IPB

Здравствуйте, Гость ( Вход | Регистрация )

16 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Признаки шарлатанства
Isidor
сообщение Jul 31 2007, 10:18
Сообщение #41

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Мда.
Доктор, тема шарлатанства для меня болезненная. Я по молодости очень на нее велся. Напевать даже про себя любил "сегодня самый лучший день, пусть реет знамя над полками, сегодня самый лучший день, сегодня битва с дураками".

А потом стал все чаще доходить до конца этой песенки.

Я не знаю, что делать с шарлатанами. Вступать с ними в битвы, правда, очень хочется. Возмущения вызывают много. И бессилия. Я даже телевизор почти перестал смотреть и радио слушать, чтобы себе аппетит не портить и 50 гр. водочки с устатку после работы не превращать в 350, а то потом с утра похмелье, а с него еще больше тянет дураков обличать.

Устал я от битв, с дураками, чиновниками, главврачами, профессорами, системой, КПСС и т.д. Устал что-то объяснять, доказывать. Сейчас я этого делать не хочу. Во первых, потому что много сил на это уходит, а их бы можно было на что-то другое потратить.
Во вторых, потому что результата ни в одной из этих битв мне достичь не удалось. Шарлатанов не стало меньше, а может даже и больше стало. Может конечно не так борюсь, может надо было пойти по карьерной части, стать каким нибудь главным психотерапевтом или президентом какой-нибудь ассоциации и заняться искоренением "всяких разных шарлатанов и прочих гештальтистов", портящих чистоту метода личностно-ориентированной реконструктивной патогенетической интегративной психотерапии Мясищева, Карвасарского, Ташлыкова и Исуриной.
В третьих, у меня плотное ощущение того, что в процессе этих битв, я сам становлюсь на них похожим, процесс затягивает и начинает меня как то трансформировать.
В четвертых, я и сам в глубине души, шарлатан, гуру. По крайней мере, на группах, при студентах меня периодически тянет вставать в позу и вещать особым мудрым голосом с оттенками эриксоновского гипнотизера, говорить красиво, с затаенным пафосом, разъяснять, что есть добро, а что зло. Так стыдно потом. Ладно бы свое мнение высказывал, а то ведь, истину.
В пятых, когда я общаюсь со своими знакомыми, родственниками, то часто слышу от них про шарлатанов, при чем говорят о них с интересом, одобрением, как о настоящих специалистах, хороших людях. А тут я со своими обличениями. Начал я тут одному профессору-психотерапевту рассказывать про то, какой урод и карьерист профессор такой то, а мне в ответ: "Да, а такой милый человек, мы с ним тут как то очень приятно пообщались на одной конференции." И чувствуешь себя полным идиотом. По неволе, подобно Дейви Джонсу хочется составить список критериев, вывесить его, утвердить, поставить на него печать Минздрава или Президента и т.д. и т.п.
Бессилия для меня в этом много и безысходности.
А как для тебя?

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей
Go to the top of the page

+Quote Post
Nerevarin
сообщение Jul 31 2007, 10:20
Сообщение #42

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Минск

Едва успел просмотреть ветку, скорее согласен с Денисом и Андреем.
Вон как на обоих форумах закатали в грунт Курпатова, хотя лично я как-то фиолетово к его деятельности отношусь.
А вот когда какой-нибудь умник начинает про онкологию, так пожалуйста. Там его ветка на феномене смесь бреда с дилетантством, за исключением нескольких удачно процитированных фактов.
Слово шарлатанство может и не очень хорошее, но вот 1 -14 п. очень неплохо характеризуют те повествования, к которым следует относиться с сомнением.

--------------------
Каждый человек по-своему прав, а по моему - нет.

+Quote Post
Bulubashka
сообщение Jul 31 2007, 11:05
Сообщение #43

Завсегдатай

Модератор
Из: Россия

ЦИТАТА(Deivy Jons @ Jul 26 2007, 17:27) *
Ира (Булюбашка)! не ты ли завела ветку "Офигеть!" в гештальтисте? А сейчас так мудро про разоблачение пишешь. smile.gif

Вот видишь, Денис, как здорово ты разоблачил меня и у меня есть шанс разоблачить тебя с твоим разоблачением. И нет этому процессу конца, и будем мы вместе пока живы.

--------------------
Не бойся того, что жизнь закончится, гораздо хуже, если она так и не начнется!

Булюбашка

+Quote Post
troglodit
сообщение Jul 31 2007, 11:19
Сообщение #44

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

ЦИТАТА(Nerevarin @ Jul 31 2007, 11:20) *
...
А вот когда какой-нибудь умник начинает про онкологию, так пожалуйста. Там его ветка на феномене смесь бреда с дилетантством, за исключением нескольких удачно процитированных фактов.
...
Саш, я с тобой соглашусь и поделюсь соображениями, что не всякий "умник", а тот, кто претендует на абсолютную истиность своих взглядов...

Сейчас перечитал свою фразу и понял, что она может быть понята неверно. Саш, под "умниками" я подразумеваю не профессионалов, вероятно так же как и ты.

+Quote Post
troglodit
сообщение Jul 31 2007, 11:41
Сообщение #45

Завсегдатай

Член клуба
Из: г. Владимир

Интересно то, что в шарлатанстве обвиняют тех, кто придерживается других взглядов и другой теории. В шарлатанстве обвиняют со стороны... Но ведь со стороны невозможно понять суть терапии. Разве может человек, знающий, например, о гештальттерапии по книгам судить о ней достоверно?

+Quote Post
DOCTOR
сообщение Aug 3 2007, 23:41
Сообщение #46

Новичок
*

Гость

ЦИТАТА(Isidor @ Jul 31 2007, 11:18) *
Я не знаю, что делать с шарлатанами. Вступать с ними в битвы, правда, очень хочется. Возмущения вызывают много. И бессилия.

Много сил на это уходит, а Шарлатанов не стало меньше

Я сам становлюсь на них похожим, процесс затягивает и начинает меня как то трансформировать.
Я и сам в глубине души, шарлатан, гуру. По крайней мере, на группах, при студентах меня периодически тянет вставать в позу и вещать особым мудрым голосом с оттенками эриксоновского гипнотизера, говорить красиво, с затаенным пафосом, разъяснять, что есть добро, а что зло. Так стыдно потом. Ладно бы свое мнение высказывал, а то ведь, истину.
Я общаюсь со своими знакомыми, родственниками, то часто слышу от них про шарлатанов, при чем говорят о них с интересом, одобрением, как о настоящих специалистах, хороших людях. А тут я со своими обличениями.

Бессилия для меня в этом много и безысходности.
А как для тебя?

Ох как отозвались почти все твои слова, не только процитированные!

Отвечаю:

1 - шарлатаны, как и самоуверенные дилетанты, как и фанатичные неофиты - были, есть и будут.
2 - бороться за их искоренение - напрасная трата сил, отвлекает от Работы. Да и от Отдыха smile.gif
3 - разоблачать шарлатанов, равно как и самоуверенных дилетантов и фанатичных неофитов, если уж столкнулся - НАДО!
4 - судя по тому, что ты тут пишешь - ты не похож ни на шарлатана, ни на дилетанта, ни на брызгослюнного неофита.
5 - за твоих студентов и клиентов - рад. Говори с ними Красиво и Вдохновенно! Пафос - НЕ всегда чрезмерен! Личная Эмоциональная Включённость препода,
НЕ боящегося Вещать Истину в её частичном выражении - подарок для студентов.
С удовольствием вспоминаю своих преподов - они были вдохновенны и даже артистичны!
И они не робко высказывали Своё мнение, а Истину провозглашали!
Один Владимир Петрович Зинченко чего стоит!
А Юлия Борисовна Гиппенрейтер как вдохновенно общую психологию для первокурсников читала!
Все доценты и профессора сбегались послушать!
Там было НЕ "личное мнение", там было ИЗРЕЧЕНИЕ ИСТИНЫ.
Читая Лекцию она была не Юлей, приятной классной тёткой, с которой обо всём можно весело трепаться за шашлыком на даче,
а Лектором, который перед началом Лекции входит в Особое состояние сознания,
становясь чем-то бОльшим, чем просто Юля-обаятельная.
Понимаешь?

6 - ВСЕХ от шарлатанов и дилетантов и неофитов - не убережёшь, даже если Президентом Всего Мира станешь.
А друзьям и знакомым и клиентам и ближайшим коллегам - надо помогать,
они без тебя могут легко спутать Достойное с Фигнёй.

Не опускай рук, Исидор!

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 7 2007, 22:35
Сообщение #47

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Здравствуйте Доктор! Благодарю вас за содержательную оценку моей квалификации! Особенно восхищает, что для этого вам понадобился всего один абстрактный признак!
Так же благодарю вас за расширение списка уродцев: "шарлатаны, самоуверенные дилетанты, фанатичные неофиты". Предлагаю дополнить этот список одинокими пионерами-пенсионерами советской психотерапии smile.gif

--------------------
Я не спорю, я просто размышляю.

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 9 2007, 00:47
Сообщение #48

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Знаете, когда я только начинал работать мне казалось, что я очень даже врубон! Все понимаю! И в чем предмет психологии (конечно А.Н. Леонтьев и П.Я. Гальперин настольные книжки), из чего состоит сознание, как корректно использовать абстракции и как отличить умного, неравнодушного учителя вроде вас от брутального невежественного алкоголика. Через очень небольше время (прошло всего 12 лет) я признаю. что полный неврубон. Я ничего не понимаю в дорогой вам психологии, не знаю, что абстрактные признаки и конкретные шарлатаны принадлежат к разным логическим уровням ну и вообще ничего не знаю. В ту пору был единственный человек учивший меня выносить эту неопределенность. Для вас лекции В.П. Зинченко были "ИЗРЕЧЕНИЕМ ИСТИНЫ", видать давно очень вы учились, потому что к нам он уже приходил с личным мнением и поэзией Мандельштама smile.gif Владимир Петрович Зинченко был одним из немногих, кто заставлял нас почувствавть, что в психологии не все так просто и красиво как хотелось бы психологам начинающим и психологам кончающим. Вот такая вот разница во времени.

Так же полностью согласен, что я несостоявшийся шарлатан, как и любой обчученный психотерапевт. Если бы не ходил на группы, не проходил личную терапию и супервизию, то может бы состоялся бы в качестве успешного шарлатана, а так... увы smile.gif

Я совершенно не в обиде за все эпитеты которыми вы наградили меня как на гештальтисте так и здесь. Напрягает только, что вы это пишете при людях, которых я люблю и уважаю. Когда вы задеваете меня, эти люди реагируют, так как будто вы задеваете их, а жаль, что это происходит большинство присутствующих здесь и гештальтисте хорошие достойные люди. И вас тоже читать грустно по контенту совершенно не ясно понимаете ли вы что- либо в психологии, но очень чувствуется что пакостно вам на душе. Жаль думаю, что трудно по другому быть небезразличным. Все это конечно же не более чем досужие вымыслы несостоявшегося шарлатана. Вот так.

--------------------

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 16 2007, 11:55
Сообщение #49

Завсегдатай

Дипломированный психолог
Из: Москва-Витебск-Минск

Нда..
почитала тему..
Офигела..
Ребята,вы вообще о чем??????!!!
У вас других дел и забот нет,кроме как сидеть и думать,как и кого разоблачить???
Очень напоминает зависание "между манечкой и депрессухой2(с),когда с тоски в дурь тянет...

Разве чтото изменится в жизни людей, или шарлатаны исчезнут со света белого,если кто-то тройку-пятерку из них выставит на всеобщее посмешище???
Спасти весь мир и сдвинуть Эверест руками- истино благие намерения..или блаженные...

Очень злобно и саркастически сейас пишу...
имхо,бессмысленность...

Очень соглассна с Фишей про "делать свое дело".....
Рспект.

--------------------
«Мы не можем решить, сколько лет будем жить,
но мы можем решить, сколько жизни будет в этих годах»(с)

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Isidor
сообщение Aug 16 2007, 12:23
Сообщение #50

Завсегдатай

Модератор
Из: Москва-Фрязино-С-Петербург

Есть, "прекратить разоблачать шарлатанов", мэм! smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт и просто добрый Фей

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 16 2007, 13:02
Сообщение #51

Завсегдатай

Дипломированный психолог

ЦИТАТА(Isidor @ Aug 16 2007, 13:23) *
Есть, "прекратить разоблачать шарлатанов", мэм! smile.gif smile.gif smile.gif

ой!! icon_redface.gif

--------------------

Маргарита Равикович, клинический психолог, арттерапевт, участник программы по гештальт-терапии
"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Андрей
сообщение Aug 16 2007, 13:05
Сообщение #52

Завсегдатай

Член клуба

Марго, а можно тебе вопрос? Если ты считаешь что нужно делать своё дело - так какое тебе дело до этой ветки... тут люди радеют чтобы "дело" не стало некой бесформенной лоскутной тряпкой, прикрывающей пустоту.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Маргоня
сообщение Aug 16 2007, 13:10
Сообщение #53

Завсегдатай

Дипломированный психолог

Андрей,тебе втреный вопрос:
ты настолько велик,чтобы разоблачить всех шарлатанов и спасти весь мир от профанации????
Тогда тебе респет и уважуха....

А дела мне так...
Зашла почитать и очумела..

А "радеть" можно сколько угодно....на словах особливо...

"Офигел лес,офигели звери,а больше всех офигел еловек-невидимка...."(с)

--------------------

"Подари Жизнь"
Читать мой ЖЖ

+Quote Post
Андрей
сообщение Aug 16 2007, 13:22
Сообщение #54

Завсегдатай

Член клуба

Марго, "величие" всегда по моему мнению добывается вполне определенными действиями.
Если очевидно, что человек говорит о вещах в которых он не разбирается, то веры в его
методы лечения никакой; и тем более развитие его теории-идеологии допускать не буду.

--------------------
И все что люди знают,
а не просто восприняли слухом как шум,
может быть высказано в трех словах.

+Quote Post
Melpomena
сообщение Aug 16 2007, 21:54
Сообщение #55

Участник
**

Член клуба

[quote name='Nerevarin' date='Jul 31 2007, 10:20' post='11188']
Привет! Интересно тут у вас. Зашла впервые. Я - Аня. Для тех кто не знает. Ну попробую кинуть одну свою мысль - для меня шарлатан - человек подсознательно или сознательно неискренний с самим собой. Каким-то шестым чувством понимает, что бред все его идеи, а отказаться уже не может, потому как сам для себя рационализировал его так, что почти поверил, убедил себя. Но шестое-то чувство знает... А надо ли разоблачать? Ну если есть угроза здоровью фзическому или еще какому, то, наверное надо. Да, вот только вопрос кому?

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 16 2007, 22:03
Сообщение #56

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Привет из прошлого. И снова на арене г.Ялта!
http://drugoi.livejournal.com/2288209.html#cutid1

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Гость_fishka_*
сообщение Aug 16 2007, 22:31
Сообщение #57

Незарегистрированный

Забавно, Лен. Я как раз хотела написать, что когда-то лет 15 назад не пошла учиться на психотерапевта, потому что Кашпировский да Чумак прочно ассоциировались с этой профессией.

+Quote Post
Elena
сообщение Aug 16 2007, 22:35
Сообщение #58

Завсегдатай

Гештальт-терапевт
Из: Хельсинки/ Тенерифе

Ещё Лонго был - он трупы оживлял в телевизоре.
А недавно Грабовой какой-то шумел. Там вообще как-то страшно всё было...
Но они вроде психотерапевтами не звались. Это я так, по ассоциации.

--------------------
Елена Бартош
Helsinki +358 505 650 393 (Viber, WatsApp)
мой сайт

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 16 2007, 22:41
Сообщение #59

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Спасибо Маргош! Своим постом ты поставила эту тему в центр обсуждения! Теперь по существу заданных тобой вопросов.
О спасении мира тут никто кроме тебя Маргоша не писал. Ты пишешь что "офигела" ну вот не понятно что это? Ты удивлена? Не ожидала, что тут есть люди, которых волнует вопрос тебе неинтересный?
Делай тогда свое дело, а те, кому тема ветки интересна, будут делать свое дело вот и все.

--------------------

+Quote Post
Deivy Jons
сообщение Aug 16 2007, 22:47
Сообщение #60

Завсегдатай

Гештальт-терапевт

Есть шарлатаны, которые занимаются надувательством ради денег, есть те, у кого просто сформировался наукоообразный бред и есть переходные формы между искренним бескорыстным бредом и осознанным надувательством.

--------------------

+Quote Post

16 Страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic