IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  « < 8 9 10  
Reply to this topicStart new topic
> Идеоанализ и рак, обсуждение статьи Ю. Кузнецова
Андрей
сообщение Jul 26 2007, 10:53
Сообщение #181

Завсегдатай

Член клуба

Хорошо.

[...]

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.
Go to the top of the page

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 26 2007, 13:39
Сообщение #182

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 26 2007, 12:40) *
Юлька, а можно как-то конкретнее?
Как у тебя проявляется БОРЬБА с недугом и чем это отличается от творческого приспособления.

Эмоциональным тоном борьбы, замешанным на злости со страхом (или ярости с ужасом).
Фанатизме в подходе к лечению - когда постепенно все другие сферы жизни теряют значимость, а утро начинается с мысли о том, что "Я больна" и все внимание сосредотачивается вокруг исчезновения-усиления симптома.
Вера в излечение с противоположным ей отчаянием - и все это в одном флаконе.

наверное, не все так переживают борьбу с недугом
я поделилась мыслями, которые возникли у меня... из "шарлатанских" образных аналогий и личного опыта переживания.

--------------------

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 14:04
Сообщение #183

Незарегистрированный

Ну, да, и я об этом, Юлька, думала, вспоминая свою ситуацию.
Я помню, что очень хотелось, просто чтобы все закончилось, выключилась лампочка, чтобы ушла боль. А потом в какой-то момент таскания по коридорам больницы я поняла, что сюда больше не вернусь. (К счастью, речь шла не о таком тяжелом заболевании как рак).
Вот в тот момент я очень много стала заниматься спортом, "заботиться о себе" по Денису, вообще в жизнь окунулась

Кстати, может стоит поместить какие-то статьи про "внутреннюю картину болезни" в публикации?

+Quote Post
Jul
сообщение Jul 26 2007, 14:19
Сообщение #184

Завсегдатай

Модератор
Из: Пермь

ЦИТАТА(fishka @ Jul 26 2007, 17:04) *
Кстати, может стоит поместить какие-то статьи про "внутреннюю картину болезни" в публикации?

интересно было бы
только пока не понятно, чьи
я плохо в авторах по данным темам ориентируюсь

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 26 2007, 14:53
Сообщение #185

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

И еще вот что подумал. Есть ведь когнитивная психотерапия РЭТ эти направления давно занимаются анализом личных убеждений. Зачем еще придумывать новые названия? В любом направлении психотерапии идеологию клиента делают предметом анализа.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 15:36
Сообщение #186

Незарегистрированный

Да, этот вопрос и у меня крутился.

C другой стороны, мне многое интересно примерять, в том числе и способ рассуждения кого-то.
Ведь любопытно же понять, почему человек указывает на такие фигуры как Ташлыков, например, но потом активно отмеживавается от психотерапии и психологии вообще...
Просто чтобы продать старый продукт в новом флаконе? Маркетинг?

Короче, по мне так побеседовать с человеком всегда полезней, чем делать выводы только на основании пары текстов.

Вообще всегда больше уважала тех, кто предпочитает делать выводы и обобщения на основе практики.
В этом смысле я с очень большим интересом и уважением отношусь к таким исследователям, как Миклухо-Маклай, Гудолл. Когда-то зачитывалась книжкой "Не кричи "Волки!" Ф.Моуэта.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 18:02
Сообщение #187

Незарегистрированный

Вот еще.
Про сходство и различия.

Когда я читала идеи Юрия, то думала, что в них очень много положений, напоминающих Стратегемы и некоторые китайские пословицы:

"Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности",
"Если достаточно долго сидеть на берегу реки, ты увидишь проплывающий по ней труп врага",
"Ты можешь стать умнее тремя путями: - путем опыта - это самый горький путь; - путем подражания - это самый легкий путь; - путем размышления - это самый благородный путь",
"Только большие проблемы дают большие возможности",
"Уберите из своего лексикона слово "проблема", и она исчезнет сама по себе",
"Чтобы победить противника, не стремись стать сильнее его, а сделай его слабее себя",
"Много кормчих - корабль разбивается".

+Quote Post
Аня
сообщение Jul 26 2007, 21:28
Сообщение #188

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

ЦИТАТА(Андрей @ Jul 26 2007, 11:10) *
Слушай. Не все так серьезно относятся. Тебя это чем-то удивляет?

Ясно. Спасибо.

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Аня
сообщение Jul 26 2007, 21:30
Сообщение #189

Завсегдатай

Член клуба
Из: Санкт-Петербург

Ирина! Денис! Юля! Спасибо за интересный и полезный для меня "хвостик" рассуждений (после моего поста) smile.gif

--------------------
(Анна Сосновская, Санкт-Петербург)

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 31 2007, 06:41
Сообщение #190

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Профессиональный анализ. Пытаюсь делать выводы по процессу и для себя лично. Эта ветка очень уж показательна. На форуме довольно часто происходит следующее (пишу в общем, учитывая и то, что уже было на ГЛ)

Контекст – снижение энергии в группе (форуме) в целом, повышение тревоги у нескольких участников, по разным причинам чувствительных к уровню групповой энергии.
Появление нового участника. Для повышения энергии на форум приглашается (или спонтанно появляется) участник существенно отличающийся от других. Он демонстрирует большие различия в уровне осознанности, склонности к слиянию с группой (несклонные), в уровне интереса к группе и ее жизни (свой интерес удовлетворяет только тематически, а не персонально). У такого участника есть неудовлетворенная потребность в признании и это мотивирует его некоторое время держаться на форуме. Второй важной характеристикой является его склонность к экспертной позиции – критика и оценивание (неосознаваемая проективность), а третьей – закрытость в отношении себя лично.
Реакция группы. Резкое повышение уровня энергии, которая реализуется в конкуренции. Часть участников конкурирует с гостем (тематически), а часть между собой. Участники лучше переносящие различия конкурируют с участниками склонными к слиянию за влияние на групповой процесс. В этот момент повышается тревога у участников склонных поддерживать сходство, действия направлены на восстановление статус-кво. В конкуренции побеждают участники, склонные в большей мере поддерживать сходство (их больше и это понятно, поскольку иначе не было бы никакого форума).
Как правило, именно очень большие различия и не дают гостю удержаться на форуме, поскольку собственной мотивации нахождения в данной группе у него не формируется (не было или просто не успела сформироваться, возможно этот процесс у него должен занимать больше времени).
Результат. Отличающийся участник (гость) вытесняется с форума, поскольку против него направлена большая часть групповой агрессии. «Козлу отпущения» легче уйти, чем сражаться дальше.
Групповая энергия в целом падает, а у участников, поддерживающих различия растет... Имеется реальная возможность повторения пройденного.

Такая циклическая тенденция в нашем варианте похожа на Бионовские группы базового предположения (борьба-бегство). Это временный регресс, который по Биону может периодически случаться в достаточно зрелых группах.

Вопрос. Можем ли мы, осознавая происходящее с нами не раз и не два, изменить свое поведение? Или у нас нет шанса периодически не регрессировать? Насколько это предопределено?
Вопрос. Как я могу вести себя иначе, не включаясь в борьбу и не изолируясь и, при этом, оставаясь внутри процесса? Для меня это про переносимость различий, видимо у меня она все еще оставляет желать лучшего.
А у вас как? Что думаете? Это особенно важно, поскольку вновь появился участник с похожими характеристиками.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 31 2007, 10:17
Сообщение #191

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 31 2007, 07:41) *
Вопрос. Можем ли мы, осознавая происходящее с нами не раз и не два, изменить свое поведение? Или у нас нет шанса периодически не регрессировать? Насколько это предопределено?
За всех ответить трудно, но я думаю это возможно.
Если бы всё было предопределено, зачем была бы нужна профессия терапевта smile.gif

Чтобы изменить поведение, надо понять зачем мы его поддерживаем. Я думаю, естественная броня, фильтр такой, только он проявляется не в уровнее профессиональности обсуждений, а в подколках.
Нам надо изменить своё отношение к теоретическим веткам, и понять, зачем же нам дискуссии.
Сразу оговаривать РАМКИ обсуждения (например, сразу сказано, что ЛИЧНОСТЬ автора мы не обсуждаем, но при этом личность автора ДОЛЖНА о себе предварительно рассказать, как это делает lbg например), и ЖЕЛАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, оговаривать РОЛИ в обсуждении.

Если кого-то желаемые результаты интересовать не будут, так он и не включится. Остальные, согласившись, будут работать на их достижение. Короче говоря, каждое обсуждение - проект.
ЦИТАТА
Вопрос. Как я могу вести себя иначе, не включаясь в борьбу и не изолируясь и, при этом, оставаясь внутри процесса? Для меня это про переносимость различий, видимо у меня она все еще оставляет желать лучшего.
Да надо на каждую теоретическую тему с гостем назначать ведущего, который за отклонения от темы будет штрафовать участников, в том числе и автора. Также отмечать выходы за области компетентности.
Наделение ролью гостя (а не участника форума) даст возможность контролировать пр
странство проявления этих различий. 
ЦИТАТА
А у вас как? Что думаете? Это особенно важно, поскольку вновь появился участник с похожими характеристиками.

Я вообще с интересом в последнее время смотрю на различия, до тех пор пока эти различия не начинают ругать (или отрицать) что-то для меня ценное.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 31 2007, 11:00
Сообщение #192

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Андрей @ Jul 31 2007, 08:17) *
Да надо на каждую теоретическую тему с гостем назначать ведущего, который за отклонения от темы будет штрафовать участников, в том числе и автора. Также отмечать выходы за области компетентности.

Про ведущего в таких ветках согласна. Ну может быть не штрафовать, а предупреждать, когда по его мнению теоретическая дискуссия теряет свою форму.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Asklepy
сообщение Sep 19 2008, 17:23
Сообщение #193

Новичок
*

Гость

rolleyes.gif 100 научных отчётов о победе над РАКОМ , ГЕПАТИТОМ , ПСОРИАЗОМ , ГЕРПЕСОМ ...
Документы :
http://www.viturid.su/r_report.htm .
Обстоятельства по теме :
http://www.viturid.su/publikacii/med_gaz2/index.html . fi.gif

+Quote Post
Галка
сообщение Sep 22 2008, 09:59
Сообщение #194

Участник
**

Член клуба
Из: Нижний Новгород

ЦИТАТА
Такая циклическая тенденция в нашем варианте похожа на Бионовские группы базового предположения (борьба-бегство). Это временный регресс, который по Биону может периодически случаться в достаточно зрелых группах.

Ира, очень интерсно, где про это можно почитать?

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Sep 22 2008, 10:25
Сообщение #195

Завсегдатай

Модератор

Электронный журнал - Журнал психоанализа и практической психологии.
Кусочек про группу базового допущения.
http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20010302

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Галка
сообщение Sep 22 2008, 11:05
Сообщение #196

Участник
**

Член клуба
Из: Нижний Новгород

Спасибо, пошла читать