стольких извинений за то, что она мне сделала в прошлом, она так и продолжает ненавидеть, если я не хочу по ее желанию что-то делать. А я перестаю хотеть что-либо делать вообще. Я не лентяйка, я работоспособная, целеустремленная, благодарная, вполне мирный человек и дружелюбный, но вот именно в отношениях с мамой у меня одно в голове: уйти, закрыться, отделиться, жить по-своему и прямо сейчас, никакой отдачи… Но я не могу даже на своей тумбочке положить свою любимую книгу, надо ее непременно запихать подальше, лишь бы маме не мозолила глаза, что лежит на виду. Я уже смирилась с тем, что в моих полках прибираются, когда ей нужно, и иногда смиренно иду выполнять, что она говорит, но с таким нежеланием, с таким стойким сопротивлением, что кажется, еще одна просьба и я лопну.
Когда-то давно я решила закрыться от нее, ибо было больно открываться перед тем, кто через 5 минут откровенных разговоров или задушевных хихиканий орет на тебя, недовольный чем-то бытовым.
Я понимаю, что время идет, я уже взрослый человек. Я понимаю, что нужно быть умней, забыть плохое, просто открыться. Но мне хочется закрыться, отодвинуться. Я дошла до того, что не помогаю маме по дому вообще. Ну, может только на 1%. Я перехотела ей что-либо рассказывать. Как-то я стала меняться, а ей открывать свои изменения как-то не хочется. Чем больше я меняюсь, тем больше я отдаляюсь. Мне не хочется ее обнять, мне не хочется ей помогать. Мне хочется одного – чтобы меня она не трогала.
Мне хочется одного – жить одной, и у меня запланирован переезд в другой город в этом полугодии. Мама сейчас приходила со мной поговорить, и снова натолкнулась на стену молчания и нежелания говорить. Я понимаю, что делаю ей больно. Но я молчу, мне не хочется ей ничего объяснять, доказывать, комментировать. Мне все кажется, что она на меня давит, вечно чего-то от меня требует. Мы поговорили, она ушла со слезами, сказав, что я монстр. Во мне началась паника, но быстро прошла и сижу вполне даже спокойная и думаю, наверно, я ужасно эгоистичная дочь, но что мне с этим делать? Я хочу закрыться, зарыться, ничего не хочется ей отдавать взамен. Но я все думаю, что когда мама умрет, я буду сожалеть о своем поведении. Или когда уеду, меня задавит совесть.
У нас и правда были сложные отношения, мама воздействовала строгостью и давила авторитетом. Звучала такая фраза, как «это мой дом и будешь делать как мне надо, а когда выйдешь замуж делай там что хочешь».
Вообще, я занимаюсь в гештальт-группе, но на данный момент занятия приостановились из-за отъезда терапевта. И я думаю, что эта проблема висит у нас с мамой лет 7, когда я начала проявлять свою точку зрения и собственные желания, противоречащие ее установкам. Кажется, что сложно в этом разобраться вот так, заочно. Но, может, что-то из этого выйдет.. Да и сама я будто много деталей не помню, почему все именно так. Иногда начинает казаться, что я перебарщиваю, засела в своей оболочке. Но начинаю контактировать с мамой и опять молчу. Она говорит, я молчу, а если начинаю говорить, то вылетают слова злости. Не хочу говорить, не хочу взаимодействовать, не хочется ее слушать, не хочется ей помогать. Неужели, так и жить с этим?
Когда я начала молчать, я помню – мне надоели постоянные мамины бурные эмоциональные негативные всплески. Она пришла с работы и начала из шкафа выкидывать все вещи с размаху и об пол и психовать, что я опять навела тут беспорядок (ну может, полотенце не так свернула или сумку не так прилежно упаковала). Последующие ее диалоги со мной ограничивались ее монологами и моим взглядом в стенку.
Отношения на расстоянии, конечно, улучшаются в таких случаях, раз я собралась в другой город, я почти уверена в этом, ибо у нас с мамой был опыт раздельного житья, я раза два сматывалась куда ни попадя. И мирненько начинали общаться до моего возвращения. Но неужели все так плохо?

И еще добавлю, если это важно. Мне постоянно снятся сны, где мама за мной гонится или спорит или пытается доказать, что я неправа. Я часто просыпаюсь с частым дыханием и перевозбуждением в таких случаях. Снились сны, что она пытается меня убить.
Go to the top of the page

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2015, 14:29
Сообщение #2

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Сочувствую, похоже, что вам действительно нелегко в этой ситуации. Думаю, что для того, чтобы изменить ее можно сделать следующие вещи:
1) принять, что это действительно дом вашей мамы, а вы выросли и вам теперь нужен ваш собственный;
2) найти этот дом и переехать в него, часто после этого отношения между детьми и родителями улучшаются;
3) постараться принять, что чувства злости и обиды на вас вашей мамы это ее проблема и вы не несете за них ответственности;
4) постараться понять что вы все еще хотите получить от своей мамы и прикинуть, реально ли это получить сейчас.

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 14:46
Сообщение #3

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 30 2015, 16:29) *
Сочувствую, похоже, что вам действительно нелегко в этой ситуации. Думаю, что для того, чтобы изменить ее можно сделать следующие вещи:
1) принять, что это действительно дом вашей мамы, а вы выросли и вам теперь нужен ваш собственный;
2) найти этот дом и переехать в него, часто после этого отношения между детьми и родителями улучшаются;
3) постараться принять, что чувства злости и обиды на вас вашей мамы это ее проблема и вы не несете за них ответственности;
4) постараться понять что вы все еще хотите получить от своей мамы и прикинуть, реально ли это получить сейчас.

Спасибо большое за понимание!
Я, в принципе, вполне принимаю, что мне нужно свое гнездо и стремлюсь к этому. Но... хотела сказать про чувство вины за мое поведение, это наверное значит, я все-таки не принимаю маминой ответственности за ее чувства. Но ведь она из-за меня злится, я ведь корень ее беспокойств, не может же только мама быть ответственной за это? Такое ощущение, что я будто выпрашиваю, чтобы меня обвинили... хотя сама этого не хочу.

По поводу того, что я хочу получить от мамы. Мама говорит, что иногда уже не хочет мне помогать, так как я вообще ее будто игнорирую, но мол ломает себя и все равно помогает. Я думала получить от нее помощь в материальном плане для переезда, но теперь мне совестно об этом просить. Думаю, попытаться наскрести самостоятельно.
Получить бы хотелось свое пространство, отделение себя как самостоятельной личности, и хоть мама говорит, что давно меня не контролирует, все равно я чувствую, что вокруг атмосфера, что в этом доме я не хозяйка, что мама главная. Такое получает человек, живя отдельно, я думаю. Хотелось бы беседовать с мамой на равных. Как взрослый с взрослым, чтобы мнение каждого было весомо и не переваливало на сторону другого. Но это, наверно невозможно, т.к. нельзя заставить маму перестать думать, что я ее ребенок. Наверно и правда с переездом многое поменяется.

И меня приятно удивило, что вы не задели сторону моей вины в данном случае. Мне даже показалось, что я не виновата в сложившемся, хотя этому я сразу воспротивилась. Чувство вины есть.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2015, 14:57
Сообщение #4

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Milka @ Aug 30 2015, 14:46) *
Получить бы хотелось свое пространство, отделение себя как самостоятельной личности,

К сожалению это нельзя получить от кого-то, это можно только взять самой.

--------------------

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 15:01
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 30 2015, 16:57) *
К сожалению это нельзя получить от кого-то, это можно только взять самой.

Согласна с этим.
Неужели так получается, что никто никому ничего не должен, если только не возникает искреннего желания что-то сделать для другого? И мы не виноваты в том, что обидели своим поведением другого?

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2015, 15:03
Сообщение #6

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Milka @ Aug 30 2015, 15:01) *
Неужели так получается, что никто никому ничего не должен, если только не возникает искреннего желания что-то сделать для другого? И мы не виноваты в том, что обидели своим поведением другого?

Да, существует и такой способ жить.

--------------------

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 15:04
Сообщение #7

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 30 2015, 17:03) *
Да, существует и такой способ жить.

Какой-то эгоистичный способ, мне показалось.

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2015, 15:11
Сообщение #8

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Milka @ Aug 30 2015, 15:04) *
Какой-то эгоистичный способ, мне показалось.

Да в нашей культуре есть тенденция воспитывать людей с идеей о том, что заботиться о себе - плохо, а заботиться о других - хорошо. Это очень удобно, когда нужно получить послушных, зависимых детей и граждан. Кроме того, чувство родительского долга позволяет многим людям продержаться 18-20 лет и не прибить собственных детей, хотя иногда очень хочется. ))

--------------------

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2015, 15:17
Сообщение #9

Завсегдатай

Модератор

Вообще, имхо, заботиться о других можно двумя способами. Первый, когда у тебя все хорошо, сыт, обут, одет, полюблен и хочется сделать что-то хорошее еще кому то. А второй - когда заботиться о себе стыдно, а девать силы куда то надо. ))

--------------------

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2015, 15:20
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

ЦИТАТА
Неужели так получается, что никто никому ничего не должен, если только не возникает искреннего желания что-то сделать для другого?

Это вы как-то сильно обобщили. Должны, конечно. Родители должны заботиться о своих несовершеннолетних детях (но забота о новорожденном, забота о пятилетнем и о пятнадцатилетнем предполагают разные действия), дети должны заботиться о престарелых родителях. Но забота направлена на физическое и психологическое благополучие, а вот эмоциональное состояние это уже дело личное.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 15:37
Сообщение #11

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 30 2015, 17:11) *
Да в нашей культуре есть тенденция воспитывать людей с идеей о том, что заботиться о себе - плохо, а заботиться о других - хорошо. Это очень удобно, когда нужно получить послушных, зависимых детей и граждан. Кроме того, чувство родительского долга позволяет многим людям продержаться 18-20 лет и не прибить собственных детей, хотя иногда очень хочется. ))

Вы и правда на моей стороне и мне стоит перестать искать подвоха?) Иногда кажется, что меня сейчас сарказмами подведут к тому, что я и правда эгоистка, даже не хочу помочь маме) Просто я так себя чувствую иногда, но все равно защищаюсь.

ЦИТАТА
Это вы как-то сильно обобщили. Должны, конечно. Родители должны заботиться о своих несовершеннолетних детях (но забота о новорожденном, забота о пятилетнем и о пятнадцатилетнем предполагают разные действия), дети должны заботиться о престарелых родителях. Но забота направлена на физическое и психологическое благополучие, а вот эмоциональное состояние это уже дело личное.

Елена, спасибо за отклик!
Если так судить, то я не забочусь о своей маме. Я преследую единственную цель - (простите за сленг) сдрыснуть, свалить отсюда и жить самой, лишь бы от меня ничего не требовали. Точнее мама ничего не требовала, не ждала, и жить по-своему. Мама, конечно, не престарелая, в расцвете сил, а когда у меня есть порыв, я ей и подарок сделаю, и спасибо скажу, но это бывает редко. В основном я отсиживаюсь в углу, в своей коробке, не подпускаю ее.
Мама делает уборку, а я сижу, не помогаю. Мама всегда готовит, я не готовлю. Вот не хочу, нет порыва помочь. Поэтому я считаю себя виноватой эгоисткой.
Если честно, то меня физически бывало наказывали в детстве за то, что я не приберусь, а уборка превращалась в каторгу. И возможно, что нелюбовь к этому отсюда. Но, как говорится, когда живешь в собственном доме, то для себя и стараться хочется, а не из под палки, когда надо не тебе, а кому-то.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2015, 15:47
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я согласна с Алексеем:
ЦИТАТА(Isidor @ Aug 30 2015, 14:29) *

От себя хочу добавить, что для меня лично важно, на чьей территории я нахожусь, и какие правила на этой территории действуют.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 15:50
Сообщение #13

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2015, 17:47) *
Я согласна с Алексеем:

От себя хочу добавить, что для меня лично важно, на чьей территории я нахожусь, и какие правила на этой территории действуют.

Ой как я хочу свои правила... Мне уже не хочется чувствовать, что мамины желания важнее. Значимость моих тоже хочется чувствовать. Хотя, если я не помогаю ей, как она хочет, что говорить о том, чтобы она учитывала мои желания)
просто видимо хотелось равноправия, но как-то не сложилось. Ни я маме, ни она мне)

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2015, 16:08
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну так на своей территории и будете устанавливать, какие хотите. Это хорошее решение - отделиться, по-моему.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 16:20
Сообщение #15

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2015, 18:08) *
Ну так на своей территории и будете устанавливать, какие хотите. Это хорошее решение - отделиться, по-моему.

Думаю, да. Правда я буду всегда знать, что я плохая дочь) хотя втайне надеюсь на оправдание.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2015, 16:34
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(Milka @ Aug 30 2015, 16:20) *
Правда я буду всегда знать, что я плохая дочь) хотя втайне надеюсь на оправдание.

Если вы об этом хотите поговорить, то определите сперва критерии плохости-хорошести.
И на чьё оправдание надеетесь ))

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 30 2015, 16:38
Сообщение #17

Завсегдатай

Модератор

Мила, не волнуйтесь, мои слова можно воспринимать серьезно, не смотря на легкую ироничность формы. Я пишу так, как я действительно считаю, а не пытаюсь заморочить вам голову или к чему то тайком подвести.

--------------------

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 16:54
Сообщение #18

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Aug 30 2015, 18:34) *
Если вы об этом хотите поговорить, то определите сперва критерии плохости-хорошести.
И на чьё оправдание надеетесь ))

Хорошая:
1.Приношу много радости
2. Люблю и выражаю свою любовь и благодарность
3. Забочусь, даже исполняю желания.
4. Поддерживаю.

Плохая: все противоположное
1. Думаю в первую очередь о себе, хотя знаю, что маме неприятно
2. Не выражаю искренних эмоциональных порывов
3. Становлюсь объектом переживаний.
4. Скорее вношу негатив в жизнь мамы,чем позитив

Мама сегодня что-то контрастно все переживает. Плачет, что сделала мне больно, что я не могу открыться. Лежит в соседней комнате и ревет, у меня сердце сжимается, лишь бы перестала плакать. Это ведь из-за меня. Она плачет, что сделала мне больно, а я ведь могла не уносить эту травму так далеко, чтобы она сейчас не плакала. Я бы хотела, чтобы она была счастлива, чтобы у нее был мужчина, чтобы она не концентрировалась на плохом, и чтобы у нее была поддержка.

ЦИТАТА
Мила, не волнуйтесь, мои слова можно воспринимать серьезно, не смотря на легкую ироничность формы. Я пишу так, как я действительно считаю, а не пытаюсь заморочить вам голову или к чему то тайком подвести.

Ну хорошо, немного успокоили smile.gif Спасибо вам огромное за понимание !)

+Quote Post
Milka
сообщение Aug 30 2015, 16:55
Сообщение #19

Участник
**

Член клуба

А по поводу оправдания. В данном случае от вас, но обычно от любого, с кем завожу эту тему. Будь то подруга или мой терапевт.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 30 2015, 18:02
Сообщение #20

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Мне вас ни оправдывать, ни осуждать не хочется. Посочувствовать могу, что вы с мамой в такой жёсткой связке находитесь, и так зависимы от состояния друг друга. Вы же про слияние, наверное, слышали? Это когда "я это ты, ты это я" и моё эмоциональное благополучие полностью зависит от твоего поведения и наоборот. В результате ни один шевельнуться не может, чтоб другого не задеть.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post

2 Страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic