IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

16 Страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Признаки шарлатанства
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 15:33
Сообщение #21

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jul 26 2007, 16:02) *
Здравствуй Леша! Я всерьез думаю что здесь я ищу единомышленников. Я понимаю, что ты не относишься к их числу. Но ведь ты здесь не один, правда? Вот Андрей затею поддержал.

Вопрос в том, кого ты и по каким признакам будешь относить к таковым, Денис.

В науке отрицательный результат - это результат, и никому в голову не приходит называть это шарлатанством.
Работающие врачи и ученые во власть не попадают, во всех этих сферах есть структуры занимащиеся специальной подготовкой управленцев в соответствующей области, а в МГУ существует факультет т.н. "фундаментальной медицины", где готовят скорее ученых, а не практикующих врачей.

Будет очень здорово, если ты со своими знаниями и опытом сможешь активно участвовать в дискуссиях и диспутах. В последней тебя сильно не хватало.

Я точно против разоблачительного пафоса. Мне он чужд и не интересен, и в этом мы не будем с тобой единомышленниками.
Go to the top of the page

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 15:48
Сообщение #22

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Андрей @ Jul 26 2007, 16:16) *
Да я в какой-то непонятливости. Я против троллей однозначно, но что с ними делать - не знаю.
Если я начинаю что-то с ними делать, это превращается в гнобёж, и обязательно какой-нибудь
адепт постмодерна встанет на защиту сирых и убогих. Только потому, что он "репрессирован".

Нет какой-то генеральной линии, или идеи... вокруг которой выстраивать поведение.
Или вот! Слово правильное - политики нет.

Отнюдь, Андрей.
Такая линия есть и она отражается в названии сайта, в разделе О Проекте и Правилах Форума.

Будет желание, освежишь.

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 26 2007, 16:00
Сообщение #23

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(fishka @ Jul 26 2007, 16:48) *
Отнюдь, Андрей.
Такая линия есть и она отражается в названии сайта, в разделе О Проекте и Правилах Форума.

Будет желание, освежишь.

Не поверишь, сегодня утром только читал. Сейчас ещё раз схожу почитаю.

По-крайней мере правилами форума не запрещено указывать - различными способами - на некомпетентность собеседника. И настаивать на своих взглядах.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 26 2007, 16:05
Сообщение #24

Завсегдатай

Член клуба

Перечитал "О Проекте".

Никаких проблем не было и нет. Можно оставлять всё как есть. И продолжать спокойно обсуждать текущую тему.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 16:12
Сообщение #25

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Андрей @ Jul 26 2007, 17:00) *
Не поверишь, сегодня утром только читал. Сейчас ещё раз схожу почитаю.

По-крайней мере правилами форума не запрещено указывать - различными способами - на некомпетентность собеседника. И настаивать на своих взглядах.

Не запрещено.
Но!!!
"Профессиональная направленность клуба отрицает любые политические, коммерческие и националистические манифестации гостей и участников клуба".

Я согласна с Лешкой.
Есть радио, ТВ, газеты, общественные и политические организации, кто-то может позволить себе смотаться в Гайд-парк по случаю smile.gif
Признак здоровья и благополучия в том числе и в том проявляется, что у человека сохраняется способность к тестированию реальности, и он чувствует уместность или нет каких-то действий, слов и пр.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 16:13
Сообщение #26

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Андрей @ Jul 26 2007, 17:05) *
Перечитал "О Проекте".

Никаких проблем не было и нет. Можно оставлять всё как есть. И продолжать спокойно обсуждать текущую тему.

Если бы была проблема, то тему бы модератор просто убрал без рассуждений. smile.gif

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 26 2007, 16:22
Сообщение #27

Завсегдатай

Член клуба

1. Модератор всегда прав smile.gif
2. И всё такое.

Ладно, ок. И так форум достаточно либеральный.

ЦИТАТА(fishka @ Jul 26 2007, 17:12) *
Не запрещено.
Но!!!
"Профессиональная направленность клуба отрицает любые политические, коммерческие и националистические манифестации гостей и участников клуба".
Ну да, это самый интересный пункт. Манифестация только слишком непонятное понятие. Не всем доступное, или доступное не всем одинаково, мне так думается.

Хотя и правильно. У грамотного менеджера всегда должно быть пространство для манёвра smile.gif
ЦИТАТА
Я согласна с Лешкой.
Есть радио, ТВ, газеты, общественные и политические организации, кто-то может позволить себе смотаться в Гайд-парк по случаю smile.gif
Признак здоровья и благополучия в том числе и в том проявляется, что у человека сохраняется способность к тестированию реальности, и он чувствует уместность или нет каких-то действий, слов и пр.

Не хотелось бы вдаваться в полемику по поводу реальностей. У нас у всех тут очень разный опыт (в чем-то правда схожий).

Вот например. Давайте пригласим на обсуждение?
http://newsvote.bbc.co.uk/hi/russian/life/..._2507rus_angels

Вряд ли распил бабла.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 16:55
Сообщение #28

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jul 26 2007, 16:02) *
Я всерьез думаю что здесь найду единомышленников.

Вот еще вспомнился рассказ Кира Булычева "Принцесса на горошине" http://www.2lib.ru/books/1834.html , в котором жители одной из планет довольно любопытным способом пытались определить не шпионка ли с вражеской планеты-близнеца прибывшая к ним землянка.

По-моему, можно многих вычеркнуть из единомышленников, если поспешно делать выводы.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 26 2007, 17:12
Сообщение #29

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Похоже, я недостаточно здоров и благополучен чтобы заметить неуместностность своего поста про шарлатанов извните...

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 17:19
Сообщение #30

Незарегистрированный

Все, что хотелось сказать тебе, Денис, к тебе через прямые обращения и адресовалось.

Я все-таки больше люблю то высказывание Джеймса, не переделанное тобой, о том, что "мы боимся, когда бежим".
Думаю, что и для обиды всегда можно найти повод, главное иметь намерение.

И еще.
Мое уважение к тебе, о котором я говорила, например, в "Признании в любви", возникло, когда я участвовала в твоем воркшопе, слушала лекции, читала описание случаев работы, думала над теми программами, что ты разрабатываешь. Тебе точно есть что сказать, чему научить. Мне жаль, когда ты растрачиваешь силы на шарлатанов.

Я вообще думаю, что мы порою очень много тратим времени на чужих и чуждых, когда рядом есть свои.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 26 2007, 18:04
Сообщение #31

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

Поздно присоединилась к дискуссии. А чуть раньше хотела предложить создать сайт разоблачающий псевдолингвистов, псевдомедиков, псевдопсихологов, псевдо идеоаналитиков…и т.п. и с разоблачительным пафосом трудится над ним всю жизнь. И, главное, шарлатанов хватит. Думаю, что результат будет нулевым. Разоблачение работает только тогда, когда нас спрашивают и готовы услышать, как мы про что-то думаем - стоит ли идти к кому-то или иметь дело и т.д.
И еще. Я скорее буду иметь общее дело с человеком, который сам что-то создает, чем с тем, который только критикует.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 26 2007, 19:23
Сообщение #32

Завсегдатай

Член клуба

ЦИТАТА(Bulubashka @ Jul 26 2007, 19:04) *
И еще. Я скорее буду иметь общее дело с человеком, который сам что-то создает, чем с тем, который только критикует.

Прислать какое-нибудь техническое задание? Или "вероятностное моделирование инвестиционных проектов"?
Наверное, профессия дегустатора совсем не нужна.
Есть универсальные принципы, не мне рассказывать.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Jul 26 2007, 19:27
Сообщение #33

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Я вообще то не о разоблачении, а как раз о том, на что лучше сразу не тратить силы. Вроде и разоблачать то нечего все очевидно, а все равно я и многие присутствующие с завидной регулярностью вступают в бесплодную полемику со всякими маттоидами-графоманами. Я сожалею об этом и для себя точно составлю ориентировочный список признаков говорящих, что с человеком лучшне даже не начинать разговор, чтобы не вступить в это... дискуссию.

Ира (Булюбашка)! не ты ли завела ветку "Офигеть!" в гештальтисте? А сейчас так мудро про разоблачение пишешь. smile.gif

Ира (Фишка)! Я сожалею что завел эту ветку здесь, правда понимаю, что надо думать куда пишу.

Вот еще одна идея возникла. Думаю что осторожность с которой участники форума относятся к политическим и экспертным вопросам напоминает мне историю про обезьян рассказанную тобой. Один раз это привело к неприятностям, теперь если кто-то вздумает тронуть этот банан, все на уши поднимаются.

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 26 2007, 19:27
Сообщение #34

Завсегдатай

Модератор

НЕт, не присылать. Я имею в виду ту область знания, в которой ты сам ничего не создаешь, а только критикуешь. А инвестиционный проект, наверно, хороший. Покажи специалистам.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 26 2007, 19:35
Сообщение #35

Завсегдатай

Модератор

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jul 26 2007, 17:27) *
Я вообще то не о разоблачении, а как раз о том, на что лучше сразу не тратить силы. Вроде и разоблачать то нечего все очевидно, а все равно я и многие присутствующие с завидной регулярностью вступают в бесплодную полемику со всякими маттоидами-графоманами. Я сожалею об этом и для себя точно составлю ориентировочный список признаков говорящих, что с человеком лучшне даже не начинать разговор, чтобы не вступить в это... дискуссию.

Ира (Булюбашка)! не ты ли завела ветку "Офигеть!" в гештальтисте? А сейчас так мудро про разоблачение пишешь. smile.gif

Ира (Фишка)! Я сожалею что завел эту ветку здесь, правда понимаю, что надо думать куда пишу.

Вот еще одна идея возникла. Думаю что осторожность с которой участники форума относятся к политическим и экспертным вопросам напоминает мне историю про обезьян рассказанную тобой. Один раз это привело к неприятностям, теперь если кто-то вздумает тронуть этот банан, все на уши поднимаются.

Ага! Офигела один раз. Денис, и перестала. Опыт получила. Теперь мудро пишу. Чего без толку суетиться? Знаешь анекдот про старого и молодого быка? "Никуда мы сейчас не побежим... Вот сейчас мы мееедленно спустимся с горы..."

А ты, оказывается, все в моем сообщении понял...приятно.

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 26 2007, 19:40
Сообщение #36

Незарегистрированный

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jul 26 2007, 20:27) *

Да, точно ту историю про обезьян напоминает. rolleyes.gif

У меня есть и другие соображения, связанные с подобными темами. Вопрос ведь не в намерениях, а в том результате, что неизбежно следует.
Вот смотри, Юлька не случайно затревожилась. Подобные темы начинают усиливать тревогу среди своих и просто мешать активности людей. Очень страшно становится проявляться, предъявлять что-то свое. И тролли-то как раз и появляются со своими разоблачениями, удивительно схожими по форме.

Мне интересно придумывать проекты, решать задачи командой, а для этого важно, чтобы люди позволяли самим себе безумные идеи. Со своим собственным безумием и шарлатанством тоже полезно встречаться, на мой взгляд.

Короче, я давно уже задаюсь вопросом, куда вкладываться и что поддерживать.
Вот и поддерживаю пока те процессы, что кажутся более перспективными

+Quote Post
Андрей
сообщение Jul 26 2007, 19:42
Сообщение #37

Завсегдатай

Член клуба

В области... роскошь человеческого общения... а если ещё от того, кто делает - то это уже просто мегароскошь. Все хотят.
Можно написать тогда - для обсуждения требуется диплом или своя книга в области. Пжалста...

Кстати заметил вот чего. Есть два входа (и на лайне также было): либо через не теоретические ветки (онлайн-группу, или чего ещё), либо через теоретические.
Второй путь заканчивается одинаково. Человек уходит и не возвращается. Проскакивание преконтакта видимо агрессию вызывает.

--------------------
И все что люди знают,

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 26 2007, 19:50
Сообщение #38

Завсегдатай

Модератор

Классно заметил, Андрей! Бурно радующийся смайлик Булюбашки.

И еще - это уже я заметила. Уходит тот, кто только теоретическими ветками пользуется (одной или несколькими). Когда жизнь группы не интересна, последняя - развивает давление "на вылет".

--------------------

Булюбашка

+Quote Post
DOCTOR
сообщение Jul 31 2007, 06:35
Сообщение #39

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 26 2007, 14:23) *
+1.
Если уж обсуждать, то мне было бы более интересно, поговорить о том, что побуждает вестись на уродов, обличать их, объяснять им, что они уроды, что они не правы и т.д.

А не лукавишь ли ты, часом, уважаемый Исидор?!

По тому, что и как ты говоришь,
мне кажется, что ты своё дело знаешь.

Но мне интересно, как ты ВНУТРИ СЕБЯ будешь реагировать, например, когда услышишь, ужиная котлету после трудового дня,
например, на радио Эхо Москвы,
слова, например, психотерапевта миши лабковского:

"..."
(не возьмусь цитировать, противно)

или в телевизоре увидев психотерапевта палеева
"..."

и примеров ведь много и даже больше!

А иногда и без газет и тв приходит клиентка и говорит:
"мой психотерапевт ПОСОВЕТОВАЛ мне найти любовника и не приставать к мужу с выяснениями отношений"...

===
Ну не верю я тебе, что тема шарлатанов и уродов, притворяющихся психологами,
ЛИЧНО тебя как психолога не беспокоит.
Ну не верю.
Прости.

Другое дело,
что с этим делать.

Абстрактно измышлять признаки шарлатанства - само по себе есть разновидность шарлатанства.
Начавший эту ветку перец - явно неврубон.
Возможно, несостоявшийся шарлатан.

Но твой намёчный призыв игнорировать шарлатанство
и просто честно делать своё Дело,
игноря то, как вокруг шарлатанят - не поддерживаю.

Имхо, шарлатанов надо разоблачать,
если ты уверен, что САМ занят Важным Делом, а не просто балуешься на досуге...

Но только шарлатанов в нашей профессии по ПРИЗНАКАМ - не обнаружишь.

Разоблачать как шарлатанов в нашей профессии можно лишь тех,
про кого ЛИЧНО ТЫ уверен, что он шарлатан.

Можно и НУЖНО, Исидор!

А абстрактные признаки шарлатанства - предмет внимания лишь несостоявшихся шарлатанов,

В этом с тобой согласен.

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Jul 31 2007, 09:28
Сообщение #40

Незарегистрированный

ЦИТАТА(DOCTOR @ Jul 31 2007, 07:35) *
Но твой намёчный призыв игнорировать шарлатанство
и просто честно делать своё Дело,
игноря то, как вокруг шарлатанят - не поддерживаю.

Призыв делать свое дело был мой.
Более того, я полагаю, что стоит различать, какое именно дело я делаю в данном конкретном месте и отдавать отчет, зачем именно здесь.

Это пространство форума создано точно не для разоблачений.
Иные задачи.

Избежать ошибок в собственной работе невозможно особенно начинающим, но для этого и существует институт супервизии.
Но в дикой супервизии вряд ли кто нуждается.

Вам, Доктор, придется понять, что для выступлений в Экспертной позиции в данной группе у Вас нет никаких оснований, кроме странной настойчивости и упорства.

С уважением, менеджер проекта

+Quote Post

16 Страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic