IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Люди из одного теста
Milka
сообщение Aug 31 2015, 07:44
Сообщение #1

Участник
**

Член клуба

Такой есть насущный вопрос.Вот у вас, психологов,есть ли друзья,которые не из вашего круга интересов?Ведь вырастая из себя, когда меняется мировоззрение, способ мышления, и говорить, думать начинаешь по-другому. Пропадает всеокружающий негатив и других людей судить не хочется - у каждого что-то свое,каждый проигрывает свои сценарии, установки, живет, как ему комфортней. Становишься более всепонимающим что ли.
А когда приходишь к друзьям, они начинают желать обсудить, как плохо воспитывает сестра своего сына, как по-дурацки строятся отношения других знакомых. И ясижу и понимаю, что у каждого своя стезя, может всем им комфортно, на чью глупость жалуются мои друзья, проигрывают свое, вертятся в своих ожиданиях, установках, в своем мире. Осуждению тут вообще нет места.
И когда слушаешь от друзей осуждение левых лиц, то видно, как они уверены в своей точке зрения и хотят, чтобы ты их поддержал. Выслушивать молча или говорить свою точку зрения, что нет осуждаемых и неосуждаемых истин - такая пропасть появляется между нами. Может ,так и отсеиваются друзья? По мне так лучше, чтобы люди вокруг и ты были из одного теста. Можно, конечно, общаться и с другими людьми, но общение не будет таким глубоким, что ли...
Какие у вас размышления по данному вопросу? Сталкивались ли с таким, и как всё решалось?
Go to the top of the page

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 31 2015, 19:21
Сообщение #2

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

У меня большинство друзей непсихологи, если вы об этом.
С огульно осуждающими никогда не любила иметь дело, у меня таких и приятелей нет, а тем более друзей. Посплетничать любим под настроение, а кто не любит. wink.gif

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Ника
сообщение Aug 31 2015, 22:06
Сообщение #3

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Круг общения поменялся, правда. И вообще глубина его с подавляющим большинством уменьшилась. А на социальном поверхностном уровне поболтать о чем хошь можно, и посплетничать тоже. Моим приятельницам, скажем, идея вторичной выгоды и вообще пользы симптома для системы очень даже нравится ;-).

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 31 2015, 22:23
Сообщение #4

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Мне кажется, от возраста ещё сильно зависит. Какие мы дебаты вели в студенчестве о смысле жизни, отношениях и прочем! Сейчас так уже не воспылать. Ну и работа накладывает отпечаток. Посидишь, поговоришь целый день с клиентами о смысле жизни, потом дома хочется лёгкости и беззаботности smile.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 1 2015, 07:58
Сообщение #5

Участник
**

Член клуба

У меня, если честно, при старте беседы со смыслом "последние сплетни или кто какие ошибки допустил" какой-то блок сразу. На все хочется отвечать, что их жизнь, зачем осуждать и т.п.. После таких разговоров так некомфортно сразу.

Елена, по поводу сплетней "под настроение". Даже не знаю) Бывало так, что блока не было, просто, так скажем, поперло и минут 5 с удовольствием перемывала косточки о тех или иных неприятных мне людях. А потом как заклинило, что я зашла слишком далеко. В легком ступоре пробыла полвечера, неприятно прям стало. Я просто внедряю в свою жизнь теорию о том, что что в мир пошлешь, то и получишь. Заметила, что если идти с добром, то даже самые строгие, ворчливые и, кажется, недоступные люди становятся твоими друзьями. Ну если не друзьями, то между вами налаживаются отношения. А сплетни, видимо, противоречат моему посылаемому позитиву в мир, наверно так. Но сплетни о хорошем в человеке приветствуются)) меня только от осуждения клинит.

Ника, вот у меня тоже как-то круг общения сужается. Вчера лежала и думала о том, что вот немного взгрустнулось, и поделится-то не с кем, поддержку какую-нибудь получить, просто побеседовать. Просто пачкой всех почти вычеркнула. Раньше не умела это делать, а теперь чуть "горелым запахло", сразу вон с моего огорода) Даже не знаю, к чему это приведет)

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 1 2015, 10:50
Сообщение #6

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ломать не строить. Прекратить отношения часто бывает легче, чем разобраться, что не устраивает, почему и как это изменить.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 1 2015, 11:33
Сообщение #7

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

"помыть кости" - бывает такое настроение, да...
И этим делом заняться можно только с другом, чтоб не проболтался где ненароком...
Ведь понятное же дело, что "перемывать косточки" другому - это история про собственные неидеально чистые "косточки"...
А насчёт "что пошлёшь в Мир - то и вернётся" - очень это сложная идея, абстрактная и возвышенная. Для меня. Я и Мир - уж очень неравновесные объекты.
По мне проще и понятнее - взаимодействовать не с Миром сразу, а с отдельно взятыми его представителями. Посылать им что-то, получать от них "обраточку"...

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 1 2015, 13:28
Сообщение #8

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(sergun @ Sep 1 2015, 13:33) *
"помыть кости" - бывает такое настроение, да...
И этим делом заняться можно только с другом, чтоб не проболтался где ненароком...
Ведь понятное же дело, что "перемывать косточки" другому - это история про собственные неидеально чистые "косточки"...
А насчёт "что пошлёшь в Мир - то и вернётся" - очень это сложная идея, абстрактная и возвышенная. Для меня. Я и Мир - уж очень неравновесные объекты.
По мне проще и понятнее - взаимодействовать не с Миром сразу, а с отдельно взятыми его представителями. Посылать им что-то, получать от них "обраточку"...

А можно поподробней?) В принципе, я под миром и имею ввиду всё, что меня окружает. В том числе и отдельно взятые представления. И как с ними контактируешь, так тебе и воздастся.
И почему идея сложная и возвышенная?) Конечно, был период, что я откровенно задолбалась посылать искренние улыбки. Просто не хватает искренности на всех и сразу, очень уж энергозатратно выходит. Правда дело стоит не в улыбках, а во внутреннем настрое. Но что вы имеете под этим ввиду?)
А по поводу неравновесности человека и всего мира - пытаюсь взвесить эту идею... Смотря что понимать под миром)

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 1 2015, 13:31
Сообщение #9

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Sep 1 2015, 12:50) *
Ломать не строить. Прекратить отношения часто бывает легче, чем разобраться, что не устраивает, почему и как это изменить.

Согласна. Правда у меня с этим связан не очень приятный опыт. Поэтому в эту тему я глубоко не пойду)
Чаще пытаюсь просто делать разметку "мой" или "не мой" человек, и от этого отталкиваюсь, работать ли.

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 1 2015, 16:02
Сообщение #10

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА
В принципе, я под миром и имею ввиду всё, что меня окружает. В том числе и отдельно взятые представления. И как с ними контактируешь, так тебе и воздастся.

По-моему, довольно опасная идея.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 1 2015, 16:18
Сообщение #11

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Sep 1 2015, 18:02) *
По-моему, довольно опасная идея.

Буду рада услышать другую точку зрения. Почему ?)
Мне не кажется опасным при встрече искренне улыбнуться человеку, когда вас, например, знакомят. И с добром к нему относится.

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 1 2015, 16:22
Сообщение #12

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Ну вы ж не конкретизировали. Вот я и обобщила.
Когда знакомят, конечно, стоит улыбнуться, и по этикету, и от души.
А вот если на вас трамвайный хам напал, то улыбаться бесполезно, лучше в сторону отойти и не ждать воздаяния. Не все вашим правилом руководствуются, об этом тоже стоит помнить ради собственной безопасности.

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 1 2015, 16:24
Сообщение #13

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Sep 1 2015, 18:22) *
Ну вы ж не конкретизировали. Вот я и обобщила.
Когда знакомят, конечно, стоит улыбнуться, и по этикету, и от души.
А вот если на вас трамвайный хам напал, то улыбаться бесполезно, лучше в сторону отойти и не ждать воздаяния. Не все вашим правилом руководствуются, об этом тоже стоит помнить ради собственной безопасности.

Ну в данном случае не кидаться в ответ, а просто отойти, простить и понять. У бедняги что-то не ладно в жизни.

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 1 2015, 17:00
Сообщение #14

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Вы правда прощаете и понимаете в таких ситуациях? Моего просветления только на "отойти" хватает)))

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 1 2015, 17:16
Сообщение #15

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Elena @ Sep 1 2015, 19:00) *
Вы правда прощаете и понимаете в таких ситуациях? Моего просветления только на "отойти" хватает)))

Ну, зависит от настроения)))

+Quote Post
Ника
сообщение Sep 1 2015, 22:45
Сообщение #16

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Ново-Переделкино

Не попытка ли это манипулировать миром? Управлять тем, что получаешь от него, собственными даже не действиями, а "настроем"?
Ой, не особо это работает. Похоже на проскакивание фазы преконтакта и решительное ввязывание в контакт - по заранее принятому решению, заранее придуманными способами... Опасно и непродуктивно.

--------------------
Вероника Тверицкая

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 2 2015, 11:31
Сообщение #17

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
В принципе, я под миром и имею ввиду всё, что меня окружает.

Меня лично окружает очень многое. От близкиого круга, от моего начальника до биржевых сводок и уморенных в грузовике сирийских беженцев (новости, как ни старайся, из жизни не вычеркнуть). Пробовать всё это связать в мало-мальски организованную целостность, с которой можно было бы взаимодействовать по принципу "обмена" - это для меня непосильная задача. В целостность и связность Мира можно только верить, но и вера требует много душевных сил на сохранение своей устойчивости под постоянными ударами разочарования.
Есть люди, которых Мать-Природа награждает просто немеренным количеством жизненной энергии и такие люди становятся Великими настолько, что их Веры хватает на всех.
А я - на другом полюсе. Я из тех, кто "жгут едва-едва..." (А. Макаревич)
Поэтому взаимодействие и обмен для меня доступны только как бы "в ограниченном кругу". А всё, что за ним - это не что иное, как Её Величество Данность, которая ох как не любит, когда она заслоняется обычными человеческими фантазиями. С данностью нужно считаться, её можно учитывать, от неё можно даже, если что - увильнуть вовремя...

+Quote Post
Elena
сообщение Sep 2 2015, 12:14
Сообщение #18

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

ЦИТАТА(sergun @ Sep 2 2015, 11:31) *
Меня лично окружает очень многое. От близкиого круга, от моего начальника до биржевых сводок и уморенных в грузовике сирийских беженцев (новости, как ни старайся, из жизни не вычеркнуть). Пробовать всё это связать в мало-мальски организованную целостность, с которой можно было бы взаимодействовать по принципу "обмена" - это для меня непосильная задача. В целостность и связность Мира можно только верить, но и вера требует много душевных сил на сохранение своей устойчивости под постоянными ударами разочарования.
Есть люди, которых Мать-Природа награждает просто немеренным количеством жизненной энергии и такие люди становятся Великими настолько, что их Веры хватает на всех.
А я - на другом полюсе. Я из тех, кто "жгут едва-едва..." (А. Макаревич)
Поэтому взаимодействие и обмен для меня доступны только как бы "в ограниченном кругу". А всё, что за ним - это не что иное, как Её Величество Данность, которая ох как не любит, когда она заслоняется обычными человеческими фантазиями. С данностью нужно считаться, её можно учитывать, от неё можно даже, если что - увильнуть вовремя...

Вот обычно спорю с тобой, Сергей, а тут с каждым словом согласна. 35.gif

--------------------
Елена Бартош
мой сайт

+Quote Post
sergun
сообщение Sep 2 2015, 12:34
Сообщение #19

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА
Вот обычно спорю с тобой, Сергей, а тут с каждым словом согласна.

Ну...
Совпали, стало быть, Лен... 40.gif

+Quote Post
Milka
сообщение Sep 2 2015, 16:51
Сообщение #20

Участник
**

Член клуба

ЦИТАТА(Ника @ Sep 2 2015, 01:45) *
Не попытка ли это манипулировать миром? Управлять тем, что получаешь от него, собственными даже не действиями, а "настроем"?
Ой, не особо это работает. Похоже на проскакивание фазы преконтакта и решительное ввязывание в контакт - по заранее принятому решению, заранее придуманными способами... Опасно и непродуктивно.

Да я скорее ничего не стараюсь получить, а просто самой нравится быть заранее предрасположенной. А про ввязывание в контакт - похоже очень...

Sergun, есть в этом что-то. Мне кажется, моя проблема больше в том, что я пытаюсь везде и со всеми быть понимающим психологом. Всех понимать. Всех принимать. Вот, что это. Наверно, я взялась за непосильную задачу.

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic